Конспект урока «Строение живых организмов» по биологии для 6 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Большеязясьская средняя общеобразовательная школа»
/6 класс/
Подготовила и провела: учитель Сидоркина В.Н.
Цель: установить уровень усвоённости изученного материала по указанной теме.
Оборудование: таблицы «Строение растительной клетки», «Строение животной клетки», «Растительные клетки кожицы лука, листа элодей», «Вегетативные органы растений», «Цветок», и др.; пшеничная мука, вода, марля, йод, клубень картофеля, семена подсолнечника, лист бумаги, карандаш, коллекция сухих плодов.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
ХОД УРОКА
-
Настрой учащихся на организацию работы трёх команд.
Царства: Растения, Животные, Грибы.
Жюри: старшие классы (2-3 человека).
-
Организация работы.
-
Дать определения основным признакам живой природы: обмен веществ, питание, дыхание, выделение, раздражимость, подвижность, размножение, рост, развитие.
-
Химический состав клетки:
а) сходство между живыми организмами;
б) неорганические вещества клетки.
-
Доказать экспериментально наличие органических веществ:
в клубне картофеля;
в пшеничной муке;
в семени подсолнечника.
-
Строение растительной клетки. Сравнение растительных клеток кожицы лука и клеток листа элодеи.
-
Строение животной клетки.
-
Сравнить растительную и животную клетки, установить сходство и различие.
-
Перечислите ткани растений (клеточное строение листа).
-
Перечислите ткани животных.
-
Установите готовый микропрепарат «мазок человека». Дать объяснение увиденного. Кровь – какая ткань?
-
Органы цветковых растений:
а) Корневые системы. Видоизменения корня.
б) Побег. Почка. Видоизменения побега.
в) Лист. Видоизменения листа.
-
Строение цветка.
-
Сухие плоды.
-
Сочные плоды.
-
Органы и системы органов животных:
а) Пищеварительная система дождевого червя;
б) Кровеносная система рыбы;
в) Система органов дыхания насекомых.
-
Д/з Удивительное растение;
Удивительное животное;
Удивительные грибы.
-
Тест (приложение 1).
Ответы: I. 1) нет; 2) да; 3) нет; 4) да; 5) да; 6) да; 7) нет;
II. 1) б; 2) а; 3) в;
III. 1) «-»; 2) «+»; 3) «-».
Приложение 1
Выполните тест
-
Указать «да» или «нет».
-
Все органические вещества хорошо растворяются в воде.
-
Жиры являются источником энергии и воды.
-
Химические элементы в клетке совсем другие, чем в неживой природе.
-
Железо накапливается в яблоках, а йод – в морской капусте.
-
Одни и те же элементы входят в состав живой и не живой природы, что свидетельствует об их единстве.
-
Самое распространённое неорганическое вещество – вода.
-
Чем активнее работает орган, тем в его клетках меньше воды.
-
Гемоглобин – это белок нашей крови, передающий ей красный цвет.
-
Чтобы быть здоровым, человек должен в сутки получать с едой 700 г. белка.
-
Углеводы нужны только растениям.
-
Нуклеиновые кислоты осуществляют хранение и передачу наследственных признаков.
-
В состав клетки входят органические и неорганические вещества.
-
Установите соответствие.
Ткани:
-
Эпителиальная ткань;
-
Гладкая мышечная ткань;
-
Поперечно – полосатая ткань.
Местонахождение:
-
Стенки сосуда;
-
Кожа;
-
Икроножная мышца.
-
Установите правильность суждения ( поставьте «-» или «+»)
-
Всё, что у растения находится в почве – корни.
-
Корневые волоски – это длинные выросты клеток наружного слоя растущего корня.
-
Боковые корни в отличие от главного не ветвятся.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Строение живых организмов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.