Конспект урока «Кожа человека. Строение, значение и функции кожи» по биологии
Тема: Кожа человека. Строение, значение и функции кожи.
Образовательная цель: Познакомить учащихся со строением и свойствами кожи, показать ее значение для организма человека, убедить в необходимости ухода за ней.
Коррекционно-развивающая цель: Коррекция зрительного и слухового восприятия; развитие мышления, монологической речи ,навыков самоконтроля и взаимоконтроля, навыков самостоятельной работы.
Воспитательная цель: Привитие гигиенических навыков ,привитие потребности беречь свое здоровье.
Материалы и оборудование: увеличительные стекла, покровные стекла ,мультимедийная установка, указка ,таблицы.
Ход урока:
1.Орг. момент.
Ребята, закройте пожалуйста глаза, вытяните руки, представьте что на ладонях у каждого из вас лежит маленькое солнышко. Через пальцы от солнышка идет тепло по всей руке, по всему телу до самых ног
.Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подарите частичку своего тепла друг другу.
Целевая установка: Сегодня мы поближе познакомимся с одним из органов нашего организма.
2.Изучение нового материала.
Попробуйте догадаться о каком органе идет речь.
-Сложный орган со многими функциями
-Масса этого органа в среднем составляет около 3 кг
-Это самый тяжелый орган тела человека
-Его называют зеркалом здоровья и болезни
-Этот орган постоянно отмирает и постоянно рождается вновь
-Этот орган иногда заменяет нам глаза
-Этот орган тесно связан с нервной и кровеносной системой.(кожа).
Сегодня будем рассматривать кожу как орган тела человека и познакомимся со строением и свойствами кожи, узнаем каково ее значение для организма, убедимся в необходимости ухода за нашей кожей
(запись числа и темы урока в тетрадь)
-запись определения со слайда.
Кожа равномерно покрывает наше тело, это непросто оболочка а сложный орган с многими функциями.
Давайте проведем небольшое исследование:
- Рассмотрите кожу на кисти руки, потрогайте ее, что вы можете о ней сказать? Какая она? ( упругая, гладкая, эластичная, тонкая)
Какого цвета кожа? (бледно-розовая)
Обратите внимание на места сгибов (складки), попробуйте согнуть пальцы. (складки нужны чтобы не затруднять движения)
-Рассмотрите кожу через лупу. Постарайтесь увидеть мельчайшие отверстия-поры. Как вы думаете, для чего они?( через них кожа дышит, выделяет жир и пот). Убедитесь в этом сами: проведите по лбу пальцем и прижмите палец к стеклу. Что осталось на стекле?( пятнышко жира).
-Что еще кроме пор можно увидеть на коже?( маленькие волоски).
Давайте сделаем вывод из проведенного исследования.
Вывод: кожа мягкая, эластичная, прочная, гладкая. Складки на коже не затрудняют движения. Через поры кожа впитывает свежий воздух и удаляет ненужные вещества, жир смазывает кожу, не дает ей пересыхать, делает ее мягкой и эластичной.
Ребята, вы наверняка обращали внимание на то, что цвет кожи неодинаков у людей.
Отчего же зависит цвет кожи?( сообщение 1).
Вот мы с вами и ответили на вопрос: какая у нас кожа?
А теперь попробуем разобраться из чего состоит наша кожа.
Кожа состоит из нескольких слоев живых клеток, которые постоянно делятся и окружают себя прочной эластичной оболочкой .В то время как изнутри слой живых клеток прирастает, снаружи клетки погибают и стираются. Если участок кожи трется долго и сильно, образуется мозоль. Тогда окружающие ее клетки начинают усиленно делиться и кожа нарастает изнутри.
Первый слой- наружная оболочка, которая предохраняет кожу от повреждений и проникновения микробов, в ней расположены поры, через них кожа дышит.(Слайд4)
Второй слой- внутренний( сама кожа). В ней находятся сальные железы, которые смазывают кожу и волосы, эти выделения смягчают кожу.
Потовые железы расположены по всей поверхности кожи ( их выделения охлаждают тело.) Пот- это вода с растворенными в ней солями .В коже расположены кровеносные сосуды и нервы. Поэтому кожа очень чувствительна к холоду теплу и боли.
Третий слой- это подкожный жир. Он предохраняет кожу от ушибов и сохраняет тепло.
Запись в тетрадях и на доске, что такое терморегуляция(сохранение постоянной температуры тела.)
-итог. Какими функциями обладает кожа? запись в тетрадях.
Клетки кожи порождают особые образования из рогового вещества: волосы и ногти.(сообщение).
-Самостоятельная работа с таблицами.
3.ФИЗМИНУТКА
-очень полезен для кожи массаж.
Сейчас мы с вами проведем антистрессовый массаж.
-массаж пальцев рук( круговыми движениями сверху вниз.)
-массаж запястьев круговыми движениями
-массаж рук. « моем руки».
-массаж лба
-массаж затылка
-массаж ушей
Как правильно ухаживать за кожей?( умываться, следить за чистотой волос и ногтей, вовремя их стричь.)(сообщение)
4.Закрепление
-Фронтальный опрос
(-Какой слой кожи предохраняет организм от проникновения инфекции?
-Какой слой кожи образован соединительной тканью и содержит эластичные волокна?
-Какие функции выполняют рецепторы кожи?
-Как называется слой кожи который предохраняет организм от ушибов и сохраняет тепло?
-Работа с таблицами и тестом(индивидуально)
-тест(взаимоконтроль)
-таблица(самоконтроль).
5.Подведем итоги урока.
6.-Дом.задание по учебнику( индивид.).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кожа человека. Строение, значение и функции кожи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.