Конспект урока «НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ» по биологии для 9 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение-
средняя общеобразовательная школа с. Ольшанка
Аркадакского района Саратовской области
Конспект урока
по биологии в 9 классе
на тему
«НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ».
Разработал учитель
биологии и экологии
Лунёва Ирина Владимировна
2014 год.
Тема урока: Наследственные болезни, сцепленные с полом.
Цель урока: сформировать у учащихся знания о значении генетики для медицины и здравоохранения, познакомить с основными методами изучения наследственности человека и результатами их практического использования, показать необходимость генетических знаний для прогнозирования появления наследственных болезней у человека и их ранней диагностики.
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
Мы заканчиваем с вами изучать тему «Генетика», а давайте вспомним некоторые темы и определения, которые мы изучили в этом разделе.
1.что такое генетика?
2.что изучает наука генетика?
3.что такое наследственность?
4.что такое изменчивость?
5.что является носителем наследственной информации?
6.кто внёс большой вклад в изучении генетики?
7.перечислите законы Менделя?
8.какое наследование называют сцепленным с полом?
3.Изучение нового материала.
Презентация.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с последней темой в разделе «Генетика», «Наследственные болезни, сцепленные с полом».
В течение всего урока мы узнаем что такое наследственные болезни, с классификацией болезней, с причинами их возникновения и с профилактикой и лечение наследственных болезней.
Наследственные болезни – это заболевание человека, обусловленные хромосомными и генными мутациями.
Наследственных заболеваний и аномалий в медицинской генетике насчитывается около 3000. Изучение а дальнейшие предотвращение последствий генетических дефектов человека имеют большое значение для его сохранения как вида. В настоящее время около 4 % новорождённых детей страдают от генетических дефектов. Считается что примерно одна из 10 гамет человека несёт ошибочную информацию, обусловленную мутацией. Гаметы с ошибками в генетическом материале становится причиной выкидышей или мёртворождений.
Все наследственные болезни можно подразделить на две большие группы: болезни, связанные с мутациями генов, и болезни, связанные с мутациями хромосом.
4. Физминутка.
Генные болезни и аномалии. К ним относятся патологические состояния организма, которые возникают в результате мутации в каком-либо гене. Например. Нарушение репликации ДНК приводит к изменению чередования пар нуклеотидов, что, в свою очередь, обуславливает «ошибки» метобализма.
Многие врождённые (с которыми особь рождается на свет) аномалии и болезни вызываются нарушениями в генах, локализованных в X-хромосоме или Y- хромосоме. В этих случаях говорят о наследовании, сцепленном с полом. Например такая аномалия, как дальтонизм (неспособность различать красный и зелёный цвета), вызывается геном, локализованным в X- хромосоме.
Сообщение учащегося.
Сцеплено с полом (гены находятся в X- хромосоме) наследуются также различные типы гемофилии, при которой кровь не свёртывается и человек может погибнуть от потери крови при небольшой царапине или порезе. Это заболевание встречается у мужчин, матери которых, будучи здоровыми, являются носителями рецессивного ген гемофилии.
Сообщение учащегося.
Хромосомные болезни. Этот тип наследственных заболеваний связан с изменениями числа или структуры хромосом. В большинстве случаев эти изменения не передаются от больных родителей, а возникают при нарушениях в расхождении хромосом во время мейоза, когда формируются гаметы, или при нарушениях митоза в зиготе на ранних стадиях дробления.
Из хромосомных заболеваний наиболее подробно изучена болезнь Дауна. Это заболевание связано с нерасхождением при делении 21-й хромосомы. В результате такой аномалии клетки эмбриона имеют 47 хромосом вместо обычных для человека 46. Хромосома-21 оказывается не в двойном, а в тройном количестве.
Сообщение учащегося.
Наследственные заболевания человека свидетельствуют о существенном воздействии мутаций на организм. Многие из них обусловлены внешними факторами и образом жизни человека. В настоящее время к факторам, вызывающих мутации, можно отнести наркотики, никотин. Алкоголь, химические загрязнители воды, почвы и воздуха, лекарства. Их воздействием на организм объясняется повышением частоты опасных мутаций, в связи с чем одной из насущных проблем медицины становится обеспечение генетической безопасности человека.
Некоторые генетические аномалии человека удаётся выявить ещё на стадии раннего эмбрионального развития. Для этого применяют так называемую пренатальную (до рождения) диагностику. С помощью шприца получают 10-15 мл. околоплодной жидкости, в которой находятся клетки плода . Путём центрифугирования её разделяют на клетки, культивируемые затем на искусственной среде, и жидкость, где определяют соотношение продуктов обмена веществ, отражающее нормальное или патологическое состояние плода. Культивируемые эмбриональные клетки используют для определения числа хромосом и выявления возможных хромосомных аномалий.
Методами ранней диагностики можно определить более 100 хромосомных и генных аномалий уже в первые недели беременности. В некоторых случаях необходимо прервать беременность, в других проводится коррекция дефекта специальными препаратами. В будущем учёные надеются освоить методы замены дефектных генов нормальными, что позволит устранять причину болезни, а не только её симптомы.
5.Закрепление изученного материала.
а)решение генетических задач.
б)кроссворд.
6.Итог урока.
7.Домашнее задание – стр 92-96 учебника.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «НАСЛЕДСТВЕННЫЕ БОЛЕЗНИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.