- Разрушение алкоголем организма человека

Конспект урока «Разрушение алкоголем организма человека» по биологии


Урок по биологии «Разрушение алкоголем организма человека»


Цель:

Научить делать осознанный выбор относительно приема алкоголя.

Формирование культуры здорового образа жизни.


Задачи:

Проанализировать вместе с учащимися отрицательные и положительные последствия выбора.

Подвести подростков к самостоятельному осознанному выбору в отношении принятия алкоголя.


Форма проведения: Лекционно-информационная, с презентацией.

Основной метод, используемый в данной работе,- сопровождение становления и саморазвития личности учащегося, которое предполагает:

  1. Обучение поиску альтернативных вариантов решения любой проблемы.

  2. Обучение осознанному самостоятельному выбору.


Ход урока


I этап: мотивация

Вступительное слово учителя:

Алкоголизм - неумеренное потребление спиртных напитков, оказывающее вредное влияние на здоровье и трудоспособность пьющего, а так же на быт и благосостояние общества.

Алкоголь (аль- коголь- одурманивание)- вещество, которое содержится в спиртных напитках (водке, вине, пиве).

Основой всех алкогольных напитков является этиловый спирт, который вызывает состояние опьянения.


Статистические данные

В Казахстане более 80% молодежи в возрасте от 11 до 24 лет употребляет алкоголь, в сельской местности более 90%. Регулярное употребление пива начинается в 12 лет, вина- в 14-15 лет, водки- в 16 лет.


Еще в 1975 году ВОЗ- признала, что алкоголь- наркотик, подрывающий здоровье людей.

Алкоголь- наркотический, нейротропный, паралитический, протоплазматический яд. Поражает нервные системы и все органы человека, разрушая их структуру на клеточном и молекулярных уровнях.


В наши дни очень актуальна проблема употребления алкоголя.


Вред алкоголя очевиден. Алкогольная продукция, которая выпускается негосударственными предприятиями, содержит большое количество ядовитых веществ.


Опыты на растениях, жуках, птицах, животных показали, что алкоголь вреден для живых организмов.

Спирт ослабляет рост семян растений и убивает в них жизнеспособность.

Ученые проводили такой опыт. В банку с насекомыми (бабочками, мухами, гусеницами) помещали ватку, пропитанную спиртом. Насекомые приходили в сильное возбуждение, быстро летали в банке, затем их движения замедлялись и насекомые погибали.


При попадании спиртового раствора в улей, пчелы прекращали рабочие вылеты и целыми днями оставались в улье, забывая о работе


А как алкоголь действует на организм человека, мы сейчас узнаем.

В организме алкоголь оказывает четыре основных эффекта:

-обеспечивает организм энергией;

-замедляет работу центральной нервной системы, снижает ее эффективность;

-стимулирует производство мочи (вследствие этого клетки обезвоживаются);

-выводит из строя печень


После одного приема небольшой дозы спиртного алкоголь сохраняется в мозгу, сердце, почках, желудке от 49 часов до 15 суток

При употреблении алкоголя исчезают запреты, беспокойство и волнение, они уступают место ощущению эйфории; ухудшается зрение, речь и координация движений.


В сознание людей запущенно много мифов, которые не имеют научной основой, но выглядят убедительно. Это следующие мифы:

  • Алкоголь снимает стресс.

  • Алкоголь снимает усталость.

  • Алкоголь помогает расслабиться.

  • Алкоголь веселит.

  • Красное вино в малых дозах защищает от радиации.

  • Красное вино снижает риск сердечно- сосудистых заболеваний.

  • Алкоголь греет в мороз.

  • Умеренные дозы хорошего вина полезны.

Безвредных для организма доз алкоголя не существует. Даже небольшая доза спиртного скажется плохо на вашем здоровье.


Слайд

Влияние алкоголя на организм или "индивидуальная доза" тесно связаны с концентрацией его в крови.

При употреблении 75грамм спиртного у алкоголика не происходит ни какой реакции, у малопьющего появляется эйфория.

При употреблении 240граммов у алкоголика появляется эйфория, у мало пьющего- несдержанное поведение.

При 500 граммах алкоголя человек зависимый- сонлив, у малопьющего появляется ступор.

780 грамм- доза опасная для алкоголика и малопьющего.

Содержание в крови алкоголя в зависимости от принятой дозы и веса тела.

Для взрослого человека, имеющего массу тела от 80 до 110 кг., 7 доз алкоголя (0,09; 0,08промилле) вызывает состояние возбуждения, эйфории. Для подростка с массой тела 45- 68 кг., состояние возбуждения возникает при приеме 2 доз.


Действие алкоголя на организм человека. (Работа в группах с пособием «ЖОК Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения». Обучение сверстников)

У сильно пьющих людей развивается алкогольный гепатит и цирроз печени, увеличивается селезенка.


Кратковременные последствия воздействия алкоголя (стр.116):

  • Замедленная реакция на внешние раздражители

  • Замедленные рефлексы

  • Нарушение координации движений

  • Рвота

  • Затуманенный взгляд

  • Шатание при ходьбе или стоянии на месте

  • Потеря сознания

  • Смерть


Последствия длительного воздействия алкоголя (стр. 117)

  • Заболевание алкоголизмом

  • Повалы памяти

  • Цирроз печени

  • нарушение функций головного мозга

  • Сердечно сосудистые заболевания

  • Пониженное питание

  • Сокращение продолжительности жизни

  • Смерть в результате несчастных случаев


В результате систематического употребления алкоголя развивается симптомо- комплекс болезненного пристрастия к нему, выражающийся в потере чувства меры контроля над количеством потребляемого алкоголя, нарушении деятельности центральной и периферической нервной системы и функций внутренних органов.

Алкоголь возбуждающе действует на нервную систему, оказывает вредное воздействие на большие полушария головного мозга, нарушает работу высших отделов мозга. Проникнув через мембраны клеток, алкоголь растворяет важные для жизни клетки- липоиды (жиры), нервные клетки, насыщенные алкоголем не могут выполнять свойственные им физиологические функции. Многие клетки разрушаются, в следствии чего нарушаются связи между отделами головного мозга.

Поражается периферическая нервная система, проявляющаяся в виде невритов, полиневрита, параличей. Появляется боль и судороги в мышцах. При поражении головного мозга расстраивается познавательная функция и память. Мозжечок не имеет клеток спутников (нейроглиев), поэтому нарушается координация движений, язык заплетается.

Потребление алкоголя вызывает болезни сердца как гипертония. аритмия, инсульт, инфаркт (т.к. мышечная ткань вытесняется соединительной).

Печень- самая крупная железа организма, обезвреживает 95% ядов поступающих в организм. При алкоголизме она разрушается.

Гибнут клетки слизистой желудка и кишечника.

Последствия алкоголизма:

поражение мозга, пищеводное кровотечение из варикозных сосудов, функциональная почечная недостаточность, анемия, нарушение свертываемости крови.


Внимание на экран (демонстрация фильма Влияние алкоголя на органы и системы человека).


Снятие эмоциональной напряженности, оздоровительная минутка (работа с тренажером redox – полезная привычка) при работе с тренажером вырабатываются токи – кожно-гальванического происхождения стимулирующие выработку гормонов удовольствия и повышают физическую активность.


Для обобщения и закрепления полученного материала проводится работа в группах, обучение сверстников.

1 задание

1 группа. Что происходит в организме после приема спиртного?


2 группа. Какие органы человека страдают от алкоголя?


2 задание

Учащимся предлагается раскрасить черным цветом органы, которые поражаются алкоголем.


Сравнение работ учащихся с образцом на экране.

Алкоголь, отрицательно сказываясь на здоровье женщины, нарушает нормальное функционирование ее половых органов. Пьющая женщина- это страшно, тем более во время беременности.

Если пьянство отца приводит к рождению умственно отсталых или не в полнее полноценных детей, то пьянство матери, и тем более во время беременности, ведет к рождению детей- инвалидов, не способных к нормальному умственному и физическому развитию, к труду и нередко умирающих в первые месяцы жизни.

Будущим мамам следует задуматься, что употребление алкоголя может стать причиной выкидыша, рождения мертвого ребенка, расстройства их физического и умственного развития.

Не случайна пословица: «Муж пьет - полдома горит, жена пьет- весь дом горит»


(показ слайдов с пороками развития)

У 95% детей в детских домах родители живы, но эти родители алкоголики.


В колониях детских и детских домах

Судьбы разбитые схожи,

Потому, что папа все пил,

Часто мама пила,

Пили бабушка с дедушкой тоже


Алкоголь…Алкоголь

Всем несет только боль,

Жизнь детишек на муки похожа.

В семьях папа где пьет,

С ним и мама все пьет,

Где пьют дедушка с бабушкой тоже.


И идет над страной стон глухою волной-

Детский плачь на мольбу похожий:

Просят маму:- Не пей,

Просят папу:- Не пей,

Просят бабушку с дедушкой тоже.


Но тогда лишь спокойная ребячья душа,-

Детство тоже на сказку похоже,-

Когда папа не пьет,

Когда мама не пьет,

Не пьют бабушка с дедушкой тоже.

В.И. Нагайцев


Дети и подростки, употребляющие алкоголь подвержены инфекционным заболеваниям.

Иммунная система состоит из органов, призванных защищать организм человека от инородных субстанций (это щитовидная железа, селезенка, лимфатические узлы, костный мозг), и специальных клеток, таких, как лимфоциты.

Употребление алкоголя тормозит функционирование иммунной системы, что проявляется предрасположенностью к инфекционным заболеваниям, воспалению легких, туберкулезу и даже раку.

Алкоголь расстраивает функции лимфоцитов, ослабляет их активность, играющих важную роль в уничтожении вирусных клеток и новообразований.


Под действием спиртного у подростков нарушается работа ритма сердца, выработка ферментов в печени, нарушается фильтрующая функция почек, ухудшается память и мышление. Подросткам достаточно несколько месяцев чтобы спиться.

Задержка умственного развития детей - одно из главных последствий алкоголизма родителей


Пьянство укорачивает жизнь на 15- 20 лет. Обратите внимание на фотографии подростка не принимающего алкоголь и что с ним может случится, если он начнет пить.

Подростковый алкоголизм возникает и при чрезмерном употреблении пива.


Печальная статистика

  • Каждые 100,0 г. водки приводят к гибели 20 000 активно работающих клеток мозга.

  • Дети алкоголиков в 3-4 раза чаще становятся алкоголиками.

  • Дети, родители которых поражены алкоголизмом, имеют 4-5 раз больше шансов стать наркоманами, чем дети трезвых родителей.

  • Среди умерших по причине употребления алкоголя преобладают люди в возрасте от 17 до 40 лет, при чем до 20 лет уровень смертности наиболее высок.

  • Ежегодно 550 тысяч мужчин и женщин превращаются в хронических алкоголиков. Ежегодно рождается 180 тысяч умственно- отсталых детей.

  • Почти с каждым втором из алкоголиков в течении года происходит тот или иной несчастный случай.


Пристрастие к алкоголю - причина различных преступлений, несчастных случаев, транспортного, бытового и производственного травматизма. 2/3 особо опасных преступлений совершаются в состоянии опьянения.


Пословицы и изречения:

Л. Толстой. «Пьянство заглушает голос совести. В этом главная причина самоодурманивания людей. Спирт так же консервирует душу и ум пьяницы, как он консервирует анатомические препараты»

И. Ефимов. «Нет крепких вин, есть слабые головы»

Н. Семашко. «Можно сказать, что, сколько мужья выпили водки, столько их жены и дети пролили слез»


Работа в группах

Соберите из отдельных слов пословицы, объясните их.


