- Разложение многочленов на множители

Конспект урока «Разложение многочленов на множители» по алгебре для 7 класса


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Разложение многочленов на множители.


ФИО (полностью)

Кривоножкина Ирина Николаевна.

Место работы

МОУ Падовская СОШ Пестравского района Самарской области

Должность

Учитель математики

Предмет

алгебра

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Разложение многочленов на множители. 18-19 уроки по теме «Многочлены» ( всего 20 ч)


Базовый учебник

Ю Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова. Алгебра 7 класс. «Просвещение» 2008 г.



  1. Цель урока: используя ранее изученный материал: «Вынесение общего множителя за скобки», «Разложение многочлена на множители способом группировки», «Доказательство тождеств», «Формулы сокращенного умножения» учащие должны повторить навыки работы с многочленами; развивать познавательный интерес к математике.

9. Задачи:

- обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) выбор наиболее эффективных способов разложения многочленов на множители в зависимости от конкретных условий; ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при обучении разложению многочленов на множители; выбирать основания, критерии для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов; синтезировать: составлять целое из частей, самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; строить логическую цепь рассуждений, доказывать; закрепление полученных ранее знаний и умения применять их при выполнении заданий другой тематики;

-развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать умение ставить перед собой цель целеполагание, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою работу - планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; развивать логическое мышление, умение систематизировать и применять полученные знания, развитие математической речи и познавательного интереса к предмету; учить кратковременному расслаблению во время умственной работы

-воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) учиться планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; учиться смыслообразованию т. е. установлению учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом-продуктом учения, побуждающим деятельность, и тем, ради чего она осуществляется.


10.Тип урока: комбинированный


11.Формы работы учащихся: индивидуальная и фронтальная работа, работа в парах.

Длительность: 1 учебный час.


12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.


Сообщает тему и цель урока.

Ученики слушают и записывают

2

2

Проверка домашнего задания


Собирает тетради, Интересуется, кто дополнительно сделал предложенное задание в Интернете , и сколько набрал баллов

Ученики делятся результатами, рассказывают в чем испытали сложности в процессе игры

3

3

Задание на повторение


Разложение многочлена на множители методом группировки. (1,2)

Демонстрирует модуль через проектор на доску и организует индивидуальную работу учащихся по решению модуля. Осуществляет контроль и определяет победителей

Учащиеся самостоятельно пробуют решать задачу. Пятеро первых правильно решивших ее, и зафиксировавших ответ, получают отметки

10

4

Выполнение заданий.

Умножение многочлена на одночлен и разложение многочлена на множители (3)

Разложение многочлена на множители способом группировки.(4)

Помогает обобщить знания учащихся по теме «Разложение многочлена на множители».

Учащиеся вспоминают ранее изученный материал по теме

«Разложение многочлена на множители»,

, приходят к выводу о необходимости совершенствовать умения по данной теме..

10



5

Время расслабления

Видеофрагмент.

Соната для фортепиано № 14 до-диез минор, оп. 27, № 2 («Лунная»)

Людвиг Ван Бетховен (5)

Учитель объясняет, что выполняя умственную работу необходимо расслабляться, предлагает послушать фрагмент произведения немецкого компаратора Людвига Ван Бетховена

На выбор – могут закрыть глаза и слушать музыку или смотреть на красивые иллюстрации к музыке на экране и слушать музыку

3

6

Контроль знаний.

Разложение многочлена на множители способом группировки. (6)

Учитель дает контрольный модуль в виде демонстрации на экран . следит чтобы учащиеся работали индивидуально

Учащиеся смотрят на экран, подсчитывают, ответ записывают на лист и в тетрадь, сдают лист учителю, по тетради сверяют с доской ответы

6

7

Рефлексия


Учитель направляющими вопросами узнает, в чем были сложности, что нового узнали для себя ученики, просит поставить себе в тетрадь отметку за работу на уроке

Учащиеся обсуждают трудности на уроке и успехи. Проводят самоанализ работы на уроке, ставят себе отметку в тетрадь

3

8

Выставление отметок.


Выставляет отметки в дневник.

Учащиеся готовят дневники.

1

9

Задание домашней работы.


Задает:

  1. номер из учебника по теме (обязательный);

  2. задача из интернета по желанию (заранее скидываются ссылки уч-ся на их электронные адреса)

Записывают номера в дневник

2










Приложение к плану-конспекту урока

Разложение многочленов на множители.


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Разложение многочленов на множители методом группировки.

К -1


Интерактивная модель.

Разложение многочлена на множители способом группировки. К1


2

Умножение многочлена на многочлен. Вынесение общего множителя за скобки.

П-1


Интерактивная модель.

http://www.nmg.ru

3

Умножение многочлена на одночлен. Вынесение общего множителя за скобки.

И -1


Интерактивная модель.

Умножение многочлена на одночлен. Вынесение общего множителя за скобки. И1


4

Разложение многочлена на множители способом группировки.

П-1


Интерактивная модель.

Разложение многочлена на множители способом группировки. П1


5

Видеофрагмент. Соната для фортепиано № 14 до-диез минор, оп. 27, № 2 («Лунная»)

Людвиг Ван Бетховен

Расслабляющий модуль


Видео

http://www.youtube.com/watch?v=3Qr8-Nf9-1o


6

Разложение многочлена на множители способом группировки.



К-1


Интерактивная модель.



Разложение многочлена на множители способом группировки. К2





































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разложение многочленов на множители», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разложение многочленов на множители с помощью комбинаций различного приема

Разложение многочленов на множители с помощью комбинаций различного приема

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ №92. (Выборгский район). Открытый урок. по алгебре в 7. 2. классе. учитель ...
Разложение многочлена на множители способом группировки

Разложение многочлена на множители способом группировки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа». Татарского района Новосибирской области. ...
Разложение многочлена на множители. Вынесение общего множителя за скобки

Разложение многочлена на множители. Вынесение общего множителя за скобки

Открытый урок по алгебре в 7 классе по теме:. «Разложение многочлена на множители. Вынесение общего множителя за скобки». Тип урока: урок закрепления ...
Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных способов

Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных способов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Слободищенская средняя общеобразовательная школа. Дятьковского района Брянской области. ...
Решение квадратных уравнений. Теорема Виета. Разложение квадратного трёхчлена на множители

Решение квадратных уравнений. Теорема Виета. Разложение квадратного трёхчлена на множители

Для учителя. Урок алгебры в 8 классе. . Тема:. «Решение квадратных уравнений. Теорема Виета. Разложение квадратного трёхчлена на множители». ...
Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители

Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители

Тема:. Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители. Цели:. Образовательные:. сформировать у учащихся понятие квадратного ...
Разложение многочлена на множители

Разложение многочлена на множители

Урок для 7 класса по теме «Разложение многочлена на множители». . Цель урока:. Образовательная.  - отработка, закрепление практических умений ...
Разложение многочлена на множители

Разложение многочлена на множители

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Овечкинская средняя общеобразовательная школа. Завьяловского района», Алтайского края. ...
Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов

Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов

Тема:. . «Разложение на множители с помощью комбинации различных приемов». . . Учитель математики МБОУ СОШ № 11 п.Новотерский Мураева И. В. ...
Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители

Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители

Разработка урока по алгебре. 8 класс. Тема урока «Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители». Учитель ...
Разложение на множители с помощью квадрата суммы и квадрата разности

Разложение на множители с помощью квадрата суммы и квадрата разности

МАОУ Видновская гимназия. учитель математики. высшей квалификационной категории. педагогический стаж 17 лет. Кондратьева Татьяна Юрьевна. ...
Разложение разности квадратов на множители

Разложение разности квадратов на множители

Конспект урока. Аттестующий педагог:. Казачкова Светлана Николаевна. Предмет:. . Алгебра. . Класс. 7 «В». Тема урока:. «Умножение разности ...
Повторение. Формулы сокращенного умножения. Разложение на множители

Повторение. Формулы сокращенного умножения. Разложение на множители

Урок №2 Алгебра, 8 класс. . Тема. : Повторение. Формулы сокращенного умножения. Разложение на множители. Цели:. Образовательные:. Повторить ...
Разложение разности квадратов на множители

Разложение разности квадратов на множители

Урок. Алгебра: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И.Нешков, С.Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского.-12-е ...
Разложения многочлена на множители

Разложения многочлена на множители

Цель. :. . разложения многочлена на множители. Задачи:. образовательные:. . выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, ...
Применение различных способов разложения на множители

Применение различных способов разложения на множители

Урок. Применение различных способов разложения на множители. Цели урока:. - закрепление навыков разложения на множители различными способами, ...
Задачи на движение

Задачи на движение

Конспект урока в 5 классе по теме:. «Задачи на движение». Тип:. урок обобщения и систематизации знаний, полученных в начальной школе по данной ...
Задачи на части. День матери

Задачи на части. День матери

Урок «Задачи на части. День матери». Учитель: Сапожникова Татьяна Сергеевна. Цели урока:. закрепление знаний учащихся упрощать выражения и ...
Решение задач на проценты

Решение задач на проценты

ГИА – 9. Модуль «Реальная математика». Решение задач на проценты. Предмет:. алгебра. Контингент:. 9 класс . . Составитель:. Макарова Татьяна ...
Путешествие по озеру Байкал (умножение многочлена на многочлен)

Путешествие по озеру Байкал (умножение многочлена на многочлен)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №5. . . . Тема: «Путешествие по озеру Байкал (умножение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 декабря 2016
Категория:Алгебра
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект