Конспект урока «Группы крови и переливание крови» по биологии для 8 класса
Предмет: Биология | Неделя: | Дата: | Урок № 34 | Класс: 8 | |
Тема урока: | Группы крови и переливание крови. | ||||
Общая цель: | Дать понятие о группах крови человека и причинах групповых различий. | ||||
Ожидаемый результат: | Учащиеся знают группы крови человека и могут определить совместимость групп крови при переливании, определяют важность резус-фактора, умеют самостоятельно прорабатывать учебный материал, развивают навыки работы в коллаборативной среде, развивают свой познавательный интереса, применяют полученные знания на практике. | ||||
Тип урока: | Комбинированный. | ||||
Методы урока: | Частично-поисковый, словесно-иллюстративный, демонстрационный. | ||||
Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: | Учебник «Биология 8 класс», карточки-опросники, раздаточный материал, презентация «Группы крови». | ||||
Ход урока: | |||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | |||
Орг.момент (1 мин) | Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку. Психологический настрой класса: Друзья, я шлю вам свой привет, Вы улыбнитесь мне в ответ И поприветствуйте гостей, Начнём же наш урок скорей! | Приветствуют учителя, дежурный по классу отмечает отсутствующих. Учащиеся обменивают друг с другом улыбками | |||
Опрос домашнего задания (10 мин) | Индивидуальная работа по карточкам: задание «Подумай и ответь» (прил.1). Проверяет правильность выполнения задания, оценивание через похвалу. | Каждый учащийся получает карточку с заданием, обдумывает в течении1 мин, находит ответы на вопросы, ответы аргументирует. | |||
Основная часть (25 мин), презентация | Ситуация "Прогноз" Рассказ учителя «О чем расскажет капля крови?» (сл. 2) Вопрос классу: - Какие клетки крови вам известны? Какую они выполняют роль? - Для чего необходимо знать свою группу крови? Рассказ учителя «Немного истории» (сл.5-8, прил.2) Самостоятельная парная работа: Прочитайте текст на стр.110-112 и выполните следующее задание: Непарные столы:
Парные столы:
Корректирующая работа: выслушивает ответы учащихся, делает поправки, оценивает через похвалу. После ответа непарных групп – рассказ учителя о группах крови по содержанию белков (сл 12-17) Агглютинация – процесс свертывания (склеивания) эритроцитов. Люди одной и той же группы крови имеют сходный белковый состав, поэтому их кровь совместима. | Слушают рассказ учителя. Определяют тему урока Изучают задания в учебнике, обсуждают в парах, отвечают на вопросы по желанию. Записывают основные термины в тетрадь | |||
Физминутка (1 мин) | Упражнения на снятие физического напряжения с ОДС учащихся) | Выполняют упражнения. | |||
Закрепление нового материала ( 5 мин) | 1. Ситуация «выбор» 1. Приглашается 4 учащихся: А. 1 из них донор, 3-реципиента. Найти своего друга. Б. 1 реципиент, 4 донора. Помогите другу 2. Задача: в 1964 году в штате Нью-Джерси был ограблен банк. Преступники четко спланировали ограбление. Однако преступников полиция нашла через 3 дня. Объясните как? | Находят пару, аргументируют свой выбор. Ответы пишут в тетради, озвучивают по желанию | |||
Рефлексия (2 мин) | Учащимся предлагается ответить на вопросы «Мое мнение об уроке» через изображение рисунка на стикере и приклеить на соответствующий рисунок «Чемодан», «Корзина», «Мясорубка» (приложение 3). | Отвечают на вопрос через рисунок, определяя свою успешность на уроке. | |||
Задания на дом: (1 мин) | §43 стр167-172 задача: Я ли отец этого ребенка? У него группа крови отличается и от моей и от группы крови матери. Тут что-то не так. Насколько оправданы эти сомнения? Иногда оправданы, но чаще всего - нет. Как можно доказать отцовство? | Записывают домашнее задание |
Приложение 1:
-
Какие клетки крови выполняют защитную функцию?
-
Как называется способ защиты организма от живых микроорганизмов и чужеродных веществ, попадающих в организм?
-
Какие виды иммунитета существуют?
-
Кто открыл иммунитет?
-
Какие виды иммунитета существуют
-
Что такое прививка?
-
Чем отличается сыворотка от привики?
-
Какой вид иммунитета называется приобретенным?
-
Какую роль играют антитела?
-
Пути передачи СПИДа.
Приложение 2: «Немного истории»
1) история – применение крови с лечебной целью:
1492 г. – Римский папа Иннокентий VIII, кровь трех десятилетних мальчиков.
История – переливание крови, первые опыты:
/удачный/ а) 1666 г. – лондонский анатом Роберт Лоуэр. 1-й опыт переливания крови на животных – собаках.
/удачный/ б) 1667 г. – франц. ученый Дени произвел переливание крови ягненка больному обескровленному юноше, после двадцати кровопусканий 2 переливание – специально нанятому парижскому носильщику.
Всего Дени произвел 6 переливаний, но 2 закончились неудачно (!) и против него был возбужден уголовный процесс. Он был оправдан, но переливание крови было запрещено! (1670 г.) – франц. парламент
/человеку/ В 1819 г. – англ. акушер Бландем сделал 1 переливание крови от человека к человеку. Таким путем он спас жизнь обескровленной роженицы.
За последнее время открыто много других факторов крови, из которых наибольшее практическое значение имеет так называемый Rh (резус-фактор). Он впервые был обнаружен в крови обезьяны – макаки-резус. Примерно у 85% людей в эритроцитах содержат белок – резус-фактор, а 15% населения его не имеют. На качестве крови его отсутствие не отражается, но его надо учитывать при переливании крови и при беременности. Rh“-” – людям следует переливать только в RH“-” кровь, т.к. при попадании в кровь Rh“+” белка (антигена) на него начинают вырабатываться антитела. У новорожденных, если мать Rh“-”, а плод развивается Rh“+” – мать вырабатывает антитела и ребенок рождается с гемолитической болезнью (апельсиновый цвет кожи).
Rh – резус-фактор, открытый тем же Карлом Ландштейнером совместно с исследователем Винером в 1937–1940 гг. За оба открытия Ландштейнеру дважды присуждалась нобелевская премия.
____________________________________________________________________________________________
Приложение 3:
Рефлексия «Чемодан, Мясорубка, Корзина»
Перед вами Чемодан, Мясорубка, Корзина. У вас на столах лежат стикеры, на которых вы записываете ваши мнения.
На Чемодан вы приклеиваете стикер с ответом «Что я возьму с собой с урока?»
На Мясорубку вы приклеиваете стикер с ответом «Что мне стоит переработать (над чем еще подумать)?»
На Корзину вы приклеиваете стикер с ответом «Какая информация с урока не пригодится?»
На работу 1 минута. Приглашаю к доске представителей из групп, которые представят результаты работы группы.
_____________________________________________________________________________________________
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Группы крови и переливание крови», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.