- Значение и строение кожи

Конспект урока «Значение и строение кожи» по биологии для 8 класса





Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа №212 Фрунзенского района, Санкт- Петербурга











Урок биологии для учащихся 8 класса

Тема : «Значение и строение кожи»











Подготовила

учитель биологии

Гринева Галина Борисовна

















Тема урока «Строение и значение кожи»

Цели урока: Сформировать у учащихся знания о функциях кожи в связи с ее строением

Ход урока:

  1. Введение. Беседа с учащимися по вопросам.

  2. Функции кожи.

  3. Строение кожи.

  4. Самостоятельная работа учащихся по заполнению таблицы

Беседа с учащимися с целью выяснения их представлений о значении и свойствах кожи.

Вопросы учащимся:

  1. Какие известны вам функции кожи?

  2. К какой системе органов человека относится кожа?

Выводы после обсуждения вопросов

Кожа представляет собой орган покровной системы, выполняющий у человека ряд специализированных функций. Выполняемые функции связаны с определенным строением кожи.

Подробное изучение функций кожи.

  1. Защитный орган – предохраняет от механических повреждений все лежащие под не ткани, препятствует потере воды организмом, проникновению внутрь тела посторонних веществ, болезнетворных микробов, вырабатывается темный пигмент, защищающий организм от вредного воздействия избытки УФО, вырабатывается витамин «Д».

  2. Является органом чувств. В коже находятся различные рецепторы, которые воспринимают боль, давление, холод, тепло. Кожная чувствительность играет важную роль во взаимодействии организма с окружающей средой. Чувствительность кожи связана и се защитной функцией.





Дополнительные справочные материалы:

В среднем на 1 квадратных сантиметра приходится 5000 чувствительных, 200 болевых, 12 холодовых, 2 тепловых, 25 реагирующих на давление рецепторов, все они расположены неравномерно.

  1. Выделительная функция – через потовые железы из организма удаляется избыток воды и солей

  2. Функция поддержания постоянной температуры тела.

(Для закрепления изученного материала включить слайд №2 «Функции кожи»)

Изучение строения кожи

Справочные материалы: площадь кожных покровов составляет 1,7-1,8 квадратных метров, вес примерно 2 килограмма, толщина кожи от 0,5 до 3-4 миллиметров.

  1. Изучение внешнего строения кожи. Выполнение практической работы.

Вопросы и задания:

Рассмотрите кожу тыльной и ладонной стороны руки невооруженным глазом и с помощью лупы.

Оттянув кожу на тыльной стороне кисти – определите свойства кожи

Опишите внешний вид кожи на ладонях рук, назовите свойства кожи.

Обсуждение результатов практической работы и выводы.

Выводы: наша кожа гладкая, эластичная, имеет розоватый цвет благодаря разветвлению в ней многочисленных мелких кровеносных сосудов и капилляров, наряду с которыми встречаются венозные сосуды. На ладонях мягкие подушечки пальцев защищены гладкими розовыми ногтями, и на сгибах ладоней различные линии и складки.

Внутреннее строение кожи

( Включить для просмотра слайд №3 «Строение кожи человека»)

Работа со слайдом и рисунком в учебнике

Вопрос учащимся: назовите три основных слоя кожи: эпидермис, дерма, подкожная клетчатка. К коже относятся и находящиеся на ней роговые образования волосы и ногти.

Эпидермис

Поверхностные слой представлен многослойным плоским, ороговевшим эпителием разной толщины. Наиболее толстый эпителий - на подошве и ладонях. Клетки эпителия плотно прилегают друг к другу, ороговевшие клетки имеют вид почти бесцветных чешуек. Этот защитный слой непроницаемый для твердых частиц и почти не пропускает жидкости и газы из окружающей среды. Клетки глубоких слоев эпидермиса - ростковый слой, есть клетки меланоциты, которые синтезируют пигмент меланин, от которого зависит более светлая или более темная окраска кожи человека. Под влиянием солнечных лучей, пигментация кожи увеличивается.

Под воздействием внешней окружающей среды наружные слои эпидермиса все время слущиваются и замещаются другими, которые постепенно стареют, становятся все более плоскими, роговеют, отмирают. Роговой слой полностью обновляется в течение 7-10 дней.

(Включить для просмотра слайд №4 «Слои кожи»)

Дерма или собственно кожа

Дерма образована - соединительной тканью, состоит из 2 слоев:

Сосочковый слой – образует сосочки, вдающиеся в эпидермис, определяет рисунок кожи (гребешки и борозды) на поверхности кожи.

Справочные материалы: Строго индивидуальным является рисунок кожи ладонной поверхности ногтевых фаланг пальцев с шести месяцев внутриутробной жизни и до самого конца. Если прибегнуть к операционному удалению кожи с кончиков пальцев, то те же узоры восстанавливаются по мере регенерации нового покрытия. Бесчисленные отпечатки ладонной поверхности давно научно классифицированы, они находятся под генным контролем. Выяснено что индивидуальные отпечатки образуются сосочками, утолщениями эпидермиса, представленными спиралями, эллипсами, кругами, завитками и полосками, сохраняющимися всю жизнь и практически неповторимыми. Так что прав был Максимилиан Волошин:

«… Средь ладоней неисчетных

Не находил еще такой,

Узор, которой , в знаках четных

С моей бы совпадал рукой »

Сетчатый слой -эластические и каллогеновые волокна образуют сеть.

В дерме расположены сальные и потовые железы, корни волос (волосяные сумки).

Потовые железы расположены почти во всех участках кожного покрова. Представляют собой плотно закруженные клубочки, выводной проток которых открывается на поверхности кожи. Клубочки оплетены капиллярами, из движущейся по ним крови в потовые железы проникает вода, в которой растворено небольшое количество хлорида натрия, мочевины и др.

Состав пота: вода 98%, остаток из органических и неорганических веществ, 2% продукты белкового обмена. В сутки выделяется около 500 миллилитров пота.

Справочные материалы:

Интенсивность потоотделения зависит от температуры, как внешней, так и внутренней, одежды, питания, пола и возраста. Японский физиолог Яс Куно выяснил, что ладони и подошвы потеют в ответ на психические и сенсорные раздражения, их железы не реагируют на химические и термические агенты. Подмышечные впадины, и возможно, лоб откликаются и на психические и на термические влияния. Вся остальная поверхность тела – лишь на термические воздействия.

Пот пахнет индивидуально и зависит от различных сочетаний валериановой, капроновой, каприловой, масляной и других кислот, а также от интенсивности обмена веществ и интенсивности трудовой деятельности. С поверхности кожи выделяется до 270 химических веществ.

Значение потовых желез: обеспечивают терморегуляцию (около 20% тепла отдается путем испарения), выделение продуктов обмена.

Сальные железы выделяют кожное сало, открываются в основном в волосяные воронки. Смазывая кожу и волосы, смягчает их. Тонкий слой сала, покрывая кожу, не пропускает внутрь тела воду и другие жидкости. Больше всего сальных желез – на голове, лице, кончике носа, шее, в верхней части спины. Сальные железы отсутствуют на ладонях, подошвах.

Волосы имеются почти на всей поверхности кожи. Волосы растут благодаря размножению эпителиальных клеток эпидермиса.

Строение волоса

(Включить для просмотра слайд №5 «Строение волоса» )

Стержень – над поверхностью кожи

Корень – в толще кожи доходя до подкожно жировой клетчатки. Корень заключен в волосяной мешок. К корням подходят нервные окончания и кровеносные сосуды

Волосяная луковица – расширение корня.

Мышцы – косо расположены, сокращение рефлекторное при понижении температуры окружающей среды, сильном страхе – « гусиная кожа», волосы дыбом.

Справочные материалы:

Мелкие волосы живут 50 суток, волосы на голове живут несколько лет, ресницы меняются раз в 3-5 месяцев. Ежедневно у здорового человека сменяется 30-40 волос. За сутки волос на голове вырастает на 0,4 мм, и за 4-5 лет он может достичь длины более 1 метра. Продолжительность жизни волоса зависит от многих причин: возраста, состояния нервной системы и желез внутренней секреции, обмена веществ. Мнение что стрижка и бритье усиливают рост волос, необоснованно, растет волос своим корнем. Цветовой оттенок волос различный и зависит от вида кератина, это генетический признак. Химический состав волос очень сложен, в него входят марганец, ртуть, йод, натрий, медь, хлор, всего до 40 веществ. В седых волосах содержится только никель. Седение волос нормальное явление в 35-40 лет, в седом волосе разрушается красящее вещество, и он заполняется воздухом. Извилистость волос определяется генетически.

Ночью волосы расту плохо, лучше вечером. Весной и летом волосы растут быстрее, чем осенью и зимой.

У рыжих на голове примерно 80 тысяч волос, у брюнетов 102, у блондинов до 140 тысяч.

(Включить для просмотра слайд № 6 «Строение ногтя»)

Ногти защищают особенно чувствительные концы пальцев. Ногти представляют собой роговые чешуйки. Плотная пластинка, лежащая на ногтевом ложе, ограничена сзади и с боков ногтевым валиком.

Подкожно жировая клетчатка

Самый глубокий слой кожи, образован жировой соединительной тканью.

Значение: предохраняет организм от чрезмерного охлаждения, смягчает ушибы, откладывается запас жира.

(Включить для просмотра слайд №7 Таблица «Слои кожи»)

Самостоятельна работа учащихся с учебником по заполнению таблицы.



Список слайдов:

1 Тема урока и фамилия учителя

2 Функции кожи

3 Строение волоса человека

4 Слои кожи


5 Строение волоса


6 Строение ногтя


7 Образец таблицы для заполнения учащимися «Слои кожи»

Список литературы:

  1. Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А. и др. Гл.19 «Кожа и ее производные. Гистология, цитология и эмбриология « Издательство Медицина, 2002 год

  2. И.Д.Зверев «Книга для чтения по анатомии», Просвещение,1978 год

  3. Л. Этинген «Страна анатомия» Издательство « Советская Россия», Москва, 1982 год

  4. Сайты:

  • Inflora.ru/diet79 html

  • Manuolog.ru/pubs/stoehie_kozhi/

  • Hasha-kozha.ru/gallery/

Справка: Максимилиан Андреевич Волошин (1877-1932 г.г.), русский поэт, использован отрывок из произведения «Блуждание»

7

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Значение и строение кожи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Значение и строение кожи

Значение и строение кожи

Класс: 8. Предмет: биология. Учитель: Сверзоленко Е. Г. . В современный период, когда увеличивается поток информации, очень важно научить самостоятельно ...
Значение кожи и ее строение

Значение кожи и ее строение

13.12.11г. 9-А,Б класс. . Урок по биологии в 9-м классе "Значение кожи и ее строение". . Цель:. ознакомить со строением и значением кожи. Задачи:. ...
Кожа человека. Строение, значение и функции кожи

Кожа человека. Строение, значение и функции кожи

Тема: Кожа человека. Строение, значение и функции кожи. Образовательная цель: Познакомить учащихся со строением и свойствами кожи, показать ее значение ...
Строение кожи и её значение

Строение кожи и её значение

Республика. Казахстан. Алматинская область. . Райымбекский район. с.Кегень. учитель биологии. . средней школы имени О.Жанабаева. Кимадилова ...
Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

Аппарат опоры и движения, его функции. Скелет человека, его значение и строение

МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонский муниципальный район РТ. Тема: Учитель биологии 2 ...
Бактерии, их строение, жизнедеятельность и значение

Бактерии, их строение, жизнедеятельность и значение

Тема «. Бактерии, их строение, жизнедеятельность и значение. ». Цели урока:. Образовательные: . актуализировать знания учащихся о самой древней ...
Строение и функции кожи

Строение и функции кожи

Министерство образования и науки Республики Казахстан. Филиал АО «Национальный центр повышения. квалификации. «. Өрлеу. ». «Институт повышения ...
Скелет человека, его строение и значение

Скелет человека, его строение и значение

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7». конспект урока. . Скелет человека, его значение, ...
Строение и функция кожи

Строение и функция кожи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №10». . Г.Зимы Иркутской области. ...
Значение нервной системы, её строение и функции. Строение нейрона: тело нейрона, дендриты, аксон, рецептор, синапс

Значение нервной системы, её строение и функции. Строение нейрона: тело нейрона, дендриты, аксон, рецептор, синапс

Краткосрочное планирование. Урок №. Предмет. Биология. . 8 класс. . Тема урока. . Значение нервной системы, её строение и функции. ...
Пищеварительная система. Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы

Пищеварительная система. Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы

ТЕМА: Пищеварительная система. Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы. Цель: создать условия для усвоения знаний о строении ...
Органы дыхания, их строение и значение

Органы дыхания, их строение и значение

План – конспект урока биологии. Тема:. Органы дыхания, их строение и значение. . ФИО (полностью). . Сафина Любовь Александровна. . ...
Значение дыхания. Органы дыхания: воздухоносные пути и лёгкие. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, главные бронхи, их строение и функции. Строение лёгких, газообмен в лёгких и тканях

Значение дыхания. Органы дыхания: воздухоносные пути и лёгкие. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, главные бронхи, их строение и функции. Строение лёгких, газообмен в лёгких и тканях

Биология 8 класс Урок №1 Тема: «Значение дыхания. Органы дыхания: воздухоносные пути и лёгкие. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, ...
Общая характеристика зеленых мхов. Внешнее строение. Значение мхов

Общая характеристика зеленых мхов. Внешнее строение. Значение мхов

Урок по теме "Общая характеристика зеленых мхов. Внешнее строение. Значение мхов» 6 класс. Цели:. объяснить учащимся особенности организации моховидных;. ...
Общая характеристика круглых червей. Аскариды и острицы , их строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных

Общая характеристика круглых червей. Аскариды и острицы , их строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных

Общая характеристика круглых червей. . А. скарид. ы и. острицы. , и. х строение, жизнедеятельность, значение для человека и животных. . Зоологический ...
Внешнее строение листа

Внешнее строение листа

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №8. города Красноармейска Саратовской области». ...
Внешнее строение листьев

Внешнее строение листьев

План и конспект открытого дистанционного урока по. растениеводству 6 класс. . Автор урока. :. Н.В. Сабирова – учитель технологии МБОУ С(К)СОШ ...
Лейкоциты, их строение и функции. И.И.Мечников, открытие фагоцитоза

Лейкоциты, их строение и функции. И.И.Мечников, открытие фагоцитоза

Волкова Татьяна Викторовна,. учитель биологии,. специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города ...
Клеточное строение листа

Клеточное строение листа

. Тема урока: Клеточное строение листа. 6 класс. Цель. : продолжить развивать понятия о клеточном строении растений, о растительных тканях, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 октября 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект