Конспект урока «Витамины, их роль в организме человека» по биологии
Тема. Витамины, их роль в организме человека.
Цель: познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания и ролью для жизни человека.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: знать основные группы витаминов и продукты, в которых они содержатся, характеризовать роль витаминов в организме.
Метапредметные: уметь работать с текстом, использовать дополнительные источники информации.
Личностные: использовать приобретенные знания для соблюдения мер профилактики инфекционных и простудных заболеваний, а также заболеваний, связанных с недостатком витаминов в организме.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок общеметодической направленности
Методы и приемы обучения: частично-поисковый, репродуктивный.
Основные понятия: витамины, авитаминоз, гиповитаминоз, гипервитаминоз
Оборудование: мультимедийная презентация, образовательные Интернет-ресурсы http://school-collection.edu.ru
Ход урока | Формирование УУД и технология оценивания | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ι.Организационный момент | - Добрый день, ребята! Я рада видеть каждого из вас. Сегодня на уроке вас ждет интересная и познавательная работа. Начнем. | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ΙI.Формулирование проблемы III.Открытие нового знания | Полюбуйтесь, весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят… Только грустно бывает весною То усталость, то лень пристает… - Ребята, почему весной, когда ярко светит солнце и настроение должно быть отличным, вдруг появляется усталость и сонливость, апатия, равнодушие ко всему, низкая работоспособность? В чем причина? Предположения учащихся Запись на доске слов. (Недостаток витаминов, авитаминоз, пасмурная погода.) - Опираясь на то, что вы только что сказали, сделайте вывод, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Предположения учащихся (О витаминах) А какие витамины вам известны? Ответы учащихся А все ли они выполняют в организме одинаковую функцию? (Нет) Правильно, сегодня на уроке мы поговорим о витаминах, познакомимся с основными группами витаминов и продуктами, в которых они содержатся, охарактеризуем роль витаминов в организме. Итак, записываем тему урока: «Витамины, их роль в организме человека». Записывается тема урока на доске и число. - Как же впервые люди узнали о существовании витаминов? Кто же впервые открыл витамины? Об этом вы узнает из просмотра видеофрагмента. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0e93249f-41ba-4215-8593-deffa260361e/LuninTest_sound.swf - Какой вывод сделал Лунин из опыта? Ответы учащихся - Что же это за неизвестное вещество? (Витамины) - Правильно! Только термин витамины появился благодаря другому ученому. Польский химик Казимир Функ в 1911 году выделил из рисовых отрубей вещество в кристаллическом виде. Он сделал предположение, что все заболевания, которые возникают вследствие недостаточного качественного состава пищи, зависят от отсутствия в них подобных веществ. Он дал веществу название витамины. (На доске запись: Витамины – лат. «вита» - жизнь, «амины» - химическая группа, которая входит в их состав). - Сейчас известно, что аминогруппа есть не у всех витаминов, но название сохранилось. - Давайте попробуем сформулировать определение, что же такое витамины. «Витамины – это биологические вещества, действующие в очень незначительных количествах. Они способствуют нормальному протеканию биохимических процессов в организме, т.е. обмену веществ. - Все витамины обозначаются заглавными буквами латинского алфавита. - Ребята, а как называется недостаток витаминов в организме, приводящий к различным заболеваниям? (Запись в тетрадях). Авитаминоз – отсутствие витамина в организме в результате потребления неполноценных питательных веществ. Гиповитаминоз – недостаток витамина, приводящий к нарушению деятельности различных физиологических систем. Гипервитаминоз – передозировка витаминов, проявляющаяся в тяжелом отравлении организма - Для того чтобы больше узнать о витаминах, мы проведем небольшое исследование; сейчас мы разделимся на две группы. Одна будет работать с текстом учебника страница 195-197, а другая с текстом, имеющимся на столе. - Прочитайте информацию учебника и на ваших листочках. (Чтение текста) - Трудно ли вам было воспринять информацию учебника? - Почему? - Давайте составим план, по которому можно охарактеризовать каждый витамин. План:
Работа у доски (Витамин А) Витамин А (ретинол) принимает участие в ряде окислительно – восстановительных процессов; участвует в обмене белков, углеводов, минеральных солей, усиливает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, способствует росту детей, благотворно влияет на состояние кожи, слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. При его недостатке возникает «куриная слепота» - заболевание, при котором человек теряет способность видеть в сумерках. Но переизбыток продуктов животного происхождения, богатых витамином А (ретинолом), может привести к развитию рака. Основным источником ретинола (витамина А)являются: сливочное масло, сливки, яичный желток, печень рыб, почки, печень животных, кисломолочные продукты. - Трудно ли тебе было выполнять данный вид работы? - Все ли ты сделал самостоятельно? - Если я тебе сейчас предложу заполнить таблицу для другого витамина, ты справишься? | Регулятивные УУД Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока). Коммуникативные УУД Формирование умения слушать и понимать речь других людей. Познавательные УУД Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию. Коммуникативные УУД Формирование умения слушать и понимать речь других людей. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ΙV. Развитие умений – применение знания. | - Понятна работа? У каждого на парте есть название определенного витамина, найдите информацию об этом витамине в тексте и заполните таблицу. (Самостоятельная работа учащихся) - Сравните полученные результаты с таблицей на слайде, все ли вы верно сделали? - Оцените свою работу и поставьте себе оценку в лист самооценки Азбука витаминов
- За выполненную работу, поставьте себе балл в лист самооценивания. - Есть ли еще какая-то информация, о которой мы ничего не сказали. Ответы учащихся Давайте попробуем составить схему. Витамины Водорастворимые, Жирорастворимые, не накапливаются в организме, растворяются в поступают с пищей присутствии жиров С, В1, В2, В6, РР, В12. А, D. -Почему, они получили такое название? Ответы учащихся - Представьте, что вы будущие врачи, ответьте правильно на вопросы, которые вам задают пациенты. 1.У меня часто болят глаза и появляются ячмени (недостаток витаминаА) 2.Тыльная поверхность моих рук и ног не ощущает тепла, холода, укола, боли (недостаток витамина В1). 3.Воспаление и трещины губ, в углах рта частые болячки (недостаток витамина В2). 4.Отмечается сухость кожи с образованием сыпи на коленях и локтях (недостаток витамина А) 5.У меня появляются частые синяки, хотя я нигде не ударялся (недостаток витамина С) - Молодцы!! | Регулятивные УУД Составлять в группе план решения проблемы (выполнения проекта). Познавательные УУД Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию. Формирование умения анализировать, классифицировать; выявлять причины и следствия простых явлений. Формирование умения владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию (работа с текстом). Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. Регулятивные УУД Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V.Итог урока. | - Что нового вы сегодня узнали на уроке? - Какие трудности у вас возникли по ходу урока? - Как вы оцениваете работу своих одноклассников на уроке? - Да я согласна… - А теперь оцените свою работу, поставьте себе оценку в лист самооценивания - Мы с вами хорошо поработали. - Мне очень приятно, что вы были активными и внимательными на уроке. Я очень хочу, чтобы вы были здоровыми, жизнерадостными и успешными. И хочу вас угостить кусочком солнца, который богат витамином. А витамины дают здоровье! | ТОУУ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VI.Домашнее задание | Домашнее задание. В качестве домашнего задания Вам предложена работа с таблицей. Посмотрите на нее. В ней представлены наименования соков и количество витаминов, содержащихся в том или ином соке. Пользуясь этой таблицей, ответьте на вопросы, ответы запишите в тетрадь.
| |
Приложение 1
Роль в организме | Источник витамина | Авитаминоз | |
А | | | |
В1 | | | |
В2 | | | |
В6 | | | |
В12 | | | |
С | | | |
D | | | |
PP | | | |
Приложение 2
Пользуясь этой таблицей, ответьте на вопросы, ответы запишите в тетрадь.
1. Стакан (200 г) какого сока достаточно выпить в день, чтобы удовлетворить суточную потребность в витаминах А и B1 одновременно?
2. Какие соки наиболее полезны при повышении температуры, заболевании десен?
3. Правы ли те, кто рекомендует пить по 3-4 литра соков в день? Ответ объясните
Домашнее задание.
Витамины, в мг на 100 мл сока | |||
Витамин А | Витамин B1 | ВитаминС | |
Абрикосовый | 2,0 | 0,03 | 7,0 |
Апельсиновый | 0,25 | 0,05 | 30-50 |
Вишневый | 0,37- | 0,05 | 15 |
Гранатовый | 0,55 | — | 5 |
Грушевый | — | 0,05 | 5 |
Клюквенный | 0,08 | — | 10 |
Лимонный | — - | 0,05 | 20-60 |
Мандариновый | 0,12-02 | 0,07 | 20-40 |
Морковный | 0,3-0,6 | 0,6 | 5-10,5 |
Томатный | 2-9 | 0,12 | 40-50 |
Черносмородиновый | 2-3 | 0,08 | 150-300 |
Суточнаяпотребность | 6,0 | 1,2-2,6 | 60-110 |
Приложение 3
Лист самооценки
2 | 3 | 4 | 5 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Лист самооценки
2 | 3 | 4 | 5 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Лист самооценки
2 | 3 | 4 | 5 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Лист самооценки
2 | 3 | 4 | 5 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Лист самооценки
2 | 3 | 4 | 5 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Лист самооценки
2 | 3 | 4 | 5 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Лист самооценки
2 | 3 | 4 | 5 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Лист самооценки
2 | 3 | 4 | 5 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Лист самооценки
2 | 3 | 4 | 5 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Лист самооценки
2 | 3 | 4 | 5 | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
А | В2 | ||||
В1 | РР | ||||
В6 | В12 | ||||
С | D |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Витамины, их роль в организме человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.