- Значение питания в жизни организмов. Цепи питания

Конспект урока «Значение питания в жизни организмов. Цепи питания» по биологии для 5 класса

4


Конспект урока по природоведению в 5 классе

авторская программа Т.С.Сухова, В.И.Строганов

Составила учитель биологии и химии

Муниципального образовательного учреждения

«Образцовская средняя общеобразовательная школа»

Фроловского района Волгоградской области

Серебрянская Нелля Александровна




ЦЕЛЬ урока: активизировать знания учащихся о взаимоотношениях живых организмов в природном сообществе на примере пищевых взаимоотношений; формировать понятие «цепь питания»; показать значение питания в жизни организмов; организовать учебную деятельность учащихся по решению проблемной ситуации, самостоятельному поиску необходимой информации в тексте для развития системного и творческого мышления; создать условия для формирования личностных качеств: ответственности, коммуникативности, умения выбирать способ действия и ответа, анализировать; развивать умение работать в паре; развивать монологическую речь учащихся.


ОМСО по природоведению: Питание – признак живых организмов.

Особенности урока: урок усвоения новых знаний с элементами личностно-развивающего обучения.

Тип урока: урок-исследование.


Виды деятельности: восприятие текста на слух, работа с текстом (выбор названий организмов, частично-поисковая деятельность в условиях объяснительно-иллюстративного изложения учителем), ответы на вопросы фронтального опроса (мобилизация опорных знаний), составление цепи питания из рисунков животных и растений, обсуждение различных вариантов решения проблемы, применение знаний в новой ситуации (составление цепи для степи, леса), формулирование выводов в ходе полилога.


ХОД УРОКА:

1. Создание проблемной ситуации и формулирование учащимися главного вопроса, связанного с ней.


Вводно-мотивационный этап.

- Сегодня у нас будет необычный урок, сегодня вы будете исследователями. Предметом нашего исследования станут отношения между организмами в природном сообществе. Наша задача – выяснить на уроке: Можно ли жить, не питаясь?


Познавательный этап

1. Чтение отрывка вслух

2. В этом тексте есть много информации о теме нашего сегодняшнего урока. Проявите свою сообразительность?



Один день из жизни небольшого озера.

Послеобеденным летним днём было тихо на маленьком озерце. На поверхности стоячей воды гордо плавали цветки жёлтой кувшинки (кубышки), её круглые листья, казалось, стремились уловить как можно больше солнечного света. Листья рогоза у кромки воды создавали тень, сами стремясь к солнцу, как бы стараясь уловить его лучей как можно больше. Над поверхностью воды жужжали комары, подыскивая жертву, но не все находили себе пищу, так как часто становились добычей охотящихся в полёте стрекоз. На поверхности воды и в её толще тоже кипела жизнь. Хищные личинки стрекоз охотились на личинок комаров и мелких мальков, питающихся водными растениями, а за теми в свою очередь охотились хищные рыбы – ведь это их излюбленный корм. Большая озёрная лягушка, отложив в укромном месте икринки, решила поохотиться на поверхности воды. Ловко орудуя длинным липким языком, она наловила насекомых и, закрыв глаза, вздремнула на солнышке. Так она и не заметила тень от рыжей цапли, которая возникла неожиданно, и к её большому сожалению превратилась в её добычу.

Цапля, громко хлопая крыльями, поднялась над озером и улетела. Над поверхностью воды снова воцарилась тишина.


Какие свойства живых организмов вы знаете?

О каком из этих свойств говорится в этом отрывке?

Зачем передвигаются животные?

Почему не передвигаются растения?

Какие способы питания растений вы знаете?


На какие группы можно поделить все организмы, которые вы встретили в тексте?

Чем отличаются растения от животных?


Вспомните порядок размещения героев сказки «Репка», когда они старались вытащить репку.

Подчеркните в тексте названия всех живых организмов.

А в каком порядке вы разместили бы живые организмы из текста?

Сделайте это при помощи картинок у вас на столе.

(учащиеся выполняют работу парами, советуясь друг с другом)


Формулирование вопроса урока: Что связывает эти все организмы? Как можно назвать последовательность этих организмов?



2. Формулирование вариантов решения. Проверка вариантов решения.


Учитель просматривает, как расположили картинки учащиеся и предлагает одному из учеников (сделавшему ошибку) сделать то же у магнитной доски.


Кто не согласен с таким расположением организмов? Почему? (Поиск правильного решения на основе обсуждения)

Для каких организмов вы не нашли места?

Какие организмы можно добавить в вашу схему?


Перед вами ряд организмов, который называется цепь питания. Зелёные растения создают органические вещества в отличие от животных сами.

Рассмотрим рисунок 81 на стр. 116. Какие части растений накапливают органические вещества и для получения каких продуктов питания их использует человек?

При этом они накапливают солнечную энергию. Поэтому в начале цепи питания всегда стоят растения. Когда одни организмы питаются другими, происходит передача энергии от организма к организму. То есть питание необходимо для получения энергии, без которой невозможно движение, размножение, рост, развитие и другие процессы жизнедеятельности организмов.

Как сформулируем тему нашего урока?

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь и пример цепи питания, которую они составили.


Учитель убирает одно звено в цепи и задаёт вопрос:

Что будет с организмами, которые следуют за …?

Почему в природе этого не происходит?

(при помощи магнитной доски показать заменимость одного звена цепи другим)

Цепи питания в природе разветвлённые. И если отсутствует один вид пищи, то его заменяет другой.

Помните, если человек уничтожает живые организмы – он нарушает равновесие в природе. Нет абсолютно вредных организмов – каждый из них звено одной цепи. Не прерывайте её своими необдуманными действиями.

Демонстрация плаката с цепями питания.


3. Применение знаний в новой ситуации.

Из второго набора картинок составьте цепь питания, которая могла бы существовать в степи или в лесу.

Почему цепь снова получилась разветвлённой?

Распределите живые организмы на группы. По каким признакам вы это сделали?

4. Итоговый этап.

Сегодня мы исследовали взаимосвязи между живыми организмами.

Что нового вы узнали на уроке?

Какие задания вызвали трудности?

Зачем мы выполняли упражнения на уроке?

Как вы ответите на вопрос параграфа?

(Прочитайте вывод на стр. 119 и сравните со своим ответом)

Как оцениваете работу класса на уроке?

Какие оценки вы сегодня получили?


5. Домашнее задание

Прочитать параграф 24, выполнить два письменных задания из него.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Значение питания в жизни организмов. Цепи питания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Значение питания в жизни человека

Значение питания в жизни человека

Тема урока биологии в 8 классе «Значение питания в жизни человека». «Любой организм связан со средой через пищу. . . Это необходимая и существенная ...
Цепи питания и обмен веществ и энергии организмов

Цепи питания и обмен веществ и энергии организмов

Тема: Цепи питания и обмен веществ и энергии организмов. Цель урока:. 1. С. формировать понятия «пищевая цепь» и «пищевая сеть»; показать ярусное. ...
Экологические группы птиц. Значение птиц в природе и в жизни человека

Экологические группы птиц. Значение птиц в природе и в жизни человека

Урок-путешествие по биологии в 7-м классе. по теме "Экологические группы птиц. Значение птиц в природе и в жизни человека". Цель: сформировать ...
Многообразие и значение одноклеточных организмов

Многообразие и значение одноклеточных организмов

Тема урока:. . Многообразие и значение одноклеточных организмов. _____________________________________________________________________. Класс: ...
Значение птиц в природе и жизни человека. Охрана птиц

Значение птиц в природе и жизни человека. Охрана птиц

Печерская муниципальная средняя общеобразовательная школа. Урок на тему:. «Значение птиц в природе и жизни человека. ...
Фотосинтез и его значение в жизни растений

Фотосинтез и его значение в жизни растений

Конспект урока. педагог (ФИО). Короткова Людмила Алексеевна МКОУ СОШ № 2 г. Котельниково. . Предмет. . биология. . Класс. 6. . . Тема ...
Значение простейших в природе и жизни человека

Значение простейших в природе и жизни человека

Краснокордонская основная школа. Открытый урок по биологии. в 6 классе. на тему:. «Значение простейших. в природе. ...
Происхождение и начальные этапы развития жизни на Земле ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНИ. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ

Происхождение и начальные этапы развития жизни на Земле ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНИ. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ

Урок № 1. Тема урока: Глава 1. Происхождение и начальные этапы. развития жизни на Земле. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНИ. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. ...
Витамины и их значение в жизни человека

Витамины и их значение в жизни человека

Тема: «Витамины и их значение в жизни человека». Цель:. . - формировать представление детей о понятии "витамины";. - формировать представление ...
Многообразие простейших, их значение в биогеоценозах и в жизни человека

Многообразие простейших, их значение в биогеоценозах и в жизни человека

Атаева Земфира Хамбуровна. Учитель биологии ГКОУ СОШ №7 с.п.Пседах. . Тема: Многообразие простейших, их значение. в биогеоценозах и в жизни человека. ...
Значение листьев в жизни растений

Значение листьев в жизни растений

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Вода как среда жизни организмов

Вода как среда жизни организмов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1. пгт Серышево имени Сергея Бондарева Амурская область. ...
Плод. Разнообразие и значение плодов в жизни растения

Плод. Разнообразие и значение плодов в жизни растения

. Плод. Разнообразие и значение плодов в жизни растения. Мехрякова Светлана Михайловна, МБОУ «СОШ №2», учитель биологии, г.Саянск Иркутской обл. ...
Многообразие растений семейства Розоцветные, их значение в природе и жизни человека

Многообразие растений семейства Розоцветные, их значение в природе и жизни человека

Урок Краеведения в 6а классе. . в рамках методического дня «Открытая книга». Тема урока:. «Многообразие растений семейства Розоцветные, их значение ...
Гигиена питания

Гигиена питания

ГБС(К)ОУ для обучающихся воспитанников. . с ограниченными возможностями здоровья «Чистопольская специальная (коррекционная) общеобразовательная ...
Гигиена питания

Гигиена питания

ГУ «Областная специальная общеобразовательная. школа интернат». Разработка урока по теме:. «Гигиена питания». учитель: Абенова ...
Гигиена питания

Гигиена питания

Биология 8 класс. Тема «Гигиена питания». Цель:. на основе полученных знаний о функциях и строении пищеварительной системы, пищевых продуктах ...
Гигиена питания

Гигиена питания

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. . ТЕМРЮКСКИЙ РАЙОН, ст. АХТАНИЗОВСКАЯ. . МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ...
Разнообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни человека

Разнообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни человека

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Хотьковская средняя общеобразовательная школа №5». Конспект урока. по ...
Вода – необходимое условие жизни, составная часть всех живых организмов

Вода – необходимое условие жизни, составная часть всех живых организмов

Составитель:. учитель биологии. МОБУ лицея №22 г.Сочи. . Щербакова О.В. План – конспект урока по биологии 5 класс,. линия учебников «Живая ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект