Конспект урока «Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы двудольных и однодольных растений» по биологии для 6 класса
Волкова Татьяна Викторовна,
учитель биологии,
специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная»
Поурочный план
Дата ______
Класс: 6 –ые
Предмет: биология
Тема урока № 42 Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы двудольных и однодольных растений (Слайд № 1)
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель: сформировать у учащихся представление о покрытосеменных растениях как наивысшем этапе в развитии растительного мира.
Задачи:
Образовательная: раскрыть особенности строения и жизнедеятельности покрытосеменных растений, познакомить с их классификацией.
Развивающая: развивать умения и навыки работы в группах, парах, индивидуально, фронтально, с учебником, делать выводы.
Воспитательная: воспитывать доброжелательность, культуру общения.
Оборудование: презентация, видеоролики «Многообразие двудольных растений», «Жизненные формы покрытосеменных», гербарии одно- и двудольных растений, учебники.
Разнообразен и прекрасен мир растений:
Мхи, водоросли, папоротники, плауны
И семенные: сосны, туя, пихты, ели,
Но властелины царства не они.
ХОД УРОКА
-
Этап урока
Содержание учебного материала
МО
ФОПД
модули
I. Организаци
онный.
«Накопление знаний подобно росту дерева.
Постепенно на нем появляются все новые и новые ветви,
увеличивается толщина ствола»
Винсон Браун
Так и нам на сегодняшнем уроке предстоит обобщить, конкретизировать и дополнить наши знания по теме «Характеристика, многообразие, значение покрытосеменных растений».
Р
Индивид
Новые подходы в преподавании и обучении (Обучение тому, как учиться, диалоговое обучение)
Оценивание для обучения и оценивание обучения
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников
Управление и лидерство в обучении
Использование ИКТ в преподавании
Преподавание и обучение в соответствии
с возрастными особенностями учеников
Обучение критическому мышлению
II. Мотивация
1. Объясните, как вы понимаете, слова натуралиста В.Брауна?
2. Перечислите цветковые растения, которые, по вашему мнению, играют важнейшую роль в природе и жизни человека.
3. Проблемный вопрос: Большинство растений, названные вами, относятся к отделу Покрытосеменные, или Цветковые. Как вы думаете, почему им можно отнести к отделу Покрытосеменные или Цветковые?
Наиболее характерным признаком этих растений является наличие цветка и плода.
Запись темы урока в тетради.
Сегодня мы начинаем изучать отдел Покрытосеменные растения.
Задачи урока:
-
познакомимся с общей характеристикой отдела Покрытосеменные;
-
выясним преимущества покрытосеменных над голосеменными;
-
познакомимся с особенностями однодольных и двудольных растений.
Р
ПП
ИП
НО
Фронтал
III.
Изучение н/м
1. Общая характеристика покрытосеменных растений.
Покрытосеменные занимают важнейшее место среди всех современных растений. Они преобладают на суше, и играют важнейшую роль в общем круговороте веществ.
Проблемный вопрос: Где же они встречаются?
-
В современной флоре отдел Покрытосеменные – самый распространённый на Земле и самый большой по численности видов (около 300 тыс. видов);
-
Покрытосеменные распространены везде: на всех континентах, во всех климатических зонах и в самых разнообразных экологических условиях;
-
Им принадлежит важнейшая роль в образовании растительных сообществ, за исключением болот, где преобладают (?) мхи, а также тайги, где господствуют (?) голосеменные.
(Слайд № 2)
Давайте вспомним, почему Голосеменные растения относятся к высшим растениям и их особенности?
-
Имеют корень, стебель, листья (видоизменены в иголки – хвоинки);
-
образуют семена;
-
семя «лежит» открыто на чешуе шишки;
-
опыление происходит с помощью ветра;
-
для оплодотворения не нужна вода;
-
в основном древесные формы (можжевельник – кустарник).
Самостоятельная работа с материалом учебника параграфа 21 на страницах 73 – 74 под редакцией к. Кайыма по заданию:
Какие признаки имеют покрытосеменные растения? Слайд № 3)
Прием «Микрофон» (ответы детей)
Проверьте себя. Всё ли мы назвали?
Признаки Покрытосеменных растений:
-
наличие цветков, поэтому их называют цветковыми растениями;
-
семяпочка защищена завязью;
-
образуют плод;
-
ткани максимально приспособлены к выполнению своих функций;
-
быстрый обмен веществ;
-
приспособленность к обитанию в различных экологических условиях;
-
гаметофит – семязачаток и пыльцевая трубка;
-
опыление происходит ветром, насекомыми, птицами, млекопитающими,
самоопыление;
-
ярусность в лесу;
-
жизненные формы: деревья, кустарники и травы;
-
по продолжительности жизни: одно-, двух- и многолетние растения.
Самостоятельная работа в группах по заданию:
1 и 3 группы – чем отличаются покрытосеменные и голосеменные растения друг от друга.
2 и 4 группы – определить общие черты покрытосеменных и голосеменных растений.
Проверка:
(Слайд № 4)
Отличительные черты покрытосеменных растений от голосеменных
признаки
голосеменные
покрытосеменные
-
Семя
семя «лежит» открыто на чешуе шишки.
семяпочка защищена завязью
-
Цветок
не образуют цветы
наличие цветков
-
Ткани
в древесине сосуды не развиты
ткани приспособлены к выполнению своих функций
4. Опыление
опыление происходит с помощью ветра
опыление происходит ветром, насекомыми, птицами, млекопитающим, самоопыление
5.Жизненные формы
видеоролик
только древесные формы
деревья, кустарники и травы.
Общие черты покрытосеменных и голосеменных растений (Слайд № 5).
1. Имеют хорошо развитые корни, стебли, листья
2. Образуют семена.
3. Семена не заключены в истинный плод (иногда покрыты мясистыми или твёрдыми
структурами (кедровый орех).
2. Классификация покрытосеменных растений (Слайд № 6-7)
Отдел Покрытосеменные или цветковые включает в себя два класса: Однодольные и Двудольные растения.
К Двудольным принадлежат около 200 тыс. видов растений, а к Однодольным – 50 тыс. видов растений.
Работа в группах по заданию: используя материал ученика параграфа 21 на страницах 74- 76, заполните и обсудите характерне признаки классов Двудольные и Онодольные (слайды 8-16):
Признак
Класс Двудольные растения
Класс Однодольные растения
1. Зародыш семени
2. Жизненные формы
-
Корневая система
4. Листья
5. Край листа
6. Жилкование
7. Околоцветник
8. Части цветка
9. Опыление
10. Семейства
Таблица «Характерные признаки классов Двудольные и Онодольные»:
Признак
Класс Двудольные растения
Класс Однодольные растения
1. Зародыш семени
2 семядоли
1 семядоля
2. Жизненные формы
Деревья, кустарники и травы
В основном травы
-
Корневая система
Стержневая к.с.
Мочковатая к.с.
4. Листья
листья простые или сложные
листья простые
5. Край листа
цельный и изрезанный
цельный
6. Жилкование
перистое и пальчатое
параллельное и дуговое
7. Околоцветник
двойной
простой
8. Части цветка
кратно 4 или 5
кратно 3
9. Опыление
преимущественно насекомыми
опыление преимущественно ветром
10. Наличие камбия
имеют камбий
не имеют камбий
10. Семейства
Сложноцветные, Розовые, Бобовые, Паслёновые, Капустные и др.
Злаковые, Луковые и Лилейные и др.
Просмотр видеофайла «Многообразие двудольных растений»
Р
ПП
ИП
НО
ИП
Р
ИП
НО
Р
ИП
НО
НО
Работа в парах
Работа в парах
Работа в группах
Работа в группах
Коллект
IV. Закрепление
-
Работа с гербарием.
Учащиеся работают в парах.
Рассмотрите предложенные растения, разделите их на однодольные и двудольные.
2.Прием «Биологичекая разминка»
Из предложенного перечня признаков выпишите признаки, которые соответствуют классу Однодольных (1 вариант) и классу Двудольных растений (2 вариант):
1. Главный корень хорошо выражен.
2. Мочковатая корневая система.
3. Травянистые, реже деревянистые растения.
4. Растения имеют камбий
5. Листья простые с дуговым или параллельным жилкованием
6. Зародыш с двумя семядолями
7. Листья простые или сложные, большинство с сетчатым жилкованием
8. Растения не имеют камбий
9. Главный корень не развивается
10. Стержневая корневая система
11. Цветы в основном четырёхчленные или пятичленные
12. Цветы трехчленные
Взаимопроверка.
Однодольные: 2, 3, 5, 8, 9, 12
Двудольные: 1, 4, 6, 7, 10, 11
Р
НО
Р
Работа в парах
Индивид
V. Подведе
ние итогов
Сегодня мы познакомились с характерными признаками отдела Покрытосеменные растения.
1.Так как данные растения имеют все органы и ткани, они относятся к высшим растениям;
2.Так как, они имеют цветки, их относят к цветковым растениям;
3.Так как, семена находятся внутри плода, их называют покрытосеменными.
На следующем уроке мы продолжим изучать семейства однодольных и двудольных растений.
Выставляются оценки ученикам принявшим участие в ходе урока. Активность определяется с учетом мнения учащихся.
Р
Коллект
VI. Домашнее задание:
(Слайд № 17)
-
Выучить параграфы 21 учебника.
-
Повторить строение цветка и соцветия (параграфы 22, 25).
По желанию: подготовить интересные новинки о растениях семейства Капустные
Р
Индивид
VII. Рефлексия
Р
Индивид
-
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общая характеристика, многообразие покрытосеменных растений. Деление цветковых растений на классы двудольных и однодольных растений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.