Конспект урока «Основные процессы жизнедеятельности растительного организма» по биологии для 6 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа
села Акатная Маза Хвалынского района Саратовской области
Обобщающий урок в 6 классе по теме
«Основные процессы жизнедеятельности растительного организма»
Реализация личностно-ориентированного подхода в преподавании биологии через использование технологии ИСУД ( индивидуально стиля учебного действия).
Учитель биологии Лукьянова Галина Викторовна
МОУ ООШ с.Акатная Маза Хвалынского района
2014г
Цель урока: систематизировать и обобщить знания школьников по теме; проконтролировать уровень сформированности учебных компетенций и их коррекцию согласно индивидуальному стилю учебной деятельности учащихся.
Образовательные:
- систематизировать знания учащихся об основных процессах жизнедеятельности растений;
- обобщить знания о питании, дыхании, об испарении воды растением;
- углубить понятие “индивидуальное развитие» растения;
- закрепить знания о размножении, росте и развитии растений;
Развивающие:
-развивать понятие о растении как живом организме, о влиянии факторов окружающей среды на рост и развитие растений;
- продолжить развитие основных биологических понятий, элементов творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов и вовлечение школьников в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера.
- способствовать формированию умений обобщать, сравнивать, выделять главное, делать выводы, развивать мышление, память.
Воспитательные:
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- развивать умение слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей.
- содействовать воспитанию интереса к биологии.
Задачи урока: создать условия через индивидуальный стиль учебной деятельности учащихся для развития:
1.предметных компетенций посредством раскрытия основных процессов жизнедеятельности растительного организма, о влиянии факторов окружающей среды на рост и развитие растений;
2.общепредметных компетенций:
- ценностно-смысловых посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности;
- учебно-познавательных через создание условий для развития умений, связанных с целеполаганием, планированием предстоящей деятельности, поиском способов решения поставленной проблемы, содержательной и логической рефлексии, контролем и самооценкой достигнутого;
- информационных посредством развития умения использовать разные источники информации для решения поставленной цели;
-коммуникативных посредством развития умений диалогической и монологической речи через организацию работы в группах;
-социально-трудовых посредством развития умения самостоятельно организовывать свое рабочее место;
-личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии в рамках работы в группе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ведущая педагогическая идея: реализация личностно-ориентированного подхода в преподавании биологии через использование технологии ИСУД( индивидуально стиля учебного действия).
Используемые учебники и учебные пособия:
«Биология 6» авт. Пономарева И.Н. и др.;
конспект
Используемое оборудование:
персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока, рабочая тетрадь к уроку, раздаточный материал в группах, световой микроскоп .
Педагогические технологии, приемы и методы, применяемые на уроке: педагогическая технология «ИСУД», моделирование схем, мини-исследование, проблемные задачи, «мозговой штурм», тестирование
Методическая сущность | Планируемые результаты | ||||
Понятия | Предметные | УУД-регулятивные,познавательные,коммуникативные | Личностные УУД | ||
Обобщающий урок по теме»Основные процессы жизнедеятельности растительного организма» | Тип урока- урок обобщения и систематизации знаний. Тенологии- ИСУД, информационно-комуникативная, педагогика сотрудничества, личностно-ориентированная, здоровьесбережение. | Размножение Половое размножение Фотосинтез, Минеральное питание, воздушное питание, дыхание, размножение , рост, развитие. раздражимость Оплодотворение Бесполое размножение Вегетативное размножение Зигота Гамета Спора Яйцеклетка Спермии ит.д. | В познавательной сфере- Выделение существенных признаков живых организмов. Приведение доказательств, что растения- живые организмы. Раскрытие основных процессов жизнедеятельности растительного организма, о влиянии факторов окружающей среды на рост и развитие растений организмы. Сравнение биологических объектов, умение делать выводы. Овладение биологическими методами-наблюдение и описание объектов, мини-исследование. | Регулятивные- целеполагание, планирование,оценка. элементы волевой саморегуляции. Познавательные- общеучебные- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск информации, применение методов, знаково-символические действия(моделирование, работа со схемами, рисунками), умение структуировать знания в устной и письменной форме, смысловое чтение. Логические-анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей. Коммуникативные-умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. | Мотивация и интерес к уроку, предмету, ориентация на сохранение здоровья, ориентация на здоровье и бережное отношение к природе, личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии в рамках работы в группе |
Информационная карта урока(ИКУ)
Целеполагание для учителя | |
1.Закрепить и систематизировать знания об основных процессах жизнедеятельности растений. 3. Оценить собственный уровень знаний содержания темы. 2.Осознать значимость знаний о процессах жизнедеятельности организма в жизни. 3. Развивать логическое мышление, интерес к биологии. | 1.Организовать работу по обобщению и закреплению знаний в комфортном для каждого ученика режиме деятельности. 2.Организовать индивидуальную работу по развитию «западающих» параметров индивидуального стиля учебной деятельности для каждого ученика в режиме учебных затруднений(навык сворачивания и разворачивания информации, сравнения, анализа, логики, навыка объективного оценивания своей деятельности, планирования ит.д.). |
Новые термины, понятия | |
Все термины и понятия изученной темы | - |
Ход урока.
Содержание | Деятельность учащихся | Формирование УУД | ||||||||||||||||
1.Организационный момент | Правила на доске: 1.Сначала выслушай, затем задай вопрос. 2.Максимальная активность каждого. 3.Никакой критики. На доске: вывешены карточки с названиями процессов, происходящих в живом организме. | Организация рабочих мест, приветствие, изучение правил на доске | Личностные: настрой на урок. | |||||||||||||||
2.Актуализация знаний. | Учитель: мы с вами в течение полугода изучали растения, рассматривали внешнее и внутреннее строение цветковых растений, неоднократно говорили о том, что растения, как грибы и животные, являются живыми организмами. Вспомните, какими признаками обладают все живые организмы? Ученики совместно с учителем вспоминают признаки живых организмов -дыхание(поглощение и выделение газов) -питание(поглощение различных веществ, усвоение и их перестройка в вещества своего организма); -размножение(воспроизведение себе подобных); -рост(увеличение массы и размеров организмов); -развитие(качественные изменения организмов); -раздражимость(реакция на изменения окружающей среды); -смерть | Учащиеся вместе с педагогом вспоминают признаки живых организмов. Делают вывод: жизнедеятельность- совокупность процессов, протекающих в живом организме, служащих поддержанию в нем жизни и являющихся проявлениями жизни. | Познавательные: Логические: Анализ объектов с целью выделения признаков, сравнение , вывод, классификация признаков. Коммуникативные- диалог, | |||||||||||||||
3.Целеполагание . | Учитель: итак, мы с вами пришли к выводу, что живые организмы обладают определенными признаками, а растение обладает ли всеми признаками, характерными для живых организмов? | Учащиеся пытаются дать ответ на этот вопрос . | Познавательные – умение выдвигать гипотезы. Личностные- умение прогнозировать. | |||||||||||||||
| Заполняется схема на интерактивной доске: «Признаки растения как живого организма» | Заполняют схему на интерактивной доске: по очереди выходят к доске и заполняют колонки (кинестетики). Аудиалы перечисляют вслух все признаки. | Познавательные: знаково-символические действия: представить информацию в виде схемы(сворачивать информацию). | |||||||||||||||
| Учитель: Тема нашего урока «Основные процессы жизнедеятельности растительного организма». Давайте подумаем, какова цель нашего урока. На доске записаны слова в помощь. Закончите предложение , вставив нужные слова «Доказать, что растение - …………………организм, что все процессы ………….растений………….между собой и окружающей …………» | Высказывают предположения, вставляют пропущенные слова в предложение, формулируют цель урока. Правополушарные визуалы хорошо должны справиться. | Регулятивные: целеполагание. Общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, анализ, синтез, логика, вывод. Информационные- смысловое чтение. Организационные-самооценка. | |||||||||||||||
| Вводный настрой на повторение и обобщение изученного материала В одном колхозе скосили сено до цветения трав, а в другом- после цветения. Где сено будет лучше и почему? | Решают творческие задачи, высказываю предположения, вместе с учителем определяют правильные ответы. Всеполушарные учащиеся , всех модальностей. | Личностные: мотивация и интерес к уроку. Познавательные: Логические: анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, установление причинно-следственных связей. Коммуникативные-монологическая речь, активное слушание. | |||||||||||||||
4.Повторение и обобщение изученного материала | Учитель. Между организмами и средой происходит обмен веществ и энергией. Какие два способа питания растений вы знаете? Учитель. Как осуществляется корневое питание у растений? | Ученики : корневое и воздушное. Ученики. С помощью корневой системы растения извлекают из почвы минеральные вещества, растворенные в воде. Они поглощают соли калия, кальция и др.химических веществ. | Познавательные: Логические: анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, установление причинно-следственных связей. Коммуникативные-монологическая речь, активное слушание. | |||||||||||||||
| Учитель. Какова роль удобрений в жизни растений? Какие вы знаете удобрения? Удобрения Минеральные Органические азотные калийные навоз компост фосфорные | Работа в парах. Учащиеся составляют схему на основе опорных слов на партах. Правополушарные визуалы собирают схему, аудиалы рассказывают последовательность сбора схемы. | Познавательные: знаково-символические действия: представить информацию в виде схемы. Личностные: умение сотрудничать Информационные- сворачивать информацию, смысловое чтение. Организационные-планирование, оформление раб.места. | |||||||||||||||
Учитель. Как осуществляется воздушное питание? Учитель. Почему образование органических веществ из неорганических называют воздушным питанием? Учитель. Каковы особенности строения зеленого листа как специализированного органа воздушного питания? | Ученики. Фотосинтез- это процесс синтеза органических веществ-углеводов- из неорганических веществ-углекислого газа и воды в хлоропластах зеленых листьев, сопровождающийся выделением кислорода и поглощением углекислого газа. Ученики, т.к.поставщиком углекислого газа является воздух. Ученик. Плоская форма дает большую поверхность соприкосновения с воздушной средой и солнечным светом. | Познавательные: Общеучебные: умение структуировать знания в устной форме. Логические: анализ и синтез, установление причинно- следственных связей. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли. | ||||||||||||||||
Учитель. 1.Перед вами схема. Используя динамические стрелки с указанием веществ, покажите как осуществляется фотосинтез. 2.Используя схему,рассказать , как осуществляется фотосинтез. 3.Найти лишнее. Необходимо подчеркнуть лишнее понятие и объяснить, почему так решил 1.хлоропласт, солнечный свет, кожица 2.оболочка, цветоножка, ядро. 3.лист, кислород, вакуоль. | 1.Право и ловополушарные визуалы (кинестетики) на схеме динамическими стрелками показывают движение веществ. 2.Правополушарные аудиалы выполняют второе задание. 3.Левополушарные визуалы на развитие логического мышления. Самостоятельная работа в тетрадях с последующей взаимопроверкой. | Информационные-разворачивание информации, смысловое чтение. Мыслительные- анализ ,синтез Познавательные: Общеучебные: самостоятельный поиск решения, логические: установление причинно-следственных связей. Организационные- планирование. Личностные-самооценка. | ||||||||||||||||
| Учитель. Решим проблемную задачу: докажите необходимость наличия для фотосинтеза 1группа -хлоропластов, углекислого газа, поступающего через устьица из воздуха, 2 группа- воды, поступающей из почвы, света. «Мозговой штурм» | Работа в группах.(для всех развитых полушарий) Учащиеся решают проблемную задачу. «Мозговой штурм».Делятся на группы. Одна группа доказывает необходимость наличия хлоропластов, углекислого газа, другая - воды и света. | Познавательные: общеучебные; логические: анализ и синтез информации, установление причинно-следственных связей. Личностные: умение сотрудничать. Коммуникативные-монологическая речь, активное слушание, диалог, работа в группах. Информационные-смысловое чтение, сворачивание и разворачивание информации. Организационные-планирование, самооценка. | |||||||||||||||
| Выполнение задания в режиме учебного затруднения. Учитель. 1.Как передвигаются продукты жизнедеятельности растения? (рассказ для учеников с кинестетической модальностью).2. Покажите цветными стрелками на нашей динамической модели в тетрадях движение продуктов жизнедеятельности . (для учеников с визуальной и аудиальной модальностью). | 1.Ученики лево и правополушарные визуалы и аудиалы на схеме зарисовывают движение продуктов жизнедеятельности, 2.а лево и правополушарные кинестетики рассказывают: углеводы-органические вещества – по ситовидным трубкам луба оттекают от листьев ко всем частям растения- сверху- вниз; минеральные вещества, растворенные в воде, поднимаются вверх по сосудам древесины. | Познавательные: Информационные-разворачивать информацию. Мыслительные-анализ,синтез Общеучебные: умение структуировать знания в устной форме и на рисунке. Логические: анализ и синтез, установление причинно- следственных связей. Знаково-символические действия. | |||||||||||||||
| Учитель. Предлагаю вам подумать над вопросом: весной у березы, сделав срез в коре, часто берут сладкий березовый сок. От восходящего или нисходящего тока берут этот сок? Что происходит с березой, если взяли много сока? | Учащиеся высказывают мнения, делают выводы. Задание для детей с развитым любым полушарием. | Познавательные: общеучебные; логические: анализ и синтез информации, смысловое чтение, установление причинно-следственных связей. Личностные: умение отстаивать свою точку зрения, самооценка. Коммуникативные-монологическая речь, активное слушание, диалог. | |||||||||||||||
| Учитель. Подумайте, какой смысл придавал К.А.Тимирязев термину «космическая» при оценке роли зеленых растений в природе? 2.Работа по схеме. Космическая роль растений Органические Накопление Накопление Вещества кислорода энергии Озоновый Создание Поставляют Слой почв углекислый газ 3.Придумать вопросы, иллюстрирующие космическую роль растений. | 1.Правополушарные аудиалы ученики рассказывают: только растения, используя солнечную энергию, производят органические вещества, поставляя кислород в атмосферу. 2.Право и ловополушарные визуалы (кинестетики) на схему с помощью динамических стрелок. 3.Левополушарные визуалы на развитие логического мышления. | Познавательные: Общеучебные: умение структуировать знания в устной форме. Логические: анализ и синтез, установление причинно- следственных связей. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли. Знаково-символические действия. Информационные-разворачивание информации, смысловое чтение. Мыслительные- анализ ,синтез Познавательные: Общеучебные: самостоятельный поиск решения, логические: установление причинно-следственных связей. Организационные- планирование. Личностные-самооценка. | |||||||||||||||
| Оздоровительный момент: зарядка для пальцев рук и глаз. | | Личностные: ориентация на сохранение здоровья. | |||||||||||||||
| Выполнение задания в режиме учебного затруднения. Учитель. 1.Охарактеризуйте процесс дыхания. 2.На динамической схеме покажите стрелками: какие вещества поглощаются при дыхании, а какие выделяются в окружающую среду. 3.Прием на сравнение Сравни два понятия по смыслу, найди сходство- Что общего и в чем разница между дыханием и фотосинтезом? | Ученики с плохо развитой аудиальной модальостью- рассказывают о дыхании. Дыхание- процесс поглощения кислорода и выделения углекислого газа. Под действием кислорода происходит распад органических веществ на углекислый газ и воду, выделяется энергия. Ученики с плохо развитой кинестетической модальностью- показывают на схеме движение веществ при дыхании. Ученики с плохо развитым мыслительным навыком сравнения ,выполняют задание 3. | Познавательные: Логические: анализ объектов с целью выделения признаков, синтез. Коммуникативные: владение устной речью. Знаково-символические действия. Информационные-разворачивать информацию, Мыслительные- анализ, синтез, сравнение. Коммуникативные-монологическая речь. | |||||||||||||||
| Учитель. Охарактеризуйте этапы водного обмена. | Ученики.1поглощение воды корнями; 2.передвижение воды по сосудам древесины; 3.испарение воды листьями. | Познавательные: Логические: анализ объектов с целью выделения признаков, синтез. Коммуникативные: владение устной речью. | |||||||||||||||
| Учитель. При сжигании дров в костре сложные вещества окисляются и распадаются растения, возвращается в виде тепловой энергии. Различные превращения веществ в живых клетках: поглощение, синтез, выделение- составляют обмен веществ. Это один из признаков живого. У нас получилась динамическая модель, демонстрирующая механизмы обмена веществ в растении. Смерть живого организма заканчивается со способностью к обмену веществ. Обмен веществ тесно связан с различными энергетическими процессами. Энергия поглощается растением, концентрируется или расходуется. Эти процессы составляют энергетический обмен организма со средой.до более простых. Этот процесс идет с выделением энергии, которую мы можем ощущать в виде тепла. Таким образом, энергия солнца, накопленная растением при жизни и «законсервированная» в тканях | | | |||||||||||||||
| Учитель. Выполните задания в рабочих тетрадях. Выберите правильные утверждения. 1.а)только растения могут поглощать энергию солнечного излучения; б)потребляя неорганические вещества: углекислый газ, воду и минеральные соли, растение питается; в)питание растений воздухом называется воздушным питанием; д)с помощью хлорофилла, углекислого газа и воды в листе образуются органические вещества (сахара); е) на полях после уборки урожая, поглощенные растениями минеральные вещества не возвращаются в почву; ж)автотрофы- организмы, способные самостоятельно синтезировать органические вещества из неорганических. | Учащиеся со всеми развитыми полушариями особенно (визуалы, аудиалы)в тетрадях выбирают верные утверждения. Взаимопроверка. | Познавательные: умение работать с информацией. Логические: анализ и синтез, установление причинно- следственных связей. Личностные: умение сотрудничать и доверять. | |||||||||||||||
| Учитель. Выполните задание: соотнесите понятия к процессу: 1.солнце; 2.вода; 3. углекислый газ А)Дыхание 4.охлаждение; Б)Фотосинтез 5.крахмал;6.лист; В)Испарение 7.кислород; 8.устьице; 9.свет;10.день; 11.корень; 12 ночь; 13.крахмал; 14.стебель; | Самостоятельная работа в тетрадях с последующей взаимопроверкой. Учащиеся выполняют задание на соответствие. | Познавательные: Информационные-разворачивание информации,умение работать с информацией. Логические: анализ и синтез, установление причинно- следственных связей. Коммуникативные- активное слушание. Информационные-разворачивание информации. | |||||||||||||||
| Вы уже знаете, что группа органов образует систему, в которой все органы, выполняющие свои функции, взаимосвязаны между собой и работают согласовано, дополняя друг друга. Взаимосвязанная работа системы органов обеспечивает жизнь растений как единого организма. - Что произойдет, если корни не будут поглощать воду из почвы, или листья не смогут образовать достаточное количество питательных веществ? Учитель. Мы в букет собрали маки жаркие, Много незабудок голубых. А потом цветов нам стало жалко, Снова в землю посадили их. Только ничего не получается: От любого ветерка качаются! Почему осыпались и вянут? Без корней расти и жить не станут! | Ответ учащихся, делают вывод: у организма отделить работу одного органа от другого невозможно, так как все они тесно взаимосвязаны. Учащиеся : Это доказательство взаимосвязи органов растения | Познавательные: Логические: анализ процессов, синтез, установление причинно- следственных связей. Коммуникативные: владение устной речью. | |||||||||||||||
| Учитель. Еще один важный процесс-это воспроизведение себе подобных. О каком процессе идет речь? | Ученики. Это процесс размножения. | | |||||||||||||||
| Учитель. Докажите, что растение размножается. Для этого:
А) что происходит с пыльцой, попавшей на рыльце пестика? Б) какие условия необходимы для прорастания пыльцы? В) Из чего образуются семя и плод? 5.Результаты мини- исследования занесите в таблицу:
| Учащиеся выполняют мини- исследование, результаты заносят в таблицу. Применяются методы, наиболее полно реализующие способности детей.. Активно работают все учащиеся (аудиалы, визуалы,кинестетики) | Познавательные: постановка эксперимента, умение структурировать знания в письменной форме. Логические, мыслительные- анализ, синтез, сравнение, логика, вывод. Коммуникативные- работа в группах, монологическая речь, активное слушание, диалог, работа в группе. Организационные-планирование. раб. места, оформление, самооценка. Информационные- смысловое чтение, сворачивание информации, разворачивание информации, ТСО | |||||||||||||||
| Учитель. Дайте определение понятиям: 1) размножение; 2) половое размножение; 3) вегетативное размножение; 4)зигота; 5) гамета; 6) спора; 7)яйцеклетка; 8)спермии. | Учащиеся работают в парах, проверяя и дополняя друг друга. 1.это увеличение себе подобных; 2.процесс слияния мужских и женских гамет;3.размножение корнем и побегом 4.слияние мужской и женской гамет в процессе оплодотворения; 5. половые клетки;6.особые мелкие клетки; 7.женская гамета;8. спермии – у семенных растений, сперматозоиды у споровых-мужские гаметы; | Познавательные: Общеучебные: умение соотносить понятия. Логические: анализ и синтез, установление причинно- следственных связей. Личностные: умение сотрудничать. | |||||||||||||||
| Учитель .Почему оплодотворение называют двойным и какой ученый открыл это? | Ученики, т.к. происходит слияние 2-х спермиев с яйцеклеткой и с центральной клеткой. Сергей Гаврилович Навашин. | | |||||||||||||||
| Учитель . Подумаем над проблемой: почему бесполое размножение так широко представлено в царстве растений? | Ученики высказывают свои мнения. Получение точной копии происходит быстрее полового размножения. Быстрее расселиться на большой территории | Познавательные: Логические: анализ объектов с целью выделения признаков, синтез. Коммуникативные: владение устной речью. | |||||||||||||||
| Выполните задание на соотношение 1.одна особь; 2.с участием половых клеток; 3.два родительских организма; 4.споры; 5.гаметы А)Половое 6.дочерние организмы размножение схожи с материнским 7.дочерние организмы Б)Бесполое имеют новые признаки размножение | Учащиеся выполняют задание на соответствие. | Познавательные: Общеучебные: умение соотносить понятия. Логические: анализ и синтез, установление причинно- следственных связей. | |||||||||||||||
| Каково отличие растений от других живых организмов? Дайте определение понятию рост и развитие? Что такое индивидуальное развитие организма? | Учащиеся.Растут в течение всей жизни- К.А.Тимирязев Рост- необратимое увеличение массы организма-количественные изменения. Развитие- качественные изменения в строении и жизнедеятельности организма. Это преобразование организма от зарождения до смерти. | | |||||||||||||||
| У вас на столах тетради для самостоятельной работы, в них приготовлен тест, вверху есть строчка «Моя оценка за знания». Подумайте, и поставьте себе туда оценку, за свои знания по теме « Процессы жизнедеятельности растительного организма». Заключительный проверочные тесты. Ученики подсчитывают баллы за урок, оценивают себя и товарищей за работу в группах. Рефлексия:
| Выполняют разноуровневый тест. (приложение) Оценивают себя. Дают эмоциональную оценку урока. | Регулятивные: оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже освоено, что еще нужно; элементы волевой саморегуляции. Познавательные: Логические: анализ и синтез информации | |||||||||||||||
| Хотелось бы ,в заключении, знать вашу позицию : согласны ли вы с утверждением «Современному человеку нужны знания о жизнедеятельности организма» Аргументируйте ваши ответы | Диспут. Учащиеся высказывают свои мнения и их аргументируют. Диспут наиболее полно реализует способности ребенка. Активно работаю все дети (аудиалы, вызуалы, кинестетики) | Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания в устной форме. Логические: анализ, синтез, установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать и отстаивать свои мысли. | |||||||||||||||
Домашнее задание. | Творческие задания. Ученики делятся на две творческие группы. 1 группа детей работает над практическими задачами. 1. Осмотрите стволы деревьев, растущих около школы. Обнаружив повреждения или небольшие дупла, сообщите об этом в лесничество и примите участие в оказании помощи растениям. 2. Для усиления роста и развития комнатных растений проведите их жидкую подкормку. С марта до конца учебного года поливайте растения один раз в неделю жидким удобрением, приготовленным из птичьего помета. 2 группа учащихся выполняет творческую работу «Растения Красной книги Национального парка «Хвалынский» 1.Пользуясь научно-популярной литературой, интернет –ресурсами, оформите таблицу «Растения Красной книги национального парка «Хвалынский». 2. Узнайте о разработке и внедрении научных методов сохранения природных комплексов в условиях их интенсивного использования человеком. | Выполняют практические и творческие задания 1 группа- правополушарные , левополушарные,равнополушарные кинестетики и визуалы 2 группа-правополушарные, левополушарные, равнополушарные визуалы, кинестетики, аудиалы | Познавательные: общеучебные: самостоятельная работа с литературой, интернет-ресурсами, умение структурировать знания в письменной форме. Логические: анализ, синтез, установление причинно-следственных связей. Личностные: ориентация на творчество, умение сотрудничать. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества(работа в группах) |
Используемая литература
-
Галева, Л.Н. Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии. Методическое пособие для учителей по освоению и использованию педагогической технологии «ИСУД»- дидактического ресурса личностно-ориентированного образования.- М.,ООО «5за знания»,2006.
-
Кисилева Б.Е., Наумова Н.В. Индивидуальный стиль учебной деятельности как реализация личностного потенциала ученика. Ж-л «Начальная школа».
-
Галеева,Н.Л. Сам себе учитель-курс практических занятий по формированию успешности ученика/Н.Л.Галеева,-М.,5 за знания,2006.-(Серия «Методическая библиотека»).
4.Конова Н.Н. Технология ИСУД как средство индивидуализации обучения в начальной школе.2010
5. Демьянков Е.Н.Биология.Мир растений.Задачи. Дополнительные материалы.-М.,ВЛАДОС,2004.
6 . Понаморева И.Н. и др.Дидактические карточки. Билогия.6 класс- М., Изд.Вентана-Граф,2013
5. seshma.narod.ru uroki\17/doc. Открытый урок в 6 классе по биологии.
6. Libtttttt2.ppapelise.ru Урок математики в 6классе с использованием технологии ИСУД.2011, школа 5
им.В.Хомяковой.
САМОАНАЛИЗ УРОКА
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Место темы в уроке: урок последний по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений».
Все этапы были взаимосвязаны.
Все требования программы по данной теме получили отражение в уроке.
Были представлены направления моей методической работы: активное использование ИКТ, использование технологии ИСУД (индивидуального стиля учебной деятельности).
Осуществление развития учащихся в процессе обучения.
При планировании данного урока были учтены возрастные особенности учащихся: вводидась смена видов деятельности, психологическая и физическая зарядка.
Цель урока: систематизировать и обобщить знания школьников по теме; проконтролировать уровень сформированности учебных компетенций и их коррекцию согласно индивидуальному стилю учебной деятельности учащихся.
Образовательные:
- систематизировать знания учащихся об основных процессах жизнедеятельности растений;
- обобщить знания о питании, дыхании, об испарении воды растением;
- углубить понятие “индивидуальное развитие» растения;
- закрепить знания о размножении, росте и развитии растений;
Развивающие:
-развивать понятие о растении как живом организме, о влиянии факторов окружающей среды на рост и развитие растений;
- продолжить развитие основных биологических понятий, элементов творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов и вовлечение школьников в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера.
- способствовать формированию умений обобщать, сравнивать, выделять главное, делать выводы, развивать мышление, память.
Воспитательные:
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- развивать умение слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей.
- содействовать воспитанию интереса к биологии.
Задачи урока: создать условия через индивидуальный стиль учебной деятельности учащихся для развития:
1.предметных компетенций посредством раскрытия основных процессов жизнедеятельности растительного организма, о влиянии факторов окружающей среды на рост и развитие растений;
2.общепредметных компетенций:
- ценностно-смысловых посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности;
- учебно-познавательных через создание условий для развития умений, связанных с целеполаганием, планированием предстоящей деятельности, поиском способов решения поставленной проблемы, содержательной и логической рефлексии, контролем и самооценкой достигнутого;
- информационных посредством развития умения использовать разные источники информации для решения поставленной цели;
-коммуникативных посредством развития умений диалогической и монологической речи через организацию работы в группах;
-социально-трудовых посредством развития умения самостоятельно организовывать свое рабочее место;
-личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии в рамках работы в группе.
Ведущая педагогическая идея: реализация личностно-ориентированного подхода в преподавании биологии через использование технологии ИСУД( индивидуально стиля учебного действия).
Во время урока осуществлялась смена видов деятельности с целью сдоровьесбережения.
Во время урока ясно прослеживаются признаки творческой деятельности:
1.Умение переносить знания в новую ситуацию.
2. Умение видеть функцию объекта- новую ситуацию.
3.Умение увидеть функцию объекта.
4.Комбинирование известных способов деятельности (решение биологических задач).
5. Видеть структуру объекта (соотносить частное и целое).
6. Выработка альтернативного мышления.
Урок соответствует требованиям, предъявляемым ФГОС второго поколения.
Используемые учебники и учебные пособия:
«Биология 6» авт. Пономарева И.Н. и др.;
конспект
Используемое оборудование:
персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока, рабочая тетрадь к уроку, раздаточный материал в группах, световой микроскоп .
Педагогические технологии, приемы и методы, применяемые на уроке: педагогическая технология «ИСУД», моделирование схем, мини-исследование, проблемные задачи, «мозговой штурм», тестирование
Методическая сущность | Планируемые результаты | ||||
Понятия | Предметные | УУД-регулятивные,познавательные,коммуникативные | Личностные УУД | ||
Обобщающий урок по теме»Основные процессы жизнедеятельности растительного организма» | Тип урока- урок обобщения и систематизации знаний. Тенологии- ИСУД, информационно-комуникативная, педагогика сотрудничества, личностно-ориентированная, здоровьесбережение. | Размножение Половое размножение Фотосинтез, Минеральное питание, воздушное питание, дыхание, размножение , рост, развитие. раздражимость Оплодотворение Бесполое размножение Вегетативное размножение Зигота Гамета Спора Яйцеклетка Спермии ит.д. | В познавательной сфере- Выделение существенных признаков живых организмов. Приведение доказательств, что растения- живые организмы. Раскрытие основных процессов жизнедеятельности растительного организма, о влиянии факторов окружающей среды на рост и развитие растений организмы. Сравнение биологических объектов, умение делать выводы. Овладение биологическими методами-наблюдение и описание объектов, мини-исследование. | Регулятивные- целеполагание, планирование,оценка. элементы волевой саморегуляции. Познавательные- общеучебные- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск информации, применение методов, знаково-символические действия(моделирование, работа со схемами, рисунками), умение структуировать знания в устной и письменной форме, смысловое чтение. Логические-анализ объектов с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей. Коммуникативные-умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. | Мотивация и интерес к уроку, предмету, ориентация на сохранение здоровья, ориентация на здоровье и бережное отношение к природе, личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии в рамках работы в группе |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Основные процессы жизнедеятельности растительного организма», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.