- Отдел Голосеменные. Голосеменные растения нашего края

Конспект урока «Отдел Голосеменные. Голосеменные растения нашего края» по биологии

Волощук Л.А.

Учитель биологии

МАОУ «СОШ №4»

г.Тобольск Тюменская область




Урок: Отдел Голосеменные. Голосеменные растения нашего края.


Цель: Сформировать знания учащихся о строении, цикле развития и многообразии голосеменных растениях.

Развивать умение работать с натуральными объектами, гербарными материалами.

Воспитывать бережное отношение к таежному лесу, как о естественной экологической системе нашего края.


Целевая аудитория: 6 класс


Тип урока: комбинированный


Материалы и оборудование:

1. Техническое:

* Проектор

* Компьютер

2. Программное:

* Презентация

* Голоса птиц, природы

* Видеофрагменты о хвойных растениях

3. Гербарии шишек, ветвей голосеменных растений


План урока:

  1. Организационный момент. Целеполагание.

  2. Опрос ( блиц – опрос).

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление.

  5. Рефлексия.

  6. Домашнее задание.

  7. Подведение итогов урока


Примечание: для более успешного проведения урока рекомендуется подготовка сообщений учениками о голосеменных растениях нашего края (краткие, возможно использование личного опыта в виде минисочинений), подготовка учениками стихотворений, которые затрагивают тему, изучаемую на уроке.


План конспект урока.

  1. Организационный момент. Целеполагание. (Создание положительного микроклимата урока через минутку настроения, программирование учеников на успех).


  1. Опрос – в форме блиц опроса, т.е. краткий ответ на вопросы:

* По каким признакам мы узнаем папоротников

в природе?

* В чем отличие цикла развития папоротника от

цикла развития мха?

* Приведите примеры папоротников, которые растут

в диком виде, как домашнее растение.

* Какое значение имеют папоротники в природе?

* Каково значение папоротников в жизни человека?


3. Изучение нового материала:

* Общие сведения о голосеменных растениях, прогрессивные черты голосеменных.

Видеофрагмент «Голосеменные»

* Работа с гербариями – виды хвоинок, их расположение на побегах.

* Цикл развития голосеменных растений на примере сосны .

* Отличительные черты мужских и женских шишек голосеменных

* ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА – массаж мимических мышц лица и упражнение «Подари мне улыбку».

* Работа с таблицей – в ходе урока ученик самостоятельно заполняют таблицу используя материал учебника, сообщения учеников, свои личные наблюдения и информацию презентации.

* Многообразие голосеменных растений (сообщения и стихи учеников)

1. Секвойя

2. Сосна

3. Ель

4. Лиственница

5. Кедр или сосна сибирская

6. Пихта


4. Закрепление.

* Составление синквейна по теме «Голосеменные»

* Просмотр видеофрагментов и подготовка к рефлексии


5. Рефлексия:

Продолжи выражение:

  1. Без наших хвойных растений ……………………………………………….

  2. Наша тайга для планеты Земля это ……………………………………….

  3. Нужно беречь и охранять лес , т.к. ………………………………………...

  4. Наш хвойный лес дает нам ………………………………………………….

  5. Я в нашем сосновом лесу летом …………………………………………..

  6. Хвойный лес это среда ………………………………………………………

  7. Я считаю, что наш сибирский хвойный лес это - ………………………….

  8. Прочтите высказывания на слайде презентации и прокомментируйте их. ………………………………………………………………………………………..

  9. На сегодняшнем уроке мне очень понравилось …………………………..

  10. Я бы хотел выразить свое восхищение ответом …………………………



6. Домашнее задание:

Материал параграфа № 42, закончить таблицу в тетради. Творческое задание на выбор:

  • Кроссворд «Голосеменные растения»

  • Загадки, пословицы, поговорки, афоризмы, высказывания о голосеменных растениях


7. Подведение итогов урока.








Литературная копилка урока.

Варлам Шаламов

Я откровенней, чем с женой,

С лесной красавицей иной.

Ты, верно, спросишь, кто она?

Обыкновенная сосна.

Она не лиственница, нет,

Ее зеленый мягкий свет

Мне в сердце светит круглый год

Во весь земной круговорот.

В жару и дождь, в пургу и зной

Она беседует со мной.

И шелест хвойный, как стихи –

Немножко горьки и сухи,

И затаилась теплота

В иголках хвойного листа,

В ее коричневой коре,

С отливом бронзы при заре,

Где бури юношеских лет

Глубокий выщербили след.



Ирина Токмакова

Ели на опушке —

До небес макушки —

Слушают, молчат,

Смотрят на внучат.

А внучата-елочки —

Тонкие иголочки

У лесных ворот

Водят хоровод.


Алексей Бахтин

На лиственнице расщеплённой

Клок шерсти. И - брусничный рай.

А ночью - мир посеребрённый

Луной, чей заповедан край.



Нина Шеменкова

Зелёная вечно, не гаснет,

Наряд круглый год не меняет,

И взор не бесчувственный, –ясный,

По виду она, как святая.

Что ветры зимою студёной,

Что ураган, иль пурга?

Она же княжной урождённа! –

По сути сильна и мягка.

Покажется колкой, холодной,

А ветки коснёшься – нежна.

И видится в пихте порода,

Как в Марье Болконской – княжна!

Стоит средь сугробов глубоких,

Величественна и стройна.

Манер хоть и держится строгих, –

Красой привлекает она!


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Отдел Голосеменные. Голосеменные растения нашего края», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Отдел Голосеменные растения. Особенности строения

Отдел Голосеменные растения. Особенности строения

Конспект урока по теме: «Отдел Голосеменные растения. Особенности строения». Цели и задачи урока:. . 1. Изучить особенности строения голосеменных ...
Голосеменные растения

Голосеменные растения

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа. . Конспект открытого урока по теме. «Голосеменные ...
Голосеменные растения

Голосеменные растения

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Гимназия №1» Г. Белгорода. Разработка урока биологии«Голосеменные растения». . ...
Отдел Голосеменные

Отдел Голосеменные

Тема: Отдел. Голосеменные. Цели урока:. . образовательные: познакомить учащихся с характерными особенностями голосеменных растений на примере ...
Отдел Голосеменные

Отдел Голосеменные

Пономарёва Нина Анатольевна. учитель биологии, химии. МАОУ «Велвинская основная. общеобразовательная школа». Предмет: Биология. Класс: 6. ...
Голосеменные

Голосеменные

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Досатуйская средняя общеобразовательная школа. Приаргунского района Забайкальского края. ...
НРК. Животный мир лесов нашего края

НРК. Животный мир лесов нашего края

Департамент образования Администрации города Ноябрьска. Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. для обучающихся, ...
Почвы нашего края. Охрана почв

Почвы нашего края. Охрана почв

Тема урока: «Почвы нашего края. Охрана почв». Задачи:. продолжить работу по углублению представлений учащихся о почве как плодородном верхнем ...
Голосеменные

Голосеменные

Урок биологии в 6-м классе. . . Тема урока: "Голосеменные". . Цели:. . 1) образовательная. :.  . сформировать у учащихся представление о ...
Характеристика класса Однодольные. Изучение растений семейства Лилейные. Лекарственные декоративные растения

Характеристика класса Однодольные. Изучение растений семейства Лилейные. Лекарственные декоративные растения

Методическая разработка урока биологии в 7 классе. **********************************. Тема:. «Характеристика класса Однодольные. Изучение растений ...
Тропинками родного края

Тропинками родного края

12. . Урок-викторина «Тропинками родного края». Берегите эти земли, эти воды,Даже малую былиночку любя.Берегите всех зверей внутри природы,Убивайте ...
Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы

Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы

Биология 6 класс. Поурочный план № 38. Тема:. . Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы. ...
Плод. Разнообразие и значение плодов в жизни растения

Плод. Разнообразие и значение плодов в жизни растения

. Плод. Разнообразие и значение плодов в жизни растения. Мехрякова Светлана Михайловна, МБОУ «СОШ №2», учитель биологии, г.Саянск Иркутской обл. ...
Отдел покрытосеменные, особенности организации и происхождения» 7 класс

Отдел покрытосеменные, особенности организации и происхождения» 7 класс

Конспект урока по биологии в 7 классе на тему: «Отдел покрытосеменные, особенности организации и происхождения». Подготовила: учитель химии и биологии ...
Отдел Папоротниковидные

Отдел Папоротниковидные

Урок № 34. Отдел Папоротниковидные. Лабораторная работа № 14. Строение щитовника мужского. Цель урока: сформировать знания об особенностях строения ...
Многообразие растительных групп, как результат эволюции. Реликты Краснодарского края

Многообразие растительных групп, как результат эволюции. Реликты Краснодарского края

Джемелинская Людмила Ивановна. Учитель биологии МОУ СОШ № 73 г. Краснодара. Тема: Многообразие растительных групп, как результат эволюции. Реликты ...
Лекарственные растения

Лекарственные растения

7 класс (2 часа). Тема:. «Лекарственные растения». Задачи:. знакомить учащихся с целебными свойствами местных лекарственных растений: календулы, ...
Лекарственные растения

Лекарственные растения

Тема:. Лекарственные растения. . . Цель:. . . продолжить формирование знаний у учащихся о значении растений в жизни человека;. . . ...
Лекарственные растения

Лекарственные растения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 4. Приморско-Ахтарский район Краснодарский край. ...
Как размножаются растения

Как размножаются растения

Карагандинская область. г. Сатпаев. КГУ «Общеобразовательная школа № 25». Учитель начальных классов. Билько Светлана Ивановна. Тема урока:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 сентября 2016
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект