Конспект урока «Белая планария как представитель свободноживущих плоских червей» по биологии
Тема: Белая планария как представитель свободноживущих плоских червей. Внешнее строение. Двусторонняя симметрия . Покровы. Мускулатура. Нервная система органы чувств. Движение. Питание. Дыхание. Размножения
Цель обучения (когнитивная): Определить какое место в системе живого мира занимает белая планария
Цель личностного развития: организация взаимодействия в группе через диалоговое обучение
Ожидаемый результат:
Ученик:
А – Знает, что белая планария относится к свободноживущим плоским червям
В- Умеет выделять общие признаки типа Плоских червей
С - Сможет охарактеризовать внешнее и внутреннее строение, используя диаграмму Венна
Оборудование: учебники, тетради, интерактивная доска, презентация, ресурсы, маркеры, ватман
Ход урока:
Время | Ресурсы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Модуль | |
- организационный момент. Приветствие. Психологический настрой на урок -Зарядка | 10 мин 1 3 | | Учитель предлагает учащимся сделать зарядку перед уроком В Казахстане принято здороваться, пожимая руки В Италии горячо обнимая друг друга В Бразилии поглаживая спины В Никарагуа плечами В Македонии локтями Австралийских аборигенов принято тройное приветствие – подпрыгнуть, хлопнуть в ладоши покачивая бедра право и влево Формирование групп по методу геометрических фигур (цвет, форма) Учитель дает задание по технике «Отгадай ребус» на слайде Правильно, черви обсудите группе какие ассоциации озникают при слове «Черви» | Ученики становятся круг и повторяют за учителем Учащиеся выполняют зарядку Учащиеся формируют группы Учащиеся составляют ассоциативный ряд Ученики заполняют таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал» | Формативное (похвала, аплодисменты) Формативное оценивание ( поднимают руку, какая группа выполнила) | Использование новых технологий (ИКТ) Оценивания для обучения. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников Обучение критическому мышлению |
II. Операционный этап. | 15мин | Бодрячок «Зарядка Ква» | Учитель организует работу по осмыслению содержанию новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией Ресурс 1 «Белые планарии» | Ученики организуют индивидуальный поиск и обмен идеями через диалог с одноклассниками. Учащиеся распределяю роли, для работы в группе, организуют работу по созданию постера. Получают новую информацию по ресурсу №1, составляют постер . Группы объясняют свои постеры. От каждой группы выступает спикер. Учащиеся оценивают постеры согласно критериев оценивания, выставляют баллы Учащиеся выполняют физ. минутку | Формативное оценивание (ваимооценивание, аплодисменты,) Формативное оценивание (аплодисменты) | Критическое мышление (постер) Новые подходы в обучении, диалоговое обучение (исследовательская и кумулятивная беседа), Обучение талантливых и одаренных, Оценивание для обучения Использование новых технологий |
III. Рефлексия. | 20 мин | Постер с смайликами | Учитель дает вопросы группе Ресурс 2 Ответьте на следующие вопросы Вопрос 1 Если положить планарию на спинную сторону, то она перевернется на брюшную сторону. При освещении ее ярким светом планария уползет в затенённые места. Почему это происходит. Объясните ее поведение. Вопрос 2 Что будет, если планарию обучить проходить Т- образный лабиринт. Затем ее разрезать на 2 части. Хвостовая часть восстановила головной конец. Регенерированная планария прошла лабиринт без ошибок. О каком это уровне развития нервной системы планарий свидетельствует результат опыта. Вопрос 3 В экспериментальных условиях планария больше года жили без пищи. Голодающие черви постепенно уменьшались в размерах, но оставались живыми даже при уменьшении их объема примерно в 300 раз. Строение червей при этом очень упрощалось, они напоминали только вылупившихся червяков. Однако если их начинали хорошо кормить, они вновь превращались в половозрелых животных нормального роста. Какое значение для планарий имеет способность переносить длительное голодание? Аргументируйте свой ответ.
Учитель проводит рефлексию « Заполнение в таблицы узнал на уроке» учащиеся приклеивают стикеры Написать синквейн на тему «Планарии» | Обсуждение в парах, обсуждение в группе Индивидуальная работа Учащиеся заполняют таблицу Знаю. Хочу узнать. Узнал Ученики записывают домашнее задание в дневники | Формативное оценивание Формативное оценивание ( жестами) | Оценивание для обучения Оценивание для обучения, критическое мышление, обучение талантливых и одаренных одаренными обучение талантливых и одаренных одаренных, критическое мышление Новые подходы в преподавании и обучении |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Белая планария как представитель свободноживущих плоских червей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.