- Артериальное давление крови. Движение крови по сосудам

Конспект урока «Артериальное давление крови. Движение крови по сосудам» по биологии для 8 класса

Школа: ГУ «Средняя школа № 1 города Рудного»

Учитель: Подольская Светлана Александровна

Предмет: биология

Класс: 8 «Б»

Тема урока: Артериальное давление крови. Движение крови по сосудам.

Задачи урока:

Образовательные: формирование новых анатомо-физиологических понятий связанных с движением крови по сосудам: «артериальное давление», «гипертония», «гипотония», «тонометр», «пульс», «аритмия»; с изменением скорости крови в сосудах; с распределением крови в организме, формирование умения замерять пульс и пользоваться тонометром.

Развивающие: продолжить формирование умений работать с текстами, рисунками и ИНТЕРНЕТ ресурсами; умений частично-познавательной поисковой деятельности, творчески подходить к решению разнообразных задач, умение работать в группах и в должном темпе, публично выступать.

Воспитательная: воспитание бережного отношения к своему организму, воспитание потребности здорового образа жизни.

Оборудование: флипчарт «Движение крови по сосудам», секундомеры, тонометры. План урока. Кроссворды. Информационные листы. Задания группам.

Тип урока: Комбинированный урок с элементами лабораторной работы.

Ход урока.

I. Введение (2 мин.): организация класса (класс разбивается на 6 групп).

II. Актуализация знаний (5 мин)

- Добрый день дорогие ребята! Мы продолжаем с вами изучать раздел: «Сердечно-сосудистая деятельность». Вы имеете достаточно знаний, чтобы, решив кроссворды, определить понятия новой темы. Учащиеся отвечают на вопросы кроссвордов (3 минуты).


Кроссворд I -й группы





















1

г

и

р

у

д

и

н











2

к

л

а

п

а

н

ы









3

с

ы

в

о

р

о

т

к

а



4

г

е

м

о

ф

и

л

и

я








5

а

н

т

и

т

е

л

а

 

 

 





6

ф

и

б

р

и

н













7

э

р

и

т

р

о

ц

и

т

ы







8

в

е

н

ы























1. Вещество слюны пиявок, препятствующее свертыванию крови.


2. Створки между предсердиями и желудочками, препятствующие обратному току крови.

3. Плазма крови без фибриногена.


4. Болезнь несвертываемости крови.


5. Белки, нейтрализующие вредные вещества.


6. Нерастворимый белок.


7. Красные кровяные клетки.

8. Кровеносные сосуды, несущие кровь к сердцу.




Кроссворд II -й группы



















1

к

а

п

и

л

л

я

р

ы





2

и

м

м

у

н

и

т

е

т








3

п

л

а

з

м

а






4

к

р

о

в

ь














5

с

ы

в

о

р

о

т

к

а

















1. Мельчайшие кровеносные сосуды.

2. Защитная реакция организма.

3. Жидкая часть крови без форменных элементов.

4. Жидкая соединительная ткань.

5. Плазма крови, лишенная фибриногена.





Кроссворд III- й группы

























1

г

е

м

о

г

л

о

б

и

н



2

ф

и

б

р

и

н













3

к

а

п

и

л

л

я

р

ы









4

в

е

н

ы










5

э

р

и

т

р

о

ц

и

т

ы









6

а

н

т

и

г

е

н

ы






7

т

р

о

м

б

о

ц

и

т

ы








8

и

м

м

у

н

и

т

е

т







9

ф

а

г

о

ц

и

т

о

з








10

а

н

е

м

и

я




























1. Железосодержащий белок.

2. Нерастворимый белок.

3. Мельчайшие кровеносные сосуды.

4. Кровеносные сосуды, несущие кровь к сердцу.

5. Красные клетки крови.

6. Чужеродные для организма тела и вещества.

7. Кровяные пластинки.

8. Защитная реакция организма.

9. Процесс пожирания чужеродных тел фагоцитами.

10. Болезнь, связанная с недостатком гемоглобина или эритроцитов в крови.


Кроссворд IV- й группы























1

г

е

п

а

р

и

н





2

ф

и

б

р

и

н

о

г

е

н










3

п

л

а

з

м

а







4

г

е

м

о

г

л

о

б

и

н






5

а

о

р

т

а












6

т

р

о

м

б

о

ц

и

т

ы






7

в

е

н

ы











8

а

н

т

и

т

е

л

а






9

а

н

е

м

и

я


























1. Вещество, препятствующее свертыванию крови.


2. Растворимый белок плазмы крови.


3. Жидкая часть крови без форменных элементов.


4. Железосодержащий белок.


5. Самая крупная артерия.


7. Кровеносные сосуды, несущие кровь к сердцу.


8. Белки, нейтрализующие вредные вещества.


9. Болезнь, связанная с недостатком гемоглобина или эритроцитов в крови.






Кроссворд V- й группы




















1

а

н

т

и

г

е

н

ы






2

ф

а

г

о

ц

и

т

ы





3

ф

и

б

р

и

н









4

с

ы

в

о

р

о

т

к

а







5

п

л

а

з

м

а











6

а

н

е

м

и

я








7

а

о

р

т

а












8

т

р

о

м

б

о

ц

и

т

ы
















1. Чужеродные для организма вещества и тела.

2. Клетки - пожиратели.

3. Нерастворимый белок.

4. Плазма крови без фибриногена.

5. Жидкая часть крови без форменных элементов.

6. Болезнь, связанная с недостатком гемоглобина или эритроцитов в крови.

7. Самая крупная артерия.

8. Клетки, участвующие в свертывании крови.




Кроссворд VI- й группы





















1

ф

а

г

о

ц

и

т

ы





2

а

д

р

е

н

а

л

и

н


3

и

м

м

у

н

и

т

е

т






4

а

н

т

и

т

е

л

а








5

г

е

м

о

г

л

о

б

и

н


6

ф

и

б

р

и

н

о

г

е

н



7

а

н

е

м

и

я

 













 






















1. Клетки - пожиратели.

2. Гормон, увеличивающий сердцебиение.

3. Защитная реакция организма.

4. Белки, нейтрализующие вредные вещества.

5. Железосодержащий белок в эритроцитах.

6. Растворимый белок плазмы крови.

7. Болезнь, связанная с недостатком гемоглобина или эритроцитов в крови.

Каждая группа называет свои ключевые слова кроссвордов – новые понятия: «артериальное давление», «гипертония», «гипотония», «тонометр», «пульс», «аритмия» (все понятия открываются на флипчарте). Можете ли вы сформулировать новую тему урока? (выслушиваются предположения учащихся и тема урока открывается на флипчарте).

Тема урока и дата записываются учащимися в информационных листах.

III. Изучение нового материала:

Каждой группе дается задание (на выполнение которого регламент 3 минуты). Один из членов команды выступает перед классом, другие учащиеся слушают и заполняют информационные листы.





Задание 1-й группы. Причины движения крови по организму.

Перед учащимися ставится проблема:

1. Сердце ритмично сокращается и расслабляется, выбрасывая кровь отдельными порциями.

2. Кровь движется по сосудам беспрерывно и только в одном направлении.

Почему кровь движется непрерывно тогда, как сердце работает толчками?

  1. Прочтите текст § 39 “Артериальное давление крови”.

  2. Подпишите величину кровяного давления в различных участках движения крови.

Название сосуда

Артериальное давление, мм рт.ст.

аорта


артерии


капилляры


вены


Сделайте вывод. Максимальное давление в…….. Минимальное давление в………Кровь течет из области……..в область……….Причиной движения крови по организму является …….в сосудах.

( верные ответы: в аорте, в венах, высокого давления, низкого давления, разное давление).

Выступающий заполняет таблицу и вставляет пропущенные слова на флипчарт ИД.

Задание 2-й группы. Артериальный пульс.

1. Прочтите текст § 39 “Пульс”.

2. Дополните предложения: Пульс – это…..По пульсу можно определить……Пульс легко прощупывается на……..Частота пульса у взрослого человека в покое составляет 70-75 ударов в минуту. Аритмия – это….

Один из учащихся заполняет флипчарт ИД.

Отвечаем на проблемный вопрос урока. Пульсируют стенки сосудов, а не кровь, она движется равномерно.

Лабораторная работа № 9.«Подсчет пульса до и после дозированной нагрузки» проводится по группам (5 мин.) Инструктирует учащихся ученица 11-го класса – будущий врач:

а) ровно сядьте на стуле, двумя или тремя пальцами на запястье нащупайте пульс на лучевой артерии, либо на сонной артерии – на шее, либо на височной артерии. Период измерения десять секунд, полученный показатель пульса надо умножить на 6.

б) замерьте пульс в положении стоя за десять секунд, этот показатель надо умножить на 6.

в) сделайте 10 приседаний и снова замерьте пульс;

г) полученные данные занесите в таблицу:

Признаки для сравнения

В положении сидя

В положении стоя

После 10 приседаний

Пульс




д) исходя из полученных данных, сделайте вывод о влиянии физической нагрузки на показатели пульса.

Задание 3-й группы.

1. Прочтите текст § 39 “Артериальное давление”. Дополните предложения:

Прибор для измерения давления-…….

Систола - . ..

Диастола - …

Заполните схему:

Артериальное давление

максимальное – верхнее - минимальное – нижнее -

- систолическое - диастолическое

110-115 мм рт.ст. 60-80 мм рт.ст.

Гипертония – это…

Гипотония – это…

Сообщения учащихся (опережающее задание): причины повышения или повышения давления, последствия гипертонии и гипотонии; рекомендации людям с повышенным или пониженным давлением.

Измерение АД. Приглашенный медработник показывает последовательность работы с тонометром, измеряет давление на одном из учащихся.

Задание 4-й группы. Скорость движения крови по сосудам.

1. Прочтите текст параграфа № 39 “Движение крови по сосудам”.

2. Подпишите величину скорости движения крови в кровеносных сосудах.

Название сосуда

Скорость движения крови

аорта

5 м/с

артерии

0,25 м/с

капилляры

0,5 мм/с

вены

25 см/с

Сделайте вывод. Вывод. Скорость движения крови в ……. минимальная, т.к. капилляры имеют ……..суммарный поперечный просвет. Это необходимо для того, чтобы осуществился …….. между капилляром и клеткой.

Задание 5 - й группы. Нейрогуморальные факторы движения крови по сосудам.

1. Прочтите текст § 39 “Нейрогуморальные факторы”.

2. Вспомните полученные знания § 18 «Строение и функции вегетативной нервной системы».







Заполните схемы:

парасимпатическая

нервная

симпатическая

гуморальная

адреналин

гистамин












Какой отдел нервной системы расширяет сосуды или сужает сосуды, повышает давление или понижает давление?

Какой гормон расширяет сосуды или сужает сосуды?




Задание 6 - й группы. «Перераспределение крови в организме»

1

Депо крови - …%

. Прочтите текст § 39 “Депонирующие органы”.

Заполните схему, указав процентное содержание крови

в органах:

……………-…%

……………-…%


……………-…%






Кровь перераспределяется в организме благодаря….. (сужению и расширению сосудов в различных органа.)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1. Кровь составляет приблизительно 1\13 веса человека. Но не вся кровь, а только половина ее циркулирует по организму в кровеносных сосудах. Другая половина находится в запасе, в так называемых «кровяных депо».Такие «депо» крови - печень, селезенка, кожа. Печень содержит до 20%, селезенка - 16%, и подкожные сосуды -10% от общего количества крови. Таким образом, в «кровяных депо» находится около 46% крови. Когда возникает необходимость в пополнении крови, что бывает при усиленной мышечной работе или кровопотере, кровь выбрасывается из «депо» в кровеносные сосуды и нормальная деятельность организма продолжается. Когда жетяжелая работа прекращается, часть крови вновь заполняет сосуды печени, селезенки,кожи.

Остальная половина крови, которая циркулирует в кровеносных сосудах, строго распределяется между различными органами, получающими разное количество крови. Особенно много крови получает работающий орган. Когда человек занимается умственной работой, кровь больше приливает к мозгу. А после приема пищи кровь перераспределяется по-новому: она приливает к желудку и кишечнику, т.е. к органам, которые начинают усиленно работать. Количество крови, протекающей по сосудам

органов пищеварения, увеличивается в это время на 30 - 50%.









Решите задачи.

Задача 1.

Итальянский ученый Анджело Моссо положил человека поверх больших, но очень чувствительных весов и уравновесил их (рис. 57). Когда он предложил испытуемому решить арифметическую задачу, его голова стала опускаться вниз. Объясните этот опыт.

Задача 2.

Почему во время приема пищи не рекомендуется смотреть телевизор, слушать магнитофон или читать газету?

Задача 3.

Почему после приема пищи нельзя сразу садиться за выполнение домашнего задания или читать книги?

IV. Заключение (3 мин.):

Рефлексия.

Вспомним основные этапы и их последовательность в изучении данной темы урока. Какой этап научного познания вам показался наиболее трудным? Наиболее важным? Наиболее интересным?

- Достигли ли мы цели урока?

- Кем вы были на уроке? ( созерцателями, помощниками, исследователями ).

- Большое спасибо за урок!

Домашнее задание: § 39.

Подготовить доклады к семинару по теме: «Заболевания сердечно-сосудистой системы и их профилактика» (при возможности в форме презентаций). Сообщения готовятся группами учащихся. Темы сообщений: "Факторы, отрицательно влияющие на деятельность сердечно-сосудистой системы: неправильное питание (группа 1), курение (группа 2), употребление алкоголя (группа 3), гиподинамия, стресс (группа 4). Виды кровотечений и меры первой помощи: артериальное кровотечение, венозное, капиллярное и внутреннее (группа 5).





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Артериальное давление крови. Движение крови по сосудам», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Движение крови по сосудам

Движение крови по сосудам

Конспект урока на тему «Движение крови по сосудам». Разработчик: Саляхова Гульгена Габдулловна – учитель биологии. Данный план-конспект урока ...
Движение крови и лимфы по сосудам

Движение крови и лимфы по сосудам

Калюжная Наталья Борисовна. учитель географии и биологии. МОУ СОШ №9 Октябрьского района Ростовской области. . Движение крови и лимфы по сосудам. ...
Движение крови по сосудам. Регуляция работы сердца и кровеносных сосудов.

Движение крови по сосудам. Регуляция работы сердца и кровеносных сосудов.

МОАУ «Гимназия имени Александра Грина» г. Кирова. Конспект урока. . «Движение крови по сосудам. Регуляция работы сердца и кровеносных ...
Кровь, компоненты внутренней среды организма. Состав крови

Кровь, компоненты внутренней среды организма. Состав крови

Биология 8 класс. . Тема:. «Кровь, компоненты внутренней среды организма. Состав крови. Лабораторная работа № 10. Микроскопическое строение крови ...
Генетика пола и наследование групп крови

Генетика пола и наследование групп крови

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №82» г.Перми. Конспект урока по биологии ...
Группы крови и переливание крови

Группы крови и переливание крови

Предмет: Биология. . Неделя:. . Дата:. . Урок № 34. . Класс: 8. . . Тема урока:. . Группы крови и переливание крови. . . ...
Группы крови

Группы крови

Цель урока: . Образовательная:. расширить знания учащихся о группах крови человека. .  Развивающая:. Активизация мыслительной деятельности,  развитие ...
Внутренняя среда. Значение крови и ее состав

Внутренняя среда. Значение крови и ее состав

План - конспект урока и презентация по биологии "Внутренняя среда. Значение крови и ее состав". Автор: Чочаева. Фатимат Алиевна,   Размер: 2.51 ...
Внутренняя среда организма. Гомеостаз. Функции крови

Внутренняя среда организма. Гомеостаз. Функции крови

13. . ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . «Внутренняя среда организма. Гомеостаз. Функции крови». . ФИО (полностью). . Золотаренко Татьяна ...
Движение позвоночных животных

Движение позвоночных животных

. Урок биологии в 6 классе в рамках Дня открытых дверей. Тема: " Движение позвоночных животных". Учитель биологии – Лаптева Наталья Юрьевна. ...
Переливание крови

Переливание крови

Урок разработан учителем биологии гимназии им. Алии Молдагуловой № 402 ВАО. г. Москвы. Мазанько Еленой Ивановной. Открытый урок на тему : « Переливание ...
Наследование групп крови АВ0 у человека

Наследование групп крови АВ0 у человека

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ФЁДОРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2. С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ...
Плазма крови, ее состав

Плазма крови, ее состав

Тема урока:. Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции. . . Цели урока:. познакомить ...
Кровь. Состав и функции крови

Кровь. Состав и функции крови

Кровь. Состав и функции крови. Цель:. изучить состав крови и функции ее компонентов, познакомиться с эволюционными изменениями состава и функций ...
Взятие крови у животных

Взятие крови у животных

СПБ ГУП СПО ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум». «Взятие крови у животных». Выполнила:. студентка 341 группы. Чуричева ...
Обобщение по теме млекопитающие

Обобщение по теме млекопитающие

Тема: Обобщение по теме Млекопитающие. . . Цель:. Обобщить и систематизировать знания учащихся об отрядах млекопитающих, значении в природе, жизни ...
Обобщение по теме «Питание живых организмов

Обобщение по теме «Питание живых организмов

Конспект урока по биологии в 5-х классах. . на тему: «Обобщение по теме «Питание живых организмов»». С применением компьютерных технологий. ...
Обобщающий урок по теме корень, строение и функции

Обобщающий урок по теме корень, строение и функции

КГУ комплекс «Улкенбокен школа-детский сад» ВКО. Кокпектинский район. Урок биологии в 6 классе. Разработала учитель биологии-химии Болтовская Л.Л. ...
Обобщающие таблицы по систематике растений

Обобщающие таблицы по систематике растений

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 1. г.Новокубанска. Обобщающие таблицы по систематике растений. ...
Обобщающие таблицы по систематике животных

Обобщающие таблицы по систематике животных

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 1. г.Новокубанска. Обобщающие таблицы по систематике животных. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 сентября 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект