Конспект урока «Значение и строение кожи» по биологии для 8 класса
Класс: 8
Предмет: биология
Учитель: Сверзоленко Е. Г.
В современный период, когда увеличивается поток информации, очень важно научить самостоятельно мыслить, анализировать, делать выводы. Самостоятельная работа на уроках способствует активизации деятельности учащихся. Основные методические инновации связаны с применением интерактивных методов обучения. Суть интерактивного обучения состоит в такой организации учебного процесса, при которой практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Формами интерактивного обучения являются групповые формы работы. Эти формы эффективны в том случае, если на уроке обсуждается какая-либо проблема в целом, о которой у школьников имеются первоначальные представления, полученные ранее на уроках или в житейском опыте.
Урок для 8 класса по теме «Значение и строение кожи» составлен, на основе авторской программы И.Н. Пономаревой и разработан на основе технологии развития критического мышления. Данный урок является первым в теме «Кожа». Ведущая дидактическая цель: изучение нового материала. На уроке реализуется схема вызов - осмысление - рефлексия. На стадии вызова учащиеся работая в группах, делают свои предположения, т.е. выдвигают гипотезу, на стадии осмысления проверяют гипотезу в ходе практической работы, а затем сверяют свои предположения и практику с текстом учебника. На стадии рефлексии идет формирование способностей в принятии совместного решения. Вывод: данные формы и методы обеспечивают повышение эффективность урока.
Тема урока: Значение и строение кожи.
Цель:
1. Установить взаимосвязь между строением и функциями кожи, показать приемы определения типа кожи и волос.
2. Развивать умение работать с текстом учебника, проводить наблюдения, анализ, делать выводы, работать в группе.
3. Воспитывать потребность в соблюдении правил личной гигиены.
Тип урока: Сообщение новых знаний.
Основные понятия и термины: Эпидермис. Дерма. Гиподерма. Кожные рецепторы. Кожный пигмент. Сальные и потовые железы. Волосы и ногти. Жирная, нормальная и сухая кожа. Загар.
Оснащение урока: учебная таблица «Кожа», лупы, препаровальные иглы, бумажные салфетки.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивационный момент.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление.
5. Домашнее задание.
Ход урока:
Задача дидактического момента | Содержание учебного материала | Метод обучения | Форма организации познавательной деятельности | Конкретный результат | |
1. Организационный момент | Организовать учащихся для восприятия новых знаний. | Проверить наличие школьных принадлежностей на рабочих местах, разделить учащихся на 6 групп, спросить о готовности к уроку. | Репродуктивный | Коллективный | Учащиеся поделены на 6 групп и готовы к восприятию нового материала. |
2. Мотивационный момент | Подготовить учащихся к усвоению нового материала с опорой на ранее полученные знания. | 1. Актуализации знаний: Конечные продукты обмена веществ, избыток воды и солей выделяются из организма несколькими путями. Назовите эти пути. Учащиеся называют органы, выводящие конечные продукты обмена веществ: почки, легкие, а еще кожу. 2. Введение темы. Сегодня мы познакомимся с таким органом как кожа и узнаем ее строение и функции. | Эвристический | Фронтальная, индивидуальная | Учащиеся готовы к восприятию темы. |
3. Усвоение нового материала | Изучить строение и значение кожи, закрепить умение работать в группе, с текстом учебника, заполнять таблицу, давать полный и развернутый ответ. | 3.1. Самостоятельная работа в группах. Каждая группа получает вопрос, на который должна ответить, используя знания, полученные на уроках физики, химии и свой жизненный опыт, проверив свои предположения на практике и ознакомившись с текстом учебника, проверяют правильность своих предположений. 3.2. Подведение итогов работы в группах. По ходу обсуждения вопросов заполняется таблица, состоящая из 3 колонок: слои кожи, строение слоя кожи, значение слоя кожи. | Проблемный, частично-поисковый, исследовательский, объяснительно-иллюстративный | Групповая | 1. Каждая группа должна подготовить полный и развернутый ответ на свой вопрос. 2. Итогом обсуждения будет заполнение таблицы. |
Изучить строение и значение эпидермиса. | 3.2.1. Выступление 1 группы. 1. Учащиеся отвечают на вопрос: что такое загар, как он образуется, какое значение имеет? 2. Подводится итог о строении и значении эпидермиса, используя учебную таблицу. | Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный. | Индивидуальная, фронтальная | 1. Группа даёт полный и развернутый ответ. 2. Заполнение таблицы по эпидермису. | |
Изучить значение дермы в теплорегуляции | 3.2.2. Выступление 2 группы. Учащиеся отвечают на вопрос: почему в бане кожа краснеет, а на морозе бледнеет? | Проблемный, частично-поисковый | Индивидуальная, фронтальная | 1. Группа даёт полный и развернутый ответ. 2. Заполнение таблицы по дерме. | |
Изучить рецепторную функцию дермы | 3.2.3. Выступление 3 группы. 1. Учащиеся отвечают на вопрос: при раздражении кожи острием в одних местах ощущается как прикосновение, в других как укол, в третьих – как тепло или холод? Дайте объяснение этому явлению. 2.Работа всех учащихся класса. Каждый ученик проводит тест на чувствительность кожи с использованием препаровальной иглы. | Проблемный, частично-поисковый, исследовательский | Фронтальная, индивидуальная | 1. Группа даёт полный и развернутый ответ. 2. Продолжение заполнения таблицы по дерме. 3.Проверка теории на практике. | |
Изучить значение потовых желез дермы. | 3.2.4. Выступление 4 группы. 1.Учащиеся отвечают на вопрос: если поместить человека в бассейн, температура воды 50-60 °С, то произойдет перегревание организма вплоть до ожогов кожи. Почему же при температуре воздуха 50-60 °С человек не перегревается? | Проблемный, частично-поисковый | Фронтальная, индивидуальная | 1. Группа дает полный и развернутый ответ. 2. Заполнение таблицы по дерме. | |
Развивать умения наблюдать и делать выводы, показать приемы определения типа кожи. | 3.2.5. Работа всех учащихся. 1. Проведение наблюдения: Рассмотрение в лупу кожи ладонной и тыльной стороны кисти. В ходе наблюдения найти на ладонной стороне линии и мелкие поры – это выходы потовых желез, а на тыльной стороне из пор выходят стержни волос, а поры на коже образуют ромбы и треугольники. Поры – это устья волосяных сумок. Вопрос классу: Почему ограниченная порами кожа на тыльной стороне кисти блестит? Для ответа на вопрос использовать таблицу «Кожа». 2. Работа в парах: провести тест по определения типа кожи у своего соседа с использованием бумажной салфетки. Жирная кожа оставляет следы на бумажной салфетке, если ее прижать к лицу, она блестит и лоснится, ее поры хорошо видны. Сухая кожа тонкая, и часто шелушится. Нормальная кожа этих недостатков не имеет. | Исследовательский, частично-поисковый | Индивидуальная, фронтальная, групповая | 1. Каждый ученик проводит наблюдения: рассмотрение в лупу кожи ладонной и тыльной стороны кисти. Учащиеся отвечают на вопрос: в поры впадают протоки сальных желез, и блеск предает кожное сало. 2. Овладели приёмами определение жирности кожи. | |
Изучить значение мышц кожи в теплопродукции. | 3.2.6. Работа 5 группы. 1. Учащиеся отвечают на вопрос: почему говорят «гусиная кожа» и «волосы дыбом встали»? С чем это связано? 2.Работа с текстом учебника и заполнение таблицы по дерме. 3. Учитель подводит итог о строении и значении дермы с использованием учебной таблицы. | Проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный | Фронтальная, индивидуальная | 1. Группа дает полный и развернутый ответ. 2. Завершение заполнения таблицы по дерме. | |
Изучить строение и значение гиподерме. | 3.2.7. Работа 6 группы. 1. Учащиеся отвечают на вопрос: что смягчает ушибы при падении? 2. Подводятся итоги о строении и функции гиподермы. | Проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный | Фронтальная, индивидуальная | 1. Группа дает полный и развернутый ответ. 2. Заполнение таблицы по гиподерме. | |
4. Закрепление | Закрепить знания учащихся о строении и значении кожи. | Проведение теста: Установить соответствие между буквами и цифрами: а. Эпидермис б. Дерма в. Гиподерма 1.Образован эпителиальной тканью 2. Содержат потовые железы 3. Связывает кожу с мышцами 4. Придает коже эластичность 5. Содержит пигмент 6. Содержит мертвые клетки 7. Смягчает ушибы 8. Обеспечивает кожную чувствительность 9. Защищает от переохлаждения 10. Обеспечивает охлаждение организма Ответы: а-1, 5, 6 б-2, 4, 8,10 в-3, 7, 9 | Репродуктивный | Индивидуальная | Выполнение теста и самопроверка результатов. Отметка «5», если все или 9 правильных ответов; «4», если 8 или 7 правильных ответов; «3», если 6 или 5 правильных ответов и «2», если 4 и менее правильных ответов. |
5. Домашнее задание | Инструктировать учащихся о выполнении домашнего задания. | Учитель инструктирует о выполнении домашнего задания: изучить материал параграфа, записи в тетрадях, написать правила гигиены кожи, ногтей и волос. | Репродуктивный | Коллективный | Запись домашнего задания в дневники |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Значение и строение кожи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.