- Общая характеристика грибов

Конспект урока «Общая характеристика грибов» по биологии

Урок по теме: «Общая характеристика грибов»

Тип урока: Урок открытия новых знаний на основе ране изученного. Целеполагание на изучение темы в целом.

Цель урока: Сформировать представлений о грибах как представителях отдельного царства живой природы.

Задачи: 1.Изучить особенности представителей царства Грибы, выделить характерные признаки грибов, особенности их строения, питания, размножения, определить их роль в природе и жизни человека.

2. Продолжить формирование научного мировоззрения, на основе раскрытия сходства организмов разных царств живой природы.

3. Продолжить развитие умений сравнивать, выделять главное.

Результаты освоения.

Личностные:


-Осознавать единство и целостность окружающего мира

-Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.

-Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

Метапредметными результатами является формирование универсальных учебных действий (УУД).


Регулятивные УУД:

-Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности

-Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.


Познавательные УУД:

-Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты.

-Осуществлять сравнение.

-Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.


Коммуникативные УУД:

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе .


Предметными результатами изучения являются следующие умения:


-Определять роль грибов в природе.

-Объяснять роль грибов в круговороте веществ экосистемы.

-Объяснять значение различных групп грибов в жизни и хозяйстве человека.

-Перечислять отличительные свойства.

-Различать (по таблице) основные группы грибов.

-Объяснять строение и жизнедеятельность изученных организмов .

-Понимать смысл биологических терминов.

-Различать съедобные и ядовитые грибы Нижегородской области.


Структура урок

1. Организационный этап.

2. Актуализация знаний.

3. Формулировка учебной задачи.

4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

5. Физ. минутка.

6. Закрепление изученного материала.

7. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

8. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.


Ход урока:

1.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности (1 минута).

2.Актуализация знаний. (4 минуты)

Для начала давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке.

-Фронтальный опрос

- Работа с карточками

А сейчас я вам прочту стихотворение, а вы догадайтесь, о ком или о чем идет речь


Что за чудище такое?

То поменьше, то большое.

Можно встретить под березой,

На пеньке, среди травы.

Можно в баночке литровой,

И на хлебе те дары.

Могут паразитом быть-

Злаков урожай сгубить.

Могут портить древесину,

Поселившись на стволах.

Могут в тесте размножаться,

Если тесто на дрожжах.

Есть плодовые тела

И разросшиеся клетки.

Так о ком же речь была?

Догадались ли, вы, детки? - Совершенно верно - это гриб

Как вы думаете , как будет звучать тема сегодняшнего урока?

Тема урока: Царство Грибов. Характеристика грибов (Правильно, откроем тетради и запишем тему урока).

3.Формулировка учебной задачи. (4 минута)

Итак, добро пожаловать в одно из самых загадочных царств живой природы – царство Грибы.

Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

Правильно, в конце этого урока мы должны уметь находить и различать грибы, знать особенности их строения, уметь различать съедобные и ядовитые для человека грибы, роль грибов в природе и жизни человека.

4. Усвоение новых знаний. 5 мин

В своем химическом составе грибы содержат большое количество воды (больше 90%) до 80% сухого вещества составляют белки. В 1 кг сушеных грибов белков в два раза больше, чем в говядине и в 3 раза больше чем в рыбе. Есть в грибах и витамины, и микроэлементы. Правильно приготовленные грибы вкусны и полезны для здоровья. Отсюда видно, насколько велика необычность грибов. Сегодня мы продолжим знакомство с грибами. Наиболее известными среди грибов являются шляпочные грибы. - Как вы думаете, почему они получили такое название? - Рассмотрим некоторые факты из характеристики этого царства .

Факт 1 Грибы не похожи ни на растения, ни на животных, они могут расти в отсутствие света, но не могут двигаться, как животные.

Факт 2 Грибы растут в течение всей жизни, как растения, но питаются только готовыми органическими веществами.

Работа в парах. - Обсудите в парах, что вас удивило? Какие вопросы у вас возникли? Проблема? Что такое гриб? Почему их выделили в отдельное царство.

Ответим на эти вопросы( эвристическая беседа)

5. Физ.минутка. 1мин

« Вырос гриб на тонкой ножке.

Встань и ты, постой немножко.

Крышу сделай над собой,

Как из шляпки грибной.

Все тихонечко вздохнем,

Вновь грибы учить начнем».

6 .Закрепление изученного материала. 5 мин

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности тестовое задание

А1. Грибы- это представители:

1. Прокариотов

2. Эукариотов

3. Животных

4. Растений

А2. Как грибы поглощают питательные вещества?

1. Корневыми волосками

2. Устьицами

3. Всей поверхностью тела

А3. Какие грибы используются в хлебопечении?

1. Пеницилл

2. Дрожжи

3. Мукор

4. Рыжик

А4. В чем состоит отличие грибов от животных?

1. Содержание хитина

2. Гетеротрофный способ питания

3. Запас углеводов в виде гликогена

4. Способность синтезировать витамины

А5. Как называется наука, изучающая грибы?

1. Ботаника

2. Экология

3. Микология

( Ребята обмениваются работами с соседом по парте проверяют и оценивают)

Проверь себя :

А1 -2

А2 – 3

А3 – 2

А 4 – 1

А5 – 3

Все верно -5 Одна ошибка -4 Две ошибки -3 Больше двух – 2

7. Рефлексия деятельности. 3 минуты

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

По результатам урока заполни табличку и оцените уровень твоей работы на уроке с помощью шкалы, поставь крестик на том уровне, какой ты достиг.


Я знал

Я узнал

Я хочу знать







Листок самоконтроля _____________________________

Ответьте на вопросы

«Я»

- Как чувствовал себя в процессе работы? _______________________________________

- С каким настроением работал _______________________________________________

- Доволен ли собой? _________________________________________________________

«Дело»

- Достигли ли мы поставленных задач? _________________________________________

- Для чего нам материал, изученный сегодня? ___________________________________

- Закончите тему урока: Грибы - ____


8. Информация о домашнем задании

Всем: Параграф 13, вопросы на стр. 69

На выбор: • Написать сочинение на тему «Грибы – это удивительное царство»

Составить кроссворд (не менее 10 понятий) на тему «Царство Грибы»

Фото галерея грибника с пояснениями

Подготовить презентацию « В царстве грибов»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общая характеристика грибов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Грибы. Общая характеристика грибов

Грибы. Общая характеристика грибов

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя образовательная школа № 243. . Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. ...
Грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Тема урока "Грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы". 6-й класс. . Цели урока:. Образовательные:. познакомить учащихся ...
Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Шишова Ирина Анатольевна. Учитель биологии. МКОУ СОШ №25 с УИОП. Класс: 6. Тема урока: «Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы». ...
Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы. Цель:. познакомить учащихся с характерными признаками грибов, с их строением, особенностями жизнедеятельности. ...
Водоросли. Общая характеристика водорослей. Одноклеточные зеленые водоросли

Водоросли. Общая характеристика водорослей. Одноклеточные зеленые водоросли

Тема урока: « Водоросли. Общая характеристика водорослей. Одноклеточные зеленые.  . водоросли». Цели урока:. Образовательные: познакомить учащихся ...
Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы

Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы

Биология 6 класс. Поурочный план № 38. Тема:. . Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы. ...
Общая характеристика класса Насекомые. Многообразие насекомых. Особенности строения

Общая характеристика класса Насекомые. Многообразие насекомых. Особенности строения

План урока по теме: §43. . Общая характеристика класса Насекомые. Многообразие насекомых. Особенности строения. Неделя. . День. . Занятие. ...
Царство Грибы. Общая характеристика

Царство Грибы. Общая характеристика

Урок биологии 6 класс. Разработан учителем биологии МБОУ СОШ №3 г.Салехард Тарановой Еленой Анатольевной. Тема урока:. . Царство Грибы. Общая ...
Класс Насекомые. Общая характеристика класса

Класс Насекомые. Общая характеристика класса

Урок №. Класс Насекомые. Общая характеристика класса. Цель урока: расширить и углубить знания о членистоногих путем изучения строения насекомых, ...
Класс Птицы. Общая характеристика. Среда обитания и внешнее строение

Класс Птицы. Общая характеристика. Среда обитания и внешнее строение

Тема урока: «Класс Птицы. Общая характеристика. Среда обитания и внешнее строение.". Цель урока:.  раскрыть особенности строения птицы, связанные ...
Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение

Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение

План – конспект урока по биологии 7 класс. Урок « Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение». Цель урока. . Образовательная ...
Общая характеристика круглых червей. Аскариды и острицы , их строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных

Общая характеристика круглых червей. Аскариды и острицы , их строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных

Общая характеристика круглых червей. . А. скарид. ы и. острицы. , и. х строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных. . Зоологический ...
Бактерии. Общая характеристика бактерий

Бактерии. Общая характеристика бактерий

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Осы». . Номинация: «Урок». Конспект урока ...
Общая характеристика Голосеменных растений

Общая характеристика Голосеменных растений

Урок №: 38 Тема урока: Общая характеристика Голосеменных растений. Цель урока:. дать общую характеристику растений отдела Голосеменные растения. ...
Общая характеристика Насекомых. Многообразие

Общая характеристика Насекомых. Многообразие

«Утверждаю». Зам.директора по УВР_________. 7 класс. «А»,»Б». Биология. . УРОК № 33. . . Нурпеисова С.Ю. . Дата:. . . . ...
Общая характеристика одноклеточных и многоклеточных водорослей

Общая характеристика одноклеточных и многоклеточных водорослей

Методическая разработка урока биологии в 6 классе. Подготовила: учитель биологии высшей категории. . Степанова Тамара Сергеевна. Тема: «Общая ...
Общая характеристика класса Земноводные (Амфибии) 7 класс

Общая характеристика класса Земноводные (Амфибии) 7 класс

Конспект урока по биологии. в 7 классе. Общая характеристика класса Земноводные (Амфибии). Подготовили. учитель биологии. . Штуро Наталья ...
Общая характеристика земноводных. Внешнее строение. Образ жизни

Общая характеристика земноводных. Внешнее строение. Образ жизни

Тема урока: «Общая характеристика земноводных. Внешнее строение. Образ жизни». Цель урока: .  раскрыть особенности внешнего строения и жизнедеятельности ...
Общая характеристика класса земноводных

Общая характеристика класса земноводных

Урок биологии. 7 класс. Учитель ГУ «СОШ №12 с ГК». Дудник В.Н. Тема:. Общая характеристика класса земноводных. Внешнее и внутреннее строение ...
Общая характеристика зеленых мхов. Внешнее строение. Значение мхов

Общая характеристика зеленых мхов. Внешнее строение. Значение мхов

Урок по теме "Общая характеристика зеленых мхов. Внешнее строение. Значение мхов» 6 класс. Цели:. объяснить учащимся особенности организации моховидных;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июля 2016
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект