Конспект урока «Строение и деятельность внутренних органов земноводных» по биологии для 7 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия №3»
Чистопольского муниципального района Республики Татарстан
Конспект урока по биологии
в 7 классе
«Строение и деятельность
внутренних органов земноводных»
подготовила
учитель биологии
Мухаметшина Ирина Анатольевна
г. Чистополь 2014
Тип урока: комбинированный
Дидактическая цель: раскрыть особенность внутреннего строения , связанную с жизнью на суше и в воде.
Цели по содержанию:
образовательные:
-
продолжить формирование системы представлений о внутреннем строении позвоночных на примере рыб и земноводных;
-
создать условия для развития умения устанавливать причинно-следственные связи между строением и функциями органов;
-
расширить представление школьников о возможностях метода моделирования и мыслительного эксперимента;
развивающие:
1. совершенствовать учебные умения школьников при выполнении практических заданий;
2. продолжить формирование устной речи учащихся, творческого мышления, правил научного общения, умения прогнозировать результат деятельности;
воспитательные:
1.воспитывать культуру интеллектуального труда; чувство ответственности, уверенности в себе, требовательности к себе; умение работать в парах
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая
Оборудование: медиапроектор, демонстрационные таблицы, раздаточные пособия, презентация.
Этапы работы | Содержание этапа (заполняется педагогом) | |||||||||||||||||||||
1. | Организационный момент, Организационный момент (10-20 секунд) Задачи учителя: Подготовить учащихся к работе на занятии и настроить на эффективную работу на уроке Метод: беседа Задачи учащегося : Проверить свою готовность к уроку Метод: самопроверка взаимопроверка Критерий достижения цели: Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм. | Добрый день ,ребята! Отвечают на приветствие. Рада приветствовать вас и гостей на уроке биологии. Хочу пожелать вам получения новых прочных знаний и хороших оценок. Не забывайте «Знание – это сила!» | ||||||||||||||||||||
2. | Опрос учащихся по заданному на дом материалу. Опрос. Восстановление опорных знаний. (7минут) Задачи учителя: Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция; Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений по теме реакции ионного обмена. Метод ( приём): Фронтальная беседа, индивидуальные задания Задачи учащегося: Внешнее строение земноводного, строение скелета, приспособления во внешнем строении для обитания на суше и в воде; уметь осуществлять самопроверку и взаимопроверку правильности выполнение заданий, уметь оценивать себя Методы: Индивидуальная работа Самопроверка Взаимопроверка Критерии достижения целей: В ходе использования оптимальности сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля |
(фронтальный опрос) Индивидуальное задание – 5 человек работают в программе «1 С: образование» тренажер по теме: «Среда обитания и строение тела земноводных» Целеполагание и мотивация. – Какие изменения во внутреннем строении произошли у земноводных в связи с обитанием в двух средах по сравнению с рыбами? | ||||||||||||||||||||
3. | Объяснение нового учебного материала. (время 20 минут) Задачи учителя: Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний внутреннего строения земноводных: дыхательной, кровеносной, выделительной , нервной систем. Задачи учащихся: Запомнить усложнение внутреннего строения земноводных по сравнению с рыбами Методы обучения: Основной – проблемный Частные методы и методические приемы: - преподавание; фронтальная беседа, воспроизводящая беседа с использованием описания внутреннего строения земноводных. Познавательные и эмоциональные мотивы формируются сочетанием эвристической беседы с проводимыми опытами Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к материалу: Максимальное использование самостоятельности при выдвижении гипотезы и её доказательстве, Уметь добывать знания при использовании дополнительных источников | - Запишите тему урока: Строение и деятельность внутренних органов земноводных. IV. Изучение нового материала. Чтобы разобраться в строении внутренних органов лягушки мы воспользуемся текстом. Прочтите текст и внесите знак «+» в одну из колонок таблицы на ваших раздаточных пособиях, предварительно сравнив строение системы органов у рыб и лягушки. Самостоятельная работа учащихся по раздаточным пособиям. Раздаточное пособие 1. Строение и деятельность систем внутренних органов Пищеварительная система состоит из тех же органов, что и у рыб. Широкий рот ведет в обширную ротовую полость. На дне помещается настоящий язык. Он может выбрасываться изо рта и служит для ловли мелких насекомых. Смоченная слюной во рту пища проходит по пищеводу, подвергается действию пищеварительных ферментов в желудке. Далее следует двенадцатиперстная кишка (начальный отдел кишечника). В нее открываются протоки печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. В тонком кишечнике происходит окончательное переваривание пищи. Питательные вещества всасываются стенками кишечника и разносятся кровью по всем органам и тканям организма. В толстом кишечнике накапливаются непереваренные остатки. Через расширение - клоаку непереваренные остатки пищи удаляются наружу.
Словарная работа над словом клоака С помощью программы «1С: Образование» демонстрируется строение пищеварительной системы. Раздаточное пособие 2. Дыхательная система Лягушки дышат легкими и кожей. Легкие – небольшие вытянутые мешочки с тонкими эластичными стенками. Роль насоса при дыхании выполняет ротовая полость, дно которой то опускается, то поднимается. В легких происходит газообмен: кислород поступает в капилляры и кровью разносится по всем органам и тканям, а из капилляров в легкие выделяется углекислый газ, который сюда доставляется кровью от органов и тканей. Легкие у земноводных примитивны: у них мала поверхность соприкосновения капилляров с воздухом. Поэтому важное значение в газообмене имеет кожа. Газообмен происходит только через влажную кожу.
С помощью программы «1С: Образование» демонстрируется строение дыхательной системы. Раздаточное пособие 3. Кровеносная система Сердце - трехкамерное: два предсердия и один желудочек. Кровь от внутренних органов собирается в крупных венах и поступает в правое предсердие. В левое предсердие приносится кровь от легких, она богата кислородом. При сокращении предсердий кровь переходит в единственный желудочек, где частично смешивается. Смешанная кровь поступает в аорту и разносится ко всем органам и тканям организма. Таким образом, у амфибий два круга кровообращения: малый, проходящий через органы дыхания, и боль- шой, проходящий через остальные органы.
С помощью программы «1С: Образование» демонстрируется строение кровеносной системы. Используя материалы федерального центра информационных технологий демонстрируется работа кругов кровообращения. Раздаточное пособие 4. Нервная система Нервная система состоит из центрального и периферического отделов. Сильнее развит передний мозг, разделенный на два полушария. Почти скрыт сверху полушариями промежуточный мозг. Умеренно развит средний мозг, связанный со зрением. Плохо развит мозжечок. Этим объясняются однообразные движения и малоподвижный образ жизни.
С помощью программы федерального центра информационных технологий демонстрируется строение нервной системы. Раздаточное пособие 5. Выделительная система Выделительная система. Строение органов выделения земноводных связано со средой обитания. Вода поступает в организм амфибий через кожу. Жидкие продукты обмена веществ выделяются из организма посредством работы парных туловищных почек. От почек отходят мочеточники, которые открываются в клоаку. При выведении из организма моча с большим количеством воды скапливается в мочевом пузыре. Когда лягушка находится на суше, она может использовать эту воду, обратно всасывая ее в организм. На поверхности почек расположены железы внутренней секреции - надпочечники. Они выделяют особые вещества, которые влияют на обмен веществ и регулируют жизненно важные процессы организма. Самопроверка заполненных таблиц | ||||||||||||||||||||
4. | Закрепление учебного материала (время 11 минут) Задачи учителя: выявлять причинно – следственные связи, делать соответствующие выводы. Задачи ученика: Закрепить знания внутреннего строения земноводных Методы: Репродуктивный, Форма: фронтальный опрос, практическая работа Для развития коммуникативных мотивов используется работа в парах Критерии позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала: Активная и продуктивная деятельности учащихся по проведению практических заданий Выставление оценок | V. Обобщение Мы видим, что строение внутренних органов земноводных изменилось по сравнению с рыбами, отличий больше чем сходства. С чем это может быть связано? (Предполагаемый ответ: переход в наземно-воздушную среду. Переход в наземно-воздушную среду способствовал изменению всех систем органов и в первую очередь дыхательной системы, а поэтому изменилась и кровеносная система - у лягушки сердце не похоже на рыбье. Используя материалы федерального центра информационных технологий демонстрируется работа кругов кровообращения. (Практический модуль) Какие изменения появились в пищеварительной системе земноводных? Используя материалы федерального центра информационных технологий демонстрируется строение нервной системы. (Практический модуль) | ||||||||||||||||||||
5. | Задание на дом (2 минуты) Задачи учителя: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей самостоятельной работы дома с целью закрепления материала урока в зависимости от уровня усвоения учащимися знаний, полученных на уроке Добиваться адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Дать учащимися информации о реальных результатах учения Задачи учащегося : оценить свою работу на уроке. Разобраться ,что нужно сделать дома, записать домашнее задание Критерии: Полное представление того, что надо сделать дома к следующему уроку Получена реальная оценка за работу на урок Рефлексия (2 минуты) Задачи: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения в осмыслении своих действий и самооценке. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества, прогнозирования. Критерии: Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Умение правильно оценить своё состояние. понимать ,что нужна регулировать , чтобы
| VII. Домашнее задание Параграф 37, вопрос 4 пис |
Список использованной литературы
-
Г.П.ИгошинУроки биологии в 7 классе. – Ярославль «Академия развития», 2004
-
С.А.Молис Книга для чтения по биологии-М. «Просвещение», 1986
Интернет ресурсы
http://interneturok.ru/
http://uchimcauchitca.blogspot.ru/
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Строение и деятельность внутренних органов земноводных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.