Конспект урока «Природные зоны Евразии» по биологии
Тема урока : Природные зоны Евразии.
Цели:
1.Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях природы Евразии. Определять значение рельефа, климата, внутренних вод и природных зон в хозяйственной деятельности людей, проживающих на материке.
2.Развивать умения работать с картами атласа, текстом учебника.
3.Воспитывать нравственную, экологическую, коммуникативную культуру, учебное трудолюбие, интерес к предмету.
Тип урока: проблемный урок.
Оборудование: географическая карта Евразии, компьютер с проектором.
Ход урока:
1.Актуализация знаний.
«Географическая дуэль» - вопрос-ответ, ответ-вопрос: н/р показать на карте Европу, Азию, г,Гималаи, оз.Байкал, Российскую Федерацию, Великую Китайскую равнину, Азовское море и т.д. (по 5 вопросов друг другу). (4 мин.)
«Фронтальный опрос»:
-Площадь Евразии?
-Крайняя точка материка? Сколько их?
-Перечислить океаны, омывающие Евразию.
-Назвать высочайшую вершину мира.
-Перечислите крупнейшие полуострова Евразии. (по карте) (4 мин)
«Кто такой? Что такое?» Байкал-…(озеро), Бамбук - …(растение), Нектон -… (активно плавающие), Европа -…(часть света), Джомолунгма (Эверест)- …(гора), Волга - … (река), Панда - …(бамбуковый медведь), Евразия - …(материк). (2 мин.)
-Вы хорошо справились с заданиями, а теперь я попрошу открыть физическую карту Евразии. На прошлом уроке вы работали с этой картой, но сейчас я предлагаю, чтобы вы ещё раз очень внимательно взглянули на эту карту и самостоятельно поставили цель сегодняшнего урока. Пока вы определяете цель урока – посмотрите слайды о нашем материке - Евразии. ( Слайд 1-рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны)
2.Изучение нового материала.
- Вы верно определили цель нашего урока-сегодня мы познакомимся с природой Евразии.
Слайд 2. Тема урока.
Главная особенность природы Евразии – это её разнообразие. И наша с вами задача – доказать это.
Слайды 3-6. Строение земной коры и рельеф.
-Откройте учебник на странице 86 и карту атласа «Строение земной коры». Евразия расположена на нескольких литосферных плитах. Северная, западная и центральная части материка лежат в пределах Евразийской плиты, с юга к ней примыкают Аравийская и Индо-Австралийская плиты, на востоке она взаимодействует с Тихоокеанской океанической плитой. Что вы можете сказать о районах взаимодействия плит (это наиболее сейсмически активные районы материка).
В основании Евразии лежит несколько древних платформ – Восточно-Европейская, Сибирская, Китайско-Корейская, Южно-Китайская.
Горообразовательные процессы, происходившие в эпоху древней и древнейшей складчатости, соединили платформы между собой в единое целое и расширили S материка. (работа с картой атласа)
-Найдите на карте оз.Байкал – какие горы его окружают древние или молодые?
-Все ли горы древней и древнейшей складчатости разрушены и разбиты? (нет)
-Действительно, на самом деле многие из них в эпоху новой складчатости вновь поднимались. Их рельеф отличается большой сложностью. При расколе Гондваны к основному массиву Евразии присоединились Аравийская и Индийская платформы.
В эпоху новейшей складчатости, которая продолжается и сейчас, к Востоку от Евразии образовались островные дуги глубоководные желоба. Это самые молодые участки Тихоокеанского вулканического кольца.
Платформенные области соответствуют равнинам. Найдите в тексте учебника крупнейшие из них и прочитайте. Подчеркните простым карандашом (названия этих равнин нужно будет запомнить). Горы занимают 2/3 (!) поверхности Евразии. Здесь соединяются два горных пояса различного возраста: Урало-Монгольский и Альпийско-Гималайский. (9 мин.)
Слайд 7-8. Климат Евразии.
-Откройте карту атласа «Климат Евразии».
- Климатические различия прослеживаются только с севера на юг? (нет, ещё и с запада на восток). С севера на юг увеличивается количество тепла, получаемое поверхностью континента, а от его окраин к центру уменьшается годовое количество осадков и растёт годовая амплитуда температур. Континентальность климата заметно там, где протяжённость материка с запада на восток наибольшая (определить где? Умеренный и субтропический пояса).
-Западная часть Евразии находится под влиянием океана (какого? Атлантического). Это значит что влажные воздушные массы проникают глубоко вглубь материка, принося осадки на западные склоны Уральских гор и Алтая. На климат восточной части большое влияние оказывают муссоны. Южная часть Евразии находится под влиянием экваториальных и тропических масс. Это самые увлажнённые районы. Найти на карте район Черапунджи – какое количество осадков здесь выпадает? Подчеркнуть и запомнить. Самые сухие районы Евразии расположены в Центральной части, отделённой от океанов обширными пространствами суши и высокими горами. (Найти на карте эти районы, н/р Монголия). (6 мин.)
Слайд 10-11. Внутренние воды.
-Сегодня мы уже говорили о неравномерном распределении влаги по территории Евразии. Именно увлажнение повлияло и на распределение внутренних вод. Найдите в тексте учебника на стр.88 величайшие реки планеты. Подчеркните их простым карандашом и постарайтесь запомнить. Реки Евразии относятся к бассейнам всех 4-х океанов. Около 1/3 площади материка не имеют стока в океан. Например река Волга – она относится к бассейну внутреннего стока (какого – Каспийское море-озеро). Самое глубочайшее озеро Евразии и мира –это Байкал, одновременно оно является и крупнейшим по запасам пресной воды. На северо-востоке материка широко распространена многолетняя мерзлота. (6 мин.)
Слайд 12-13. Природные зоны Евразии.
-откройте карту атласа «Природные зоны». Как расположены природные зоны? Прослеживается закон зональности? (да, широтная зональность)
Рассмотрим умеренные широты.
-В западной части Евразии (в странах Европы) – климат мягкий и влажный – здесь распространены леса. В центральной части пояса, где климат более сухой и холодный из-за отдалённости океанов они уступают место степям и пустыням. На востоке, где велико влияние муссонов, опять появляются леса. Природные зоны Евразии различаются и по степени изменения человеком. Слабо изменены природные зоны арктического и субарктического поясов, пустыни тропического пояса. Давно осваиваются широколиственные, средиземноморские леса и кустарники, степи и лесостепи. Естественной растительности здесь почти не осталось. (6 мин.)
Слайд 14
3.Закрепление. На уроке мы познакомились с природой Евразии. Какой вывод можно сделать о природе этого удивительно материка. (Природа разнообразна благодаря географическому положению и размерам Евразии.)
-А сейчас я попрошу каждого из вас ответить всего на 1 вопрос, фамилию и имя подписывать не нужно. Но каждый из вас проверит свой ответ и поставит знак «+», если ответ верный и знак «-», если ответ неверный. Верных ответов - 7, неверных ответов - 5. Вам есть ещё над чем поработать дома. Слайд 15
Слайд 16.Запишите домашнее задание: параграф 17. (5 мин.)
Итог урока. Выставление оценок за урок.
Вопросы:
1.Площадь Евразии -
1.35 млн. км2;
2.48 млн. км2;
3.55 млн. км2.
2.Евразия омывается четырьмя океанами?
1.Да;
2.Нет.
3.Евразия располагается на литосферных плитах:
1.Индо-Австралийской и Евразийской;
2. Аравийской, Индо-Австралийской и Евразийской;
3. Евразийской и Тихоокеанской.
4.Озеро Байкал-
1.Самое глубокое;
2.Самое большое;
3. Самое глубокое и самое пресное.
5.Самое влажное место на планете:
1.Черапунджи;
2.Бангкок;
3.Шанхай.
6.Крайняя западная точка Евразии:
1.Мыс Пиай;
2.Мыс Рока;
3.Мыс Дежнёва.
7.Реки Евразии относятся к бассейнам –
1.4-х океанов;
2.3-х океанов;
3.2-х океанов.
8.К внутренним водам Евразии относятся:
1.Лена, Амазонка, Нил;
2.Волга, Дунай, Лимпопо;
3.Лена, Волга, Енисей.
9.Материк Евразия расположен –
1.Только в Северном полушарии;
2. Только в Южном полушарии;
3.В обоих полушариях.
10.Самая высокая вершина мира:
1.г.Эльбрус;
2.г.Джомолунгма (Эверест);
3.г.Белуха.
11.Крайняя южная точка Евразии:
1.Мыс Пиай;
2.Мыс Рока;
12.Наиболее часто землетрясения происходят:
1.На севере Евразии;
2.На востоке Евразии.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природные зоны Евразии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.