- Заболевание органов дыхания и их профилактика

Конспект урока «Заболевание органов дыхания и их профилактика» по биологии для 8 класса

Урок биологии 8 класс «Заболевание органов дыхания и их профилактика»

Эпиграф: «Пока дышу, надеюсь».

Цели урока:

Образовательные: актуализировать и развить знания учащихся о дыхательной системе, познакомить их с заболеваниями органов дыхания, рассмотреть влияние курения на дыхательную систему, сформировать негативное отношение к курению;

Развивающие: развить умение выбирать верное утверждение, анализировать, обобщать, делать выводы;

Воспитательные: воспитать бережное отношение к органам дыхания и здоровью в целом.

Оборудование: компьютер, слайдовая поддержка (презентация), поговорки и пословицыоборудование для демонстрации опыта: шприц, сигареты, вата.

Ход урока





1.Организационный момент
Здравствуйте ребята, меня зовут Ольга Васильевна, мне очень приятно с вами познакомиться, очень хочу, чтобы мы с вами сегодня подружились и на уроке помогали друг другу.
2. Мотивация
Как только ребенок рождается, он приветствует мир громким криком. Может он так здоровается? Может и так. Но этот крик имеет и другое, очень важное значение.
(слайд1)


А какое?( выслушать ответы детей)

С первым криком расправляются легкие новорожденного, и он начинает дышать. Поэтому все окружающие с нетерпением ждут этого первого крика
3.Постановка проблемы:

Ребята сделайте глубокий вдох и не дышите, насколько это возможно.

Можно ли прожить без воздуха?



Поговорка «Это нам нужно как воздух» выражает особую потребность организма в воздухе. Великий врач древней Греции Гиппократ называл воздух «пастбищем жизни».

Без воздуха человек гибнет через несколько минут, лишь немногие люди могут задерживать дыхание до 6 минут. Более длительное кислородное голодание быстро приводит к смерти, т.к. в организме нет запаса кислорода для дыхания.

Такое чудо - воздух (слайд 2 чистый воздух)
Не сыщите, нигде,
А только на планете,
На матушке Земле.
Его не замечаем,
Его как будто нет,
А перекройте воздух
(слайд 3 загрязнение воздуха)
И сразу меркнет свет:

3.Проблемный вопрос:

Когда человек жалуется на затруднённое дыхание?

Когда он …..заболел.

( слайд 4 название темы болезни органов дыхания)

4.Домашнее задание:

У вас на столах находятся карточка домашнего задания, по ходу урока вы можете её заполнять, если вы будете очень внимательными, то к концу урока у вас не останется пустых строк . а это значит вы справились с домашним заданием.

5.Ролевая игра:

Сегодня мы побываем на приёме у врача.

Ребята, а кто из вас мечтает стать врачом?

(выбрать кто желает быть доктором ) посадить за отдельный стол, одежда. фонендоскоп, рецепты лечения болезни, табличка « Врач терапевт»

А кто желает быть артистом и исполнит роль больного?

Выбрать больных, раздать карточки с симптомами болезни.

Вы пришли на приём к врачу. У кабинета врача занять очередь.

Доктор : Кто на приём входите.

Больной 1; Температуры тела (до 38 °C — 40 °C), озноб, боли в мышцах, головная боль и чувство усталости. Выделения из носа, есть выраженное чувство сухости в носу и глотке. сухой, напряжённый кашель, сопровождающийся болью за грудиной. Слайд5 Грипп

Доктор; Уважаемый больной, да у вас грипп. : Вам необходимо принимать жаропонижающие, отхаркивающие, и противокашлевых средства, а также витамины, особенно витамин С в больших дозах. Вам необходим покой, достаточное количество жидкости, следует вам изолироваться от здоровых, избегать курения и спиртных напитков.

Следующий.

На что жалуетесь

Больной 2. Резкая и сильная, иногда умеренная, боль в горле, особенно при глотании, повышенная температура (39-40 градусов, может доходить до 41 градуса), резкая слабость, головная боль. Слайд 6 тонзилит

Доктор. У вас острый тонзиллит (ангина). Назначим лечение; постельный режим, ежечасное полоскание горла раствором соли, а также антибактериальными средствами.
для борьбы с чрезмерно высокой температурой тела, головной болью, и для смягчения болевых ощущений.
В период восстановления - хорошее питание, полноценный сон, избегать контакта со здоровыми людьми, не курить!

Больной3: Во время еды поперхнулся, теперь в горле что-то мешает, особенно во время глотания. Слайд 7 инородное тело

Доктор3 :У вас в дыхательных путях застряло инородное тело. Соблюдайте поговорку «Когда я ем – я глух и нем»

Лечение: больного наклонить вниз лицом и постучать по спине. В тяжёлых случаях хирургическое вмешательство.

Больной4: приступообразный кашель, затруднение вдоха, одышка с отхождением небольшого количества мокроты. Слайд 8 Астма

Доктор4 :Бронхиальная астма сегодня очень распространенное заболевание, серьезное, неизлечимое .. Астма – типично аллергическая болезнь на пыль, на шерсть животных.

