- Селекция как процесс и как наука

Конспект урока «Селекция как процесс и как наука» по биологии

Шаяхметова Л.Г., учитель

биологии первой категории

Большемешинской средней общеобразовательной школы

Тюлячинского муниципального района


Тема: Селекция как процесс и как наука.

Цель: 1.Познакомить учащихся с предковыми формами современных сельскохозяйственных растений и животных, с центрами их происхождения и одомашнивания и с преимуществами для сельского хозяйства, научить школьников находить центры происхождения культурных растений и одомашнивания животных по географической карте, сравнивать современные формы культурных растений и домашних животных с далекими предками.

2.Продолжить развивать мыслительные операции анализа, синтеза, систематизирования, развивать навыки работы с научной литературой, компьютером, воспитать силы воли и самостоятельности, веры в своей силе.

3.Сформировать у старшеклассников уважительное отношение к труду ученых - селекционеров на примере научной деятельности Н.И.Вавилова., любви к родине и родным местам.

Оборудование: телевизор, DVD, телефон, магнитофон, таблица «Центры происхождения культурных растений», магнитофон, компьютер, фотографии районированных пород животных, плакаты, коллекция некоторых культурных растений.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: конференция.

Метод урока: словесный, наглядный.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока:

I. Подготовительная часть (3 минуты).

1.Вводное слово учителя. Создание положительного психологического состояния учащихся.

Учитель: Добрый день, здравствуйте! (учитель читает стихотворение Ф.Яруллина ). Я также присоединяюсь к словам данных строк стихотворения Фаниса Яруллина. То, что вы сегодняшний красивый день пришли в школу за знаниями является вашим благом. Ребята с доброй душой, желающие увидеть красоту, Вас, я приглашаю в волшебный мир живой природы.

Учитель: Ребята сегодняшней урок будет отличаться от других уроков. Урок будет идти на прямом эфире по телевизионному каналу «Тюлячи». Если желаете позвонить или отправить СМС, наш телефон 8-260-55-1-55. В эфире участвуют: биолог , историк, зоолог, археолог, доцент биологических наук, кандидат биологических наук Всесоюзного института растений (ВИР) города Санкт-Петербурга, студенты, главный агроном агрофирмы «Баландыш» Тюлячинского муниципального района.

I.Объяснение нового материала (35 минут).

Учитель: Уважаемые гости! Пришло время начать передачу «Селекция как процесс и как наука» (Слайд № 1). Передача будет идти по следующему плану (Слайд № 2).

Учитель: Дорогие телезрители! Основные продовольственные ресурсы создаются посредством культивирования сельскохозяйственных растений, полезных штаммов микроорганизмов, разведения домашних животных. Начало сельскохозяйственной деятельности было положено примерно 10 тысяч лет назад, когда перешел к оседлому образу жизни, начал осваивать новые территории, приступил к культивированию ряда растений и содержанию животных. С переходом к оседлому образу жизни человек поставил свое благополучие в полную зависимость от ограниченного набора видов растений и животных.

В мире на сегодняшний день большой интерес представляет собой разнообразие пород домашних животных и сортов культурных растений, в том числе древних форм, который являются ценными объектами. В мире известно более 350 тыс. видов растений, а среди них культурных 1500 тыс. видов относят к культурным растениям, а в России имеется 30 119 сортов культурных растений, из которых 375 сортов охраняемые. Многие из них вам знакомы, потому что они растут в той сельской местности, где сейчас живете вы. Я сама, считаю огромным счастьем вырасти и жить в сельской местности. А вы как считаете? Почему? (выслушивание ответов учащихся). Спасибо.

Учитель: Я думаю, т.к. мы выросли в деревне, где чистый воздух, родник, красивая природа, мы вместе сможем донести свои мысли телезрителям.

Учитель: Как вы думаете, что такое селекция? Вы не могли бы ответит на этот вопрос (вступление ученика, слайд № 3)

Ученик: Термин «селекция» происходит от латинского слово selectio – отбор. Говоря о селекции , имеют в виду два значения:

1) процесс создания сортов растений, пород животных, штаммов полезных микроорганизмов;

2) науку разрабатывающую теорию и методы создания сортов растений, пород животных и штаммов полезных микроорганизмов. И так, наука о создании новых и улучшении ранее известных пород домашних животных и сортов культурных растений, штаммов микроорганизмов называется селекцией.

Теоретическая база селекции – генетика. Итогом селекционного процесса являются сорт, порода, штамм. Сорт растений, порода животных, штамм микроорганизмов - это совокупность организмов, созданных человеком в процессе селекции и имеющих определенные наследственные свойства. Все организмы, составляющие эту совокупность, имеют, сходные наследственно закрепленные особенности, однотипную реакцию на условия среды. Например: породы собак такса и борзая относятся к одному виду, но в результате селекции приобрели очень характерные особенности (Слайд № 4)

Учитель: Наука селекции связана с выдающимся личностью Н.И.Вавиловым. Он писал, что селекция представляет собой «эволюцию», направляемую волей человека. Вы согласны ли с его словами?

Ученик: Да, я согласен. Потому что, селекция есть важнейший род практической деятельности человека, итогом которой и стали все имеющиеся сегодня сорта культурных растений, породы домашних животных и штаммов полезных микроорганизмов.

Учитель: Я тоже согласна с вашими словами. По правде говоря, возделывая новых сортов, новых пород животных можно добиться успехам в области сельскохозяйственной отрасли. Недавно, 2-3 года тому назад, в нашей местности привезли породы коров «Гольдштейн». В то время наша кооперативная ассоциация им. «Ленина» все время была впереди по удою молока. Дневной удой состоялся 5345 кг. в день. А теперь будем посмотреть репортаж телевизионного канала СТ (Сабинского района, репортаж про пород «Лимузин», 3 минуты).

Учитель: Дорогие телезрители! На той передачи я вам дала найти интересные материалы, касающиеся селекцию, про пород. Не могли бы еще рассказать нам интересные информации.

Учитель: Динар Саитович! Вы являясь журналистом не могли бы рассказать нам про других пород.

Ученик: Спасибо. Неделю назад я был в семинаре Сабинском районе в деревне «Кибячи». Там находится животноводческий комплекс у ООО агрофирмы «Саба». В этом комплексе выращивается порода «Камбора», привезли ее из Польшы. Это порода в 6 месяц достигает 120-130 кг., мясо без жира, длина ее тела 192 см.

Учитель: Спасибо за информацию. А телезрители сами будут делать выводы в конце передачи. .О породах многого можно было бы рассказать, но время эфира ограничена, поэтому будем продолжать работу.

Учитель: Дорогие гости! Как вы думаете, когда же началось одомашнивание животных и культирование сорта растений? (вступление историка, зоолога Тема: «Одомашнивание как первый этап селекции». Слайд № 5).

Учитель: Скажите пожалуйста, как обстоит дела по районированию пород в России и в Татарстане? ( Вступление ученика - доцента Научно-исследовательского института РТ города Казани. Тема: «Районирование пород животных в России и в Татарстане»).

Учитель: А теперь реклама! (физпауза, исполняется песня про родину).

Учитель: Продолжаем передачу . И так мы уже знаем что такое селекция, ее начального этапа, ее условия. А теперь давайте познакомимся с центрами происхождения культурных растений. (Слово дается ученику- кандидату биологических наук ВИР и его студентам).

Темы вступлений:

1) «Жизнь выдающегося генетика и селекционера –Н.И.Вавилова».

(Слайд №6).

2) «Центры происхождения культурных растений».

(Слайд №7, занимательные информации про растение банан, легенда про семена кофе )

3) Сообщение СМС по телефону: «Скажите пожалуйста, где выращивается самый хороший сорт картофеля в нашем Тюлячинском районе. Если выращивается, то Вы не могли бы посылать такого картофеля. Константин.» - вступление главного агронома; тема: «Особенности и урожайность картофеля «Удача»;

-беседа учителя с агрономом по благотворительностью;

III. Закрепление материала(5 минут).

Учитель: Дорогие гости, телезрители! Передача подошла к концу. Сегодняшняя передача вам и телезрителям думаю, был интересным, полезным. А теперь давайте делаем вывод в письменном виде (тест «Выбирайте правильный ответ», биологический диктант, взаимопроверка, слайд № 8).

IV. Домашнее задание (2минуты).

Учитель: Дорогие гости! Вот передача подошла к концу. Я благодарю вас за то, что вы участвовали в этой передачи и я благодарна за ваши выступления, за ваши ответы, за вашу смелость. А теперь я вам от имени нашего телевизионного канала даю вам медали и еще задания для следующей «передачи» (медали с оценками, прикрепленной домашнем

заданием).

Учитель: Передача окончена. Можно идти.


Какие мысли правильны?


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13














1. Селекция- это отбор.

2. Важнейший и движущей и направляющей силой одомашнивания служит искусственный отбор.

3. Селекция - это один из видов практической деятельности человека.

4. Селекция - это выведение новых сортов и гибридов растений и пород животных.

5. Основной фактор одомашнивания искусственный отбор.

6. Центры происхождения культурных растений по Н.И.Вавилову 7.

7. Предки большого рогатого скота дикий бык – тур.

8. Предки домашний собаки - волк.

9. На первых этапах одомашнивания отбор животных по поведению не играла главную роль.

10. Современный центр происхождения культурных растений -12.

11. Родина хлебных злаков – Африка.

12. Родина риса- Китай.

13. Громадное разнообразие, возникающее на первом этапе одомашнивания животных, послужило основой для создания новых пород животных.

Биологический диктант.

Селекция процесс создания ……………… растений, …………………….животных. Теоретическая база селекции – ……………. Итогом селекционного процесса являются …………, …………, ………….. Сорт растений, порода животных, штамм ………… - это совокупность организмов, созданных человеком в процессе селекции и имеющих определенные наследственные свойства.

……………… первый этап селекции. Селекция представляет собой «…………..», направляемую волей человека.В передней Азии, как пологают, были одомашнены ………. В малой Азии одомашнены ………. Родина ржи и хлебных злаков -………. Родина риса- ………..

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Селекция как процесс и как наука», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Организм как единое целое

Организм как единое целое

Урок по теме: «Организм как единое целое». . Цель урока:.  . закрепление знаний учащихся о взаимосвязи строения и функции клеток и тканей живых ...
Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли

Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли

Использование демократичных приемов на уроках биологии. . Урок в 9 классе. Тема: «Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли». ...
Вода как среда жизни организмов

Вода как среда жизни организмов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1. пгт Серышево имени Сергея Бондарева Амурская область. ...
Организм как единое целое

Организм как единое целое

«Организм как единое целое». Урок биологии в 10 классе. Из опыта работы. учителя биологии. . . I. квал.категории. МОУ НСОШ №1. Головенькиной ...
Белая планария как представитель свободноживущих плоских червей

Белая планария как представитель свободноживущих плоских червей

Тема:. . Белая планария как представитель свободноживущих плоских червей. Внешнее строение. Двусторонняя симметрия . Покровы. Мускулатура. Нервная ...
Особенности строения и жизнедеятельности млекопитающих, как высокоорганизованных животных

Особенности строения и жизнедеятельности млекопитающих, как высокоорганизованных животных

7. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каргалинская гимназия» Чистопольского района Республики Татарстан. Урок. ...
Понятие о природном сообществе, как биологической системе и экосистеме

Понятие о природном сообществе, как биологической системе и экосистеме

Урок биологии. в 7 классе. по теме:. Понятие о природном сообществе, как биологической системе и экосистеме. Артыкпаева Рауза Серикбаевна. ...
Глаз как оптическая система. Зрительные иллюзии

Глаз как оптическая система. Зрительные иллюзии

Интегрированный урок по физике «Удивительная Оптика» Тема: «Глаз как оптическая система. Зрительные иллюзии». Подготовила учитель физики ГКОШИ ...
Организм растения как единое целое

Организм растения как единое целое

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1». города Нурлат Республика Татарстан. ...
Биогеоценоз как особый уровень организации жизни

Биогеоценоз как особый уровень организации жизни

МБОУ «Черемшанский лицей». Черемшанский муниципальный район Республики Татарстан. Тема: «Биогеоценоз как особый уровень организации жизни». ...
Физические упражнения как средство укрепления сердечно - сосудистой системы

Физические упражнения как средство укрепления сердечно - сосудистой системы

Интегрированный урок биологии и физической культуры «Физические упражнения как средство укрепления сердечно - сосудистой системы.». Цель: . Обеспечить ...
Митоз – как основа бесполого размножения, его фазы

Митоз – как основа бесполого размножения, его фазы

Гречишкина Ольга Ивановна. Учитель биологии. I. категории. . СКО, район Г.Мусрепова. Тахтабродская средняя школа. Конспект урока по биологии ...
Многообразие растительных групп, как результат эволюции. Реликты Краснодарского края

Многообразие растительных групп, как результат эволюции. Реликты Краснодарского края

Джемелинская Людмила Ивановна. Учитель биологии МОУ СОШ № 73 г. Краснодара. Тема: Многообразие растительных групп, как результат эволюции. Реликты ...
Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы

Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы

Биология 6 класс. Поурочный план № 38. Тема:. . Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы. ...
Гуморальная регуляция. Влияние мышечной нагрузки на сердце и сосуды. Значение тренировки сердца. Функциональные сердечно – сосудистые пробы как средство личного самоконтроля

Гуморальная регуляция. Влияние мышечной нагрузки на сердце и сосуды. Значение тренировки сердца. Функциональные сердечно – сосудистые пробы как средство личного самоконтроля

Урок № 38. Тема : Гуморальная регуляция. Влияние мышечной нагрузки на сердце и сосуды. Значение тренировки сердца. Функциональные сердечно – сосудистые ...
Глаз человека как оптическая система

Глаз человека как оптическая система

Тема урока «Глаз человека как оптическая система». . Цели урока:. формирование представлений о строении глаза и механизмах работы оптической системы ...
Почва как среда жизни

Почва как среда жизни

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1. пгт Серышево имени Сергея Бондарева Амурская область. ...
Внешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения

Внешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения

Урок:12. Предмет: биология. Класс: 6 «Б». Тема: . В. нешнее и внутреннее строение корня как вегетативного органа растения. . Цель урока: . ...
Стебель как основная часть побега и как орган проведения питательных веществ

Стебель как основная часть побега и как орган проведения питательных веществ

6 класс. Дата. Урок № 17Тема урока: Стебель как основная часть побега и как орган проведения питательных веществ. Цель:. Знакомство со стеблем ...
Стебель как основная часть побега и как орган проведения питательных веществ

Стебель как основная часть побега и как орган проведения питательных веществ

Тема: «. Стебель как основная часть побега и как орган проведения питательных веществ. ». Цель урока:.  . Познакомить учащихся с особенностями внешнего ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июля 2016
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект