Конспект урока «Строение и функции головного мозга» по биологии
Открытый урок по биологии
«Строение и функции головного мозга»
Цели:
Образовательная
-
Изучить строение и функции головного мозга.
-
Раскрыть роль продолговатого, среднего, промежуточного мозга и мозжечка в осуществлении условных рефлексов и выяснить их значение.
Развивающая:
-
продолжить развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент.
Воспитательная:
-
воспитывать точность и четкость при ответе, умение наблюдать окружающий мир.
Оборудование:
-
таблица “Строение головного мозга”,
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте! Наш сегодняшний урок хотелось бы начать со следующих строчек:
Тайны сознанья, загадки природы
Людей волновали, манили всегда
Разум и воля сподвигли народы
Исследовать космос, ваять города.
Поведенье, сознанье, воля, рефлексы
Все изучают в науке врачи
Нейроны, аксоны, рефлексовы дуги,
Центральной нервной системы ключи.
На протяжении уже нескольких уроков мы с вами изучаем нервную систему человека. Сегодня на уроке мы должны разобрать строение и функции головного мозга, будем делать практическую работу, изучать роль продолговатого, среднего промежуточного мозга и мозжечка в формировании условных рефлексов.
2. Опрос домашнего задания
Но прежде давайте проверим домашнее задание. Итак первый ряд будет работать в тетрадях с печатной основой. Открываем стр. 28, раб. 157, задание 1 и стр. 29, раб. 158 ( записаны на доске). На доске схему рефлекторной дуги напишет……………… Остальные работаем по вопросам
-
назовите отделы нервной системы человека. (цнс и перефирическая)
-
что относиться к цнс (спиной и головной мозг)
-
какие функции выполняет спинной мозг (рефлекторную и проводящую)
-
Где расположен спинной мозг? Какое значение имеет спинно-мозговая жидкость?
-
Чем образовано белое вещество спинного мозга? А чем серое?
-
В чем заключается проводящая функция спинного мозга? (восходящие пути и нисходящие пути)
3. Объяснение нового материала
В мире людьми создано множество различных машин: от машинки парикмахера, кончая сложными роботами, и компьютерами. Сидит за пультом оператор, следит за показаниями приборов и знай себе - на кнопки нажимает, а машина команды выполняет. На есть машина более сложная и совершенная, в ней нет кнопок и ей не нужен оператор, ибо она сама управляет собой, и в отличие от компьютера в ней заключена способность творить. Машина эта- головной мозг. Человек издавна стремился проникнуть в тайны человеческого мозга. Понять его роль и значение в жизни. Сегодня и мы попытаемся проникнуть в тайны мозга.
Известны случаи, когда человек, у которого полностью поражен с.м., парализовано тело и конечности, продолжает жить и заниматься умственным трудом.
-Как вы думаете, почему, у человека сохраняется сознание, мышление, а также работают внутренние органы, хотя у него «выключен» с.м.?
- Что вам известно о головном мозге?
Итак, запишем тему сегодняшнего урока- Строение и функции головного мозга
Местоположение, размеры головного мозга: головной мозг располагается в черепе (показ черепа) человека и имеет сложную форму. Он, как и с.м., покрыт тремя оболочками.
- Вспомним, какими?
Внутри мозга находятся желудочки и от него отходят 12 пар черепно-мозговых нервов. Головной мозг, как и с.м., образован белым и серым веществом.
Белое вещество образует проводящие пути, которые связывают г.м. и с.м., а также части г.м. м.у. собой. Серое в виде ядер внутри белого и кору, покрывающие мозжечок и полушария.
Масса головного мозга у взрослого человека колеблется от 1100 до 2000 г, составляя в среднем 1300-1400 г. Это всего около 2% от массы тела, но составляющие мозг клетки потребляют до 25% энергии, вырабатываемой в организме. Обычно масса головного мозга у женщин несколько меньше, чем у мужчины, это различие обусловлено разной массой их тел.
- Можно ли утверждать, что чем больше мозг (голова), тем умнее человек?
Подумайте: у слона самый большой мозг, но он не самое умное животное, так как важно соотношение веса мозга к весу тела. У слона оно невысокое, а у дельфина – выше, чем у человека. Но ведь человек держит рыбку, а дельфин за ней прыгает, а не наоборот. Почему?
Многие думают, что чем больше мозг, тем умнее человек. Вес мозга И.С. Тургенева 2012 г, Анатоля Франса – 1017 г, Павлов -1653, Менделеев-1571,а у Луи Пастера (создателя микробиологии), как показало вскрытие, после перенесенной болезни вообще не работала половина переднего мозга. Самый тяжелый мозг из всех изученных оказался у человека больного идиотизмом -2850 г.
-Выскажите ваше мнение. (Человеческий мозг – это сложный орган способный воспринимать и обрабатывать огромный объем информации.)
Однако есть и предел массы г.м., ниже которого умственные способности резко падают. Для взрослого мужчины она равна 1000г, а для взрослой женщины-900г.
Головной мозг состоит из 3 частей: Передний мозг, средний мозг, задний мозг, которые делятся на 5 отделов: большие полушария головного мозга, промежуточный мозг, продолговатый мозг, мозжечок и варолиев мост. Начертим в тетради таблицу
Посмотрите на таблицу, где располагаются эти отделы. Рассмотрим подробнее каждый из них.
2. Составление схемы: «Отделы головного мозга».
Учитель. Вам необходимо узнать, какое значение имеет каждый из отделов заднего мозга и средний мозг и в ходе изучения заполнить таблицу: «Функции отделов головного мозга».
Таблицу раздаем напечатанную на листочке.
«Функции отделов головного мозга».
Функции | |
Продолговатый мозг | |
Мост | |
Мозжечок | |
Средний мозг | |
Строение продолговатого мозга /демонстрация таблицы/
Продолговатый мозг по строению и функциям сходен со спинным мозгом. Проводит импульсы к коре полушарий большого мозга от рецепторов кожи, органов чувств. В его отделах расположены также центры жажды, голода, поддержания постоянства внутренней среды организма. С участием промежуточного мозга осуществляются функции желез внутренней секреции, вегетативной нервной системы
Проведём эксперимент. Выявление в ходе экспериментальной работы функций продолговатого мозга.
Опыт 1. Сделайте подряд несколько глотательных движений. Что вы наблюдаете?
/Необходимость раздражителя для проявления глотательного рефлекса (не удаётся сделать глотательное движение несколько раз подряд: нет раздражителя – слюны)/.
Ответьте на вопросы:
-
Какие функции продолговатого мозга были выявлены в этих экспериментах?
-
Почему детям нельзя давать для игры мелкие предметы? (Малыши часто тянут в рот и могут непроизвольно проглотить мелкие предметы)
Вывод: Функции продолговатого мозга
1. Рефлекторная функция. Содержит: Центры защитных рефлексов: а) мигательного; б) рвотного; в) кашля и чихания; Центры дыхательной системы: а) центры вдоха и выдоха; Центры пищеварительной системы: а) слюноотделения; б) глотания; в) отделения желудочного сока. Ядра блуждающего нерва, иннервирующего сердце и другие внутренние органы.2. Проводящая функция.
Следующий отдел Варолиев мост. Функции: Находятся центры, связанные с движением глазных яблок, мимикой. Через него в кору проходят слуховые пути, а также восходящие и нисходящие нервные пути от продолговатого к переднему мозгу и обратно.
Рассмотрим мозжечок. Располагается кзади от моста и от верхней части продолговатого мозга, заполняя большую часть задней черепной ямки. Принимает участие в координации движений, делает их точными, целенаправленными. При повреждении мозжечка движения человека нарушены, ему трудно удержать равновесие, его походка напоминает походку потерявшего ориентацию человека. Пронаблюдать координацию работы мышц, осуществляемую мозжечком, мы можем при выполнении пальценосовой мозжечковой пробы.
Опыт 2. «Пальценосовая проба и особенности движения, связанные с функцией мозжечка».
Закройте глаза, вытяните вперед правую руку с разогнутым указательным пальцем, остальные пальцы сжаты в кулак. После этого кончиком указательного пальца коснитесь кончика своего носа. Удалось ли Вам это? Попробуйте пару раз присесть и встать и опять коснитесь пальцем кончика носа.
Ответьте на вопросы:
-
Какую функцию мозжечка Вы определили с помощью пальценосовой пробы?
-
Почему опьяневший человек, пытаясь сделать один шаг, делает по инерции несколько шагов в том же направлении?
Вывод: Функции мозжечка:1. Регуляция и координация движений. 2. Обеспечение поддержания позы тела.
Следующий отдел Средний мозг – Находится под промежуточным мозгом, нижней границей его поверхности является передний край моста. Средний мозг участвует в рефлекторной регуляции различного рода движений, возникающих под влиянием зрительных и слуховых импульсов. Например, он обеспечивает изменение величины зрачка, кривизны хрусталика в зависимости от яркости света или поворот головы, глаз в сторону источника света.
Опыт 3 Выявление в ходе экспериментальной работы функции среднего мозга
Учитель дает задание ученикам, предлагает прочитать текст (стр. 190 учебника отделы головного мозга). Как только они приступили к чтению, сильно хлопает в ладоши. Что происходит?
Из личных наблюдений всем известно, что, услышав сильный неожиданный звук, человек моментально вздрагивает, вскакивает. Вдруг вы ослеплены неожиданно ярким светом. Еще не сообразив, в чем дело, плотно закрыли глаза. Это примеры «старт рефлексов». Их центры замыкаются в среднем мозге. Рефлексы настораживания позволяют организму мгновенно включаться в действие, требующее быстроты и внезапности ответа. Если человек ожидает подобных раздражений, то рефлекс на некоторое время задерживается. Средний мозг реагирует на появление нового объекта, вызывая повороты глаз и головы, независимо от того, с какой стороны появился новый объект.
Какие функции среднего мозга удалось установить с помощью данных экспериментов?
Вывод: Функции среднего мозга: 1. Содержит центры: а) обеспечение чёткости зрения и слуха; б) ориентировочного рефлекса на свет и звуки.2. Содержит ядра, регулирующие мышечный тонус (устойчивость тела при стоянии, ходьбе, беге, изменении позы). 3. Проходят нервные пути.
4.Закрепление нового материала:
1) Назовите отделы головного мозга и покажите их по таблице.
2) Вы познакомились со строением отделов заднего мозга и средним мозгом.
Проверим, как вы усвоили тему.
-Что поражено, если у человека неуверенная шатающаяся походка? (Мозжечок).
-Почему наступила мгновенная смерть при травме головы с повреждением продолговатого мозга? (Там находятся все жизненно важные центры – дыхания, кровообращения и т.д.).
Учитель называет функцию, учащиеся должны определить отдел головного мозга:
а) осуществляет координацию движений;
б) в этом отделе находятся центры рефлексов кашля, чихания;
в) в этом отделе находятся центры ориентировочного рефлекса;
г) регулирует мышечный тонус;
д) в этом отделе находятся центры движения глазных яблок, мимики;
е) в этом отделе находятся жизненно важные центры;
ж) через этот отдел проходят слуховые пути;
з) поддерживает устойчивость тела при стоянии, ходьбе, беге.
5. Домашнее задание
Приложение №1
Опыты ученых.
Еще в XIX в. в продолговатом мозге был открыт так называемый узел жизни. Укол в области этого узла у кролика вызывал остановку дыхания и смерть.
Подобные опыты провели и на лягушке. У нее после подобного укола прекращались движения, но через некоторое время она начинала дышать, отвечать на раздражения лапок, а потом переворачивалась со спины на живот. Как же объяснить различную реакцию животных на укол в продолговатый мозг? Новые опыты помогли ответить на этот вопрос. После укола в продолговатый мозг кролику сделали искусственное дыхание, и он ожил.
В продолговатом мозге нет никакого особого узла жизни. Укол просто вызывает глубокий шок, тяжелую нервную реакцию, расстройство многих функций организма. В том месте, где делали укол, вообще нет нервных клеток, а проходят нервные волокна. Удар по ним вызывает сильное нервное возбуждение и временный паралич животного.
Типичное нарушение движений у пьяного показатель алкогольного отравления мозжечка и на рушения его функций. При заболевании мозжечка, так же как и под влиянием алкоголя, человек не ощущает неровности спуска и подъема, «не чувствует почвы под ногами», не владеет своими ногами: походка неровная, ноги выбрасываются, движения теряют плавность.
Функции | |
продолговатый | Рефлекторные: жевание, рвота, кашель, сосания, моргания, слюноотделения, чихание, вдоха и выдоха, жевания. Участвует в регуляции многих внутренних органов, например сердца, кровеносных сосудов, желудочно-кишечного тракта, обмена веществ. |
мост | В них находятся центры, связанные с движением глазных яблок, мимикой. Через мост проходят в кору слуховые пути. |
мозжечок | Осуществляет координацию движений, затормаживает движения, возникающие по инерции |
средний мозг | Центры зрительных и слуховых рефлексов, управляет различными бессознательными движениями. Тонический рефлекс (тонус мышц) и ориентировочный |
Большое значение для работы мозга имеет обильное кровоснабжение, кровь приносит кислород и питательные вещества. Ухудшение кровоснабжения приводит к значительным нарушениям в работе мозга и даже ослаблению психических функций. При избыточном или нерациональном питании, при курении в стенках кровеносных сосудов наступают изменения. Они теряют эластичность, становятся хрупкими по причине отложения солей в стенках сосудов мозга, их просвет становится узким. Вследствие этого у них повышается давление. Резкие приступы, связанные с повышением давления могут привести к осложнениям. Наиболее грозным из них является инсульт - мозговой удар. При инсульте кровоснабжение мозга резко нарушается, у человека появляется сильная головная боль, рвота, потеря речи и чувствительности, расстройство сознания, могут бать параличи.
Несмотря на наличие защитных оболочек, мозг может сильно повредиться. Первое место среди травм занимают сотрясения, второе - ушиб мозга. При сотрясении мозга имеет место отек, приводящий к сдавливанию век и ослаблению венозного оттока, оттока жидкости и повышению внутри черепного давления.
При ушибе на фоне общемозговых симптомов (кома, головная боль, головокружение тошнота, рвота), характерных, при сотрясении мозга, возникают поражения определенный части мозга. Ткань мозга поражается в области непосредственного воздействия травмирующего фактора. Может возникнуть размозжения ткани мозга. Итак, какие выводы можно сделать.
Экстремальные виды спорта, к которым стремятся подростки, на асфальтовых покрытиях - скейтборд, ролики. Мото- и велоспорт все они чреваты травмами и падением. Поэтому разумнее заниматься в шлемах и под контролем взрослых.
Приложение № 2
Вариант №1
1. Средняя масса головного мозга взрослого человека составляет:
а) меньше 950 г; б) 950-1100 г; в) 1100-2000 г.
2. Головной мозг человека состоит из:
а) ствола и полушарий большого мозга; б) мозжечка и полушарий большого мозга; в) ствола, мозжечка, полушарий большого мозга.
3. Продолговатый мозг является продолжением:
а) среднего мозга; б) спинного мозга; в) промежуточного мозга.
4. В каком отделе головного мозга находятся центры, которые влияют на величину зрачка, кривизну хрусталика:
а) в мосте; б) в среднем мозге; в) в продолговатом мозге.
Вариант №2
1. В головном мозге полушария и кору имеют:
а) средний мозг и полушария большого мозга; б) мозжечок и промежуточный мозг; в) полушария большого мозга и мозжечок.
2. Зависят ли умственные способности взрослого человека от массы головного мозга:
а) да; б) нет.
3. В каком отделе головного мозга находятся центры, которые вызывают рвотную реакцию:
а) в мосте; б) в среднем мозге; в) в продолговатом мозге.
4. Кора мозжечка образована:
а) серым веществом; б) белым веществом; в) полушариями.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Строение и функции головного мозга», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.