Конспект урока «Клеточное строение листа» по биологии для 6 класса
Тема урока: Клеточное строение листа
6 класс
Цель: продолжить развивать понятия о клеточном строении растений, о растительных тканях, особенностях их строения с выполняемой функцией и условиями внешней среды.
Задачи урока:
Обучающие:
-
углубить знания учащегося о клеточном строении растений, изучив клеточное строение листа;
-
выявить особенности клеточного строения листа и выполняемые им функции;
Развивающие:
-
продолжить развитие навыков работы с текстом (учебником);
-
содействовать развитию умений объяснять и делать выводы;
Воспитательные:
5. формирование культуры учебного труда школьников, выражающееся в грамотной постановке и реализации цели учебно-познавательной деятельности на уроке, в процессе проведения домашней работы.
Тип урока: комбинированный
Логический подход: дедуктивный.
Методы:
Общий – эвристический (частично-поисковый)
Частный – словесно-наглядный
Конкретный – рассказ, объяснение, беседа.
Обеспечение урока:
комнатные растения (пеларгония, традесканция), листья зеленого лука. Таблица «Клеточное строение листа», микроскопы, готовые микропрепарат среза листа и кожицы листа, конспект урока (для учителя), учебник, тетрадь.
Понятия: кожица листа, устьица, хлоропласты, столбчатая и губчатая ткани, мякоть листа, проводящий пучок, сосуды, ситовидные трубки, волокна.
Литература для учителя:
1. Пасечник В.В. Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб.для общеобразоват. учеб. заведений. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 272 с.: ил. (§ 24 Клеточное строения листа – стр. 108-111);
2. Кузнецова В.И. Уроки биологии: 6-7 кл.: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Кн. для учителя. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1991. – 91 с.: ил. (стр. 50-53).
Литература для учащихся:
1. Пасечник В.В. Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб.для общеобразоват. учеб. заведений. – 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 272 с.: ил. (§ 24 Клеточное строения листа – стр. 108-111);
ХОД УРОКА
Деятельность учащихся | ||||||||||
I. Организационный этап – 2 мин. | ||||||||||
– Здравствуй Леша. Начнем урок. | Включенный компьютер, интернет ресурс Телешкола, тетрадь , учебник, ручка | |||||||||
II. Этап проверки домашнего задания – 6 мин. | ||||||||||
Леша, какие вопросы у тебя возникли вопросы при выполнении домашнего задания? Прежде чем приступить к изучению новой темы, обратим внимание на внешнее строение листа: | | |||||||||
Беседа с учеником | ||||||||||
?Каково внешнее строение листа? | Большая часть листьев имеет зеленую окраску и состоит из двух частей: листовой пластинки и черешка. | |||||||||
?Какие листья называют сложными, а какие – простыми? Приведи примеры. | Простые листья – это листья, состоящие из одной листовой пластинки (например, листья березы, клена, дуба, черемухи). Сложные листья состоят из нескольких листовых пластинок, соединенных с общим черешком небольшими черешками (например, листья малины, ясеня, рябины) | |||||||||
?Как однодольные растения отличаются от двудольных по жилкованию листьев? | Однодольные растения имеют параллельное и дуговое жилкование листьев, а двудольные растения – сетчатое. | |||||||||
?Какую функцию выполняют жилки листьев? Хорошо. Молодец | Жилки листьев выполняют проводящую и механическую функции (не только проводят растворы питательных веществ, но и придают листу прочность). | |||||||||
III. Этап подготовки к активному усвоению знаний – 2 мин. | ||||||||||
– Сегодня мы с рассмотрим и изучим клеточное строение листьев, выявим основные ткани и клетки листовой пластинки. В своей тетради запишите тему урока. | Клеточное строение листа | |||||||||
IV. Этап усвоения новых знаний – 15 мин. | ||||||||||
Объяснение по таблицам «Клеточное строение листьев»: рис 3 .учебника Сверху и снизу лист покрыт тонкой прозрачной кожицей, ее клетки предохраняют лист от различных механических повреждений и высыхания. Кожица относится к покровной ткани. Обратите внимание, что среди бесцветных и прозрачных клеток кожицы встречаются устьица. Это расположенные парами замыкающие клетки, в цитоплазме которых содержатся зеленые пластиды хлоропласты. Между ними находится щель. ?Как ты думаешь, почему хлоропласты находятся в кожице листа? Под кожицей находится мякоть листа, состоящая из клеток основной ткани. | Хлоропласты находятся в кожице листа, чтобы больше поглощался солнечный свет . | |||||||||
10 мин - Работа с компьютером | ||||||||||
А теперь перейдем к выполнению заданий в Телешкола модуль 7, урок №4 , тренажеры 1,2,3. Зоо №2 | Выход в интернет- телешкола. Выполнение задания. | |||||||||
V. Этап закрепления новых знаний – 6 мин. | ||||||||||
Итак, лист имеет клеточное строение. Представим в виде таблицы ткани листа. Записываем в тетрадь. | Таблица «Ткани в листьях»
| |||||||||
VI. Этап информации о домашнем задании – 2 мин. | ||||||||||
2. Знать § 24, ответь на вопросы на стр. 111 (устно); Телешекола модуль 7 урок № 4 Контрольные задания 1,2,3 Вопросы домашнего задания по модулю | Записывает в тетрадь домашнее задание | |||||||||
VII. Итог урока – 2 мин. | ||||||||||
Сегодня на уроке мы рассмотрели клеточное строение листа, выявили основные ткани в листьях растений, что очень важно для последующего понимания его функций. До свидания, Леша. Урок окончен. | Подает дневник учителю для выставления отметки |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Клеточное строение листа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.