Конспект урока «Класс Насекомые» по биологии для 7 класса

Разработка урока биологии в 7 классе по теме «Класс Насекомые»

Составитель: учитель биологии МОКУ СОШ с.Нижнеулу-Елга МР Ермекеевский район Республики Башкортостан


Цель урока: расширить и углубить знания о типе Членистоногие путем изучения класса насекомых.

Задачи:

    1. выявить особенности организации Насекомых, позволившие им приспосабливаться к разным средам обитания; изучить представителей отрядов насекомых, выполнив лабораторную работу, узнать о вреде, наносимом насекомыми-вредителями.

    2. продолжить развивать умение работать с учебником, с коллекцией насекомых

    3. воспитывать у школьников бережное отношение к природе.


    Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, коллекции различных насекомых

    Учебник: В.В.Латюшин, В.А. Шапкин «Биология. Животные», М.: Дрофа,2012 г.

    Тип урока: комбинированный.

    Методы: объяснительно-иллюстративный, частично – поисковый.


    План урока:


    1. Организационный момент.

    2. Повторение изученного ранее

    1. слайды 1-3

    2) Выполнение теста «Общая характеристика членистоногих»

    1.Тело членистоногих покрыто

    А роговой кожей

    Б раковиной из углекислого кальция

    В хитиновым покровом

    2. У всех членистоногих имеются

    А - конечности в виде параподий

    Б - членистые конечности

    В - ножковидные выросты тела

    3. Предками всего типа членистоногих были

    А - водные животные

    Б - сухопутные животные

    В - как почвенные обитатели, так и водные

    4. Членистоногие произошли от группы

    А - плоских червей

    Б - моллюсков

    В - кольчатых червей

    5. Полость тела у членистоногих

    А - первичная

    Б - смешанная

    В - вторичная

    6. Кровеносная система у членистоногих

    А - незамкнутая

    Б - замкнутая

    В - отсутствует

    7. Органы чувств членистоногих

    А - развиты плохо

    Б - развито только осязание и равновесие

    В -развиты хорошо

    8. Членистоногие

    А - преимущественно водные формы

    Б - преимущественно наземно-воздушные обитатели

    В - освоили все среды обитания

    9. Членистоногие

    А - вымирающая группа организмов

    Б - самый многочисленный тип

    В - имеют небольшую численность

    10. Для членистоногих характерно:

    А - только половое размножение

    Б – бесполое размножение

    В - вегетативное размножение

    1. Взаимопроверка тестов, оценивание (слайды 4, 5)

    III. Изучение нового материала.

    1.Вступительное слово учителя. Мы продолжаем знакомство с типом «Членистоногие».

    Ребята, прослушайте стихотворение С. Маршака и скажите, о каком классе Членистоногих сегодня на уроке пойдет речь:


    Бродят в траве золотые букашки. 

    Вся голубая, как бирюза,

    Села, качаясь на венчик ромашки,

    Словно цветной самолет, стрекоза.

    Вот тёмно-красная божья коровка, 

    Спинку свою разделив пополам,

    Вскинула крылья прозрачные ловко

    И полетела по важным делам.

    Вот в одинаковых платьях, как сёстры 

    Бабочки сели в траву отдыхать.

    То закрываются книжечкой пёстрой,

    То, раскрываясь, несутся опять. 

     Правильно. О насекомых. (Запись темы, слайд 6)

    Насекомые – самая обширная группа не только среди членистоногих, но и среди животных вообще. Насекомые составляют 2/3 от всех организмов Земли. (слайд 7)

    Ставится проблема урока: «Объект поклонения

    Источник вдохновения

    Предмет изучения» (слайд 8, 9-11)


    2. Самостоятельная работа с учебником (§15 учебника)

    Обучающиеся самостоятельно изучают материал из учебника

    3. Закрепление самостоятельно изученного материала

    А) Ответы на вопросы:

    - Почему этот класс членистоногих получил такое название?

    - Сколько видов животных относится к данному классу?

    - Какие насекомые называются общественными?

    Б) Заполнение таблицы «Общая характеристика насекомых» (слайд 12)

    п\п

    Признак животного

    Особенности класса Насекомых

    1

    Количество конечностей

    2

    Части тела

    3

    Среды обитания

    4

    Образ жизни

    (слайд 13, 14)

    5

    Величина насекомых

    6

    Пища насекомых

    (слайд 15)


    4.Выполнение лабораторной работы «Изучение представителей отрядов насекомых» (слайд 16)

    Оборудование:

    Коллекции насекомых различных отрядов, коллекции насекомых-вредителей леса, сада, полей

    Ход работы:

    1. Рассмотрите предложенные коллекции

    Выявите сходство и различия между отдельными насекомыми, обратив внимание на их размеры, форму тела, окраску, расположение и число крыльев, усиков, глаз

    Отметьте, каково их значение в природе и жизни человека

    1. Составьте список названий видов насекомых из коллекции, относящихся к каждому отряду. Дополните их списком местных видов

    2. Рассмотрите вредителей различных культур. Отметьте характер повреждений, наносимых ими. Вспомните, встречали ли вы подобные повреждения или таких насекомых в природе.


    IV. Закрепление изученного материала

    Ответ на вопрос:

    - Как бы вы объяснили инопланетянам, кто такие насекомые?

    (обучающиеся называют все признаки насекомых) (слайд 17)


    V. Вывод

    Решение проблемы урока:

    -Почему насекомых называют «Объект поклонения

    Источник вдохновения

    Предмет изучения»(слайд 18)

    VI. Домашнее задание: (слайд 19)

    1. Изучить § 15,

    2. Какие последствия могли бы произойти, если бы с лица Земли внезапно исчезли все насекомые? Есть ли на Земле ненужные насекомые?

    (написать мини-сочинение-размышление)

    VII. Рефлексия (слайд 20)

    • Что нового вы узнали сегодня на уроке?

    • Что было для вас интересным?

    • Что показалось трудным?

    • Как вы себя чувствовали на уроке?

    • Понравился ли вам урок?



    Список литературы.

    1. Латюшин В. В., Шапкин В. А. Биология. Животные: Учебник для 7 кл. общеобразоват. учеб, заведений. - М.: Дрофа, 2012 - 304 с.: ил.

    2. Биология . Животные. 7 класс: поурочные планы по учебнику В.В.Латюшиа, В.А. Шапкина/ авт.-сост. Н.Н.Галушкова. -2-е изд., стереотип.- Волгоград: Учитель, 2008.-281 с.


    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Класс Насекомые», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Класс Насекомые. Общая характеристика класса

    Класс Насекомые. Общая характеристика класса

    Урок №. Класс Насекомые. Общая характеристика класса. Цель урока: расширить и углубить знания о членистоногих путем изучения строения насекомых, ...
    ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ, Класс Насекомые

    ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ, Класс Насекомые

    Муниципальное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №8». Конспект урока биологии в 7 классе по теме. ...
    Класс Насекомые, Отряд Двукрылые

    Класс Насекомые, Отряд Двукрылые

    Урок по биологии. Тема: «Класс Насекомые, Отряд Двукрылые». План урока:. 1.Орг. момент. . 2.Вступительное слово учителя по теме урока и демонстрация ...
    Класс Насекомые. Многообразие, особенности строения, значение и охрана. Урок обобщения и закрепления знаний

    Класс Насекомые. Многообразие, особенности строения, значение и охрана. Урок обобщения и закрепления знаний

    Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Липовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Л.С. Константинова» ...
    Класс Насекомые

    Класс Насекомые

    Тест по теме «Сцепленное наследование» 11 класс. Что отражает закон Моргана: А) закон единообразия гибридов 1 поколения. . Б) закон расщепления ...
    Класс Насекомые

    Класс Насекомые

    Методическая разработка урока по биологии в 7 классе по теме «Класс Насекомые». Автор: Набока Людмила Ивановна, учитель биологии. . Муниципального ...
    Класс Насекомые

    Класс Насекомые

    Тема урока:. Обобщение и закрепление темы «Класс Насекомые». Задачи:. Обобщить и систематизировать знания учащихся о строении, особенностях ...
    Класс насекомые

    Класс насекомые

    Тема: Класс насекомые. . . Автор:. Миронов Дмитрий Васильевич, учитель биологии КСОШ, г. Кашира. .  . . Цель урока. - Закрепить общие признаки ...
    Класс насекомые

    Класс насекомые

    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Самарской области. . средняя общеобразовательная школа №2. г. Сызрань. План ...
    Класс Птицы. Многообразие птиц

    Класс Птицы. Многообразие птиц

    Конспект урока биологии. (8 класс VIII. вид). . ГБОУ: «Тверская школа-интернат № 1», учитель биологии. . Копылова М.Ю. . Тема: «Класс ...
    Класс Птицы

    Класс Птицы

    Бакиев Ранис Фаритович учитель биологии. . МБОУ СОШ с. Дурасово Чишминского района Республики Башкортостан. Технологическая карта урока. Тема. ...
    Класс Пресмыкающиеся

    Класс Пресмыкающиеся

    . СЦЕНАРИЙ ВИДЕОУРОКА НА конкурс. . Лучший видеоурок и лучший сценарий видеоурока по школьной программе 2012». . Урок биологии в 7 классе по ...
    Класс Паукообразные, особенности строения и жизнедеятельности

    Класс Паукообразные, особенности строения и жизнедеятельности

    Тема:. Класс Паукообразные, особенности строения и жизнедеятельности. . Тип урока. : урок формирования новых знаний. Цели урока. : выявить характерные ...
    Класс Головоногие моллюски

    Класс Головоногие моллюски

    Урок №23. . Класс Головоногие моллюски. Задачи урока:. дать понятие о строении головоногих моллюсков;. . познакомить учащихся с многообразием ...
    Тип Членистоногие Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше

    Тип Членистоногие Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше

    Тип Членистоногие. Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше. . . Автор:. . учитель биологии ...
    Класс Инфузории

    Класс Инфузории

    Биология. 7. русский класс. . . Дата проведения:. Тема урока:. «Класс Инфузории». Цель урока:. . . Дать общую характеристку представителям ...
    Класс млекопитающие или звери 7 класс

    Класс млекопитающие или звери 7 класс

    Смирнова Н.А. ©. . 7 класс. КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ ИЛИ ЗВЕРИ. №№ учебного элемента. Учебный материал с указанием заданий. . Рекомендации ...
    Класс Млекопитающие

    Класс Млекопитающие

    Министерство образования и науки Нижегородской области. МБОУ СОШ №7 с углубленным изучением отдельных предметов. Обобщающий урок по ...
    Класс Млекопитающие

    Класс Млекопитающие

    Урок - викторина «Что? Где? Когда?». Закрепление по теме:. Класс Млекопитающие. Цель:. . расширить знание учащихся об особенностях строения ...
    Класс млекопитающие

    Класс млекопитающие

    7класс. Обобщающий урок-игра. . «Класс млекопитающие». «Млекопитающие – высший класс позвоночных животных, венчающий ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:2 марта 2017
    Категория:Биология
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект