- Клеточное строение организма человека

Конспект урока «Клеточное строение организма человека» по биологии для 8 класса

Урок биология

Класс 8

Учитель Алимбаева А.К.

Тема урока: Клеточное строение организма человека

ТДЦ Обучить и ознакомить с особенностями строениями и функционирования постоянных компонентов клеток (органоидов)

Развить умение анализировать, сравнивать, выделять главное, логически мыслить

Воспитать содействие эстетическому воспитанию, формирование научного мировоззрения.

Оборудование: интерактивное оборудование, наглядные пособия


Ход урока

Этап урока

СУМ (содержание учебного материала)

Орг. момент


Проверка изученного ранее


Изучение нового материала












































































































































Закрепление изученного



Подведение итогов занятия


Домашнее задание


Проверка присутствующих. Проверка готовности к уроку. Цели и задачи урока.

Работа по карточкам. Устный опрос

Кле́тка — элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов, обладающая собственным обменом веществ, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению и развитию. Раздел биологии, занимающийся изучением строения и жизнедеятельности клеток, получил название цитологии.

http://im2-tub-kz.yandex.net/i?id=623219604-56-72&n=21

Первым человеком, увидевшим клетки, был английский учёный Роберт Гук. В 1665 году, пытаясь понять, почему пробковое дерево так хорошо плавает, Гук стал рассматривать тонкие срезы пробки с помощью усовершенствованного им микроскопа. Он обнаружил, что пробка разделена на множество крошечных ячеек, напомнивших ему соты в ульях медоносных пчел, и он назвал эти ячейки клетками (по-английски cell означает «ячейка, клетка»).

Органоидами (органеллами) называют постоянные компоненты клетки, выполняющие в ней конкретные функции и обеспечивающие осуществление процессов и свойств, необходимых для поддержания ее жизнедеятельности.

ЗАДАНИЕ (распечатки на каждой парте): Используя объяснения учителя и материалы учебника, заполнить таблицу:

Органоид

Особенность строения

Немембранные органоиды

Рибосомы


Клеточный центр


Микротрубочки


Микрофиламенты


Хромосомы


Одномембранные органоиды

Эндоплазматическая сеть


Комплекс Гольджи


Лизосомы


Вакуоли


Двумембранные органоиды

Митохондрии


Пластиды


ФИЗМИНУТКА

Мембрана – ВИДЕО РОЛИК

Рибосома — важнейший органоид живой клетки сферической или слегка овальной формы, диаметром 100-200 ангстрем, состоящий из большой и малой субъединиц. Рибосомы служат для биосинтеза белка из аминокислот по заданной матрице на основе генетической информации, предоставляемой матричной РНК, или мРНК. Этот процесс называется трансляцией. В эукариотических клетках рибосомы располагаются на мембранах эндоплазматического ретикулума, хотя могут быть локализованы и в неприкрепленной форме в цитоплазме.

Рибосомы впервые были описаны как уплотненные частицы, или гранулы, клеточным биологом румынского происхождения Джорджем Паладе в середине 1950-х годов. Термин "рибосома" был предложен Ричардом Робертсом в 1958 вместо "рибонуклеобелковая частица микросомальной фракции".


ХРОМОСОМЫ –Органоиды ядра эукариот, каждая хромосома образована одной молекулой ДНК и молекулами белков. Состоит из двух нитей – хроматид, соединенных центромерой. Являются носителями генетической информации.


ЭНДОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ СЕТЬ (ЭПС)

В эукариотической клетке существует система переходящих друг в друга мембранных отсеков (трубок и цистерн), которая называется эндоплазматическим ретикулумом (или эндоплазматическая сеть, ЭПР или ЭПС). Ту часть ЭПР, к мембранам которого прикреплены рибосомы, относят к гранулярному (или шероховатому) (Нажать кнопкой мышки) эндоплазматическому ретикулуму, на его мембранах происходит синтез белков. Те компартменты, на стенках которых нет рибосом, относят к гладкому (или агранулярному) ЭПР, принимающему участие в синтезе липидов. Внутренние пространства гладкого и гранулярного ЭПР не изолированы, а переходят друг в друга и сообщаются с просветом ядерной оболочки. Нуклеиновых кислот нет.


КОМПЛЕКС ГОЛЬДЖИ (ПЛАСТИНЧАТЫЙ КОМПЛЕКС) Это мембранная структура эукариотической клетки, в основном предназначенная для выведения веществ, синтезированных в эндоплазматическом ретикулуме. Комплекс Гольджи был назван так в честь итальянского учёного Камилло Гольджи, впервые обнаружившего его в 1898 году.

В цистернах Аппарата Гольджи созревают некоторые белки, синтезированные на мембранах гранулярного ЭПР и предназначенные для секреции или образования лизосом. Аппарат Гольджи асимметричен — цистерны располагающиеся ближе к ядру клетки (цис-Гольджи) содержат наименее зрелые белки, к этим цистернам непрерывно присоединяются мембранные пузырьки — везикулы, отпочковывающиеся от эндоплазматического ретикулума. По-видимому, при помощи таких же пузырьков происходит дальнейшее перемещение созревающих белков от одной цистерны к другой. В конце концов от противоположного конца органеллы (транс-Гольджи) отпочковываются пузырьки, содержащие полностью зрелые белки.



ЛИЗОСОМЫ

Это мембранные пузырьки величиной до 2 мкм. Внутри лизосом содержатся гидролитические ферменты, способные переваривать белки, липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты. Лизосомы образуются из пузырьков, отделяющихся от комплекса Гольджи, причем предварительно на шероховатом эн до плазматическом ретикулуме синтезируются гидролитические ферменты.

Сливаясь с эндоцитозными пузырьками, лизосомы образуют пищеварительную вакуоль (вторичная лизосома), где происходит расщепление органических веществ до составляющих их мономеров. Последние через мембрану пищеварительной вакуоли поступают в цитоплазму клетки. Именно так происходит, например, обезвреживание бактерий в клетках крови — нейтрофилах.

Вторичные лизосомы, в которых закончился процесс переваривания, практически не содержат ферментов. В них находятся лишь непереваренные остатки.

Лизосомы участвуют также в разрушении материалов клетки, например запасных питательных веществ, а также макромолекул и целых органелл, утративших функциональную активность (аутофагия). При патологических изменениях в клетке или ее старении мембраны лизосом могут разрушаться: ферменты выходят в цитоплазму, и осуществляется самопереваривание клетки — автолиз. Иногда с помощью лизосом уничтожаются целые комплексы клеток и органы. Например, когда головастик превращается в лягушку, лизосомы, находящиеся в клетках хвоста, переваривают его: хвост исчезает, а образовавшиеся во время этого процесса вещества всасываются и используются другими клетками тела.


МИТОХОНДРИИ

Двумембранные органеллы продолговатой формы. Они являются энергетическими станциями клеток. Митохондрии — особые органеллы клетки, основной функцией которых является синтез АТФ — универсального носителя энергии. Дыхание (поглощение кислорода и выделение углекислого газа) происходит также за счет энзиматических систем митохондрий.

Митохондрии имеют наружную мембрану состоящую из двух слоёв, разделённых пространством в 60-80 ангстрем. От внутреннего слоя в полость митохондрии выступают выпячивания — кристы (нажать кнопку мыши). Пространство между кристами заполнено веществом, называемым матриксом (нажать кнопку мыши).

В матриксе содержатся различные ферменты, принимающие участие в дыхании и синтезе АТФ. Центральное значение для синтеза АТФ имеет водородный потенциал внутренней мембраны митохондрии. Содержат ДНК и РНК.



Давайте проанализируем сегодняшний урок и попробуем сделать вывод по изученной теме.




Оглашение оценок за урок




  • § 3

  • Словарная работа



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Клеточное строение организма человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Клеточное строение листа

Клеточное строение листа

. Тема урока: Клеточное строение листа. 6 класс. Цель. : продолжить развивать понятия о клеточном строении растений, о растительных тканях, ...
Адаптация организма человека в условиях полета

Адаптация организма человека в условиях полета

Тамбовское областное государственное общеобразовательное учреждение. . Общеобразовательная школа-интернат. С ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ЛЕТНОЙ ПОДГОТОВКОЙ. ...
Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонский муниципальный район РТ. Тема: Учитель биологии 2 ...
Клеточное строение листьев

Клеточное строение листьев

Разработка урока по биологии в 6 классе.  «Разработка урока биологии по формированию познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных универсальных ...
Клеточное строение листа

Клеточное строение листа

Биология. 6 класс общеобразовательный. Используемый учебник: Пасечник В.В. Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учеб. ...
Скелет человека, его строение и значение

Скелет человека, его строение и значение

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7». конспект урока. . Скелет человека, его значение, ...
Общая характеристика круглых червей. Аскариды и острицы , их строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных

Общая характеристика круглых червей. Аскариды и острицы , их строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных

Общая характеристика круглых червей. . А. скарид. ы и. острицы. , и. х строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных. . Зоологический ...
Значение питательных веществ для организма человека

Значение питательных веществ для организма человека

Урок повторения и обобщения. . «Значение питательных веществ для организма человека». Класс: 5 класс. Предмет: природоведение. Учебник: Сухова ...
Клеточное строение организмов

Клеточное строение организмов

Тема:. Клеточное строение организмов. Тип урока:. урок обучения умениям и навыкам. Форма урока:. урок-путешествие. Цель урока:. выработать у ...
Кровеносная система человека. Сердце: его строение и работа

Кровеносная система человека. Сердце: его строение и работа

Технологическая карта и конспект урока. Учебный предмет: Естествознание. . . Класс: 9. Учитель: Черемных Ф.Н. Автор УМК: ___________. ...
Разрушение алкоголем организма человека

Разрушение алкоголем организма человека

Урок по биологии «Разрушение алкоголем организма человека». Цель:. Научить делать осознанный выбор относительно приема алкоголя. . . Формирование ...
Клеточное строение растений

Клеточное строение растений

Класс: 6. http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98692968. Тема урока :. Клеточное строение растений. Цели урока:. . обучающие:. создать ...
Многообразие простейших, их значение в биогеоценозах и в жизни человека

Многообразие простейших, их значение в биогеоценозах и в жизни человека

Атаева Земфира Хамбуровна. Учитель биологии ГКОУ СОШ №7 с.п.Пседах. . Тема: Многообразие простейших, их значение. в биогеоценозах и в жизни человека. ...
Бактерии, их строение, жизнедеятельность и значение

Бактерии, их строение, жизнедеятельность и значение

Тема «. Бактерии, их строение, жизнедеятельность и значение. ». Цели урока:. Образовательные: . актуализировать знания учащихся о самой древней ...
Лист – часть побега, его внешнее и внутреннее строение

Лист – часть побега, его внешнее и внутреннее строение

Урок по теме «Лист – часть побега, его внешнее и внутреннее строение». Цель:. . . сформировать понятия, связанные с морфологией листа, познакомить ...
Питательные вещества и их значение для роста и развития организма

Питательные вещества и их значение для роста и развития организма

Тема: «Питательные вещества и их значение для роста и развития организма». Цели: дать общее представление о питательных веществах и продуктах, ...
Размножение и развитие человека

Размножение и развитие человека

7. . Нетрадиционный интегрированный урок "Размножение и развитие человека". . Цель урока:. изучение и первичное осознание нового учебного ...
Опорно - двигательная система человека

Опорно - двигательная система человека

. Л.Е.Иванова. учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа №52 »г.Курска». Автор предлагает разработку обобщающего урока по теме «Опорно-двигательная ...
Органы дыхания: строение и функции

Органы дыхания: строение и функции

Пантелеева Ольга Юрьевна учитель английского языка. . Докучаева Елена Ивановна. учитель биологии. ГБОУ СОШ «Школа здоровья» № 404. Урок по ...
Внешнее и внутреннее строение лишайников

Внешнее и внутреннее строение лишайников

Тема урока: Внешнее и внутреннее строение лишайников. Цель. : познакомить учащихся с внешним и внутренним строением лишайников. Задачи:. Образовательные:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект