Конспект урока «Органы дыхания: строение и функции» по биологии
Пантелеева Ольга Юрьевна
учитель английского языка
Докучаева Елена Ивановна
учитель биологии
ГБОУ СОШ «Школа здоровья» № 404
Урок по биологии и английскому языку на тему:
"Органы дыхания: строение и функции"
Цели урока:
-
Образовательные:
-
изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями;
-
раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;
-
научиться называть их не только на русском, но и на английском языке (расширение словарного запаса)
-
развить навыки монологической речи
-
отработка конструкции «I have…»
-
изучить, как дышать правильно.
-
-
Развивающие:
-
продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);
-
развивать память, внимание, мышление;
-
-
Воспитательные:
-
воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих;
-
провести аналогию: дыхание – жизнь; легкие человека – легкие нашей планеты (растительный мир)
-
научить работать в группе.
-
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Вопросы учителя биологии:
1) В какой среде мы с вами живем ? (Наземно-воздушной).
2) Какой газ поступает в наш организм из воздуха? (Кислород)
3) Для какого процесса человеку и всем живым организмам нужен кислород? (Для дыхания).
4) Какой газ мы выдыхаем при дыхании? (Углекислый газ).
5) Какое царство живых организмов поставляет в атмосферу кислород?. (Царство растений в процессе фотосинтеза)
– Почему говорят: дыхание – это жизнь?
– Влияет ли строение органа на выполняемую им функцию?
На все эти и многие другие вопросы мы с вами постараемся найти ответы на сегодняшнем уроке.
III. Изучение нового материала (учитель английского языка)
Как вы догадались тема нашего сегодняшнего урока – «Органы дыхания» или «Organs of respiratory system» (тему урока представляют оба учителя)
Цели нашего урока: (учитель биологии)
1. Узнать, какие органы участвуют в дыхательном процессе.
2. Научиться называть их не только на русском, но и на английском языке (расширение словарного запаса)
3. Узнать, как дышать правильно.
Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и удаление углекислого газа и некоторых других веществ.
Кислород находится в окружающем нас воздухе, поступление его в организм и обеспечивает дыхательная система.
Значение дыхания (2 учителя)
-
Обеспечение организма кислородом (Учитель английского языка пишет на доске «oxygen» и произносит, ученики повторяют за ним)
-
Удаление углекислого газа (Учитель английского языка пишет на доске «carbon dioxide» и произносит)
-
Окисление органических соединений с выделением энергии, необходимой человеку для жизнедеятельности (energy)
-
Удаление конечных продуктов обмена веществ (пары воды, аммиак, сероводород и т.д.)
Новая тема вводится совместно двумя учителями. Учитель биологии рассказывает о функциях каждого органа дыхания, а учитель английского языка вводит лексику следующим образом: учитель биологии называет орган дыхательной системы и объясняет функции данного органа, а учащиеся записывают основную информацию об этом органе. Учитель англ. языка называет этот же орган по-английски, учащиеся повторяют это слово и подчеркивают в раздаточном материале (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).
Верхние дыхательные пути
При нормальном дыхании воздух обязательно проходит через носовую полость, которая разделена костно-хрящевой перегородкой на две половины. В каждой половине находятся извилистые носовые ходы, увеличивающие поверхность носовой полости. Их стенки выделяют слизь , которая делает вдыхаемый воздух влажным, задерживает пыль и микроорганизмы. Здесь много кровеносных сосудов, которые согревают вдыхаемый воздух. С помощью носа мы чувствуем различные запахи, и защищаемся чиханием.. Носовая полость открывается в носоглотку , а оттуда – в гортань.
Дыхательная система
Воздухоносные пути Дыхательная часть
-
Полость носа Легкие
(Воздух очищается, (газообмен между организмом
увлажняется, согревается) и окружающей средой)
2. Гортань, голосовые связки
(образование голоса, кашель)
3. Трахея
(прохождение воздуха в бронхи)
4. Бронхи
(прохождение воздуха в легкие)
Схему записывает учитель английского языка и вводит лексику, учитель биологии представляет материал в устной форме.
Гигиена носового дыхания
-
Дышать рекомендуется через нос, т.к. при дыхании ртом в легкие поступает холодный воздух, что и является причиной простудных заболеваний.
-
Больной человек, не соблюдающий правил гигиены, становится источником инфекции.
Гортань - трубка 10-12 см длиной и 15 – 18 мм в диаметре образована хрящевыми полукольцами, поэтому просвет трахеи всегда открыт. Вход в гортань при еде закрывает надгортанник. Здесь также выделяется слизь, которая очищает воздух.
Гигиена голосового аппарата
Крик повреждает голосовые связки, что может вызвать их воспаление, привести к хрипоте или потере голоса. При шёпоте связки расслабляются. Частые воспаления дыхательных путей, курение и алкоголь оказывают негативное влияние на голосовые связки.
Внизу трахея делится на 2 бронха.
Глотая крупные куски пищи, можно подавиться и перекрыть трахею. Народная мудрость гласит «Когда я ем, я глух и нем».
При воспалительных процессах возникает кашель, помогающий удалять слизь из дыхательных путей.
Легкие
Легкие – крупный парный орган конусообразной формы. Есть правое и левое легкое. Они состоят из легочных пузырьков. Стенки этих пузырьков очень тонкие и состоят из одного слоя клеток. Клетки легких выделяют биологически активные вещества, которые препятствуют слипанию легочных пузырьков и обезвреживает микроорганизмы, попавшие в легкие.
. Гигиена дыхания
Курение нарушает физиологические свойства биологически активных веществ, легкие слипаются и не участвуют в газообмене.
IV. Закрепление нового материала. (учитель английского языка)
Now you’ll divide into 4 groups of three.
Первичное закрепление лексики. (Учащиеся разделяются на 4 группы, каждой даётся список транскрипций слов, они должны подписать слова, при этом для каждой группы слова стоят по-разному)
You should write the words, using their transcriptions.
['neɪz(ə)l] ['kævətɪ]
['brɔŋkaɪ]
['lærɪŋks]
[trə'kiːə]
['or(ə)l] ['kævətɪ]
[lʌŋz]
-
The game “Snowball” (Игра снежный ком).
Let’s play the game. The first student should name one organ of respiratory system and show where it is. Then the second pupil will repeat the first word and call his/her own one. For example: I have a nasal cavity: I have a nasal cavity, a throat, ….
-
Отработка орфографического навыка.
Every group has a picture of a person. You should stick different organs of respiratory system on the picture of a human body and then sign (подписать) them. You have 5 minutes to do this task.
Now let’s check! (По окончании работы на магнитную доску вывешиваются работы групп и оцениваются вместе по следующим критериям: последовательность расположения органов, правильное написание слов по-английски)
-
Песня «Respiratory system». Listen and say what organ of respiratory system a singer has mentioned in this song. Sing a song.
-
Активизация ЛЕ в речи.
Work in groups. Make up the sentences from the given words and translate them into Russian. Use the words in brackets. (приложение 3)
1 группа: the /nose/breath/we/must/through
(Мы должны дышать через нос)
-
группа: warms/ in/ a/ cavity/cleans/nasal/the/air/and/moistens
(В носовой полости воздух согревается, очищается и становится влажным.)
Если возникают проблемы с переводом предложения, включаем 1 часть песни «Respiratory system» и спрашиваем, о каком органе дыхательной системы идёт речь.
-
группа: for/is/lungs/dangerous/smoking
(Курение опасно для лёгких.)
-
группа: throat/the/vocal/in/codes/there/ are
(Голосовые связки находятся в гортани.)
-
Подведение итогов урока
Проверь себя (закрепление материала по группам или дом. задание)
Необходимо соотнести название органа с выполняемой им функцией поставив возле каждой цифры необходимую букву. (Приложение 4)
Выполняемая функция а) газообмен между легкими и кровью б) увлажнение воздуха, задерживание пыли в) обеспечивает свободное прохождение воздуха г) образование звуков, рефлекторный кашель |
1. - ? 2. - ? 3. - ? 4. - ?
Понравился ли урок? Какие органы дыхательной системы вы узнали? Можете ли назвать их по-английски? Как следует дышать правильно: через нос или рот? Что опасно для наших лёгких?
XI. Домашнее задание
Выучить слова, практиковать полное дыхание
.
Органы дыхания (organs of respiratory system)
Воздухоносные пути Орган дыхания
-
Нос легкие
a nasal cavity lungs
(a nose)
-
Гортань
a larynx
(Here there are vocal codes. Здесь находятся голосовые связки)
-
Трахея
a trachea
-
Бронхи
bronchi (a bronchus)
-
Ротовая полость – an oral cavity
['neɪz(ə)l] ['kævətɪ] ['brɔŋkaɪ] ['lærɪŋks] ['or(ə)l] ['kævətɪ] [lʌŋz] [trə'kiːə] | |
['or(ə)l] ['kævətɪ] ['neɪz(ə)l] ['kævətɪ] ['lærɪŋks] [trə'kiːə] ['brɔŋkaɪ] [lʌŋz] | |
['neɪz(ə)l] ['kævətɪ] [lʌŋz] ['brɔŋkaɪ] ['lærɪŋks] [trə'kiːə] ['or(ə)l] ['kævətɪ] | |
1 группа:
nose | we | |
must | through | breathe |
-
moistens
in
a
cavity
cleans
nasal
the
air
and
warms
-
группа:
is | lungs | dangerous | |
smoking | |
4 группа:
the | vocal | in | |
codes | there | are | |
Выполняемая функция а) газообмен между легкими и кровью б) увлажнение воздуха, задерживание пыли в) обеспечивает свободное прохождение воздуха г) образование звуков, рефлекторный кашель |
1. - ? 2. - ? 3. - ? 4. - ?
Выполняемая функция а) газообмен между легкими и кровью б) увлажнение воздуха, задерживание пыли в) обеспечивает свободное прохождение воздуха г) образование звуков, рефлекторный кашель |
1. - ? 2. - ? 3. - ? 4. - ?
Выполняемая функция а) газообмен между легкими и кровью б) увлажнение воздуха, задерживание пыли в) обеспечивает свободное прохождение воздуха г) образование звуков, рефлекторный кашель |
1. - ? 2. - ? 3. - ? 4. - ?
Выполняемая функция а) газообмен между легкими и кровью б) увлажнение воздуха, задерживание пыли в) обеспечивает свободное прохождение воздуха г) образование звуков, рефлекторный кашель |
1. - ? 2. - ? 3. - ? 4. - ?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Органы дыхания: строение и функции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.