- Возрастные периоды жизни

Конспект урока «Возрастные периоды жизни» по биологии для 8 класса

Биология 8 класс.

Тема. Возрастные периоды жизни. (слайд №1)

Цель: продолжить развитие общечеловеческих понятий о самовос­произведении организмов, раскрыть особенности роста и развития ребенка первого года жизни, познакомить с периодами формирова­ния организма до 18 лет.

Задачи:

Образовательная — Закрепить ранее изученный материал по вопросам оплодотворения, эмбрионального развития зародыша, рождение человека; продолжить развитие общечеловеческих понятий о самовоспроизведении организмов, а также познакомимся с необратимыми процессами жизнедеятельности (аборт); раскрыть особенности роста и развития ребенка первого года жизни, познакомить с периодами формирования организма до 18 лет.

Воспитательная — воспитывать у учащихся ответственность, самостоятельность

Развивающие — продолжить формирование умений определять воз­растные особенности строения организма человека; умения работать с книгой, таблицами. Развитие творческого мышления и интеллекту­альных способностей учащихся. (слайд №2)

Оборудование: видеофильм "Прекращение беременности", брошюры "Как изменяется мальчик", "Как изменяется девочка".

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

  1. Орг. Момент

  2. Психологический настрой учащихся

  3. Повторение пройденного материала

А)Географический диктант (домик – да, прочерк – нет)

  1. В большинстве случаев с яйцеклеткой сливается только один сперматозоид(да)

  1. Оплодотворение происходит в маточной трубе(да).

  1. Плацента образуется из зародышевых оболочек и слизистой обо­лочки матки (да).

  2. Кровь зародыша смешивается с кровью матери, объединяясь в общий кровоток(нет).

  3. Сосуды пуповины являются частью кровеносной системы за­родыша (нет).

  4. Зародыш человека в своем развитии кратко повторяет истори­ческий путь развития хордовых(да).

  1. Все органы у зародыша формируются к 6 месяцам(нет).

  1. Во время беременности многие железы внутренней секреции прекращают выделение гормонов(нет).

9. Беременность в норме длится 7 месяцев(нет).

  1. В пищевом рационе беременной женщины должны быть про­дукты, содержащие соли кальция, железа(да).

  2. Беременным женщинам необходимо есть "за двоих"(нет).

  3. Плод выходит из матки вперед головой(да).

  1. При родах ослабляются связки, удерживающие кости таза, таз расширяется(да).

  2. Первый крик ребенка связан с возбуждением дыхательного центра углекислым газом(да).

(проверка , выставление баллов) (слайд №3,4,5)


Б) «Мозговой штурм»

Какие физиологические процессы свойственные человеку вы запомнили с прошедшего урока ?(ответы учащихся : оплодотворение, эмбриональное развитие , беременность, роды, материнство)(слайд № 6)

В.

Все, что нам свято и дорого, озарено именем матери! Земля — кор­милица — мать. Родина — мать! Сколько прекрасных стихотворений сложено во славу женщины, сколько великих дел освящено ее име­нем.

Материнство — священный долг женщины. Отрицать материн­ство — отрицать жизнь. Сколько радости, доверия, любви у малыша, который тянет ручонки к своей маме.

Но к нашим словам благодарности мамам, не могут присоединить­ся дети, которые не родились.

В руках у меня дневник неродившегося ребенка.

Дневник нерожденного ребенка.

5 октября. Сегодня началась моя жизнь. Мои родители этого еще не знают, но я уже есть. Я девочка. У меня будут светлые волосы и голубые глаза. Уже все определено, даже то, что я буду любить цветы.

19 октября. Некоторые говорят, что я еще не настоящий человек, что только моя мама существует. Но я настоящий человек, так же, как маленькая крошка хлеба — все же настоящий хлеб. Моя мама есть и я есть.

23 октября. Мой рот уже открывается. Только подумайте, где-то через год я буду смеяться, а потом и говорить. Я знаю, что моим пер­вым словом будет — МАМА.

25 октября. Сегодня мое сердце начало биться совершенно само. С этих пор оно будет спокойно биться всю жизнь, никогда не останав­ливаясь для отдыха. А через много лет оно устанет. Оно остановится, и тогда я умру.

2 ноября. Я вырастаю понемножку каждый день. Мои руки и ноги начинают принимать форму. Но мне придется еще долго ждать, прежде чем эти маленькие ножки поднимут меня, чтобы я смогла дотянуться до маминой руки, прежде чем эти маленькие ручки смогут собирать цветы и обнимать моего папу.

1 ноября. На моих руках начинают формироваться крошечные пальчики. Смешно — какие они маленькие! Я смогу гладить ими ма­мины волосы.

20 ноября. Только сегодня доктор сказал моей маме, что я живу здесь, под ее сердцем. Ах, как она, наверное, счастлива! Ты счастлива, мама?

23 ноября. Мои мама и папа, наверное, думают, как меня назвать. Но они не знают, что я маленькая девочка. Я уже становлюсь такой большой.

10 декабря. У меня растут волосы. Они гладкие, светлые и блестя­щие. Интересно, какие волосы у мамы?

13 декабря. Я уже немножко могу видеть. Вокруг меня темно. Ког­да мама принесет меня в мир, он будет полон солнечного света и цве­тов. Но чего я хочу больше всего — это увидеть свою маму. Какая ты мама?

24 декабря. Интересно, моя мама слышит тихий стук моего серд­ца? Некоторые дети приходят в мир больными. Но мое сердце сильное и здоровое. Оно бьется так ровно: тук-тук, тук-тук. У тебя будет здо­
ровая маленькая дочка!

28 декабря. Сегодня моя мама убила меня.


В конце 80 годов XX в. с помощью звуковой аппаратуры амери­канский акушер-гинеколог Бернард Натонсон снял фильм.

Многие врачи, просмотрев фильм, навсегда отказались производить аборты.(слайд №7)

4.Просмотр фильма (слайд №10)


Аборт — это прерывание беременности! Это ужасно! (слайд №9)


Ребята какие выводы вы можете сделать просмотрев , этот фильм? Ребята какие выводы вы можете сделать просмотре , этот фильм? Как вы думаете почему множество врачей после просмотра фильма , отказались производить аборты.(ответы учащихся)

Будем считать, что наш разговор достигнет своей цели, если в буду­щем вы, ребята, вспомните его.


5. ну а сейчас мы переходим к изучению новой темы.

Я славлю миг Нет, он не плачет,

Рождения ребенка, Он совсем не плачет.

Когда впервые Пока мы вяжем

От шлепка руки Узел на пупке —

Он вдруг зальется Он радуется жизни,

Трепетно и звонко, Но иначе,

И расцветут глаза На непонятном

Как васильки. Взрослым языке.(слайд №10)

Ребята давайте вспомним, как называется процесс от момента зарождения до смерти (онтогенез)(слайд № 11)

Онтогенез делится на два периода

1.Эмбриональное

и с момента рождения человека начинается

2 постэмбриональный пе­риод развития, который является не менее важным для дальнейшего развития и на котором мы остановимся поподробнее (слайд №12-13)

1. период новорожденности или грудной период (слайд №14)

2. раннее детство (слайд №15)

3. дошкольный период(слайд №16)

4. школьный период (слайд №17)

5. подростковый период (слайд №18)

6. Учащимся раздаются буклеты о половом созревании и гигиене половых органов (прочитать и выучить дома)

  1. Закрепление изученного материала.

На основании полученных знаний соотнесите события, происходя­щие с ребенком с первыми этапами его последовательного развития.

Периоды развития

События

1. период новорожденности или грудной

2. раннее детство

3. дошкольный период

4. школьный период

5. подростковый или юношеский период

А) большой интерес к окружающему миру

Б) происходит глубокая перестройка организма

В) ускоряется умственное развитие, и приобретаются новые навыки

Г)большую часть суток спит

Д) осваивает много двигательных навыков


Ответы: 1—г, 2—д, 3—а, 4—в, 5—б (слайд № 20)


Тестовые задания.

1. Молоко матери полезно, так как:

A.оно стерильно и содержит антитела

Б.содержит все необходимые для питания вещества.
В.по всем указанным причинам.

2.В каком периоде у ребенка происходит усиленный рост

А. от 1 до 3 лет

Б. от 3до 7 лет

В. От 7 до 17 лет

3.В каком возрастном периоде происходит любознательность ребенка

А. от 1 до 3 лет

Б. от 3до 7 лет

В. От 7 до 17 лет

4.Серьезный напряженный и достаточно упорный труд ребенка

А. веселье

Б. учение

В. отдых

5.Подросток — это человек в возрасте:

A.от 7—11 лет.
Б. от 11—17 лет.

B.от 16—20 лет.

6. прерывание беременности

А. беременность

Б. роды

В.аборт (слайд № 21-22)

Пока вы запишете в рабочую тетрадь незнакомые термины и дадите им определения я подведу итог ваших заданий и объявлю вам оценки за урок

Акселерация-…

Физиологическая зрелость -…

Психическая зрелость -…

Социальная зрелость -… (слайд №23)


6. подведение итогов

7. оценки

8.Домашнее задание. Изучить § 59, ответить на вопросы, вы­полнить задания к параграфу (слайд №24-25)














Здесь представлен конспект к уроку на тему «Возрастные периоды жизни», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Неклеточные формы жизни

Неклеточные формы жизни

Тема урока:. . Неклеточные формы жизни. Цель урока:. сформировать знания о неклеточных формах жизни- вирусах, их строении, особенностях жизнедеятельности ...
Четыре среды жизни на Земле

Четыре среды жизни на Земле

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Центр образования №1456 г. Москвы. Конспект урока по биологии в 6 классе. «Четыре ...
Бактерии, их роль в природе и жизни человека

Бактерии, их роль в природе и жизни человека

Рогозина Ирина Геннадьевна. , учитель биологии. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №2 г.Армавир. ...
Развитие представлений о происхождении жизни на Земле

Развитие представлений о происхождении жизни на Земле

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Качульская средняя общеобразовательная школа». Развитие представлений о происхождении ...
Современные представления о возникновении жизни на Земле

Современные представления о возникновении жизни на Земле

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ФЁДОРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2. С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ...
Питание, производство пищевых продуктов и здоровый образ жизни

Питание, производство пищевых продуктов и здоровый образ жизни

Автор: учитель биологии. Васильева Н.П. Филиал МБОУ Сосновской СОШ №1 в с. Перкино. Тамбовская область. Урок обобщающего повторения по теме:. ...
Происхождение жизни на Земле

Происхождение жизни на Земле

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Соболевская средняя общеобразовательная школа». Первомайского района Оренбургской области. ...
Вирусы и фаги. Вирусы- неклеточная форма жизни

Вирусы и фаги. Вирусы- неклеточная форма жизни

Тема занятия: «Вирусы и фаги. Вирусы- неклеточная форма жизни.». . Эпиграф урока. : Скажи мне и я забуду. Покажи мне, и может быть, я запомню. ...
Витамин жизни

Витамин жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 51 г. Пензы. «Витамин жизни». ...
Биогеоценоз как особый уровень организации жизни

Биогеоценоз как особый уровень организации жизни

МБОУ «Черемшанский лицей». Черемшанский муниципальный район Республики Татарстан. Тема: «Биогеоценоз как особый уровень организации жизни». ...
Вирусы – неклеточные формы жизни

Вирусы – неклеточные формы жизни

. «Вирусы – неклеточные формы жизни». Пояснительная записка. В имеющихся в настоящее время учебниках общей биологии для полной средней школы ...
Белки – носители жизни

Белки – носители жизни

Тема: «Белки – носители жизни». Цель:. создание условий для самостоятельной деятельности учащихся при усвоения знаний о структуре, составе, свойствах ...
Белки - основа жизни

Белки - основа жизни

Урок по теме белки. Предмет:. биология. Тема:. Белки - основа жизни. . Контингент учащихся:. 10 класс. Дата:. . Время проведения, общая ...
Без них нет жизни

Без них нет жизни

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска». . Республики Марий Эл. ...
Общая характеристика земноводных. Внешнее строение. Образ жизни

Общая характеристика земноводных. Внешнее строение. Образ жизни

Тема урока: «Общая характеристика земноводных. Внешнее строение. Образ жизни». Цель урока: .  раскрыть особенности внешнего строения и жизнедеятельности ...
Витамины и их значение в жизни человека

Витамины и их значение в жизни человека

Тема: «Витамины и их значение в жизни человека». Цель:. . - формировать представление детей о понятии "витамины";. - формировать представление ...
Основы здорового образа жизни

Основы здорового образа жизни

ГОРОДСКОЙ КОНКУРС. ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА. ПЕДАГОГОВ «МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК-2013». Мирзоева Елена Анатольевна,. учитель биологии МБОУ ...
Вода – необходимое условие жизни, составная часть всех живых организмов

Вода – необходимое условие жизни, составная часть всех живых организмов

Составитель:. учитель биологии. МОБУ лицея №22 г.Сочи. . Щербакова О.В. План – конспект урока по биологии 5 класс,. линия учебников «Живая ...
Почва как среда жизни

Почва как среда жизни

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1. пгт Серышево имени Сергея Бондарева Амурская область. ...
Вода как среда жизни организмов

Вода как среда жизни организмов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1. пгт Серышево имени Сергея Бондарева Амурская область. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июля 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект