- Разложение на множители с помощью квадрата суммы и квадрата разности

Конспект урока «Разложение на множители с помощью квадрата суммы и квадрата разности» по алгебре для 7 класса

МАОУ Видновская гимназия

учитель математики

высшей квалификационной категории

педагогический стаж 17 лет

Кондратьева Татьяна Юрьевна


Учебное занятие по теме

"Разложение на множители с помощью квадрата суммы

и квадрата разности»


Класс: 7

Урок: 2

Форма урока: «Своя игра»

Цели урока:

Обучающие:

  • обобщение и систематизация знаний учащихся о формулах сокращенного умножения и их геометрической интерпретации,

  • формирование умений применять формулы в простейших ситуациях на уровне воспроизведения, а также в заданиях повышенной сложности.

  • подготовка к контролю знаний учащихся.

Развивающие:

  • развитие мышления, умения находить пути решения проблем, анализировать, обобщать, доказывать и опровергать, выявлять закономерности.

  • формирование  работы в парах при выполнении заданий.

  • развитие умений для осуществления самооценки и самокоррекции учебной деятельности.

Воспитательные:

  • воспитание ответственности, творческого отношения к учебному труду, умения работать в коллективе и группах;

  • формирование общекультурных ценностей на примере зависимости между математикой и другими видами наук и культуры.

Оборудование:

компьютер; интерактивная доска, проектор.

Интегративные связи:

Внутрипредметные:

  • «Умножение многочлена на многочлен»,

  • «Разложение многочлена на множители»,

  • «Применение формул сокращенного умножения в преобразованиях выражений».

Межпредметные: 

  • история.

Имя урока «Вся наша жизнь – ИГРА»


Ход урока

1. Организационный момент.

Мы изучили с вами тему “Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений”. На прошлом уроке выяснили, как можно применить эти формулы для разложения многочленов на множители. Ваша задача на этом уроке, показать, как вы усвоили изученный материал и как вы умеете применять полученные знания, а также как на сегодняшний день вы сами оцениваете свои знания.


2. Актуализация знаний учащихся.

Учитель: Некоторые правила сокращенного умножения были известны еще около 4 тыс. лет назад.

Слайд 1 Слайд 2

Тогда было принято все алгебраические утверждения выражать в геометрической форме.

Особенно широко алгебраическими тождествами пользовался в 3 в до н.э. древнегреческий геометр Евклид. У древних греков величины обозначались не числами или буквами, а отрезками прямых. Они говорили не «а2», а «квадрат на отрезке а», не «ав», а «прямоугольник, содержащийся между отрезками а и в».

Во второй книге «Начал» Евклида формулировалось так: « Если прямая линия (имеется в виду отрезок) как- либо рассечена, то квадрат на всей прямой равен квадратам на отрезках вместе с дважды взятым прямоугольником, заключенным между отрезками».

Как вы думаете о какой формуле сокращенного умножения здесь говорится?

Верно, это тождество ( а + в )22 + 2ав + в2.

Доказательство опиралось на геометрические соображения.

Слайд 3

Первым ученым, который отказался от геометрических способов выражения и перешел к алгебраическим уравнениям, был древнегреческий ученый-математик, живший в III веке до н. э. Диофант Александрийский. В своей книге «Арифметика» Диофант формулы квадрата суммы, квадрата разности и разности квадратов рассматривал уже с арифметической точки зрения. Ну а современную символику алгебраические тождества получили благодаря двум математикам, а именно Виету и Декарту(16 век).

3. Ребята, давайте вспомним, что вы изучили в данной теме.

Записать формул сокращенного умножения на доске.

Устный счет

4. Звучит музыка. Фрагмент  Штраус-«Так говорил Заратустра»– 

Учитель : Надеюсь вы узнали эти звути, приглашающие нас к игре. (учитель объясняет правила игры)

Слайд 4 Слайд 5


Категория «Представьте в виде произведения»

За 10

2 + 6а + 1= Ответ: (3а+1)2

За 20

81 – 18b + b2= Ответ: (9-b)2

За 30

16m2-8mn+n2= Ответ: (4m-n)2

За 40

a2b2 – 2ab + 1 = Ответ: (ab – 1)2

Категория «Впишите пропущенный одночлен, чтобы полученное выражение можно было представить в виде квадрата двучлена»

За 10

_____ + 16ab + a2 = Ответ: 64b2; (8b+a)2

За 20

x2y2 – 4xy+______ = Ответ: 4; (xy – 2)2

За 30

0,01x2 - ___+ 25y2= Ответ: xy; (0,1x – y)2

За 40

a4- ___+ b4= Ответ: 2a2b2 ; (a2 –b2)2

Категория «Известно, что х-y=8. Чему равно значение данного выражения

За 10

3x2 + 3y2 – 6xy Ответ: 3(x-y)2= 192

За 20

x2 + y2 – 2xy + 8 Ответ: (x-y)2 +8 = 72

За 30

-x2 - y2 + 2xy Ответ: - (x-y)2 = -64

За 40

-2x2 -2y2 + 4xy +16 Ответ: -2(x-y)2+16= - 48

Категория «Представьте в виде суммы двух квадратов»

За 10

a2+ 4b2 + c6 + 4ab = Ответ: (a+2b)2 + (c3)2

За 20

a4 + b4 +x4 + 2a2b2 = Ответ: (a2+b2)2 + (x2)2

За 30

a2 + b2 – 2a – 2b + 2 = подсказка (a2 – 2a+1) +…………

За 40

Приз!












5. Подведение итогов. Выставление оценок


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разложение на множители с помощью квадрата суммы и квадрата разности», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разложение разности квадратов на множители

Разложение разности квадратов на множители

Урок. Алгебра: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И.Нешков, С.Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского.-12-е ...
Разложение многочленов на множители с помощью комбинаций различного приема

Разложение многочленов на множители с помощью комбинаций различного приема

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ №92. (Выборгский район). Открытый урок. по алгебре в 7. 2. классе. учитель ...
Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных способов

Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных способов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Слободищенская средняя общеобразовательная школа. Дятьковского района Брянской области. ...
Разложение разности квадратов на множители

Разложение разности квадратов на множители

Конспект урока. Аттестующий педагог:. Казачкова Светлана Николаевна. Предмет:. . Алгебра. . Класс. 7 «В». Тема урока:. «Умножение разности ...
Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов

Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов

Тема:. . «Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов». . . Учитель математики МБОУ СОШ № 11 п.Новотерский Мураева И. В. ...
Решение квадратных уравнений. Теорема Виета. Разложение квадратного трёхчлена на множители

Решение квадратных уравнений. Теорема Виета. Разложение квадратного трёхчлена на множители

Для учителя. Урок алгебры в 8 классе. . Тема:. «Решение квадратных уравнений. Теорема Виета. Разложение квадратного трёхчлена на множители». ...
Повторение. Формулы сокращенного умножения. Разложение на множители

Повторение. Формулы сокращенного умножения. Разложение на множители

Урок №2 Алгебра, 8 класс. . Тема. : Повторение. Формулы сокращенного умножения. Разложение на множители. Цели:. Образовательные:. Повторить ...
Разложение многочлена на множители

Разложение многочлена на множители

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Овечкинская средняя общеобразовательная школа. Завьяловского района», Алтайского края. ...
Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители

Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители

Разработка урока по алгебре. 8 класс. Тема урока «Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители». Учитель ...
Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители

Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители

Тема:. Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители. Цели:. Образовательные:. сформировать у учащихся понятие квадратного ...
Квадрат суммы, квадрат разности, умножение разности двух выражений на их сумму

Квадрат суммы, квадрат разности, умножение разности двух выражений на их сумму

Иванова Марина Викторовна. МАОУ СОШ № 54 г. Томск. Учитель математики. Обобщающий урок по теме. «Квадрат суммы, квадрат разности, умножение ...
Разложение многочлена на множители

Разложение многочлена на множители

Урок для 7 класса по теме «Разложение многочлена на множители». . Цель урока:. Образовательная.  - отработка, закрепление практических умений ...
Разложение многочлена на множители способом группировки

Разложение многочлена на множители способом группировки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Разложение многочлена на множители. Вынесение общего множителя за скобки

Разложение многочлена на множители. Вынесение общего множителя за скобки

Открытый урок по алгебре в 7 классе по теме:. «Разложение многочлена на множители. Вынесение общего множителя за скобки». Тип урока: урок закрепления ...
Разложение многочленов на множители

Разложение многочленов на множители

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Разложение многочленов на множители. . ФИО (полностью). . Кривоножкина Ирина Николаевна. . . . Место ...
Квадрат суммы и квадрат разности

Квадрат суммы и квадрат разности

План-конспект урока. . ФИО (полностью). . Облакова Ирина Анатольевна. . . . Место работы. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Нестандартные случаи нахождения площади криволинейной трапеции с помощью интеграла

Нестандартные случаи нахождения площади криволинейной трапеции с помощью интеграла

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой. Нестандартные случаи вычисления площади криволинейной ...
Нахождение основных статистических характеристик с помощью гистограммы

Нахождение основных статистических характеристик с помощью гистограммы

8 класс. Практическая работа № 1. «Нахождение основных статистических характеристик с помощью гистограммы». Цель. : научиться читать гистограммы ...
Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений

Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений

Кудрявцева О.А., учитель математики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» г. Калуги. . Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений. ...
Косинус и синус суммы и разности двух углов

Косинус и синус суммы и разности двух углов

Тема урока: « Косинус и синус суммы и разности двух углов». Цель урока:. познакомить обучающихся с формулами синуса, косинуса суммы и разности аргументов, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 мая 2016
Категория:Алгебра
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект