Конспект урока «Строение клетки. Разнообразие клеток и их жизнедеятельность» по биологии для 5 класса
Муниципальное казенное учреждение
«Геологическая основная общеобразовательная школа»
Нижнеудинского района Иркутской области
Конспект урока по природоведению в 5 классе
«Строение клетки.
Разнообразие клеток и их жизнедеятельность»
подготовила
учитель биологии
Кухта Ольга Сергеевна
п. Вознесенский
2014
Строение клетки.
Разнообразие клеток и их жизнедеятельность
Цель урока: Охарактеризовать клетку как структурную единицу живого.
Изучить разнообразие клеток и их строение и жизнедеятельность.
Задачи:
Обучающие:
-
Продолжить знакомство с микроскопом, как прибором для изучения клеток;
-
формирование представлений о клетке как структурной единице, живой системе;
Развивающие:
-
развитие у учащихся умения характеризовать клетку, ее основные части;
-
развитие мыслительных процессов через осознание и осмысление учебного материала;
-
развитие образного мышления и памяти;
Воспитывающие:
-
воспитание ответственного отношения к выполнению полученного задания;
-
воспитание бережного отношения к природе.
Тип урока: Урок комбинированный
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, микроскоп.
Ход урока
1. Организационный момент 1-2 минуты
-
Проверка домашнего задания – 7-13 минут
Проверка наличия сочинений «Планета динозавров»
-
Один уч-ся выходит к доске, рисует клетку и описывает ее строение
-
Второй рассказывает о строении микроскопа
-
Фронтальный опрос: Как, кем и когда были открыты клетки?
-
Почему клетки называют «кирпичиками» организма?
3. Изучение нового материала 15-20 минут
Клетка – структурная единица живого.(строение клетки на слайде – актуализация знаний)
Стр. 110 учебника – объяснение учителя.
Все живые организмы состоят из клеток. Для клеток характерно: дыхание, питание, развитие и размножение (деление)- т.е. из одной клетки получается 2 из двух четыре и т.д.
Рассказ учителя о процессе деления, обучающиеся зарисовывают себе в тетрадь. – стр. 108
Разнообразие клеток организма
-Организмы состоят из разнообразных клеток. Клетки отличаются как по строению, так и по выполняемым функциям.
Просмотр видеофрагмента – «Строение клетки»
Работа с учебником и раздаточным материалом(Приложение 1)
ФИЗМИНУТКА
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо-влево
И беритесь вновь за дело!
Беседа фронтальная:
-Давайте назовем клетки, из которых состоит организм человека, иллюстрации которых вы нашли в раздаточном материале (нервные клетки крови, кожи, кости, половые).
- О функциях половых клеток я хочу рассказать подробнее, так как именно половые клетки в свое время и послужили фундаментом для развития вашего организма.
Мужские клетки-сперматозоиды;
женские – яйцеклетки, содержат в своем ядре наследственную информацию, которая передается от родительских организмов к потомству. Эти клетки дают начало новой жизни.
Этот процесс слияния половых клеток называется – оплодотворением. Оплодотворенная яйцеклетка многократно делится, и из нее развивается зародыш. (уч-ся записывают в тетрадь)
- Мы с вами рассмотрели клетку как структурную единицу живого с разных сторон. - Теперь вам предстоит применить полученные знания.
-
Первичная проверка усвоения знаний (рефлексия) ( 5 минут)
Составление синквейнов с использованием раздаточного материала (карточки) Объяснение сути задания:
-У вас на партах лежат карточки с таблицами и инструкцией. Карточка приготовлена для каждого, но работать вы будете в парах, советуясь друг с другом, (у кого нет пары - самостоятельно).
-Мы будем выполнять необычное задание, станем ненадолго поэтами - составим СИНКВЕЙН по терминам и понятиям, которые изучили на этом уроке (объяснение, что такое синквейн).
- Выполнение этого задания поможет вам лучше запомнить изученные понятия.
Синквейн - это пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века. Но эта форма со временем была несколько преобразована, видоизменена.
(Это форма свободного творчества, требующей умения находить в информационном материале наиболее существенные элементы.)-не говорить!
-На карточке инструкция для составления синквейна: (карточка)
Читаю ее, объясняя на примере (на слайде), как составлять синквейн
Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово объект или предмет, о котором пойдет речь (она уже написана)
Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), - описание признаков и свойств этого предмета или объекта (одно слово уже дано)
Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта (два слова даны)
Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту (часть фразы дана)
Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта (часть ответа уже есть, но можно придумать и свой)
-Все ли понятно? Есть ли вопросы? (ответы на вопросы уч-ся по выполнению задания)
- Вы будете корректировать и совершенствовать почти готовый синквейн.
-Приступайте к работе, я подойду к тем, кто не совсем понял, что следует сделать. На выполнение задания
Фронтальный опрос по выполненной работе
- Закончили работу. Мне очень интересно, какие синквейны у вас получились.
-Поднимите руки, кто составлял синквейн про клетку, прочитаем построчно (несколько синквейнов зачитываются учащимися) (примерные синквейны появляются на экране) и так по каждому из четырех понятий (клетка, микроскоп, половые клетки))
-Вы все молодцы! Карточки можно взять с собой.
-
Подведение итогов (5 минут)
Вытекает из обобщения на предыдущем этапе – фронтальная работа:
- Итак, успешно поработав, мы изучили… (клетку, ее структурные компоненты – органоиды - называют уч-ся)
-Охарактеризовали клетку как… (структурную единицу живого – ответы уч-ся)
-Выяснили и доказали, что клетка …(живая)
-Рассмотрели многообразие клеток организмов.
-Следовательно, подводя итог урока, можно сделать следующий вывод:
-Жизнь на нашей планете необычайно разнообразна. Суша, океан, почва и даже воздух населены многочисленными организмами. Но как не велико это многообразие жизни, в основе ее лежит клетка. Вне клетки жизнь на нашей планете не обнаружена. Единственное исключение – вирусы (вывод на слайде).
Домашнее задание (2 минуты)
Стр. 107-112 читать, отвечать на вопросы.
РТ – стр.60-61
Приложение 1
Клетки кожи | Половые клетки | |
Нервные клетки | Клетки крови | Клетки щитовидной железы |
Приложение 1
Клетки кожи | Половые клетки | |
Нервные клетки | Клетки крови | Клетки щитовидной железы |
Приложение 2
Инструкция для составления синквейна:
Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово объект или предмет, о котором пойдет речь.
Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), - описание признаков и свойств этого предмета или объекта.
Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
Пятая строка — одно слово, фраза-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
Синквейны
Маленькая, ………………………….. |
Дышит,……………………………. |
Мельчайшая структура …………………… |
…………………………………….. |
Особые, …………… |
Дышат, ………………… |
Дают начало ……………………. |
Яйцеклетка, …………………….. |
Световой, |
|
|
|
Список использованной литературы
1. Т.В. Козачек. Природоведение.5 класс: поурочные планы по учебнику А.А. Плешакова, Н.И. Сонина/ авт.сост. – Изд.2-е, испр. – Волгоград: Учитель, 2012 – 124с.
2. Садчикова Е.В., Селезнева И.С. Строение клетки: Учебно-методическое пособие. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Мультимедийное приложение к учебнику А.А. Плешакова, Н.И. Сонина, 2011
2. http://images.yandex.ru/yandsearch
3. http://www.youtube.com/watch?v=ca6Iu0JIuHI
4. http://www.phisiki.com/2012-02-28-10-51-54/39-robert-guk-istoriya-otkritiya-kletok
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Строение клетки. Разнообразие клеток и их жизнедеятельность», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.