Характеристика класса Однодольные. Изучение растений семейства Лилейные. Лекарственные декоративные растения
Методическая разработка урока биологии в 7 классе ********************************** Тема: «Характеристика класса Однодольные. Изучение растений семейства Лилейные. Лекарственные декоративные растения» Цель:
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, электронная презентация, раздаточный материал. Базовые понятия и термины: систематика, таксон, класс, семейство, однодольные, лилейные, луковичные, фитонциды, актиноморфный (правильный), зигоморфный (неправильный). Тип урока: комбинированный урок с элементами игры. Ход урока: І. Организационный этап - Добрый день, ребята, добрый день, гости! Поприветствуйте присутствующих, присаживайтесь. А теперь сосредоточьтесь на своих знаниях и настройтесь на работу! ІІ. Проверка домашнего задания - Сегодня мы проведем урок-игру и начнем наш урок с проверки домашнего задания. Давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке? Какую группу растений (отдел) мы начали изучать? (Ответы учащихся) Вопросы:
Блиц-опрос (повторение пройденного материала)
ІІІ. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности Игра «Найди ошибку» - Какие систематические единицы вы знаете? (ответы учащихся) Перед вами систематическая таблица, которая содержит ошибки. Ваше задание исправить их и записать в тетрадь правильно.
(Проверка задания) - Мы с вами знаем, что цветковые растения делятся на два класса – Двудольные, которые мы уже изучили и Однодольные в зависимости от количества семядолей в зародыше семени. Двудольные включают 5 семейств, давайте еще раз вспомним и перечислим их. (Ответы учеников) Однодольные объединяют тоже несколько классов. IV. Сообщение темы, изучение нового материала - И тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «Общая характеристика класса Однодольные. Семейство Лилейные» (тему записываем в тетрадь). - Однодольные и двудольные растения имеют много общего, но отличаются они целым рядом отличий. Характеристику класса Двудольных мы уже знаем. А с признаками однодольных познакомимся сегодня. Внимание на экран, перед вами таблица «Сравнительная характеристика классов Однодольные и Двудольные», левую часть, т.е. характеристику класса Двудольные вы заполните сами (3-5 мин.), а правую, т.е. характеристику класса Однодольные вы заполните в процессе моего рассказа.
- Немного позже мы вернемся к этой таблице и проверим ее. - Чтобы точно определить к какому классу принадлежит растение одного признака недостаточно, нужна совокупность признаков. Встречаются нетипичные случаи, например, растение Вороний глаз принадлежит по всем признакам к однодольным растениям, но жилкование у него сетчатое. - Давайте рассмотрим общую характеристику класса Однодольные. Из названия нам понятно, что семядоля в зародыше всего одна. Корневая система, как правило, мочковатая. Жизненная форма представлена травянистыми видами, крайне редко встречаются древесные формы среди представителей семейств этого отдела. Поэтому стебель не растет в толщину, а только в длину. Этот рост называется вставочный, т.е. удлиняется междоузлие стебля. Это говорит нам о том, что в стебле нет камбия. Листья у однодольных простые, чаще сидячие (нет черешка), а край листовой пластины цельный. Листья длинные, потому что растут некоторое время за счет образовательной ткани, которая расположена у основания листа. Жилкование листьев дуговое или параллельное, за исключением некоторых представителей, таких как Вороний глаз и др. Цветки чаще трехчленные, околоцветник чаще простой, т.е. нет чашелистиков. Опыление в отличие от класса Двудольные в основном с помощью ветра иногда насекомыми. Мы рассмотрели с вами общую характеристику класс Однодольные. Давайте проверим данные таблицы и сравним, что общего и чем отличаются однодольные и двудольные растения (проверочная работа). - А сейчас приступим к изучению семейства Лилейные. К этому семейству относятся многолетние травянистые растения, которые имеют луковицы или корневища. Цветки лилейных обоеполые, одиночные или собранные в соцветие – кисть, метелку, зонтик, колос. Околоцветник у них простой, венчиковидный, шестилепестковый. Тычинок в цветке шесть, а пестик один. Плод – коробочка или ягода. Зная описание цветка представителей семейства Лилейные, можно составить формулу цветка. Давайте попробуем: *О(3+3)Т(3+3)П1 (записываем в тетрадь). Значение представителей лилейных в природе и жизни человека - Изучая каждое семейство, нужно обязательно знать представителей этих семейств. К семейству Лилейные относятся лилии, тюльпаны, гиацинты, пролески, ландыш, купена, крокусы и многие другие растения. Многие из них имеют очень важное хозяйственное значение. Из некоторых видов лилий получают лекарственные препараты и ароматные вещества. Тюльпаны – прекрасные декоративные цветы, которые украшают и наши клумбы. Такое растение, как купена, растет в смешанных лесах и также используется как лекарственное растение. Среди представителей каждого семейства есть растения, которые подлежат охране. И такие представители, как Гиацинт Палласа, Пролеска сибирская, Шафран сетчатый, Тюльпан дубравный и другие многие лилейные нашего леса занесены в Красную книгу Украины, находятся под охраной регионального и всеукраинского уровня. Особенно весной мы не должны с вами забывать об этом. Нельзя не сказать несколько слов о луке и чесноке. Люди еще в давние времена заметили, что если разрезать луковицу и положить в комнате, то человек не заражается микроорганизмами и у него не поражаются носоглотка и дыхательные пути. И только в ХХ веке после открытия таких веществ, как фитонциды, ученые смогли раскрыть причину исчезновения микробов в комнате. Фитонциды – это летучие вещества, обладающие антимикробным действием, повышающие иммунитет организма. Например, фитонциды чеснока убивают возбудителей тифа, дизентерии, холеры. А фитонциды лука дезинфицируют помещением. Действительно, лук обладает бактерицидными и антисептическими свойствами, борется с вирусами, улучшает аппетит, усвоение пищи, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Чеснок отлично повышает иммунитет, предотвращая инфекционные заболевания и отлично борется с вирусом гриппа и стафилококками. Лук и чеснок – это эффективное средство для лечения многих заболеваний. Поэтому, когда возникает угроза эпидемии гриппа, врачи рекомендуют включать в рацион питания лук и чеснок. V. Обобщение, систематизация, контроль знаний Игра «Вставь пропущенное слово» У растений класса Однодольные корневая система ____________________. У однодольных зародыш имеет _________ семядолю. У представителей этого класса жилкование листьев чаще _________ или __________. Но есть исключение, это растение _________. Листья у однодольных _______, сидячие с цельным краем. Семейство Лилейные относится к классу _______. Растения лилейных имеют плод ______ или __________. Цветок у них, как правило, без __________. Венчик состоит из _________ лепестков, тычинок __________ и один ______. Жизненная форма представлена ____________ растениями, крайне редко встречаются ___________ формы. Летучие вещества растений, которые уничтожают бактерии, называются ____________. Игра «Что лишнее?» Лилия, рябчик, Тюльпан, шафран, нарцисс, Прострел, Игра «Да» или «нет»
Игра «Узнай по описанию»
Работа с карточками VI. Подведение итогов урока Подумаем вместе … - Что бы произошло, если бы с нашего стола вдруг исчезли все продукты, которые получены из цветковых растений? (ответы учащихся) - Растения играют в природе и жизни человека огромную роль. Они обеспечивают существование жизни на Земле, выделяя кислород для дыхания всех живых организмов. Высшие цветковые растения укрепляют грунт, склоны оврагов, принимают участие в создании плодородия почвы, обогащая её азотом, а также составляют большую часть нашей пищи (сахар, масло, овощи, фрукты, пряности, напитки и др.) Большое количество цветковых растений используется как лекарственные. А еще они балую нас разнообразием ароматов, и просто вносят в нашу жизнь радость и красоту! Рефлексия
- Прежде чем вы получите домашнее задание, хочу вам рассказать вот о чём. В 1554 году посланник австрийского императора Огье де Бюсбек увидел в саду турецкого султана цветы, которые привлекли его внимание изяществом и красотой. Посол закупил партию луковиц и привёз их в Вену, так они попали в Венский сад. Вскоре эти растения появятся при королевских дворах. Очень прижился этот цветок в Голландии, где за одну луковицу вице-король заплатил 4/4 пшеницы, 48/4 ржи, 4 быка, 8 свиней, 12 овец, 2 бочки вина, 2 бочки масла, связку платьев и серебряный кубок. Что это за цветок? VII. Оценивание работы учащихся. Домашнее задание:
На выбор
Использованная литература:
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Характеристика класса Однодольные. Изучение растений семейства Лилейные. Лекарственные декоративные растения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.