Конспект урока «Анатомия клетки» по биологии для 10 класса
«Анатомия клетки» ( органоиды клетки) - 2 часа
10 класс
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии педагогических мастерских.
Учебная цель: Способствовать осознанию взаимосвязи между строением органоида и выполняемой им функции, развивать самостоятельность мышления, формировать умения устанавливать причинно – следственные связи, обобщать, делать выводы, стимулировать переживание радости взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Задачи урока: Расширить и углубить знания учащихся о клеточном строении организма, структуре и функциях органоидов, научиться связывать части целого, чтобы появился элемент новизны, научить критически оценивать значимость результата.
|   Деятельность учителя |   Деятельность учащихся | |
| I.Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места школьников к учебному занятию | Приветствуют учителя, проверяют наличие дидактических материалов для работы на занятии | 
| II. Мотивация и целеполагание (индукция) | 1. Вводное слово (приложение 1) 
   | Работают с учителем Записывают не менее пяти тезисов Рассаживаются на группы по 3-4 человека Выполняют задания по группам, а затем выписывают по два «ключевых» слова на доске (каждая группа) | 
| III. Изучение нового материала и закрепление 1 блок Реконструкция Социализация Афиширование Деконструкция 2 блок Реконструкция Социализация Афиширование Рефлексия | 
 
         
 что каждый органоид имеет свои, вполне определённые функции 
 Почему каждый органоид выполняет именно такую, а не иную функцию?   Предлагает дополнить схему из раздаточного материала и озаглавить её (приложение 2); Выполнить задание из приложения 3   Предлагает обсудить результаты работы в группе   Предлагает объяснить результаты своей работы. Сделать рекламу органоиду.   Предлагает дополнить таблицу , которую заполняли тезисно в начале изучения темы, также тезисно | Работают над сбором материала для доказательства важности «их» органоида Обсуждают результаты работы в группах Прикрепляют «органоид» на доску магнитом и выступают от имени органоида в целом получается «нелепая» клетка. Сравнивают свои работы с образцом (таблицей) дополняют схему из раздаточного материала и озаглавливают её заполнят схему 3   обсуждают результаты работы в группе Каждая группа вывешивает свою схему на доску (на ватмане схема 3) Дополняют таблицу , которую заполняли тезисно в начале изучения темы, также тезисно | 
| IV. Домашнее задание | §§ 15-17 |  | 
| V. Подведение итогов учебного занятия |  |  | 
Приложение 1
Путеводитель по выбору литературы
| Где о нём прочесть | |
| 1. Митохондрии | [1. С 217-222]; [2. С.68] ; [3. С. 46] | 
| 2. ЭПС | [2. С.64] ; [3. С. 45] | 
| 3. Аппарат Гольджи | [2. С.64 - 65] ; [3. С. 45 - 46] | 
| 4. Пластиды | [1. С 2243 - 245]; [2. С.68 - 69] ; | 
| 5. Клеточный центр | [2. С.62 - 63] ; [3. С. 47] | 
| 6. Рибосомы | [1. С 194 - 196]; [2. С.63] ; [3. С. 45] | 
| 7. Лизосомы | [2. С.65 - 67] ; [3. С. 46 - 47] | 
Список литературы:
1.Боген Г. Современная биология М., «Мир», 1998
2.Каменский А.А. Общая биология 10-11 М., «Дрофа», 2010г.
3. Мамонтов С.Г. Основы биологии М., «Просвещение», 2006
Приложение 2
Дополните таблицу и озаглавьте её
|  | Синтез белка | 
|  | Энергетические станции клетки | 
|  | Фотосинтез | 
|  | Накапливают и переправляют вещества к нужным органоидам | 
|  | Образуют нити ахроматинового вещества при делении, участвуют в образовании ресничек и жгутиков | 
|  | Образуются лизосомы, идёт сборка мембран клеток | 
|  | Разрушают пищевые частицы до необходимых клетке веществ | 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Анатомия клетки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

