Конспект урока «Класс Головоногие моллюски» по биологии
Дата___________
Класс____________
тема: «Класс Головоногие моллюски»
Задачи:
-
сформировать знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности головоногих моллюсков;
-
развивать знания учащихся о многообразии животного мира;
-
воспитывать бережное отношение к природе, ответственное отношение к изучению естественных дисциплин.
Тип урока: изучение новой темы
Оборудование: интерактивная доска, тетрадь для индивидуальных заданий
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент
2.Опрос домашнего задания
Выполнение заданий по карточкам с учетом индивидуального подхода.
1 вариант
№1: в каждом задании выберите один верный ответ:
1) Моллюски обитают:
А – только в море;
Б – только в пресных водоёмах;
В – в море, пресных водоёмах и на суше;
Г – только на суше
2) Мантия представляет собой:
А – кожную складку, расположенную под раковиной;
Б – орган передвижения;
В – защитную раковину;
Г – отдел тела моллюска.
3) Двустворчатые моллюски – обитатели воды имеют:
А – жабры;
Б – легкое;
В – не имеют органов дыхания;
Г – не дышат, так как створки плотно закрыты.
4) Из перечисленных животных к брюхоногим моллюскам относят:
А – виноградную улитку;
Б – беззубку;
В – устрицу;
Г – осьминога.
5) К органам выделения большого прудовика относят:
А – печень;
Б – почку;
В – кишечник;
Г – анальное отверстие.
6) Раковину, образованную двумя створками, имеют:
А – перловицы, беззубки, мидии;
Б – кальмары, каракатицы, осьминоги;
В – прудовики, катушки, рапаны;
Г – слизни, виноградные улитки.
7) Наземные улитки питаются преимущественно:
А – растительной пищей;
Б – различными беспозвоночными животными;
В – моллюсками других видов;
Г – перегнивающими растительными остатками.
№2: вставьте в предложения пропущенные слова:
1) Моллюски имеют двухстороннюю симметрию тела.
2) Голова может отсутствовать у моллюсков, ведущих сидячий или малоподвижный образ жизни.
3) Кровеносная система моллюсков незамкнутая.
2 вариант
№1: в каждом задании выберите один верный ответ:
1) Раковина моллюсков состоит из:
А – извести;
Б – только из рогоподобного вещества;
В – из извести и рогоподобного вещества;
Г – из рогоподобного вещества, извести и перламутра.
2) Единую раковину, в виде башенки, завитка или другой формы имеют:
А – «корабельные черви»;
Б – жемчужницы, морские гребешки, устрицы;
В – осьминоги, кальмары, каракатицы;
Г – катушки, прудовики, виноградные улитки.
3) Тело у моллюсков:
А – мягкое, не разделенное на членики;
Б – мягкое, заметно разделенное на членики;
В – имеет плотный покров из слизи;
Г – имеет плотный хитиновый покров.
4) Тело двустворчатых моллюсков разделено на:
А – голову, туловище и мускулистую ногу;
Б – голову, щупальца и туловище;
В – туловище и мускулистую ногу;
Г – голову и туловище.
5) Прудовики, живущие в пресных водоёмах:
А – фильтруют воду, очищая её от одноклеточных водорослей;
Б – способствуют очищению водоёмов от нитчатых водорослей;
В – являются хищниками;
Г – служат промежуточными хозяевами различных ленточных червей.
6) Беззубки и перловицы в водоёмах:
А – очищают воду от различных взвешенных в ней мелких организмов и остатков;
Б – сокращают численность мелких ракообразных;
В – служат промежуточными хозяевами некоторых паразитических червей;
Г – способствуют распространению нитчатых водорослей.
7) Моллюски произошли от древних:
А – кишечнополостных;
Б – плоских червей;
В – круглых червей;
Г – кольчатых червей.
3. Изучение новой темы (слайд №1)
Головоногие – самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря. Внешне, на первый взгляд, головоногие моллюски ничем не напоминают своих родичей – улиток и ракушек. Посудите сами: ведь речь идет об осьминогах, кальмарах, каракатицах и некоторых других – именно их зоологи называют головоногими моллюсками (слайд №2).Головоногими эти животные были названы потому, что на голове у них расположены щупальца, или «руки», которые называют также и «ногами», потому что моллюски часто ходят на них по дну, как на ходулях.
Все головоногие моллюски – исключительно морские животные. Обитают они только в океанах и полносоленых морях. Особенно многочисленны они в тропической и субтропической области и в умеренных широтах. Моллюски, как и многие рыбы, свободно плавают в толще воды, другие предпочитают прятаться на дне.
Размеры головоногих моллюсков очень разнообразны – от 1см до 18м. Тело головоногих моллюсков двусторонне-симметричное, раковина у них недоразвитая и носят они её не снаружи, а под кожей спины. Недоразвитость или даже исчезновение раковины связано с большой скоростью передвижения моллюсков.
Интересен способ передвижения головоногих моллюсков: перекачивая через себя воду, головоногий моллюск скользит в лазурных водах, точно ракета задним концом тела вперед реактивным способом. Скорость при этом может достигать 50 км/ч.
Внутреннее строение головоногих моллюсков представлено различными системами органов(слайд №3). Рассмотрим его на примере осьминога.
Пищеварительная система состоит из ротового отверстия, в нем имеются роговые челюсти, изогнутые как клюв попугая. В глотке расположен язык, а на нем – терка, при помощи которой животное измельчает пищу. В глотку же впадают протоки ядовитых слюнных желез. От глотки к желудку тянется тонкий пищевод. По пути он насквозь пронзает мозг. Есть печень и поджелудочная железа. Пищеварительные соки, которые они выделяют, за четыре часа переваривают пищу. Длинная кишка, следующая за желудком оканчивается анальным отверстием.
Основная пища головоногих моллюсков – рыбы, крабы и ракушки. Но многие виды едят и падаль. Едят они и друг друга. И не всегда голод служит причиной каннибализма. Поэтому еще Аристотель, раздумывая над такими дурными обычаями решил, что моллюски едят друг друга, чтобы поддерживать в себе жизненную силу: осьминог, не отведавший осьминожьего мяса, будто бы хиреет и умирает.
Дыхательная система моллюсков представлена одной парой жабр, расположенных в мантийной полости, они же обеспечивают газообмен в организме животного.
Кровеносная система у головоногих моллюсков почти замкнутая, состоит из артерий, капилляров, вен и сердца. Сердце состоит из двух предсердий и желудочка и бьётся 30 – 36 раз в минуту. Кровь у моллюсков необычная – голубая. Вместо гемоглобина (как у млекопитающих животных) кровь головоногих моллюсков содержит гемоцианин. Медь, входящая в состав гемоцианина, и придает их крови синеватый цвет.
Почка – это орган выделения головоногих моллюсков, расположена она в непосредственной близости с половой железой.
Нервная система головоногих моллюсков сложнее, чем у всех других беспозвоночных животных и достаточно высокоспециализированна. Клетки мозга со всех сторон плотно облегают пищевод. Поэтому моллюски, несмотря на очень хищные аппетиты, не могут проглотить добычу крупнее лесного муравья. Вот тут им на помощь и приходит терка, которой они приготавливают «пюре» из крабов и рыб.
У головоногих хорошо развиты органы чувств (слайд №4). Глаз осьминога мало отличается от глаза млекопитающего или даже человека. Ни у кого из обитателей моря нет таких зорких глаз, как у осьминога и его родичей. Только глаза совы, кошки да человека могут составить им конкуренцию. На одном квадратном миллиметре сетчатки глаза осьминога насчитывается около 64 тыс. воспринимающих свет зрительных элементов. И размер глаз у головоногих моллюсков рекордный. Глаз каракатицы лишь в 10 раз меньше её самой, для сравнения – у тридцатиметрового голубого кита глаз не превышает в длину 10 – 12см.
Чувство вкуса у осьминога настолько развито, что он, видимо, и врагов распознает на вкус. Вся внутренняя поверхность щупалец и каждая присоска участвуют в дегустировании пищи.
Если разрезать хрящевой череп осьминога, внутри можно найти два пузырька с заключенными в них кристалликами извести. Это статоцисты – органы слуха и равновесия.
По поводу размножения нужно сказать, что головоногие моллюски – раздельнополые животные. Присутствует тут и такое явление как половой деморфизм, т.е. различия в строении тела и размерах самца и самки. Оплодотворение происходит в мантийной полости самки. Яйца у головоногих моллюсков крупные богатые желтком (слайд №5). Насиживающие самки ничего не едят около двух месяцев, иногда и больше, пока не выведут детенышей, которых они также охраняют, чистят и обеспечивают им приток свежей воды. Обычно головоногие моллюски размножаются раз в жизни, после чего погибают.
У головоногих моллюсков существует множество защитных приспособлений: их щупальца усажены сотнями присосок, а многих кальмаров – также и когтями как у кошек, зубов нет, но есть клюв. Четырех, - шестикилограммовые кальмары легко перекусывают проволочную леску спиннинга. Есть в арсенале защитных приспособлений древнейшее средство страхования жизни – автотомия, т.е. самокалечение. При случае прочные щупальца сокращаются с такой силой, что сами себя разрывают. Щупальце отваливается, словно отрезанное ножом и хищник получает его в виде выкупа за жизнь.
Головоногие моллюски в процессе эволюции приобрели еще более удивительное чудо-оружие – чернильную бомбу. В минуту опасности моллюски выбрасывают струю чернильной жидкости. Чернила расплываются в воде густым облаком, и под прикрытием «дымовой завесы» моллюск благополучно удирает. Чернила вырабатывает особый орган – грушевидный вырост прямой кишки – чернильный мешок. Не все содержимое чернильного мешка выбрызгивается за один раз. Обыкновенный осьминог может ставить «дымовую завесу» шесть раз подряд, а через полчаса уже полностью восстанавливает весь израсходованный запас чернил. Наблюдения показали, что выброшенные чернила растворяются не сразу, не раньше, чем на что-нибудь наткнутся.
У всех головоногих моллюсков под кожей расположены эластичные, как резина, клетки. Они набиты краской, словно акварельные тюбики. Научное название этих клеток – хроматофоры. Хроматофоры содержат черные, коричневые, красно-бурые, оранжевые и желтые пигменты. Раздраженный осьминог из пепельно-серого через секунду может стать черным и снова превратиться в серого. Если бы кому-нибудь пришло в голову устроить состязание хамелеонов, первый приз наверняка получила бы каракатица.
Головоногие моллюски – довольно разнообразные животные. Перед вами лишь некоторые представители этих животных (слайды №№6 – 14).
Немаловажно хозяйственное значение головоногих моллюсков. Их издавна употребляют в пищу. Однако из шестисот видов головоногих моллюсков объектами интенсивного промысла служат всего лишь один – два десятка. По основным показателям питательности – калорийности и белковому составу – кальмары, особенно консервированные, превосходят всех других употребляемых в пищу моллюсков и даже некоторых рыб. Они незначительно уступают говяжьему мясу и телятине.
Мелких кальмаров в Японии не выбрасывают, а используют для удобрения, корма скота и птицы.
Драгоценная амбра – воскоподобное вещество, которое используют в парфюмерии как закрепитель аромата духов, образуется из уплотненных и прошедших определенную стадию разложения клювов кальмаров.
4. Закрепление изученного.
-
Формулировка вывода к уроку: "Головоногие моллюски представляют собой немногочисленную группу высокоорганизованных животных, отличающихся наиболее совершенным среди других моллюсков строением и сложным поведением" (слайд №15).
-
работа в рабочих тетрадях – тема: «Моллюски».
5. Подведение итогов урока.
-
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
-
Оценивание знаний учащихся (с комментарием).
6. Домашнее задание: § 47
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Класс Головоногие моллюски», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.