- Многообразие растительных групп, как результат эволюции. Реликты Краснодарского края

Конспект урока «Многообразие растительных групп, как результат эволюции. Реликты Краснодарского края» по биологии

Джемелинская Людмила Ивановна

Учитель биологии МОУ СОШ № 73 г. Краснодара


Тема: Многообразие растительных групп, как результат эволюции. Реликты Краснодарского края

Цели урока: Обобщение знаний учащихся об эволюции растений.

- формирование понятия о единстве происхождения организмов.

- воспитание бережного отношения к природе родного края.

Оборудование: гербарные экземпляры растений различных систематических групп (от водорослей до покрытосеменных, таблицы, мультимедийная презентация)

Ход урока.

I Введение в тему.

Учитель – Каждый новый год приносит много нового в жизни каждой семьи, каждого человека. Каждый год вы чувствуете изменения в себе – это значит, вы растете и одновременно изменяетесь. Любой живой организм в течение своей жизни изменяется, приобретает новые черты, особенности. Но изменения в живой природе идут не только в течение одной жизни, но и в исторически глобальные промежутки времени. Эти изменения приспосабливали организмы к определенным условиям среды, способствовали возникновению новых групп с уже усовершенственным и более прогрессивными качествами. Изучая ботанику, вы смогли в этом убедиться. Сегодня мы постараемся на уроке ответить на следующие вопросы:

Слайд №1 Задачи урока

- Как усложнялось строение растений?

- Какие причины усложнения?

- Есть ли единство среди всех групп растений и в чем оно проявляется?

Учитель – В тетради запишите тему урока.

Учитель – Давайте вспомним некоторые понятия.

- Что такое эволюция?

- Что изучает палеоботаника?

- Где впервые появились растения?

- Как формировался растительный мир на нашей планете в процессе эволюции?

(Идет беседа с учащимися).

Учитель – Делаем вывод:

Учащиеся: В процессе эволюции сформировались отделы царства растений:

- Водоросли.

- Ринофиты.

- Мхи.

- Папоротники.

- Голосеменные.

- Покрытосеменные.

Учитель:

1.Разложите предложенные вам гербарии в порядке эволюционного развития растений (идут практические работы по классификации растений).

2. Какие из растений относятся к низшим растениям, а какие к высшим растениям?

3. Какие особенности строения и жизнедеятельности подтверждают ваши суждения?

Чтобы ответить на эти вопросы, давайте заполним таблицу.

Слайд № 2 Таблица без ответов

Отделы растений.

Представители.

Усложнения в процессе эволюции.

  1. водоросли

Хламидомонада

Спирогира

Низшие водные растения, тело таллом

- автотрофное питание – фотосинтез

- размножение спорами, половое.

  1. Мхи

Кукушкин лен

- Наземные растения

-Примитивные стебель, лист, ризоиды.

  1. Папоротники.

Папоротники

Высшие споровые растения

- вегетативные органы: корень стебель лист

- ткани: покровная, механическая, фотосинтезирующая.

- стела

- корневое питание.

  1. Голосеменные.

Ель, сосна.

ствол, хвоя, корни, семена на чешуйках шишек.

  1. Покрытосеменные.

Яблоня

- цветок, плод, семя,

- высокая степень приспособленности, многообразие форм.

Учитель: А теперь проверьте правильность заполнения

Слайд №3 Таблица с ответами

Учитель: Ребята, жизнь это процесс постоянного преобразования. Наше появление на земле подготовили растения. Это они создали кислородную атмосферу. Это привело к появлению обилия питательных веществ и энергии, растения первыми вышли на сушу. Вы видите, как совершенствовались растения в процессе эволюции. Внимательно посмотрите на таблицу. Растения разные, но что свидетельствует об их единстве?

Слайд №4 Многообразие растений

Учащиеся:

- Клеточное строение

- Наличие хлоропластов в клетках

- Автотрофное воздушное питание (фотосинтез).

Учитель: В каком направлении шла эволюция?

Учащиеся:

Появились:

- вегетативные органы

- репродуктивные органы.

Совершенствовались процессы жизнедеятельности:

- Корневое питание

- Воздушное питание (фотосинтез)

- Передвижение питательных веществ. (ксилема, флоэма).

- Семенное размножение, связь с животными – опылителями (Коэволюция)

Учитель: В чем причина эволюционных прогрессивных изменений растений?

Учащиеся: Это появление приспособлений к конкретной среде обитания.

Учитель: В настоящее время существует доказательство эволюции растении. Это реликты, которые можно встретить и в нашем крае. Сейчас ребята расскажут нам о реликтах Краснодарского края.

Слайд № 5 Природа Кубани.

Темы выступлений:

- Колхидский лес.

- Гинговые деревья в Краснодарском крае

- Эндемики Краснодарского края.

Учитель: Прекрасен наш край. Чтобы его познать, необходимо изучать его природу, эволюционные преобразования растений и животных, особенности их строения. Сейчас вы сможете проверить свои знания, работая с тестом

Слайд №6 Текст теста

1. Эволюцией растения называют процесс:

А – роста растений.

Б – размножение растений.

В – исторического развития растительного мира.

Г – распространение плодов и семян

2. О единстве растительного мира свидетельствуют:

А – клеточное строение растений

Б – наличие корней и побегов

В – размножение семенами

Г – опыление ветром

3. Первыми освоили сушу:

А – папоротники

Б – псилофиты

В – голосеменные

Г – Многоклеточные водоросли

4. Появление процесса фотосинтеза – крупное событие в истории земли, потому что:

А – все живые организмы получили для питания органические вещества

Б – в атмосфере появился кислород

В – все живые организмы получили питание и кислород

Г – появилось много высоких растений

5. Только у многоклеточных растений:

А – разные клетки выполняют разные функции

Б – в клетках происходит дыхание.

В – всем клеткам нужна вода

Г – при делении каждой клетки образуются дочерние

6. Покрытосеменные процветают на Земле потому, что

А – питаются путем фотосинтеза

Б – имеют семена, защищенные плодом

В – могут жить только на суше

Г – имеют корневище с запасом питательных веществ

7. В процессе фотосинтеза органические вещества образуют:

А – только водоросли

Б – только наземные растения

В – все зеленые растения

Г – только цветковые растения

8. Вода необходима для процесса оплодотворения:

А – всем растениям

Б – только папоротникам

В – только водорослям

Г – растениям, размножающимся спорами.

Учитель: проверьте правильность ваших ответов

Слайд № 6 Ответы теста

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

В

А

Б

В

А

Б

В

Г

Слайд №7

Заключение: Сегодня на уроке мы с вами говорили об эволюции растений. Многие из вас очень активно, грамотно отвечали на вопросы и работали самостоятельно. Давайте оценим нашу работу на уроке.

-Выставление оценок

Слайд №8

Домашнее задание:

Найдите ответы на вопросы:

- Какой вы видите растительность нашей планеты через 100 лет?

- Какова роль человека в сокращении растительности на Земле?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Многообразие растительных групп, как результат эволюции. Реликты Краснодарского края», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Многообразие растительных форм

Многообразие растительных форм

Республика Казахстан. город Караганда школа-лицей № 101. Миронова Наталья Вениаминовна. Учитель биологии. . План урока. 6класс. Конспект ...
Общие закономерности и результаты эволюции

Общие закономерности и результаты эволюции

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7. г.Соль – Илецка» Оренбургской области. Модель ...
Движущие силы эволюции. Результаты эволюции

Движущие силы эволюции. Результаты эволюции

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №29 посёлка Мостовского Краснодарского края. ...
Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы

Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы

Биология 6 класс. Поурочный план № 38. Тема:. . Их общая характеристика и многообразие как семенных растений. Хвойные растения в регионе школы. ...
Физические упражнения как средство укрепления сердечно - сосудистой системы

Физические упражнения как средство укрепления сердечно - сосудистой системы

Интегрированный урок биологии и физической культуры «Физические упражнения как средство укрепления сердечно - сосудистой системы.». Цель: . Обеспечить ...
Почва как среда жизни

Почва как среда жизни

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1. пгт Серышево имени Сергея Бондарева Амурская область. ...
Стебель как основная часть побега и как орган проведения питательных веществ

Стебель как основная часть побега и как орган проведения питательных веществ

Тема: «. Стебель как основная часть побега и как орган проведения питательных веществ. ». Цель урока:.  . Познакомить учащихся с особенностями внешнего ...
Организм как единое целое

Организм как единое целое

Урок по теме: «Организм как единое целое». . Цель урока:.  . закрепление знаний учащихся о взаимосвязи строения и функции клеток и тканей живых ...
Особенности строения и жизнедеятельности млекопитающих, как высокоорганизованных животных

Особенности строения и жизнедеятельности млекопитающих, как высокоорганизованных животных

7. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каргалинская гимназия» Чистопольского района Республики Татарстан. Урок. ...
Вода как среда жизни организмов

Вода как среда жизни организмов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1. пгт Серышево имени Сергея Бондарева Амурская область. ...
НРК. Животный мир лесов нашего края

НРК. Животный мир лесов нашего края

Департамент образования Администрации города Ноябрьска. Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. для обучающихся, ...
Гуморальная регуляция. Влияние мышечной нагрузки на сердце и сосуды. Значение тренировки сердца. Функциональные сердечно – сосудистые пробы как средство личного самоконтроля

Гуморальная регуляция. Влияние мышечной нагрузки на сердце и сосуды. Значение тренировки сердца. Функциональные сердечно – сосудистые пробы как средство личного самоконтроля

Урок № 38. Тема : Гуморальная регуляция. Влияние мышечной нагрузки на сердце и сосуды. Значение тренировки сердца. Функциональные сердечно – сосудистые ...
Многообразие простейших

Многообразие простейших

Тема:. . Многообразие простейших. Обобщение знаний по теме «Подцарство. Простейшие, или Одноклеточные животные». По учебнику: учебник Биология. ...
Глаз как оптическая система. Зрительные иллюзии

Глаз как оптическая система. Зрительные иллюзии

Интегрированный урок по физике «Удивительная Оптика» Тема: «Глаз как оптическая система. Зрительные иллюзии». Подготовила учитель физики ГКОШИ ...
Глаз человека как оптическая система

Глаз человека как оптическая система

Тема урока «Глаз человека как оптическая система». . Цели урока:. формирование представлений о строении глаза и механизмах работы оптической системы ...
Главные направления эволюции

Главные направления эволюции

Тема урока «Главные направления эволюции». (11 класс). Этапы работы над проектом. 1 этап. Погружение в проект. а) Пробуждение у учащихся интереса ...
Главные направления прогрессивной эволюции

Главные направления прогрессивной эволюции

Конспект урока по биологии. в 11 классе. «Главные направления прогрессивной эволюции». Подготовили. учитель биологии. . ...
Генетика пола и наследование групп крови

Генетика пола и наследование групп крови

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №82» г.Перми. Конспект урока по биологии ...
Многообразие моллюсков, их значение в природе и в жизни человека

Многообразие моллюсков, их значение в природе и в жизни человека

Урок по биологии в 7 классе. ( Программа Н.И.Сонина). «Многообразие моллюсков,. . их значение в природе и в жизни человека». ...
Многообразие растений семейства Розоцветные, их значение в природе и жизни человека

Многообразие растений семейства Розоцветные, их значение в природе и жизни человека

Урок Краеведения в 6а классе. . в рамках методического дня «Открытая книга». Тема урока:. «Многообразие растений семейства Розоцветные, их значение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 октября 2017
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект