Конспект урока «Гигиена питания» по биологии для 8 класса


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН, ст. АХТАНИЗОВСКАЯ


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ






План - конспект урока по биологии в 8 классе




«Гигиена питания»





Подготовила

учитель биологии

Воронцова

Алла Михайловна














Станица Ахтанизовская

2013 год

Тема. Гигиена питания.

Задачи:

Образовательные: изучить основные правила гигиены питания, причины желудочно-кишечных заболеваний и их профилактику.

Развивающие: развитие умений работы с текстом, умений анализировать, выделять главное, обобщать.

Воспитательные: совершенствование коммуникативных способностей, воспитание чувства коллективизма, гигиеническое воспитание учащихся.

Оборудование: презентация к уроку, карточки для самостоятельной работы, разрезанные таблицы для работы в группах.

Ход урока.

I. Актуализация опорных знаний.


Наш урок начинается с загадки:

Пища в организме расщепляется,
В вещества простые превращается;
Происходит пищи усвоение,
И тому виной…

пищеварение


1. Путешествие по пищеварительному тракту – работа со слайдами презентации. Попав в тот или иной отдел пищеварительного канала, ученик, воспользовавшись содержанием слайда, должен рассказать о процессах пищеварения, протекающих здесь(слайды 3-8)

2. Уточнение понятия «Пищеварение» - работа со слайдом 9. Задание. Просмотрев слайд, сформулируйте определение пищеварения.

3. Самостоятельная работа – выполнение теста (на слайдах 10 и 11; образцы записи ответов и ответы)

1 вариант

Каковы функции трех органов пищеварения, названных в первой колонке?

Зашифруйте ответы последовательно тремя группами цифр:


1.Ротовая полость 4.Кишечный сок 8.Неполное расщепление

питательных веществ

2. Желудок 5. Поджелудочный сок 9.Полное расщепление

питательных веществ

6. Слюна 10.Расщепление белков

3. Тонкая кишка 7. Желудочный сок 11. Расщепление

крахмала


2 вариант

Определите место переваривания и продукты переваривания питательных веществ. Ответы зашифруйте последовательно тремя группами цифр:


1. Углеводы 4.Ротовая полость 7.Глюкоза

2.Белки 5. Желудок и тонкий 8. Аминокислоты

кишечник

3. Жиры 6. Тонкий кишечник 9. Глицерин и


жирные кислоты

II. Формирование знаний, умений, навыков.


Эпиграфом для нашего урока я выбрала слова Д.И.Писарева


«Измените пищу человека, и весь человек мало-помалу изменится»

Д.И.Писарев


1. Создание проблемной ситуации. Считаете ли вы, что пища – важная часть нашей жизни? Продолжите предложения:

Я считаю, что пища – это важная часть моей жизни, так как..

Правильно питаться – это -

Учащиеся высказывают свое мнение по этому вопросу. Подводим итог: Оказывается, мы не всё знаем о том, как правильно и полезно питаться.


2. Формулирование задач урока, деление класса на группы.

Каждая группа получает задание собрать разрезанную таблицу с гигиеническими правилами и их физиологическим обоснованием по определенной теме, пользуясь текстом учебника.


3. Проверка выполнения заданий, с помощью слайдов презентации (Слайды 15-18), учащиеся проговаривают правила гигиены питания в группах и по вызову учителя.


III. Формирование навыков применения знаний в новых ситуациях.


1..Используя слайды 18-20, объясните, какие правила гигиены питания учитывались при сервировке стола.

2. Подумайте, нарушение каких правил гигиены питания приводит к ожирению? Какой вред может нанести курение пищеварительной системе?


3. Познакомьтесь с заболеваниями пищеварительной системы (слайд 22). Нарушение каких правил гигиены питания может привести к возникновению этих болезней?


V. Подведём итоги – работа со слайдом 23.


VI.Рефлексия.

Продолжите предложения:

  • На сегодняшнем уроке новым для меня было…

  • Я узнал полезные сведения о…

  • На уроке я …(скучал, не скучал)

Домашнее задание.

Обязательно;

Стр. 159, знать гигиенические правила и их физиологическое обоснование, повторить стр. 148-161, подготовиться к заключительному уроку

По желанию: подготовить сообщения о различных системах питания, например, о вегетарианстве, о раздельном питании. Подумать о плюсах и минусах этих систем.

Собрать пословицы и поговорки о правильном питании








Список использованной литературы:

1. Акимов С.С., Ахмалишева А.Х., Хренов А.В. Биология в таблицах, схемах, рисунках. – М.:Лист,1996

2. Бруновт Е.П.и др. Уроки анатомии, физиологии и гигиены человека: Пособие для учителя- - М.: Просвещение,1984.

3.И.Д.Зверев «Книга для чтения по анатомии и физиологии человека»

4. Сонин Н.И. «Биология. Человек», 8 класс,

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гигиена питания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гигиена питания: пищевые добавки

Гигиена питания: пищевые добавки

Классный час на тему: «Гигиена питания: пищевые добавки». Цель:. Познакомиться с различными пищевыми добавками, выявить наличие вредных пищевых ...
Гигиена питания

Гигиена питания

ГБС(К)ОУ для обучающихся воспитанников. . с ограниченными возможностями здоровья «Чистопольская специальная (коррекционная) общеобразовательная ...
Гигиена питания

Гигиена питания

Биология 8 класс. Тема «Гигиена питания». Цель:. на основе полученных знаний о функциях и строении пищеварительной системы, пищевых продуктах ...
Гигиена питания

Гигиена питания

ГУ «Областная специальная общеобразовательная. школа интернат». Разработка урока по теме:. «Гигиена питания». учитель: Абенова ...
Гигиена питания. Питание и здоровье

Гигиена питания. Питание и здоровье

Тема: «Гигиена питания. Питание и здоровье» 8 класс. . . Цель:. . формирование информационных, коммуникативных и предметных компетенций учащихся, ...
Зрительный анализатор. Гигиена зрения

Зрительный анализатор. Гигиена зрения

Урок биологии в 8 классе по теме. . «Зрительный анализатор. Гигиена зрения». Цель: Углубить знания о строении и функции глаза как оптической системе; ...
Значение питания в жизни человека

Значение питания в жизни человека

Тема урока биологии в 8 классе «Значение питания в жизни человека». «Любой организм связан со средой через пищу. . . Это необходимая и существенная ...
Значение питания в жизни организмов. Цепи питания

Значение питания в жизни организмов. Цепи питания

4. . . Конспект урока по природоведению в 5 классе. . авторская программа Т.С.Сухова, В.И.Строганов. Составила учитель биологии и химии. ...
Гигиена сердечно- сосудистой системы

Гигиена сердечно- сосудистой системы

Урок. . на. . тему. : «. Гигиена. . сердечно. -. сосудистой. . системы. ». Цели:. . . 1. Образовательная: расширить знания учащихся о вредном ...
Гигиена дыхания.Первая помощь при нарушении дыхания

Гигиена дыхания.Первая помощь при нарушении дыхания

Тема : Гигиена дыхания.Первая помощь при нарушении дыхания. 8 класс. Цели:. . Образовательные:. выяснить, как качество дыхания влияет на здоровье ...
Строение глаза. Гигиена зрения

Строение глаза. Гигиена зрения

Биология 8 класс. . Тема урока: Строение глаза. Гигиена зрения. Цель: Формирование базовой компетенции умение учиться: знать строение функции ...
Роль кожи в теплорегуляций. Гигиена одежды и обуви

Роль кожи в теплорегуляций. Гигиена одежды и обуви

Тема урока: «. Роль кожи в теплорегуляций. Гигиена одежды и обуви.». . Цель урока: Объяснить какую роль играет кожа в теплорегуляции. . . Узнать ...
Гигиена кожи, одежды и обуви

Гигиена кожи, одежды и обуви

УРОК. Гигиена кожи, одежды и обуви. «СТАРЫЕ ИСТИНЫ НА НОВЫЙ ЛАД». Цели урока:. развивать гигиенические понятия о гигиене одежды, обуви, кожи, ...
Гигиена и профилактика заболеваний органов пищеварительной системы

Гигиена и профилактика заболеваний органов пищеварительной системы

Конструкт урока. по биологии на тему:. . Гигиена и профилактика заболеваний органов пищеварительной системы». Составитель: Валиева Зиля Шамшатовна, ...
Кожа. Гигиена кожи

Кожа. Гигиена кожи

План-конспект урока по естествознанию. Тема урока:. «Кожа. Гигиена кожи». Цели урока:. Познакомить учащихся с кожей и гигиеной кожи. Задачи:. ...
Орган зрения. Зрительный анализатор. Гигиена зрения

Орган зрения. Зрительный анализатор. Гигиена зрения

Урок №. Орган зрения. Зрительный анализатор. Гигиена зрения. Цель урока. : рассмотреть строение и функции глаза, зрительного анализатора; сформировать ...
Гигиена сердечно - сосудистой системы

Гигиена сердечно - сосудистой системы

Визитная карточка. Автор проекта. Серкова Анна Сергеевна. . город Шарыпово. . . 3. МОУ ООШ №6. . . Предмет. , в рамках которого ...
Свойства мышц. Их утомление. Гигиена

Свойства мышц. Их утомление. Гигиена

. класс. 8«а». . дата. . . . . Урок № 27. Тема:. Свойства мышц. Их утомление. Гигиена. Цель урока. :.  . На основе ...
Гигиена сердечно - сосудистой системы

Гигиена сердечно - сосудистой системы

Конспект урока в 8 классе, отражающий. здоровьесберегающие технологии, применяемые. . учителем МБОУ СОШ №10 Дудка И.А. Тема урока: Гигиена сердечно ...
Цепи питания и обмен веществ и энергии организмов

Цепи питания и обмен веществ и энергии организмов

Тема: Цепи питания и обмен веществ и энергии организмов. Цель урока:. 1. С. формировать понятия «пищевая цепь» и «пищевая сеть»; показать ярусное. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 августа 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект