Конспект урока «Фотосинтез и его значение в жизни растений» по биологии для 6 класса
Конспект урока
педагог (ФИО) Короткова Людмила Алексеевна МКОУ СОШ № 2 г. Котельниково
Предмет биология Класс 6
Тема урока: «Фотосинтез и его значение в жизни растений».
Цели урока:
-
Предметно-дидактическая: формирование представлений об особенности воздушного питания растительного организма,
значении фотосинтеза в жизни растений.
-
Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.
Ожидаемые результаты:
-
Личностные:
обучающиеся готовы к саморазвитию и самообразованию;
ответственно относятся к выполнению учебных задач;
демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению одноклассника.
-
Метапредметные:
ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
выделяют главные, существенные признаки понятий, высказывают суждения и аргументируют их;
работают с информацией и преобразуют её;
оценивают свою работу и работу одноклассников.
-
Предметные:
знают особенности воздушного питания растительного организма, значение фотосинтеза в жизни растений;
узнают и распознают органы воздушного питания растений;
называют способы питания растений.
Тип урока: комбинированный урок.
Вид урока: урок с использованием компьютерных технологий.
Метод обучения: проблемно-поисковый.
Средства обучения:
-
Учебник: Н.И. Сонин, В. И. Сонина, Биология. Живой организм. 6 класс. М.: Дрофа, 2013;
-
Рабочая тетрадь к учебнику;
-
Презентация «Фотосинтез и его значение в жизни растений»;
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация учителя.
Ход урока: (см. технологическую карту).
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | Оценка результата деятельности ученика | |
1. | Организационный момент (2мин). Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность. | Приветствует обучающихся, проверяет готовность класса к уроку.
| Осуществляют самопроверку готовности к уроку | Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Регулятивные: самоконтроль учебной деятельности. | Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны. |
2 | Актуализация знаний и формули-рование проблемы (3 мин). Цель этапа: обсуждение необходимости введения нового знания | Создает проблемную ситуацию, используя вопросы беседы с учащимися. Выводит на формулировку темы урока, привлекает класс к постановке цели и задач урока. Тема нашего урока «Фотосинтез и его значение в жизни растений». Проблема: «Как происходит воздушное питание растительного организма?» (Слайды 1-7). | Отвечают на вопросы учителя, выходят на необходимость формулирования проблемы. | Познавательные: извлекают необходимую информацию, фиксируют проблему. Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей. Коммуникативные: выражают свои мысли и аргументируют свое мнение. | Понимают, что появляется новое понятие, участвуют в диалоге, записывают тему урока. |
3 | «Открытие» учащимися новых знаний (8 мин). Цель этапа: знакомство с особенностями воздушного питания растений. | Организует групповую работу с учебником, путем подводящего диалога побуждает учащихся к составлению схемы: воздушное питание растений. (Слайды 8 - 12). | Учатся составлять схему и давать определение фотосинтеза в процессе групповой работы. | Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за работу в группе. Познавательные: выделяют необходимую информацию. Коммуникативные: учитывают мнение в группе, координируют свои действия. | Открывают новые знания и их применяют. |
4 | Первичное применение нового знания (7 мин). Цель этапа: закрепить знания о воздушном питании растений, роли фотосинтеза в жизни растений. | Организую парную работу с последующей проверкой ответов в ходе беседы с учащимися. -Значение фотосинтеза; -Фотосинтез и дыхание. (Слайды 13-14) | Учатся применять полученные знания в процессе парной работы | Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, выстраивают логическую цепь рассуждений. Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем. | Участвуют в устной работе, отвечают на вопросы, приводят примеры. |
5 | Самостоятельное применение знаний (5 мин). Цель этапа: установить степень усвоения обучающимися изученного материала. | Организует работу по выполнению дифференцированного задания: «5» – охарактеризовать схему питание растений. «4» – найти биологическую ошибку. «3» – дать ответы на вопросы учителя. (Слайды 15- 17). | Выполняют дифференцирован-ные задания | Личностные: самоопределяются, стараются следовать в поведении моральным нормам. Познавательные: самостоятельно выполняют задания. | Самоконтроль усвоения знаний |
6 | Рефлексия (3мин). Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности на уроке. | Учитель предлагает учащимся ответить на проблемный вопрос, сформулированный вначале урока. Подводит итог урока. Какие задачи ставили? Удалось ли решить поставленные задачи? (Слайды 18 - 19). | Подводят итог урока. Проводят самооценку результатов своей деятельности. | Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неудачи). Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий. Регулятивные: участвуют в подведении итога урока. | Самооценка результатов своей деятельности. |
7 | Домашнее задание ( 2 мин). Цель этапа: разъяснение методики выполнения домашнего задания | Формулирует домашнее задание и разъясняет методику его выполнения (слайд 20). Учебник стр. 48-49, пересказ. Рабочая тетрадь стр. 37-38. Термины: питание, фотосинтез. *Дополнительное задание: учебник стр. 58 вопрос 6 | Записывают домашнее задание в дневник | Личностные: вырабатывают собственные мировоззренческие позиции. Регулятивные: участвуют в выборе домашнего задания. | Понимают методику выполнения домашнего задания. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Фотосинтез и его значение в жизни растений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.