Конспект урока «Упрощение выражений» по алгебре
Демишева Л.В. школа №13
Тема урока: Упрощение выражений.
Цели урока: продолжить работу по формированию умения применять распределительное свойство умножения при упрощении выражений; совершенствовать вычислительные навыки учащихся; продолжить работу над текстовыми задачами и уравнениями. Развивать наблюдательность, память, интерес к предмету.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Сегодня будем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
-
Сообщение темы урока, целей.
Учитель. Ребята! Сегодня у нас с вами на уроке присутствует гости.
- Поэтому урок у нас будет тоже необычный: мы будем виртуально путешествовать по Солнечной системе. Что такое Солнечная система?
(Выслушиваются ответы детей: Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела. В ней 8 планет, мы посетим сегодня некоторые из них).
- Для того чтобы наше путешествие было удачным, нам нужно вспомнить какое свойство мы изучаем на протяжении нескольких уроков? (распределительное свойство умножения). Относительно каких действий? (сложения и вычитания).
- Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения. (Для того чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и сложить получившиеся произведения).
- Распределительное свойство умножения относительно вычитания. (Для того чтобы умножить разность на число, можно умножить на это число уменьшаемое и вычитаемое и из первого произведения вычесть второе.)
- А какое ещё свойство умножения мы с вами повторяли? (сочетательное: чтобы умножить число на произведение двух чисел, можно сначала умножить его на 1 множитель, а потом полученное произведение умножить на второй множитель).
- На доске размещены левые половинки формул. Найдите нужные половинки. Молодцы!
- Ребята, а для чего мы изучаем распределительное свойство умножения? (для упрощения выражений). А где применяется упрощение выражений? (при решении примеров, уравнений и задач)
- Сегодня на уроке, путешествуя, мы будем совершенствовать умения упрощать выражения, продолжим работу над текстовыми задачами и уравнениями.
- Итак, в путь! А на какую же планету мы с вами отправимся? Ответ вы разгадаете, решив устно следующие примеры и заполнив таблицу.
ΙΙΙ.Закрепление изученного материала.
Устный счёт
-
Пример
Ответ
Буква
1.
91*6
546
Й
2.
89 * 37 – 79 * 37
370
Н
3.
50*9*2
900
К
4.
27 * 11
297
А
5.
25*27*4
2700
Р
6.
77 * 52 + 23 * 52
5200
М
7.
15*12
180
С
8.
2*44*5
440
И
9.
603 *7 + 603 * 93
60300
Т
10.
25*13*4
1300
Е
11.
59*8
472
У
-
5200
1300
2700
900
472
2700
440
546
м
е
р
к
у
р
и
й
Учитель. Название какой планеты зашифровано в данной таблице? (Меркурий).
Учитель. Меркурий – ближайшая к Солнцу планета.
Жара нестерпима! Изжарит котлету!
Повёрнута к Солнцу одной стороной,
С другой – страшный холод и мертвый покой,
В честь бога торговли имеет названье,
Да нет атмосферы - вот наказанье!
Учитель. Ребята! Что вы узнали из стихотворения об этой планете? (Меркурий – самая близкая к Солнцу планета. На ней жарко. Названа в честь бога торговли. На ней нет атмосферы)
- Меркурий вращается вокруг Солнца очень быстро.
Давайте узнаем: сколько земных суток длится год на Меркурии? Для этого надо упростить выражение и найти его значение при а = 11:
11а – 4а + 11 =
( 7а + 11 = 7 * 11 + 11 =88)
Год на этой планете длится 88 земных суток. А у нас на Земле? (365)
- За быстроходность, за проворность, с которой Меркурий бегает по небу, древние римляне прозвали его небесным гонцом. Если мы вычислим устно частное 840 и 42, то узнаем, во сколько раз по объёму Меркурий меньше, чем Земля. (В 20 раз!)
- Продолжаем путешествие. Ни одна звезда, ни одна планета не сравнится по блеску с Венерой. Своё название она получила в честь римской богини любви и красоты Венеры. По размерам эта планета равна Земле. А если мы решим уравнения и выберем наибольший корень, то узнаем, сколько земных суток длится год на Венере.
( Ответ:225)
1) 6у – 2у + 25 =65 2)7t + t + 27 = 99 3) 3m + 2 m – 125 = 1000.
Ответ: 10 Ответ: 9 Ответ: 225.
- Следующая планета, которую мы посетим, похожа на таинственный красный глаз – это? (Марс). Своё название она получила в честь древнеримского бога войны. Марс меньше Земли в 7 раз. Сутки у него по продолжительности такие же, как на Земле. На Марсе есть зима, весна, лето, осень. Поверхность Марса в настоящий момент исследуют два марсохода: Spirit (Спирит) и Opportunity (Оппортьюнити). Решив задачу, мы с вами узнаем, каковы скорост марсоходов.
Задача: Скорость 1 марсохода в 3 раза больше скорости 2 марсохода. Найдите скорость каждого, если скорость двух марсоходов 160 м/ч.
- О чём говорится в задаче?
- Что сказано про скорость 1 марсохода? 2 марсохода?
- Какова скорость двух марсоходов?
1 - ?м/ч, в 3 р. больше
2 - ?м/ч
Всего – 160м/ч
- Что обозначим за Х в задаче? Почему?
- А какова будет скорость 1 марсохода? Какова общая скорость?
- Какое уравнение можно составить?
х+3х=160
4х=160
х=160:4
х=40
-Что мы принимали за х? (скорость 2 марсохода)
- Как найти скорость 1 марсохода?
40 * 3 = 120м/ч или 160 – 40 = 120м/ч
Ответ: 120 м/ч, 40м/ч.
- Всего же марсоход Оппортьюнити за время своей экспедиции проехал по поверхности Марса почти 628 м. А марсоход Spirit, который прибыл на Марс на три недели раньше, проехал около 707 метров.
Дальше и дальше летим мы от Солнца,
Юпитер нас встретит светом в оконце.
Юпитер – царь планет!
В тельняшке облаков
Вращаться не спешит –
Уж нрав его таков!
- Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Её масса превышает массу всех других планет, вместе взятых. Поэтому не случайно она названа в честь главного римского бога.
- Ребята, решив первое задание, вы узнаете, во сколько раз Юпитер по массе больше Земли, а решив второе – скольким земным годам равен год Юпитера.
1.Упрости выражение и найди его значение при у = 9
13у + 25 + 15у + 41 =
(28у + 66 = 28 * 9 + 66 = 252 + 66 = 318)
- Значит масса Юпитера в 318 раз больше массы Земли.
2. Решите уравнение:
5 * р * 20 = 1200
100*р = 1200
р= 1200:100
р=12
Ответ: 12
Значит, год на Юпитере равен 12 земным годам.
Зато сутки на Юпитере короткие – 10 часов: 5 часов – день и 5 часов - ночь. Представьте, что на Земле были бы такие короткие сутки. Встанешь, позавтракаешь, пойдешь в школу, поучишься, и уже ночь. А когда гулять, отдыхать? Но так как жизнь на Юпитере отсутствует, то и длительность суток не имеет значения.
-Продолжая путешествовать, мы можем увидеть в Солнечной системе планету украшенную кольцом - это Сатурн.
У каждой планеты есть что-то своё,
Что ярче всего отличает её.
Сатурн непременно узнаешь в лицо -
Его окружает большое кольцо.
Оно не сплошное, из разных полос.
Учёные вот как решили вопрос:
Когда-то давно там замёрзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда.
Если мы найдём закономерность, то узнаем очень интересный факт о кольце.
-
1966 1981 1996
(Каждое последующее число на 15 больше предыдущего.)
- Через каждые 15 лет кольцо исчезает, и Сатурн кажется самой обычной планетой. Потом кольцо снова появляется в виде тоненькой ниточки, увеличивается и через 7-8 лет принимает наибольший размер.
- Ребята, вычислите, в каком году следующий раз исчезнет кольцо? ( В 2011 году).
Самые далёкие планеты Солнечной системы – Уран, Нептун, Плутон.
Здесь холодные миры,
Света нет и нет жары,
Вечные зима и ночь –
Захотелось сразу прочь.
Скован льдом Уран, Нептун,
На Плутоне - колотун!
Без атмосферы, ко всему,
Жить невозможно никому!
- Ой, ребята, система корабля дала сбой!!! Нужно выбираться из вселенной паутины:
Самостоятельная работа.
Вариант II | |
Упростите выражения:
| Упростите выражения:
|
Если ошибок нет, то вы МОЛОДЦЫ!
Если вы где-то ошиблись, впредь будьте внимательнее. И всё у вас получится!
Итог урока: Наше путешествие подходит к концу. Ребята, понравилось ли вам оно?
Что нового узнали о Солнечной системе, о планетах?
Какие свойства мы повторили сегодня на уроке? Где используются эти свойства?
Вы сегодня замечательно работали на уроке. Многое узнали о Солнечной системе. Тренировались в упрощении выражений, в решении уравнений и задач. (Оценки)
Домашнее задание.
-
Придумайте задачу по уравнению:
3х + 2х = 75
№569
- Спасибо за урок. Урок окончен.
Вариант II | |
Упростите выражения: 1) 18m + 22m = 2) c + 14c = 3) 4x + x = 4) 12y - 7y = 5) 25t - 13t = 6) 6x +5x + 2x + 7 = 7) 7 + 6y + y + 4 = 8) 12x + 12x - 6x = 9) 13y – 2y – y = 10) 3a – 3a + 8a = | Упростите выражения:
|
Вариант II | |
Упростите выражения: 1) 18m + 22m = 2) c + 14c = 3) 4x + x = 4) 12y - 7y = 5) 25t - 13t = 6) 6x +5x + 2x + 7 = 7) 7 + 6y + y + 4 = 8) 12x + 12x - 6x = 9) 13y – 2y – y = 10) 3a – 3a + 8a = | Упростите выражения: 1)25x + 15x= 2)8m + m=
|
Вариант II | |
Упростите выражения: 1) 18m + 22m = 2) c + 14c = 3) 4x + x = 4) 12y - 7y = 5) 25t - 13t = 6) 6x +5x + 2x + 7 = 7) 7 + 6y + y + 4 = 8) 12x + 12x - 6x = 9) 13y – 2y – y = 10) 3a – 3a + 8a = | Упростите выражения:
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Упрощение выражений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.