1. Жизнь, потянешься, будет, за водкой, короткой


2. Рассудок, вино, и ум, притупляет


1. Потянешься за водкой - будет жизнь короткой.

2. Вино притупляет рассудок и ум.)


Верно или неверно следующее утверждение:


1. Алкоголизм- это признак слабохарактерности.

(Неверно, важно отделаться от подобных мыслей для того, чтобы избежать клейма безнадежной приговоренности, которая не позволяет многим страдающим алкоголизмом обратится за помощью. Алкоголизм- это зависимость, от которой можно избавляться.)

2. Умеренное употребление алкоголя во время беременности безвредно.


(Неверно. Все, что ест и пьет мать ребенка, ест и пьет ее нерожденный ребенок. Так как никто не может сказать с уверенностью, что представляет собой «слишком много», наилучший выход- не пить вообще.)


3. Опьянение и алкоголизм- это одно и то же.


(Неверно. Опьянение- это временная потеря контроля над своими рефлексами и поведением, обусловленная лишь приемом алкоголя. Алкоголик же не может прекратить пить и испытывает зависимость от алкоголя.)


4. Если выпил не более двух рюмок, вести машину- безопасно.


(Неверно. Самый лучший совет автолюбителям, собирающимся сесть за руль,- не пить алкоголь совсем и всегда.)


5. Большинство алкоголиков является безработными.


(Неверно. 70% от числа всех алкоголиков- женаты и имеют работу. Фактически, многие из них являются пока профессионалами высокого класса. Но это пока…)


6. Употребление алкоголя увеличивает опасность заболевания раком.


(Верно. У алкоголиков часто отмечается рак языка, гортани, печени и других органов.)


7. Исследования показывают, что даже один- единственный случай сильного опьянения вызывает необратимые изменения в головном мозге.


(Верно. Алкоголь в первую очередь поражает центральную нервную систему и головной мозг, при чем нейроны головного мозга не восстанавливаются)


8. Любой, кто вообще выпивает,- потенциальный алкоголик.


(Верно. Человек, который пьет для того, чтобы отключиться от эмоциональных переживаний и облегчить нагрузки повседневной жизни, имеет больше шансов стать алкоголиком. Считается, что некоторые люди генетически более предрасположены к алкоголизму, чем другие. )

Работа в группах с настольной игрой «Разрушение алкоголем организма человека»


Алгоритм принятия решения



Итог урока:

Жизнь – возможность, используйте ее!

Жизнь – красота, восхищайтесь ею!

Жизнь – мечта, осуществите ее!

Жизнь – вызов, примите его!

Жизнь – богатство, дорожите им!

Жизнь – здоровье, берегите его!

Жизнь - счастье, сотворите его!

Жизнь слишком прекрасна - не губите ее!

Жизнь – это жизнь, боритесь за нее!


Мать Тереза




9


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разрушение алкоголем организма человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Клеточное строение организма человека

Клеточное строение организма человека

Урок биология. . Класс 8. Учитель Алимбаева А.К. . . Тема урока:. Клеточное строение организма человека. . . ТДЦ. Обучить. и ознакомить. ...
Адаптация организма человека в условиях полета

Адаптация организма человека в условиях полета

Тамбовское областное государственное общеобразовательное учреждение. . Общеобразовательная школа-интернат. С ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ЛЕТНОЙ ПОДГОТОВКОЙ. ...
Значение питательных веществ для организма человека

Значение питательных веществ для организма человека

Урок повторения и обобщения. . «Значение питательных веществ для организма человека». Класс: 5 класс. Предмет: природоведение. Учебник: Сухова ...
Ткани организма человека. Эпителиальная и соединительная ткани

Ткани организма человека. Эпителиальная и соединительная ткани

Зенченко Ольга Федоровна,. учитель биологии,. . Северо-Казахстанская область,. . Есильский район,. . Николаевская средняя школа. Урок биологии ...
Последствия деятельности человека в окружающей среде

Последствия деятельности человека в окружающей среде

МКОУ СОШ №4 п. Песковка. Омутнинского район Кировской области. Урок биологии в 10 классе по теме. «Последствия деятельности ...
Особенности скелета человека

Особенности скелета человека

Тема урока «Особенности скелета человека». 8 класс. Учитель биологии МАОУ СОШ№9 Викулова Зоя Леонидовна. Цель. : установить особенности, характерные ...
Основные отделы скелета человека

Основные отделы скелета человека

Тема: Основные отделы скелета человека. Цель: 1. Организовать деятельность учащихся по изучению отделов скелета человека, формировать умение определять ...
Опорно-двигательная, дыхательная, кровеносная и пищеварительная система человека

Опорно-двигательная, дыхательная, кровеносная и пищеварительная система человека

Урок биологии в 8 классе. Учитель биологии МБОУ «СОШ № 5 г.Кировска». Кузнецова Надежда Константиновна. Тип урока. :. Повторительно-обобщающий. ...
Онтогенез. Эмбриональное развитие животных. Постэмбриональное развитие. Онтогенез человека

Онтогенез. Эмбриональное развитие животных. Постэмбриональное развитие. Онтогенез человека

Онтогенез. Эмбриональное развитие животных. . . Постэмбриональное развитие. . . Онтогенез человека. Цель:. Обобщить знания о развитии ...
Скелет человека

Скелет человека

Конспект урока по теме: «Скелет человека». Цель:. создать условия для эффективного усвоения знаний об особенностях скелета человека, связанных с ...
Влияние вредных привычек на организм человека

Влияние вредных привычек на организм человека

Общешкольный классный час на тему:. «Влияние вредных привычек на организм человека». 9 класс. Классный руководитель. . Чусова Н.А. г. ...
Влияние абиотических факторов на здоровье человека

Влияние абиотических факторов на здоровье человека

Урок и презентация на тему «Влияние абиотических факторов на здоровье человека». Выполнила учитель биологии ГОУ СОШ №1743. . Конохова ...
Витамины, их роль в организме человека

Витамины, их роль в организме человека

Тема. . Витамины, их роль в организме человека. Цель:. познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания ...
Витамины, их роль в организме человека

Витамины, их роль в организме человека

Тема. . Витамины, их роль в организме человека. Цель:. познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания ...
Витамины и их значение в жизни человека

Витамины и их значение в жизни человека

Тема: «Витамины и их значение в жизни человека». Цель:. . - формировать представление детей о понятии "витамины";. - формировать представление ...
Биология человека

Биология человека

Учитель биологии. . КГУ «Средней школы имени Героя Социалистического Труда Е.Шайкина». . Кособоков Алексей Владимирович. Обобщающий урок-игра ...
Бактерии, их роль в природе и жизни человека

Бактерии, их роль в природе и жизни человека

Рогозина Ирина Геннадьевна. , учитель биологии. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №2 г.Армавир. ...
Разнообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни человека

Разнообразие голосеменных растений, их значение в природе и жизни человека

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Хотьковская средняя общеобразовательная школа №5». Конспект урока. по ...
Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности 6 класс

Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности 6 класс

Урок биологии с краеведением в 6 классе. Тема: «Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности». Цели:. . Обобщить ...
Влияние хозяйственной деятельности человека на природные ресурсы и организм человека

Влияние хозяйственной деятельности человека на природные ресурсы и организм человека

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ФИЗИКЕ И БИОЛОГИИ. Тема урока:. Влияние хозяйственной деятельности человека на природные ресурсы и организм человека. Цель:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 августа 2016
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект