Конспект урока «Класс Костные рыбы. Лабораторная работа «Внешнее строение рыбы» по биологии
Тема урока: Класс Костные рыбы. Лабораторная работа «Внешнее строение рыбы».
Цели: формирование знаний учащихся об особенностях внешнего строения, процессов жизнедеятельности рыбы; показать черты их приспособленности к водной среде .
Задачи:
образовательные: добиваться усвоения учащимися знаний об особенностях строения, процессов жизнедеятельности рыбы
воспитательные: продолжать формирование научного мировоззрения учащихся, на основе раскрытия взаимосвязи строения систем органов с их функциями;
Осуществлять экологическое воспитание: прививая бережное отношение к рыбам, как важного компонента среды обитания.
развивающие: совершенствовать умения вести наблюдения за животными, распознавать их на таблицах, рисунках; сравнивать животных одного типа между собой; составлять общую характеристику класса, работать с учебником: использовать текст, рисунки в качестве источника знаний, составлять план статьи параграфа.
Этапы урока.
Учебный материал с указанием заданий | Рекомендации По выполнению задания | ||||||||||||||
УЭ-0 | Интегрирующая цель: в результате л.р. раскрыть особенности внешнего строения рыбы. Продолжить развитие навыков учебной деятельности. Постановка проблемы: Сегодня мы с вами приступаем к изучению класса костных рыб Какие приспособленности во внешнем строении рыбы позволили им освоить водную среду обитания ? | Внимательно прочитайте цели урока. Ответь на ? | |||||||||||||
УЭ-1 УЭ-2 | Проверка д-з Каких животных относят к типу хордовых и почему? Каковы особенности строения ланцетника в связи с его образом жизни? Изучить особенности внешнего строения рыбы Формирование новых понятий и способов деятельности по теме. Самостоятельная работа с учебником и наглядным материалом 1.Лабораторная работа/по инструкции/ Видео «схема плавания рыб» Слайд «скелет рыбы» Коллекция «скелет рыбы» | видео по зоологии Запиши виды рыб по подклассам стр учебника Рассмотрите особенности строения по таблице, скелету и по рис. стр. учебника. запиши в тетрадь. | |||||||||||||
УЭ-3 | Цель: получить представление о внутреннем строении . Работайте с учебником. Прочти текст параграфа стр. со слов «кровеносная система…» до «чтобы увеличить…» и заполни таблицу.
| Работаем в парах Обмен знаниями. | |||||||||||||
УЭ-4 | закрепить знания по изученной теме. Проверьте знания по «дидактике-7» стр 109 таблица36 | Работай с классом, учителем. | |||||||||||||
УЭ-5 | Итог урока. 1. Прочитайте цели урока. 2.Достигли вы этой цели?
| Обсуждайте вместе с классом. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Класс Костные рыбы. Лабораторная работа «Внешнее строение рыбы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.