Лечение: занятия лечебной физкультурой , дыхательная гимнастика укрепляют дыхательную мускулатуру, способствуют восстановлению нормального механизма дыхания

6.Физминутка. Слайд 9 цветы

Йоги – фанатики дыхания. Они разработали целую систему дыхательной гимнастики. Они убеждены, что, умея контролировать свое дыхание можно не только излечить недуги, но и победить в себе страх, любые «низкие» эмоции.

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка… Нежный аромат цветка… Старайтесь вдыхать не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе просачивается наружу. Вдох. Выдох.
Шарик
представьте, что вы – воздушные шарики. На счёт: 1,2,3, 4 – делаете четыре глубоких вдоха и задерживаете дыхание. Затем на счёт 1-8 медленно выдыхаете.
^ Каша кипит
Вдыхаем через нос, на выдохе произносится слово «пых». Повторить не менее 8 раз.

7. Назовите причины, вызывающие заболевания органов дыхания( Слайд №10 причины заболевания)

8.Демонстрация опыта:

Оборудование: шприц, вата, сигарета, спички, пинцет

Описание опыта. В медицинский шприц вставляется вата.. Сигарета зажигается и с помощью шприца выкуривается (  Обращается внимание учащихся на цвет ваты, которая поглощает табачный дёготь и становится тёмно жёлтой. Примерно то же самое происходит и в органах дыхания, когда человек курит.

(Слайд11.( болезни курильщиков)

Туберкулёз – хроническое заболевание лёгких, возбудителем которого является микобактерия туберкулёза или палочка Коха . Болезнь начинается постепенно и медленно прогрессирует. Сначала больной может не знать о том, что он болен. Однако со временем нарастает слабость, появляется покашливание, в мокроте появляются прожилки крови, температура тела повышается до 37,2 – 37,9°С. Основной источник распространения туберкулёза – больной человек, который выделяет при кашле, чихании, смехе мелкие капли мокроты и слюны, где содержатся микобактерии туберкулёза, с этими капельками они рассеиваются вокруг на расстоянии 0,5-1,5 м и содержатся в воздухе около 30-60 минут. С воздухом они проникают в лёгкие находящихся рядом людей. Болезнь, несмотря на длительное лечение и большое количество мед. препаратов, излечима. Больной должен строго соблюдать правила личной гигиены: иметь своё полотенце, отдельную посуду и т.д.

Рак лёгкого – одно из наиболее распространённых злокачественных опухолей Как образуются опухоли . Многолетнее курение табака приводит к разрушению эпителия дыхательных путей. Эпителиальные клетки теряют реснички и становятся гладкими. Клетки, лежащие под ними начинают размножаться, чтобы восполнить поверхностный слой. В процессе такого быстрого деления часть клеток становится злокачественными.

Хронический бронхит  Хроническое воспаление слизистой оболочки бронхов развивается в результате длительного стажа курения . Основными симптомами хронического бронхита является кашель, особенно утренний, который продолжается более 2-х лет. Также хронический бронхит (пылевой или токсический) может развиваться у людей, работающих на предприятиях при контакте с пылью или химическими веществами. и развивается дыхательная недостаточность.



Как вы думаете, почему подростки курят?

(слайд 12 причины побуждающие подростков курить)

9. Работа творческих групп: (3 мин)

слайд13 статистические данные

1.Составить памятку курильщику (Слайд14 памятка курильщику)

На столах разрезанные строчки, расположить в соответствии с картинкой на слайде.

2.. Нарисуйте на образце пачки сигарет, что, по-вашему мнению, должно быть изображено на ней: чтобы подростки их не покупали, чтобы люди помнили о вреде курения для их здоровья выбрать лучший проект от группы и защитить

3.Составить правила профилактики заболеваний органов дыхания

Назвать их. Слайд 15

Д.З заполнить таблицу стр 144-145 слайд16

10 Рефлексия слайд 17
1. Что я узнал важное для себя…
2. Знания, полученные на уроке мне...

11. Итог урока

Спасибо вам за урок, за вашу работу вы были молодцы.

Выставление оценок

Великий римский поэт Овидий сказал: «Пока дышу, надеюсь». Действительно, человек надеется на лучшую жизнь, на удачу, успех, а чтобы всего этого добиться он должен оставаться здоровым. Желаю вам всегда оставаться здоровыми и жизнерадостными.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Заболевание органов дыхания и их профилактика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Жизненная ёмкость лёгких. Нейрогуморальная регуляция дыхания. Болезни органов дыхания, их профилактика

Жизненная ёмкость лёгких. Нейрогуморальная регуляция дыхания. Болезни органов дыхания, их профилактика

Тема: «Жизненная ёмкость лёгких. Нейрогуморальная регуляция дыхания. . . Болезни органов дыхания, их профилактика. Цель:. Совершенствовать знания ...
Болезни органов дыхания и их предупреждение. Гигиена дыхания

Болезни органов дыхания и их предупреждение. Гигиена дыхания

Тема урока: «Болезни органов дыхания и их предупреждение. Гигиена дыхания». Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня мы с вами поговорим о дыхательной ...
Строение и деятельность внутренних органов земноводных

Строение и деятельность внутренних органов земноводных

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №3». Чистопольского муниципального района Республики Татарстан. ...
Эволюция систем внутренних органов

Эволюция систем внутренних органов

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя образовательная школа № 243. . Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. ...
Органы дыхания. Лёгкие и их работа

Органы дыхания. Лёгкие и их работа

Познание мира. ТЕМА: «Органы дыхания. Лёгкие и их работа». ЦЕЛИ:. формировать понятие об органах дыхания, их функции и о значении дыхания для организма; ...
Механизмы и пути передачи ВИЧ и их профилактика

Механизмы и пути передачи ВИЧ и их профилактика

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Тюгеевская основная общеобразовательная школа». Заинского муниципального района. Республики ...
Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевание дыхательных путей

Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевание дыхательных путей

Методическая разработка Першиной Натальи Владимировны, учителя биологии. . г. Рубцовск. Тема:. Значение дыхания. Органы дыхательной системы; ...
Наследственные болезни, их причины и профилактика

Наследственные болезни, их причины и профилактика

Тема: «Наследственные болезни, их причины и профилактика». Цель: формировать у учащихся общее представление о значении генетики человека для медицины, ...
Заболевания органов кровообращения, их предупреждение

Заболевания органов кровообращения, их предупреждение

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 1. Конюшева Зульфия Римовна. . . 2. . ГБОУ СОШ №21 г. Сызрань Самарской области. . . . 3. . Учитель ...
Значение дыхания. Органы дыхания: воздухоносные пути и лёгкие. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, главные бронхи, их строение и функции. Строение лёгких, газообмен в лёгких и тканях

Значение дыхания. Органы дыхания: воздухоносные пути и лёгкие. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, главные бронхи, их строение и функции. Строение лёгких, газообмен в лёгких и тканях

Биология 8 класс Урок №1 Тема: «Значение дыхания. Органы дыхания: воздухоносные пути и лёгкие. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, ...
Органы дыхания, их строение и значение

Органы дыхания, их строение и значение

План – конспект урока биологии. Тема:. Органы дыхания, их строение и значение. . ФИО (полностью). . Сафина Любовь Александровна. . ...
Эволюция строения и функций органов и их систем

Эволюция строения и функций органов и их систем

Контрольно-обобщающий урок в 7-м классе. . по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем". Цель урока. : обобщение и систематизация ...
Гигиена и профилактика заболеваний органов пищеварительной системы

Гигиена и профилактика заболеваний органов пищеварительной системы

Конструкт урока. по биологии на тему:. . Гигиена и профилактика заболеваний органов пищеварительной системы». Составитель: Валиева Зиля Шамшатовна, ...
Витамины, их роль в организме человека

Витамины, их роль в организме человека

Тема. . Витамины, их роль в организме человека. Цель:. познакомить учащихся с понятием «витамины», определить содержание их в продуктах питания ...
Родственные скрещивания и их значение в селекции. Гетерозис, его использование в сельском хозяйстве

Родственные скрещивания и их значение в селекции. Гетерозис, его использование в сельском хозяйстве

План урока по теме:. Родственные скрещивания и их значение в селекции. Гетерозис, его использование в сельском хозяйстве. Неделя. . День. . ...
Размножение и развитие рыб. Особенности поведения. Миграции рыб. Плодовитость и забота о потомстве. Инстинкты и их проявление у рыб, понятие о популяции

Размножение и развитие рыб. Особенности поведения. Миграции рыб. Плодовитость и забота о потомстве. Инстинкты и их проявление у рыб, понятие о популяции

Урок биологии. 7 класс. Учитель ГУ «СОШ №12 с ГК». Дудник В.Н. Тема:. «. Размножение и развитие рыб. Особенности поведения. . Миграции рыб. ...
Признаки растений. Цветковые растения и их органы

Признаки растений. Цветковые растения и их органы

Тема урока:. Цель урока:. Задачи:. а)Образовательные:. б)Воспитательные:. в)Развивающие:. Методы и методические приемы. Оборудование:. ...
Заболевания и профилактика нарушений эндокринной системы

Заболевания и профилактика нарушений эндокринной системы

Разработка урока. Тема:. Заболевания и профилактика нарушений эндокринной системы. Цели урока:. Образовательные:. . . обеспечить формирование ...
Заболевания органов зрения

Заболевания органов зрения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 16. Разработка урока ...
Дыхательный механизм. Регуляция дыхания

Дыхательный механизм. Регуляция дыхания

Слайд 1. Тема урока:. Дыхательный механизм. Регуляция дыхания.Разработан учителем биологии ГАОУ Республики Тува Тувинский Республиканский Лицей интернат ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 апреля 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект