Конспект урока «Опорно-двигательная, дыхательная, кровеносная и пищеварительная система человека» по биологии для 8 класса
Урок биологии в 8 классе
Учитель биологии МБОУ «СОШ № 5 г.Кировска»
Кузнецова Надежда Константиновна
Тип урока: Повторительно-обобщающий
Форма урока: Учебная встреча
Тема урока: «Опорно-двигательная, дыхательная, кровеносная и пищеварительная система человека»
Цели урока:
-
Обобщить знания о строении, функциях и гигиене систем органов.
-
Выявить и закрепить элементарные умения оказания первой помощи при травмах и ранениях.
-
Продолжить развивать интеллектуальные способности, логическое мышление обучающихся путем организации их напряженной работы.
-
Продолжить развитие учебных связей между классами внутри параллели 8-х классов и с 10-ми, 11-ми классами.
-
Поддержать и повысить интерес к биологии через соревновательный принцип учебной встречи.
-
Формировать сознание престижности хороших знаний по предмету.
Оборудование:
Модель скелета человека, таблицы «Дыхательная система», «Кровеносная система», «Пищеварительная система»
Каждому ученику выдается по три тетрадных листа и по два для шифра; бинты, планка, ткань, шарфы, вата, жгут, ремень.
Организация:
-
Участники:
А) Ученики – по 20 человек от 8-х классов. Каждый класс выбирает своих представителей.
Б) Размещение обучающихся:
1 ряд – 1 вариант – 8А, 2 вариант – 8Б
2 ряд – 1 вариант – 8В, 2 вариант – 8А
3 ряд – 1 вариант – 8Б, 2 вариант – 8В
-
Проверяющие:
Ученики 10-х, 11-х классов по 8 человек
Медсестра
-
Ведущий – учитель.
Ход урока:
-
Постановка задачи. Мотивация.
-
Обобщить знания по темам «Скелет», «Дыхание», «Кровь и кровообращение», «Пищеварение»
-
Выявить степень усвоенности материала
-
Определить класс с самым высоким уровнем знаний и умений по данным темам.
-
-
Скелет.
-
Две группы обучающихся берут билеты с вопросами и готовятся к устным ответам у доски.
Первая группа
8А класс. Билет № 1. Установите взаимосвязи между строением и функциями: а) черепа; б) грудной клетки.
8Б класс. Билет № 2. Выявите взаимосвязи между строением и функциями: а) скелета верхней конечности; б) таза.
8В класс. Билет № 3. Назовите особенности строения скелета человека в отличии от скелета млекопитающих.
Вторая группа
8А класс. Билет № 4. Как предупредить плоскостопие?
8Б класс. Билет № 5. Почему для правильного формирования скелета необходима физическая нагрузка?
8В класс. Билет № 6. Как предупредить искривление позвоночника?
-
По 3 человека от каждого класса получают задание по оказанию первой медицинской помощи при травмах. Получают подручный материал, выходят из классного помещения в рекреацию и под наблюдением медсестры оказывают первую медицинскую помощь.
-
В это время остальные участники пишут диктант. Учитель показывает на модели скелета человека отделы и кости скелета, а ученики по вариантам под номерами пишут ответы.
Диктант:
1 вариант 2 вариант
|
Норма оценок:
«5» - без ошибок «4» - 1 – 4 ошибки «3» - 5 – 7 ошибок «2» - 8 и более ошибок
-
Листочки собираются и проверяются учениками 10-х, 11-х классов
-
А) устные ответы у доски
Б) результаты, эффективность оказания первой помощи.
Билет № 7. Окажите первую помощь при переломе руки в области предплечья. Подручный материал: ткань, дощечки.
Билет № 8. Окажите первую помощь при переломе ребер. Подручный материал: ткань, шарф.
Билет № 9. Окажите первую помощь при переломе бедренной кости. Подручный материал: шарфы.
Итоги 1 этапа записываются в таблицу на доске.
-
Дыхание.
-
Индивидуальный ответ у доски – 8А класс: Расскажите, используя таблицу, о строении дыхательной системы.
-
Фронтальная работа – цифровой диктант.
1 вариант – носовая полость
2 вариант – легкие, легочные пузырьки.
Учитель зачитывает признаки, ученики пишут цифры.
-
Площадь 100 м2
-
Оседает и скапливается табачный деготь
-
Осаждается и выводит пыль
-
Много капилляров
-
Слизистая с ресничками
-
Пленка из биологических активных веществ
-
Обеззараживание
-
Увлажнение
-
Обмен газами
-
Листочки собираются и оцениваются учениками 10-х, 11-х классов
Коды: 1 вариант – 3, 4, 5, 7, 8 2 вариант – 1, 2, 4, 6, 7, 9
-
Фронтальная беседа. За каждый ответ ученик получает (+), из пяти плюсов складывается для команды оценка «5». Ученик 10-го класса заносит плюсы в таблицу.
- Объясните механизм вдоха.
- Каков механизм выдоха?
- Почему, как бы долго человек не задерживал дыхание, он вынужден произвести вдох?
- Каков механизм газообмена в легких?
- Назовите защитные дыхательные рефлексы и их роль.
- Чем отличаются инфекции гриппа от инфекций туберкулеза?
-
Кровь и кровообращение.
-
Индивидуальный ответ. Обучающийся готовится рассказать о двух кругах кровообращения..
-
По 3 ученика от каждого класса оказывают первую медицинскую помощь при кровотечении. (Выход из класса, контроль медсестры)
-
Фронтальная письменная работа
А) 1 вариант – словарный диктант
Ученики: | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 вариант – Начертите схему видов иммунитета
Ответ:
Иммунитет | | ||||||||||
| | | | | | ||||||
Естественный | | Искусственный | |||||||||
| | | | | |||||||
Врожденный Антитела передаются по наследству | Приобретенный Антитела вырабатываются после болезни | | Активный Антитела вырабатываются при введении вакцины – убитых или ослабленных микробов | Пассивный Готовые антитела вводятся в кровь с сывороткой |
-
Ответы собираются и оцениваются учениками 10-х, 11-х классов
Норма оценок:
Иммунитет «5» - без ошибок «4» - неточности «3» - 1 ошибка «2» - 2 и более ошибки |
-
Охарактеризуйте два круга кровообращения (индивидуальный ответ у доски – 8Б класс)
-
Результаты оказания первой медицинской помощи при кровотечениях.
Билет № 10. С помощью жгута остановите артериальное кровотечение в области плеча.
Билет № 11. С помощью закрутки остановите артериальное кровотечение в области предплечья.
Билет № 12. С помощью ремня остановите артериальное кровотечение в области предплечья.
-
Пищеварение.
-
Индивидуальный ответ ученика 8В класса у доски. Охарактеризуйте строение пищеварительной системы.
-
Диктант
1 вариант – Желудок 2 вариант – Тонкий кишечник
Учитель:
-
Слизистая без ворсинок
-
Слизистая с ворсинками
-
Соляная кислота
-
Ферменты
-
Всасывается большая часть воды
-
Много лимфатических узлов, кишечная миндалина
-
Пища переваривается окончательно
-
Пища переваривается частично
-
Расщепляются только белки
-
Расщепляются белки, жиры, углеводы
-
Расщепляются белки и некоторые жиры
-
Всасываются аминокислоты, жирные кислоты, глюкоза и другие вещества.
-
Листочки собираются и оцениваются учениками 10-х, 11-х классов
Коды: 1 вариант – 1, 3, 4, 8, 11 2 вариант – 2, 4, 7, 10, 12
-
Влияние курения на системы органов.
-
Фронтальная письменная работа по трем вариантам.
-
Вариант – Влияние курения на пищеварительную систему.
-
Вариант – Влияние курения на сердечно-сосудистую систему.
-
Вариант – Влияние курения на дыхательную систему.
-
Листочки собираются и оцениваются.
-
Проблемные вопросы.
-
Групповая работа
От каждого класса выделяется группа в составе пяти человек и готовится к ответу по билетам.
Билет № 13. Водолазы при быстром подъеме с глубины 50 и более метров испытывают острые боли в суставах, кожный зуд, рвоту; в тяжелых случаях – смертельный исход. Это симптомы кессонной болезни. Объясните, почему это происходит?
Билет № 14. Почему 60% авиакатастроф случаются при выполнении фигур высшего пилотажа, особенно после выхода из пике.
Билет № 15. Академик Н.П. Павлов соединил воротную вену с нижней полой веной в обход печени. К концу первых суток животное погибло. Объясните, почему?
-
Фронтальная устная работа
Ученики получают плюсы, которые заносятся в таблицу.
-
Какая кость выдерживает нагрузку по оси сверху вниз до 1,5 т?
- бедренная
-
Почему к восьмидесяти годам человек становится на 5 – 7 см ниже, чем в 40 лет?
- за счет уплотнения и сплющивания хрящевых межпозвоночных дисков
-
Почему сердце всю жизнь работает без отдыха?
- потому что мышца отдыхает, во время работы из 0,8 сек. каждого сердечного цикла 0,4 сек. мышца сердца расслаблена
-
Какой отдел сердца имеет самый мощный мышечный слой и почему?
- левый желудочек, так как совершает самую большую работу – толкает кровь по большому кругу кровообращения
-
Назовите 4 органа, которые являются кровяными депо организма
- селезенка, печень, легкие, кожа
-
Объясните роль селезенки
- в покое в селезенке содержится до половины всей крови. При напряженной мышечной работе, депо выбрасывает кровь в общий ток
-
Различается ли кровь жителей высокогорий и равнин по количеству эритроцитов? Почему?
- у жителей равнин 4 млн. в 1 мм3, гор – до 6 млн/мм3. На высоте 5,5 км над уровнем моря атмосферное давление уменьшается вдвое, вдвое снижается и содержание кислорода, поэтому большее количество эритроцитов и захватывает больше кислорода из воздуха.
-
Объясните физиологическое значение поговорки «Когда я ем, я глух и нем»
- при глотании вход в гортань закрывается надгортанником
-
Почему емкость одного из отделов желудка – рубца – у коз и овец в 8 раз больше емкости желудка человека?
- это связанно с тем, что эти животные травоядные, растительность – малопитательная пища (малокалорийная), поэтому животные вынуждены перерабатывать ее огромные количества, в результате емкость органов пищеварения этих животных гораздо больше.
-
Итоги групповой работы
Билет № 13. На глубине 50 м под водой водолаз испытывает давление почти в 5 раз выше атмосферного. В крови при повышенном давлении соприкасающихся с ней газов воздуха эти газы растворяются более значительно, в том числе и азот. Если давление воздуха быстро снижается, газ начинает выходить из раствора, кровь «кипит», выделяя пузырьки азота. Эти пузырьки образуются в сосудах и могут закупорить жизненноважную артерию – в сердце, мозгу и т.п. Поэтому водолазов очень медленно поднимают на поверхность, чтобы газ выделялся только из легочных капилляров.
Билет № 14. Причиной являются перегрузки. Выход из пике – это резкое торможение в положении ногами вперед. При пятикратной перегрузке кровь тяжелеет в пять раз, и сердце уже не может поднять ее до уровня головного мозга. Клетки мозга лишаются кислорода, а без него сознание человека может сохраняться не более 5 секунд, летчик теряет сознание и самолет становится неуправляемым.
Билет № 15. Причина – тяжелое отравление. Вся кровь, идущая от кишечника, проходит через печень. Печень фильтрует кровь, убирая из нее и обезвреживая то, что может повредить организму. Вот еще, почему у алкоголиков наблюдается цирроз печени – она не справляется с барьерной функцией и сама разрушается под действием алкоголя.
-
Подведение общих итогов.
А) класса победителя
Б) оценки каждого учащегося.
-
Примечание.
-
Учебная встреча рассчитана на два урока.
-
Приведенный объем работы может быть выполнен при условии уже выработанных умений обучающихся:
А) работать в быстром темпе;
Б) писать различные виды диктантов;
В) работать в группах.
-
На учебную встречу могут быть приглашены ученики, родители, классные руководители.
-
Возможны награждения класса победителя и самых активных учеников.
-
Результаты встречи доводятся до сведения всей школы.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Опорно-двигательная, дыхательная, кровеносная и пищеварительная система человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.