- Общая характеристика класса земноводных

Общая характеристика класса земноводных

Урок биологии

7 класс

Учитель ГУ «СОШ №12 с ГК»

Дудник В.Н.


Тема: Общая характеристика класса земноводных. Внешнее и внутреннее строение лягушки, её земноводный образ жизни. Питание. Годовой цикл жизни. Размножение и развитие. Метаморфоз земноводных. Сходство личинок земноводных с рыбами.

Лабораторная работа № 7.

Наблюдения за живыми лягушками. Изучение внешнего строения лягушки. Изучение скелета лягушки. Изучение внутреннего строения на готовых влажных препаратах

Цель: - раскрыть особенности внешнего строения и передвижения лягушки в связи со средой обитания; продолжить формирование умений наблюдать, делать выводы на основании результатов наблюдения; расширение чувственного опыта общения с животными; закрепление положительного отношения к ним.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку, видеофрагменты «Лягушка», «Размножение и развитие лягушки».


Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний.

«Ухватила мушку
Зеленая лягушка,
Но забила пища рот –
Ни назад и ни вперед.
Тут лягушкины глаза
Провалились в полость рта,
Протолкнули сей обед.
Правда это или нет?»

О чем пойдет разговор на уроке?

3.Изучение нового материала.

Земноводные — первая небольшая по числу видов группа позвоночных животных, освоившая наземную среду, но сохранившая тесную связь с водной средой.  Отсюда  и  произошло  их  второе  название -  амфибии. Земноводные распространены повсеместно, но наиболее  часто встречаются в регионах с теплым и влажным климатом.  Живут вблизи водоемов.
Всего  известно  около  4  тыс.  видов  земноводных. 

Земноводные - холоднокровные животные, приспособленные к жизни в наземно-воздушной и водной средах. Как у всех наземных позвоночных, у них имеются парные конечности и легкие. У взрослых сердце трехкамерное, они имеют два круга кровообращения. Органы зрения и слуха приспособлены функционировать в воздушной среде. Водные черты земноводных проявляются в том, что у них откладка икры и развитие личинок происходит в воде. У взрослых в дыхании участвует голая слизистая кожа. Поэтому земноводные придерживаются влажных местообитаний.

4.Работа в группах.

Задание 1 группе.

Изучить материал, подготовить презентацию, написать эссе.

Лягушки  живут почти по всей территории нашей страны, кроме Крайнего Севера Сибири и высокогорных районов. Живут они в сырых местах: в болотах, влажных лесах, на лугах, по берегам пресноводных водоемов или в воде. Поведение лягушек во многом определяется влажностью. В сухую погоду некоторые виды лягушек прячутся от солнца, зато после его захода или в мокрую, дождливую погоду наступает время их охоты. Другие виды живут в воде или у самой воды, поэтому они охотятся и днем.

Питаются лягушки различными насекомыми, главным образом жуками и двукрылыми, но поедают также пауков, наземных брюхоногих моллюсков, а иногда и мальков рыб. Свою добычу лягушки подстерегают, неподвижно сидя в укромном месте.

При охоте главную роль играет зрение. Заметив какое-либо насекомое или другое мелкое животное, лягушка выбрасывает изо рта широкий липкий язык, к которому и прилипает жертва. Лягушки хватают только подвижную добычу .

Активны лягушки в теплое время года. С наступлением осени они уходят на зимовку. Например, травяная лягушка зимует на дне незамерзающих водоемов, в верховьях рек и ручьев, скапливаясь десятками и сотнями особей. Остромордая лягушка на зимовку забирается в трещины почвы.

Тело лягушки короткое, большая плоская голова без резких границ переходит в туловище . В отличие от рыб голова земноводных подвижно сочленена с туловищем. Хотя у лягушки и нет шеи, она может чуть наклонять голову.

http://biolicey2vrn.ucoz.ru/Zhivotnie/Khordovie/3_Amphibia/LR-Vneshn.lyagushki.jpg

На голове заметны два больших выпученных глаза, защищенные веками: кожистым - верхним и прозрачным подвижным - нижним. Лягушка часто мигает, при этом влажная кожа век смачивает поверхность глаз, предохраняя их от высыхания. Эта особенность развилась у лягушки в связи с ее наземным образом жизни. Рыбы, глаза которых постоянно находятся в воде, век не имеют. Впереди глаз на голове заметна пара ноздрей. Это не только отверстия органов обоняния. Лягушка дышит атмосферным воздухом, который попадает в ее организм через ноздри. Глаза и ноздри расположены на верхней стороне головы. Когда лягушка прячется в воду, она выставляет их наружу. При этом она может дышать атмосферным воздухом и видеть то, что происходит вне воды. Позади каждого глаза па голове лягушки заметен небольшой кружок, затянутый кожей. Это наружная часть органа слуха - барабанная перепонка. Внутреннее ухо лягушки, так же как и у рыб, помещается в костях черепной коробки.

У лягушки хорошо развиты парные конечности - передние и задние ноги. Каждая конечность состоит из трех главных отделов. В передней ноге различают: плечо, предплечье и кисть. У лягушки кисть заканчивается четырьмя пальцами (пятый палец у нее недоразвит). В задней конечности эти отделы называются бедром, голенью, стопой. Стопа заканчивается пятью пальцами, которые у лягушки соединены плавательной перепонкой. Отделы конечностей подвижно сочленены между собой при помощи суставов. Задние ноги значительно длиннее и сильнее передних, они играют главную роль при движении. Сидящая лягушка опирается на слегка согнутые передние конечности, задние при этом сложены и находятся по бокам тела. Быстро распрямляя их, лягушка совершает прыжок. Передние ноги при этом предохраняют животное от удара о землю. Плавает лягушка подтягивая н выпрямляя задние конечности, а передние при этом прижимает к телу.

Кожа у всех современных земноводных голая У лягушки она всегда влажная благодаря жидким слизистым выделениям кожных желез.

Вода из окружающей среды (из водоемов, дождевая или роса) попадае! в организм лягушки через кожу и с нишей. Лягушка никогда не пьет.

Задание 2 группе.

Изучить материал, подготовить презентацию, написать эссе.

http://www.ebio.ru/images/06040102.gif

Скелет лягушки состоит из тех же основных отделов, что и скелет окуня, однако в связи с полуназемным образом жизни и развитием ног он отличается рядом особенностей .

В отличие от рыб у лягушки имеется шейный позвонок. Он подвижно сочленен с черепом. За ним следуют туловищные позвонки с боковыми отростками (ребра у лягушки не развиты). Шейный и туловищный позвонки имеют верхние дуги, защищающие спинной мозг. На конце позвоночника у лягушки и у всех других бесхвостых земноводных помещается длинная хвостовая кость. У тритонов и других хвостатых земноводных этот отдел позвоночника состоит из большого числа подвижно сочлененных между собой позвонков.

В черепе лягушки меньше костей, чем в черепе рыб. В связи с легочным дыханием у лягушки нет жабр.

Скелет конечностей соответствует их расчленению на три отдела и связан с позвоночником посредством костей поясов конечностей. Пояс передних конечностей - грудина, две вороньи кости, две ключицы и две лопатки - имеет вид дуги и расположен в толще мускулатуры. Пояс задних конечностей образован сросшимися тазовыми костями и прикрепляется плотно к позвоночнику. Он служит опорой задним конечностям.

Строение мышечной системы лягушки много сложнее, чем у рыбы. Ведь лягушка не только плавает, но и передвигается по суше. Благодаря сокращениям мышц или групп мышц лягушка может совершать сложные движения. Особенно хорошо у нее развиты мышцы конечностей.

Пищеварительная система земноводных имеет почти такое же строение, как у рыб. В отличие от рыб задняя кишка у нее открывается не прямо наружу, а в особое ее расширение, называемое клоакой. В клоаку открываются также мочеточники и выводные протоки органов размножения .


Задание 3 группе.

Изучить материал, подготовить презентацию, написать эссе.

Лягушка дышит атмосферным воздухом. Для дыхания служат легкие и кожа 89 . Легкие имеют вид мешков. Их стенки содержат большое количество кровеносных сосудов, в которых совершается газообмен. Горло лягушки несколько раз в секунду оттягивается вниз, благодаря чему в ротовой полости создается разреженное пространство. Тогда воздух проникает через ноздри в ротовую полость, а оттуда в легкие. Обратно он выталкивается под действием мускулатуры стенок тела. Легкие лягушки развиты слабо, и кожное дыхание для нее так же важно, как и легочное. Газообмен возможен только при влажной коже. Если лягушку поместить в сухой сосуд, то вскоре кожа ее высыхает и животное может погибнуть. 

http://900igr.net/datai/biologija/Vnutrennee-stroenie-zemnovodnykh/0006-009-Skhema-vnutrennego-stroenija-zemnovodnykh.jpgПогруженная в воду, лягушка целиком переходит на кожное дыхание.

Сердце лягушки помещается в передней части тела, под грудиной. Оно состоит из трех камер: желудочка и сокращаются поочередно то оба предсердия, то желудочек.

В сердце лягушки правое предсердие содержит только венозную кровь, левое - только артериальную, а в желудочке кровь до известной степени смешанная.

Особое расположение сосудов, берущих начало от желудочка, приводит к тому, что только головной мозг лягушки снабжается чистой артериальной кровью, а все тело получает смешанную кровь. Описание: C:\Program Files\Образовательные комплексы\Биология, 7 кл. Животные\edu_r75_bio7\data\res\resE0703286-20DE-4E87-9B1F-93681D3CCD1A

У лягушки кровь из желудочка сердца протекает по артериям во все органы и ткани, а из них по венам оттекает в правое предсердие - это большой круг кровообращения. Кроме того, из желудочка кровь поступает в легкие и в кожу, а из легких обратно в левое предсердие сердца - это малый круг кровообращения. У всех позвоночных животных, кроме рыб, два круга кровообращения: малый - от сердца к органам дыхания и обратно в сердце; большой - от сердца по артериям ко всем органам и от них обратно в сердце.

Обмен веществ у земноводных протекает медленно.

Температура тела лягушки зависит от температуры окружающей среды: повышается в теплое время и понижается в холод. Когда на воздухе становится очень жарко, температура тела лягушки понижается за счет испарения влаги с кожи. Как и рыбы, лягушка и другие земноводные - холоднокровные животные. Поэтому при похолодании лягушки становятся малоактивными, стремятся забраться куда-нибудь потеплее, а на зиму и совсем залегают в спячку. 
Описание: C:\Program Files\Образовательные комплексы\Биология, 7 кл. Животные\edu_r75_bio7\data\res\res15802042-6EA6-4824-BA2F-E95A4C9A070F
Центральная нервная система и органы чувств земноводных состоят из тех же отделов, что и у рыб . Передний мозг развит сильнее, чем у рыб, и в нем можно различить два вздутия - большие полушария. Тело земноводных близко к земле, и им не приходится поддерживать равновесие. В связи с этим мозжечок, управляющий координацией движений, развит у них слабее, чем у
 рыб.

Мигая веками, лягушка удаляет приставшие к глазу пылинки и смачивает поверхность глаза.

Как и у рыб, у лягушки имеется внутреннее ухо. Однако в воздухе звуковые волны распространяются значительно хуже, чем в воде. Поэтому для лучшего слышания у лягушки развито еще среднее ухо. Начинается оно воспринимающей звуки барабанной перепонкой - топкой круглой пленочкой позади глаза. От нее звуковые колебания через слуховую косточку передаются во внутреннее ухо.

Задание 4 группе.

Изучить материал, подготовить презентацию, написать эссе
Органы размножения земноводных очень сходны по строению с
 органами размножения рыб. Все земноводные раздельнополые.

Проведя зиму в состоянии оцепенения, земноводные с первыми лучами весеннего солнца просыпаются и вскоре приступают к размножению. Самцы некоторых видов лягушек громко квакают. Усилению звуков способствуют особые мешки - резонаторы, которые при кваканье раздуваются по бокам головы самца. При размножении животные разбиваются попарно. Половые клетки по трубчатым протокам попадают в клоаку, а оттуда выбрасываются наружу. Самки земноводных откладывают в воду икру, похожую на икру рыб. Самцы выпускают на нее жидкость, содержащую сперматозоиды.

Через некоторое время оболочка каждой икринки разбухает и превращается в студенистый прозрачный слой, внутри которого видно яйцо . Верхняя половина его темная, а нижняя светлая: темная часть яйца лучше использует солнечные лучи и сильнее нагревается. Комки икры у многих видов лягушек всплывают на поверхность, где вода теплее.

Низкая температура задерживает развитие.

Если погода теплая, яйцо многократно делится и превращается в многоклеточный зародыш. Через одну-две недели из икринки вылупляется личинка лягушки - головастик 91 . Внешне он напоминает маленькую рыбку с большим хвостом. Дышит головастик сначала наружными жабрами (в виде небольших пучков по бокам головы). Вскоре они сменяются внутренними жабрами. У головастика один круг кровообращения и двухкамерное сердце, на коже заметна боковая линия. Таким образом, личинки земноводных имеют некоторые черты строения рыб. http://arlen33.ru/upload/iblock/c60/71.jpg

Первые дни головастик живет за счет запасов питательных веществ икринки. Затем у него прорезается рот, снабженный роговыми челюстями. Головастик начинает питаться водорослями, простейшими и другими водными организмами. Дальнейшие изменения головастика идут тем скорее, чем жарче погода. Сперва у него появляются задние ноги, потом передние. Развиваются легкие. Головастик начинает подниматься к поверхности воды и заглатывать воздух. Хвост постепенно укорачивается, головастик становится молодым лягушонком и выходит на берег. От момента откладки икры до конца превращения головастика в лягушку проходит около 2-3 месяцев. Лягушата, как и взрослые лягушки, питаются животной пищей. Они могут размножаться с третьего года жизни. 


4. Обмен информацией в группах.(5 минут)

5.Презентация работ. (2 минуты)


6. Закрепление изученного материала.

Лабораторная работа № 7.

Наблюдения за живыми лягушками. Изучение внешнего строения лягушки. Изучение скелета лягушки. Изучение внутреннего строения на готовых влажных препаратах


7.Домашнее задание.

§



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общая характеристика класса земноводных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Общая характеристика класса Земноводные (Амфибии) 7 класс

Общая характеристика класса Земноводные (Амфибии) 7 класс

Конспект урока по биологии. в 7 классе. Общая характеристика класса Земноводные (Амфибии). Подготовили. учитель биологии. . Штуро Наталья ...
Общая характеристика земноводных. Внешнее строение. Образ жизни

Общая характеристика земноводных. Внешнее строение. Образ жизни

Тема урока: «Общая характеристика земноводных. Внешнее строение. Образ жизни». Цель урока: .  раскрыть особенности внешнего строения и жизнедеятельности ...
Общая характеристика класса Насекомые. Многообразие насекомых. Особенности строения

Общая характеристика класса Насекомые. Многообразие насекомых. Особенности строения

План урока по теме: §43. . Общая характеристика класса Насекомые. Многообразие насекомых. Особенности строения. Неделя. . День. . Занятие. ...
Класс Насекомые. Общая характеристика класса

Класс Насекомые. Общая характеристика класса

Урок №. Класс Насекомые. Общая характеристика класса. Цель урока: расширить и углубить знания о членистоногих путем изучения строения насекомых, ...
Общая характеристика класса Птицы

Общая характеристика класса Птицы

Кадыкова Татьяна Валентиновна. Учитель биологии муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № ...
Общая характеристика Голосеменных растений

Общая характеристика Голосеменных растений

Урок №: 38 Тема урока: Общая характеристика Голосеменных растений. Цель урока:. дать общую характеристику растений отдела Голосеменные растения. ...
Класс Птицы. Общая характеристика. Среда обитания и внешнее строение

Класс Птицы. Общая характеристика. Среда обитания и внешнее строение

Тема урока: «Класс Птицы. Общая характеристика. Среда обитания и внешнее строение.". Цель урока:.  раскрыть особенности строения птицы, связанные ...
Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы. Цель:. познакомить учащихся с характерными признаками грибов, с их строением, особенностями жизнедеятельности. ...
Класс Земноводных. Экологическая характеристика и внешнее строение земноводных

Класс Земноводных. Экологическая характеристика и внешнее строение земноводных

Проект урока биологии. . . Ерокина Е.Н., учитель биологии, химии,. . МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11. г. Вольска Саратовской области». ...
Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы

Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы

Биология 6 класс. Поурочный план № 38. Тема:. . Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы. ...
Грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Тема урока "Грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы". 6-й класс. . Цели урока:. Образовательные:. познакомить учащихся ...
Грибы. Общая характеристика грибов

Грибы. Общая характеристика грибов

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя образовательная школа № 243. . Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. ...
Водоросли. Общая характеристика водорослей. Одноклеточные зеленые водоросли

Водоросли. Общая характеристика водорослей. Одноклеточные зеленые водоросли

Тема урока: « Водоросли. Общая характеристика водорослей. Одноклеточные зеленые.  . водоросли». Цели урока:. Образовательные: познакомить учащихся ...
Общая характеристика грибов

Общая характеристика грибов

Урок по теме. : «Общая характеристика грибов». Тип урока. : Урок открытия новых знаний на основе ране изученного. Целеполагание на изучение темы ...
Класс Млекопитающие общая характеристика среда внешнее и внутреннее

Класс Млекопитающие общая характеристика среда внешнее и внутреннее

Урок № _______ Класс 7 Дата проведения: _________. ТЕМА: Класс Млекопитающие: общая характеристика, среда обитания, внешнее и внутреннее строение. ...
Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Шишова Ирина Анатольевна. Учитель биологии. МКОУ СОШ №25 с УИОП. Класс: 6. Тема урока: «Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы». ...
Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение

Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение

План – конспект урока по биологии 7 класс. Урок « Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение». Цель урока. . Образовательная ...
Общая характеристика зеленых мхов. Внешнее строение. Значение мхов

Общая характеристика зеленых мхов. Внешнее строение. Значение мхов

Урок по теме "Общая характеристика зеленых мхов. Внешнее строение. Значение мхов» 6 класс. Цели:. объяснить учащимся особенности организации моховидных;. ...
Общая характеристика круглых червей

Общая характеристика круглых червей

7 класс Биология. Урок 15 Тема урока «Общая характеристика круглых червей ». Цель урока:. обобщать и систематизировать знания о паразитических ...
Царство Грибы. Общая характеристика

Царство Грибы. Общая характеристика

Урок биологии 6 класс. Разработан учителем биологии МБОУ СОШ №3 г.Салехард Тарановой Еленой Анатольевной. Тема урока:. . Царство Грибы. Общая ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 марта 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект