- Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности 6 класс

Конспект урока «Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности 6 класс» по биологии для 6 класса

Урок биологии с краеведением в 6 классе


Тема: «Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности»


Цели:

    1. Обобщить знания о значении растений в жизни человека и животных;

    2. Побуждать интерес к разным видам растений, стремление узнавать о них больше;

    3. Развивать мышление, воображение.

    4. Воспитывать чувство ответственности, бережливости к природе


    Оборудование : ПК, Детская энциклопедия Кирилл и Мефодий (электронная версия), диск « Флора окрестностей села Тумановка Москаленского района Омской области»


    Ход урока:

    1. Организационный момент

    - проверка готовности класса к уроку

    - посещаемость


    1. Актуализация опорных знаний

    1. Закончить предложение (учащиеся отвечают на листах, на обороте доски даны правильные ответы, взаимопроверка, оценивание «5» -10 верных ответов, «4» - 8-9 верных ответов, «3» - 5-7 верных) :

    1. Наука, изучающая особенности живой природы и ее разнообразие (биология)

    2. Очень большая группа организмов, обладающих сходными признаками строения, питания и жизни в природе (царство).

    3. Растения в первый год растут, на второй год образуют плоды и семена называются… (многолетние)

    4. Наука, изучающая царство растений (ботаника)

    5. Растения, специально выведенные и выращиваемые человеком для удовлетворения своих потребностей (культурные)

    6. Древнегреческий ученый , который заложил начало изучению растений в 4 веке до н.э. (Теофраст)

    7. Растения, которые растут, развиваются и расселяются без помощи человека (дикорастущие)

    8. Общий внешний облик растения ( жизненная форма)

    9. растения, которые используют в медицине и ветеринарии (лечат животных) (лекарственные).

    10. Растения, жизнь которых укладывается в один вегетативный период. (однолетние)




    2. Заслушивание сообщений о разнообразии растительного мира своего края.

    ( на предыдущем уроке было дано задание по группам.

    Найти информацию и оформить на формате А4 с кратким сообщением о:

    - необычных и удивительных деревьях, растущих на территории Омской области

    - необычных и удивительных кустарниках, растущих на территории Омской области

    - необычных и удивительных цветах, растущих на территории Омской области

    - лекарственных растениях, растущих на территории Омской области

    - растениях, занесенных в Красную книгу Омской области

    По ходу сообщений на доску вывешиваются рисунки, фотографии растений.)

    3. Изучение новой темы.

    Посмотрите как разнообразен растительный мир Омской области. Общее число ныне живущих видов растений на Земле – приблизительно 400-500 тысяч! (по разным данным). Теофрасту было известно около 600 видов растений

    - Как вы думаете, какова тема нашего урока сегодня ? ( Роль …..)

    - Какова цель нашего урока ? (Выяснить …)

    - Зачем нам это необходимо знать ? (Жизненно важно….)

    1. перечертите в тетрадь таблицу и заполните ее .


    Значение растений

    В природе

    В жизни человека

    В жизни животных

















    2.Беседа, по ходу которой заполняется таблица

    -Какова роль растений в природе? (ответы детей )

    Большинство растений имеют зеленый цвет, а значит, способны. К фотосинтезу, то есть способны превращать энергию солнца в энергию органических веществ, то есть они являются источником пищи для всех остальных организмов на Земле. Кроме того, в процессе фотосинтеза растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, необходимый для дыхания других живых организмов. Точно определить объем работы. Выполняемый растениями, практически невозможно. По весьма приблизительным подсчетам растения в процессе фотосинтеза образуют ежегодно около 400 млрд тонн органических веществ, поглощая при этом около 175 млрд. тонн углерода. Параллельно они выделяют в атмосферу кислород, так необходимый нам необходимый нам для дыхания.

    Представьте себе. Что одно взрослое дерево выделяет за сутки столько кислорода. Сколько нужно для дыхания трех человек. А один гектар зеленых насаждений поглощает в течение часа восемь килограммов углекислого газа. Примерно столько, сколько выделяют двести человек за то же время!

    - участвуют в создании и поддержании климата (ослабление скорости ветра, зимней стужи, снижение жары)

    - участвуют в снегозадержании

    - участвуют в закреплении оврагов и горных склонов

    - участвуют в поддержании полноводия рек

    - защищают от шума

    - участвуют в очистке воздуха от пыли и газов, дыма и копоти

    Еловые насаждения площадью в 1 га могут задерживать на кронах деревьев до 32 тонн пыли в год, сосновые – 35, вяза- 43, дуба – 54, бука – 68. хвойные выделяют фитонциды, вещества, убивающие микробы – возбудителей человека и растений.


    - Какова роль растений в жизни животных ? (ответы детей)

    Зеленые растения являются также местообитанием и убежищем для многих животных. Кроме того, животные используется растения не только в качестве пищи, но и как «лекарства » от нескольких болезней.


    3. Самостоятельная работа с учебником.

    Попробуйте ответить на вопрос: « Какова роль растений в жизни человека?» пользуясь текстом учебника И.Н Пономаревой п.1. Также вы можете самостоятельно дополнить ответ на этот вопрос.

    - продукты питания

    - топливо

    - строительный материал

    - одежда из растительных тканей (хлопок, лен)

    - источник сырья для промышленности и хозяйственной деятельности

    - лекарственные средства и сырье для медицинских препаратов

    - декоративная роль

    - охрана и улучшение окружающей среды


      1. Презентация диска « Флора окрестностей села Тумановка Москаленского района Омской области»


        1. Просмотр слайдов «Как человек приручил растения. Из чего варят кашу» раздела «Растения» энциклопедии Кирилла и Мефодия


        4. Подведение итогов.

        Заслушать ребят о результатах заполнения таблицы


        Формирование вывода: Значение растений определяется их ролью в жизни других организмов, в природе в целом.


        1. Домашнее задание.

        Творческое задание: Сочините сказку, в которой главными героями были бы растения.


        Задание для учеников, интересующихся биологией: Найти и оформить в формате А4 информацию о растениях- символах.


        Здесь представлен конспект к уроку на тему «Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности 6 класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

        Список похожих конспектов

        Классы Моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие, их роль в природе и жизни человека

        Классы Моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие, их роль в природе и жизни человека

        Урок биологии в 7 классе. Тема:  . Классы Моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие,.                их роль в природе и жизни человека. ...
        Бактерии, их роль в природе и жизни человека

        Бактерии, их роль в природе и жизни человека

        Рогозина Ирина Геннадьевна. , учитель биологии. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №2 г.Армавир. ...
        Многообразие Кишечнополостных, их роль в природе и жизни человека

        Многообразие Кишечнополостных, их роль в природе и жизни человека

        . Конспект урока биологии для 7 классапо теме. . . «Многообразие Кишечнополостных,. . их роль в природе и жизни человека». Мокеева Светлана ...
        Многообразие растений семейства Розоцветные, их значение в природе и жизни человека

        Многообразие растений семейства Розоцветные, их значение в природе и жизни человека

        Урок Краеведения в 6а классе. . в рамках методического дня «Открытая книга». Тема урока:. «Многообразие растений семейства Розоцветные, их значение ...
        Значение птиц в природе и жизни человека. Охрана птиц

        Значение птиц в природе и жизни человека. Охрана птиц

        Печерская муниципальная средняя общеобразовательная школа. Урок на тему:. «Значение птиц в природе и жизни человека. ...
        Бактерии в природе и жизни человека

        Бактерии в природе и жизни человека

        Тема: Бактерии в природе и жизни человека. Цель урока: раскрыть перед учащимися значение бактерий. Задачи:1. Дать представление о многообразной ...
        Многообразие моллюсков, их значение в природе и в жизни человека

        Многообразие моллюсков, их значение в природе и в жизни человека

        Урок по биологии в 7 классе. ( Программа Н.И.Сонина). «Многообразие моллюсков,. . их значение в природе и в жизни человека». ...
        Значение простейших в природе и жизни человека

        Значение простейших в природе и жизни человека

        Краснокордонская основная школа. Открытый урок по биологии. в 6 классе. на тему:. «Значение простейших. в природе. ...
        Значение листьев в жизни растений

        Значение листьев в жизни растений

        Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
        Значение питания в жизни человека

        Значение питания в жизни человека

        Тема урока биологии в 8 классе «Значение питания в жизни человека». «Любой организм связан со средой через пищу. . . Это необходимая и существенная ...
        Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы двудольных и однодольных растений

        Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы двудольных и однодольных растений

        Волкова Татьяна Викторовна,. учитель биологии,. специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата ...
        Особенности высшей нервной деятельности человека

        Особенности высшей нервной деятельности человека

        Урок по теме: «Особенности высшей нервной деятельности человека». Цель урока:. обобщить знания учащихся о рефлекторной теории поведения, определить ...
        Введение в систематику. Классификация растений

        Введение в систематику. Классификация растений

        Тема урока. Введение в систематику. Классификация растений. Ильина Оксана Алексеевна. учитель биологии, высшей квалификационной категории. ...
        Многообразие форм живых организмов, их роль в природе

        Многообразие форм живых организмов, их роль в природе

        биология – 9 класс. Тема урока «Многообразие форм живых организмов, их роль в природе». Тестовая работа №2. «Уровни организации жизни». Выбрать ...
        Насекомые — вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека

        Насекомые — вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека

        Тема урока «. Насекомые — вредители культурных растений и переносчики заболеваний человека».   Задача урока. :. дать конкретное представление учащимся ...
        Классификация цветковых растений

        Классификация цветковых растений

        Обобщение и развитие знаний учащихся по теме: «Классификация цветковых растений». Задачи обучения:. углубить и обобщить знания о систематике цветковых ...
        Многообразие насекомых, их роль в природе

        Многообразие насекомых, их роль в природе

        Конспект занятия,. . разработанного учителем биологии. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 » г. Шарыпово,. . Смоль Мариной Григорьевной. ...
        Витамины, их роль в организме человека

        Витамины, их роль в организме человека

        Тема. . Витамины, их роль в организме человека. Цель:. познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания ...
        Витамины, их роль в организме человека

        Витамины, их роль в организме человека

        Тема. . Витамины, их роль в организме человека. Цель:. познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания ...
        Витамины и их значение в жизни человека

        Витамины и их значение в жизни человека

        Тема: «Витамины и их значение в жизни человека». Цель:. . - формировать представление детей о понятии "витамины";. - формировать представление ...

        Информация о конспекте

        Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
        Дата добавления:11 декабря 2016
        Категория:Биология
        Классы:
        Поделись с друзьями:
        Скачать конспект