Конспект урока «Повторение. Формулы сокращенного умножения. Разложение на множители» по алгебре для 8 класса
Урок №2 Алгебра, 8 класс
Тема: Повторение. Формулы сокращенного умножения. Разложение на множители.
Цели:
Образовательные:
-
Повторить формулы сокращенного умножения, разложение на множители;
-
Подготовка к входной контрольной работе;
-
повысить положительную мотивацию восьмиклассников к учению.
Развивающие:
-
формирование творческого мышления учащихся;
-
формирование навыков самостоятельной деятельности;
Воспитательные:
-
формирование коммуникативной компетенции;
-
формирование общей и математической культуры учащихся.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Технические средства:
-
Мультимедийный проектор
-
Ноутбук
-
Экран
Дидактический материал:
Компьютерная презентация
План урока:
-
Вводное слово учителя. Постановка цели урока – 2 мин.
-
Математический диктант (Актуализация знаний учащихся)- 5 мин
-
проверка домашнего задания – 2 мин
-
Повторение учебного материала по математике за курс 7 класса (всеми учащимися класса в ходе устного анализа предложенной учителем презентации и решения заданий, представленных на слайдах) – 31 мин.
-
Домашнее задание – 3 мин. (На слайде презентации).
-
Подведение итогов урока. Рефлексия – 2 мин.
Ход урока:
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся |
|
1 | Организационный момент | Вводное слово учителя. Постановка цели урока Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами вплотную готовимся к входной контрольной работе, которая у нас будет на следующем уроке. Вам завтра надо принести чистую тетрадь для контрольных работ по алгебре. (слайд №1) | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
2 | Математический диктант Актуализация знаний учащихся | Для начала мы повторим необходимый нам теоретический материал. Дети на листочках выполняют математический диктант - Квадрат суммы двух выражений - Разность квадратов двух выражений - Квадрат разности двух выражений - Куб суммы двух выражений - Куб разности двух выражений - Сумма кубов двух выражений -Разность кубов двух выражений (слайд №2) Самопроверка с выставлением оценок: 1 ошибка- «4» 2 ошибки- «3» 3 ошибки и более- «2» Нет ошибок- «5» (слайд №3) Молодцы, справились! | - дают ответы - подсчитывают балл, выставляют оценки |
3 | Проверка домашнего задания | А сейчас мы проверим домашнее задание. (по слайду) (Слайд №4, №5) | |
2 | Повторение учебного материала по алгебре за курс 7 класс (Работа с презентацией). | Работа в тетрадях (один у доски): найдите значение выражения (слайд №6) Решите уравнение (слайд №7) Самопроверка по слайду Работа в тетрадях (самостоятельно): Решите задачу (слайд №8). Самопроверка по слайду Решите уравнение (слайд №9). Самопроверка по слайду Упростите выражение и найдите его значение (слайд №10). Самопроверка по слайду Самостоятельная работа: разложите многочлен на множители (слайд №11) Работа в тетрадях Выполните действия: (3 человека у доски) с проверкой по слайду (слайд №12-14) Решите систему линейных уравнений (с устной проверкой и проверкой со слайда) (слайд №15) | Выполняют задание в тетради - дают устные ответы, учатся грамотно формулировать мысль Выполняют задание в тетради Выполняют самостоятельную работу |
3 | Домашнее задание | Запись домашнего задания Ребята, вот и пришло время для вашего первого в новом учебном году домашнего задания по алгебре. (слайд №16, 17, 18) Ваше домашнее задание состоит из трех небольших упражнений:
| Записывают домашнее задание в тетрадь |
4 | Подведение итогов урока, рефлексия | Учитель: Дорогие ребята! Вот и подошёл к концу наш первый в этом учебном году урок алгебры. И мне было бы очень интересно узнать, как вы оцениваете свою работу на этом уроке? (слайд №19) Выберите тот смайлик, который выражает ваше настроение. | Дети выбирают соответствующие смайлики Работа с дневниками - отвечают на вопросы - подсчитывают общий балл урока - выставляют оценки. |
Источники информации
1. http://fizmat.by/math/polynomials/operations_polynomials
2. http://test-training.ru/algebra-7-class/7-3-1-mnogotchlen-i-deystviya-nad-nimi.html
3.http://mathematics.org.ru/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D0%B4_%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8
4. http://matica.org.ua/algebraicheskie-uravneniya-i-neravenstva-funktsii-logarifmi/11-mnogochleni-deystviya-nad-mnogochlenami
5. http://ppt4web.ru/matematika/mnogochleny-i-dejjstvija-s-nimi.html
6. http://collegy.ucoz.ru/publ/39-1-0-9634
7. http://www.mathematics-repetition.com/7-klass-algebra/7-2-3-deystviya-s-odnotchlenami-i-mnogotchlenami.html
8. Макарычев Ю.Н. и др. Алгебра. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М., «Просвещение», 2013.
9. Еженедельное учебно-методическое приложение к газете «Первое сентября» Математика
10. CD Электронное приложение к учебнику Макарычев Ю.Н. и др. Алгебра. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М., «Просвещение», 2014
11. CD Интерактивная математика. 5-9 класс. Электронное учебное пособие для основной школы. М., ООО «Дрофа», ООО «ДОС»,, 2002.
-
CD Математика. Практикум. 5-11 классы. Электронное учебное издание. М., ООО «Дрофа», ООО «ДОС», 2003.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повторение. Формулы сокращенного умножения. Разложение на множители», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.