- Класс Двудольные. Семейство Крестоцветные (Капустные)

Конспект урока «Класс Двудольные. Семейство Крестоцветные (Капустные)» по биологии для 6 класса

Тема урока: «Класс Двудольные. Семейство Крестоцветные (Капустные)» (6 класс)

Тип урока: формирование новых знаний.

Цели и задачи урока: создать условия для формирования универсальных учебных действий (УУД):

1. Личностных:

-посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов (представителей семейства, встречающихся в данной местности);

-воспитывать бережное отношение к природе, своему здоровью;

-формирование мировоззренческих представлений обучающихся о многообразии живой природы;

2 .Предметных:

- отрабатывать на уроке понятия биологических терминов (вид, род, семейство, класс, порядок, отдел, царство);

- усвоение обучающимися отличительных особенностей представителей семейства Крестоцветные;

3. Познавательных:

-формирование умений анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать информацию;

-формирование умений выделять главные признаки семейства Крестоцветные.

4. Коммуникативных:

- развитие умения работать в группах;

- развитие умения четко и ясно выражать свои мысли и доводить их до собеседника

5. Регулятивных:

- развитие умения самостоятельно организовывать рабочее место;

- формирование личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии.

Средства обучения: гербарий, компьютер, презентация, карточки.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

Вводное слово учителя

Постановка цели и задач урока

(3 мин)

Приветствие, проверка готовности к уроку



Постановка цели урока: Охарактеризовать семейство Крестоцветные.



Приветствие учащихся


Сообщение цели урока.


Концентрация внимания.


Исходя из поставленной цели урока, обучающиеся формулируют задачи урока, т.е. что необходимо знать, чтобы охарактеризовать семейство Крестоцветные.

Задачи:

познакомиться с многообразием и отличительными признаками растений семейства Крестоцветные; выяснить хозяйственное значение в жизни человека; составить морфологическое описание растений семейства.

В рабочих тетрадях записывают тему урока.

Познавательные УУД:

Формулировка познавательной цели, Регулятивные УУД: формулировка задач для решения поставленной цели;

Коммуникативные УУД:

умение четко и ясно выражать свои мысли

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, относиться к учителю и одноклассникам уважительно

Проверка знаний.

Цель: проверить уровень усвоения учебного материала по теме «Систематика растений»

(7 мин)

На прошлом уроке изучали тему «Систематика растений».

  1. Взаимоопрос.

ІI. Индивидуальное задание:

«Вставьте пропущенные слова»:

1. Систематическая категория, объединяющая порядки в …….

2. Признаки класса однодольные: жилкование листьев…… и ……, в зародыше семени одна …..., корневая система……,

3.Главные признаки растения при выделении семейства …… и …

4. Группа цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке называется .

5. … - это наука о многообразии организмов, объединении их в группы на основе родства.

6. …… - это группа растений одного вида, созданных человеком и обладающие определенными хозяйственными признаками и свойствами.

7. Признаки класса двудольные: корневая система….., в …… семени две семядоли, жилкование листьев… .




Контролирует правильность заданного вопроса и ответа к нему, корректирует при необходимости


















Задают друг другу вопросы по изученной теме и оценивают ответ, исправляют ошибки.

І. Взаимоопрос: (примеры вопросов обучающихся)

1. Что такое «систематика»?

2.По каким признакам растения распределяют по классам?

3.Строение, каких органов является основополагающим при распределении растений по семействам?

4.Какие таксономические единицы составляют семейства?

5.Что такое вид?

6.Почему при классификации необходимо учитывать совокупность всех признаков растения?








Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей полно и четко, осознанное и произвольное построение речевого высказывания,

Регулятивные УУД:

контроль, оценка и коррекция усвоенного материала

Изучение нового материала

(10 мин)

Сообщает задания:

1 ряд – изучают культурные виды Крестоцветных,

2 ряд – дикорастущие виды,

3 ряд – лекарственные виды.

Образец опорной схемы на доске.

Учитель координирует работу микрогрупп. Несмотря на то, что каждый ряд изучает свою группу Крестоцветных, опорная схема в итоге получается одинаковая.


Обучающиеся работают парами. Рассматривают гербарные материалы, анализируют информацию из учебника.

В тетради записывают формулу цветка, название плода, жизненную форму в виде опорной схемы

Коммуникативные УУД: умение работать в группе, обмениваться информацией с другими.

Познавательные:

умение выделять главное, анализировать текст учебника, знаково-символические умения

Проверка усвоения нового материала.

Обсуждение полученных сведений о Крестоцветных.

(8 мин)

Учитель демонстрирует на слайдах различных представителей семейства: Капуста

Редька черная.

Сурепка обыкновенная.

Сердечник.

Ярутка полевая.

(культурные, дикорастущие и лекарственные), задает вопросы:

- почему данное растение относят к семейству Крестоцветных?

Обучающиеся объясняют, почему то или иное растение они отнесли к семейству (приводят формулу цветка, соцветие, плод и др. характеристики).

Анализируют изображение на слайде, текст учебника и свои опорные схемы. Устно аргументируют свой ответ.

Перечисляют признаки:

- цветки с крестообразно расположенными лепестками, чашечка из 4 чашелистиков, венчик из 4 лепестков, с 6 тычинками (2 короткие и 4 длинные) и 1 пестик;

- формула цветка Ч4Л4Т4+2П1;

- соцветие - кисть;

- плоды - стручки или стручочки;

- корневая система - стержневая.

Делают вывод: данные признаки имеют растения сем. Крестоцветные.

Познавательные:

анализ с целью выделения признака, построение логической цепи рассуждений, структурирование знаний.

Коммуникативные:

умение аргументировать свое мнение


Дополнительная информация

(5 мин)

А знаете вы что?


Предлагает послушать сообщение обучающегося «Декоративная капуста»

Выступающий рассказывает, показывает презентацию. Остальные слушают, задают вопросы.

Коммуникативные:

умение слушать и задавать вопросы

Закрепление

Цель: скорректировать знания по теме

  1. мин)

1.Кроссворд «Крестоцветные»





2. Тестирование (с самооценкой)

Предлагает кроссворд по теме «Крестоцветные» (на доске)




Раздаёт тестовые задания по изученной теме.

Индивидуально отвечают на вопросы кроссворда. Выходят к доске и заполняют кроссворд словами - правильными ответами.

Индивидуально отвечают на тестовые задания.

Регулятивные: самооценка и самоконтроль

Подведение итогов

(2 мин)

  1. Назовите цель урока.

  2. Достигли ли вы цели урока?

  3. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Какое значение имеет для вас эта информация

Задает вопросы

Отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные:

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: самоопределение

Домашнее задание.

(1 мин)

Ответить на вопросы в конце параграфа. Использование растений данного семейства в народной медицине (индивидуальные мини-проекты) в виде плакатов, брошюр, составить синквейн по теме «Крестоцветные» (на выбор)

Объясняет домашнее

Записывают задание в дневник

Регулятивные УУД, познавательные УУД

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Класс Двудольные. Семейство Крестоцветные (Капустные)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Класс Двудольные. Семейство Паслёновые

Класс Двудольные. Семейство Паслёновые

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2». поселок Сывдарма Пуровского района. . Конспект ...
Растения отдела Покрытосеменные. Семейства класса Двудольные

Растения отдела Покрытосеменные. Семейства класса Двудольные

УРОК ПО. . БИОЛОГИИ. Для 6 КЛАССа. «. Растения отдела Покрытосеменные. Семейства класса Двудольные». Учитель. :. . Скляренко А.Н. МКОУ ...
Двудольные. Семейство Сложноцветные

Двудольные. Семейство Сложноцветные

Тема: Класс Двудольные. Семейство Сложноцветные. Место урока:. Биология 6 класс. Покрытосеменные растения. Цель:. изучить характерные особенности ...
Тип Членистоногие. Класс Ракообразные

Тип Членистоногие. Класс Ракообразные

6. . . Учитель биологии МОУ основной школы №6. . города Чехова Московской области. Соболева Любовь Николаевна. Тема урока: «Тип Членистоногие. ...
Тип Членистоногие Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше

Тип Членистоногие Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше

Тип Членистоногие. Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше. . . Автор:. . учитель биологии ...
Семейство злаков

Семейство злаков

Тема урока: « Семейство злаков». Цель: Выяснить особенности семейства злаковых, повторить особенности класса однодольные. Задачи:. . Познакомить ...
Класс Хрящевые рыбы. Класс Костные рыбы

Класс Хрящевые рыбы. Класс Костные рыбы

Конспект фрагмента урока при проведении мастер – класса. . Учитель биологии МБОУ «КСОШ №1» Кавалер Н.А. Тип урока:. урок первичного предъявления ...
Класс Птицы. Многообразие птиц

Класс Птицы. Многообразие птиц

Конспект урока биологии. (8 класс VIII. вид). . ГБОУ: «Тверская школа-интернат № 1», учитель биологии. . Копылова М.Ю. . Тема: «Класс ...
Класс Пресмыкающиеся

Класс Пресмыкающиеся

. СЦЕНАРИЙ ВИДЕОУРОКА НА конкурс. . Лучший видеоурок и лучший сценарий видеоурока по школьной программе 2012». . Урок биологии в 7 классе по ...
Класс земноводные или амфибии

Класс земноводные или амфибии

Разработка урока биологии в 7 классе по теме:. «Класс земноводные или амфибии». Цель урока:.  раскрыть особенности строения и жизнедеятельности земноводных ...
Класс Земноводные

Класс Земноводные

Отдел образования Жлобинского райисполкома Гомельской области. Государственное учреждение образования. « Нивская средняя школа Жлобинского района». ...
Класс Двустворчатые моллюски

Класс Двустворчатые моллюски

биология – 7 класс. урок 03(63). . Класс Двустворчатые моллюски. Задачи урока:. а) сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности ...
Класс Головоногие моллюски

Класс Головоногие моллюски

Дата___________. Класс____________. тема: . «Класс Головоногие моллюски».  . Задачи:. сформировать знания учащихся об особенностях строения ...
Класс Головоногие моллюски

Класс Головоногие моллюски

Урок №23. . Класс Головоногие моллюски. Задачи урока:. дать понятие о строении головоногих моллюсков;. . познакомить учащихся с многообразием ...
Класс Паукообразные

Класс Паукообразные

Урок по биологии в 7 классе. . Тема: «Класс Паукообразные». Цели урока:. Сформировать понятие об особенностях строения паукообразных представление ...
Класс Паукообразные, особенности строения и жизнедеятельности

Класс Паукообразные, особенности строения и жизнедеятельности

Тема:. Класс Паукообразные, особенности строения и жизнедеятельности. . Тип урока. : урок формирования новых знаний. Цели урока. : выявить характерные ...
Класс Земноводных. Экологическая характеристика и внешнее строение земноводных

Класс Земноводных. Экологическая характеристика и внешнее строение земноводных

Проект урока биологии. . . Ерокина Е.Н., учитель биологии, химии,. . МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11. г. Вольска Саратовской области». ...
Класс Птицы

Класс Птицы

Бакиев Ранис Фаритович учитель биологии. . МБОУ СОШ с. Дурасово Чишминского района Республики Башкортостан. Технологическая карта урока. Тема. ...
Класс Инфузории

Класс Инфузории

Биология. 7. русский класс. . . Дата проведения:. Тема урока:. «Класс Инфузории». Цель урока:. . . Дать общую характеристку представителям ...
Класс Рыбы

Класс Рыбы

Тема урока: Класс Рыбы. Цель урока: Раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в водной среде. . . Оборудование: ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 февраля 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект