Конспект урока «Жизнедеятельность живых организмов» по биологии для 6 класса
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Качульская СОШ»
План – конспект урока биологии в 6 классе (по программе Н.И.Сонина)
«Жизнедеятельность живых организмов»
6 класс
Составила учитель биологии Распопина Г.И.
2014г
Тип урока: обобщающий
Цели урока:
Повторить, обобщить, систематизировать и проверить усвоение материала о процессах жизнедеятельности организмов: питании, дыхании, выделении, транспорте веществ, опорных системах, размножении и развитии.
Развивать логическое мышление учащихся при работе с тестами, умение выделять главное, анализировать умение самостоятельно работать с текстом учебника.
Воспитывать внимательность, умение слушать других, быть вежливыми.
Ход урока
-
Организационный момент.
Проверка присутствующих на уроке.
Вступительное слово учителя. Постановка цели урока. Мы с вами закончили изучение большого раздела (34 урока) курса биологии «Живой организм» Жизнедеятельность организмов, т. е. то, что отличает живые организмы от тел неживой природы. Материал по содержанию был не только объемный, но и сложный. Сегодня нам предстоит повторить, обобщить, систематизировать, а также проверить усвоение материала (тема и цель записаны на доске).
-
Повторение материала.
Учащиеся класса разделены на группы по 2-3 человека. Каждая группа приготовила краткое сообщение (домашнее задание) по темам:
- питание и пищеварение;
- дыхание;
- выделение;
- транспорт веществ;
- опора и движение;
- размножение и развитие.
Заслушали выступление ребят, обсудили и оценили их ответы, используя жетоны: красный- «5», синий – «4», желтый – «3».
-
Работа с основными понятиями.
На доске записаны некоторые основные понятия изученного раздела: питание, дыхание, наружный скелет, фотосинтез, артерии, пищеварение, легкие, внутренний скелет, гаметы, вены, яйцеклетка, бластула, зигота, почки, опыление, мочеточники.
Задание: каждая группа выбирает из перечня понятия, касающиеся их темы, записывает в тетрадь, составляют вопросы. Устно ребята задают данные вопросы другим группам по цепочке. . Проверка выполненного задания по жетонам.
4.Выполнение тестовых заданий по 3 вариантам, выполняет каждый учащийся
(см. приложение).
Проверка выполненных тестовых заданий вместе с учащимися. Правильность выполнения оценивается жетонами.
-
Подведение итога урока. Выставление оценок.
Приложение
Тест № 1 по теме: «Пищеварение»
Выбери один правильный ответ
1.Питание – это
А. переваривание пищи
Б. образование пищевого комка
В. Получение организмом веществ и энергии.
2.Основные органы воздушного питания растений
А. корни
Б. листья
В. Почки
3. В какой части клетки происходит фотосинтез
А. цитоплазме
Б. ядре
В. хлоропластах
4. Для растений характерно питание
А. только минеральное
Б. готовыми органическими веществами
В. фотосинтез и минеральное
Найдите соответствие
-
Выберите необходимые признаки типов питания для животных и растений
Типы питания: 1. Растения
А. растительноядные 2. Животные
Б. почвенное
В. хищники
Г. Паразиты
Д. воздушное
Е. падальщики
2. Подберите определение к каждому понятию
А. Взаимовыгодное существование двух организмов. 1. Паразит
Б. Организм, который живет за счет организма хозяина. 2.Симбиоз
Тест №2 по теме «Дыхание»
Выбери один правильный ответ
-
Растения при дыхании выделяют
А. водород
Б. кислород
В. углекислый газ
2. Дыхание у растений происходит
А. в темноте
Б. на свету
В. круглосуточно
3. Насекомые дышат при помощи
А. жабр
Б. легких
В. трахей
4. Рыбы дышат
А. легкими и трахеями
Б. жабрами
В. легкими
Найдите соответствие
Какой тип дыхания характерен для каждого животного
А. таракан 1. Клеточный
Б. рыбы 2. Трахейный
В. мыши 3. Жаберный
Г. Бабочки 4. Легочной
Д. птицы
Е. амёба
Тест №3 по теме: «Транспорт веществ в организме»
Выбери один правильный ответ
-
В растениях вещества транспортируются
А. по сосудам и ситовидным трубкам
Б. по ситовидным трубкам
В. по клеткам и сосудам
2. Транспорт веществ у одноклеточных организмов осущесвляет
А. сократительная вакуоль
Б. цитоплазма
В. ядро
3. Гемоглобин – это
А. форменный элемент крови
Б. бесцветная жидкость
В. красный железосодержащий пигмент эритроцитов крови
4. У земноводных сердце
А. однокамерное
Б. двухкамерное
В. трехкамерное
Найдите соответствие
-
Найдите соответствие между видами сосудов и их функциями
А. несут кровь от сердца 1. Вены
Б. несут кровь к сердцу 2. Артерии
2. Найдите соответствие между типом кровеносной системы и её характеристикой
А. замкнутая 1. У насекомых и моллюсков
Б. незамкнутая 2. У рыб
1. Н.И.Сонин Биология. Живой организм – 6 класс М. «Дрофа»2007г
2. И.А.Шмарина Тесты по биологии – 6 класс М. «Экзамен»2008г
3. Источник использованных Интернет-ресурсов неизвестен.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Жизнедеятельность живых организмов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.