- Многообразие кишечнополостных

Конспект урока «Многообразие кишечнополостных» по биологии

Открытый урок на тему: Многообразие кишечнополостных

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием кишечнополостных животных и их значением; расширить представления учащихся о животном мире.

Задачи:

Образовательная:

Раскрыть многообразие кишечнополостных, классов Гидроидные, Сцифоидные и Коралловые полипы,

показать разнообразное значение

кишечнополостных в природных сообществах и в жизни человека.

Развивающая:

Продолжить формирование умений узнавать Кишечнополостных на таблицах, обосновывать особенности их организации.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе, к родному краю. Повышать интерес к предмету.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация по теме, физическая карта полушарий, набор открыток “Многообразие кишечнополостных”, веточка коралла, влажный препарат сцифомедузы, видеофильм “Коралловый рай”, микроскоп, микропрепарат «Поперечный разрез гидры»

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, сейчас у нас в школе проходит школьный конкурс «Учитель года», в котором я принимаю участие, поэтому у нас, сегодня в классе присутствуют гости. А пройдет наш урок в форме конференции, тема которой на доске


2. Актуализация знаний

Вы с большим интересом ждали изучения животных. Давайте с вами повторим, какие же типы животных мы уже рассмотрели в течении нескольких последних уроков?

Правильно, тип губки и кишечнополостные

Для проверки ваших знаний по типу кишечнополостные, мы с вами обратимся к Кимам, которые лежат у вас на столах, вам необходимо в течение 3 мин

Соотнесите название вида клеток с их функциями, проставив стрелки карандашом

Виды клеток:

Функции:

1. кожно-мускульные

2. эпителиально-мускульные

3 промежуточные

4. нервные

5. стрекательные

6. железистые

7. половые


а) образование всех видов клеток

б) пищеварение

в) выделение пищеварительных соков

г) осуществление рефлекторных реакций

д) защита

е) передвижение

и) размножение






Данил будет работать на доске, вместе со мной.

По-прошествие времени работу сдаем, с задних парт.

Давайте, проверим работу Данила, теперь вы можете, соотнести правильные ответы со своими, и ориентировочно узнать свою оценку


3. Изучение нового материала.

Учитель:  Наша конференция продолжает свою работу. Сегодня мы с вами примем участие в увлекательном путешествии, а помогут нам в этом наши спец. корреспонденты. А прежде чем вы узнаете, о чем сегодня пойдет речь, мы рассмотрим посылку, которая прибыла к нам из морских глубин. Давайте посмотрим, что же это за объекты. А задачи всех участников в свои блокноты, а это ваши тетради, кратко записать информацию по ходу конференции

Слайд 1

Учитель - Слово предоставляется - 1-й корреспондент.  Я представляю вам первый экспонат нашей посылки «Микропрепарат Гидры»

Установлено, что тип Кишечнополостные состоит из трех классов. В этом типе насчитывается примерно 9000 видов животных, среди которых есть животные ведущие прикреплённый и свободноплавающий образ жизни. Впереди нас ждут прозрачные студенистые животные – медузы, красивые нежной окраски – актинии и чудесные подводные сады кораллов.

Я поподробнее остановлюсь на классе Гидроидные.

Класс Гидроидные (2800 видов)(слайд с видео2)

В подавляющем большинстве образуют колонии, состоящие из громадного количества особей, исключение составляют лишь гидры, являющиеся одиночными пресноводными полипами. В основном это обитатели морей”.

Учитель Спасибо, слово передается

2-й корреспондент. Класс Сцифоидные. Сцифоидных медуз насчитывается около 200 видов.

Это типичные обитатели   морей и океанов всех климатических поясов Земли. Среди них есть и очень мелкие формы, измеряемые несколькими миллиметрами, есть в океанах и настоящие гиганты. Например, Арктическая  цианея, её колокол диаметром 2 метра, а общая длина вместе с щупальцами – 30 метров. (Слайд 3)

Самой же ядовитой медузой для человека является – Австралийская оса. (Слайд 4)Только в 20 веке от ее укуса погибло 65 человек. При укусе у человека прерывается дыхание и через 2-3 минуты наступает паралич. Запаса ее яда хватит, для того чтобы убить сразу 60 человек, а размером она всего с баскетбольный мяч. В природе существуют морские черепахи, которые питаются этим видом медуз.


(Слайд 5)Медузы могут активно передвигаться в воде благодаря сокращению особых мышц, стягивающих края её “ зонтика”, или колокола, и выжимающих из под него воду. Частота сокращений зонтика достигает 100-140 раз в минуту. Край зонтика несет щупальца, при помощи которых медуза ловит добычу. Некоторые щупальца укорачиваются и утолщаются. В этих утолщениях образуются органы чувств – глаза, которые способны только отличать свет от тьмы.


В настоящее время небольших медуз китайцы используют в пищу. Они их солят, сушат, маринуют.


Учитель – спасибо, слово предоставляется

3-й корреспондент. Класс Коралловые полипы (6 000 видов): Эти причудливые подводные создания похожи на грибы, кусты, деревья (слайд 6фотографии кораллов). Их давно принимали за растения. В начале XVIII века один итальянский учёный даже якобы наблюдал у них цветение. Но вот учёные взглянули на кораллы под микроскопом: “ да они шевелятся!” Стало быть, это животные. Только очень маленькие. Кораллы бывают колониальные и одиночные. Сейчас науке известно более пятисот видов коралловых полипов, участвующих в создании рифов (слайд 7 фотографии рифов). Плывёшь под водой – вдруг натыкаешься среди водорослей на каменный шар, покрытый извилинами. Это коралл – мозговик. Его колонии бывают со стог сена и, наоборот, совсем маленькие, с кулачёк ребёнка. Есть плоский коралл с известковым скелетом-монтипора.

Главное богатство полипов – одноклеточные водоросли, которые живут в тканях полипов. Эти водоросли участвуют в фотосинтезе и дают полипу кислород и органические вещества. Но сам полип даёт водорослям для фотосинтеза углекислый газ. Скелет их растёт днём и имеет кольца роста. По дневным и годовым кольцам ископаемых кораллов учёные выяснили, что симбиоз полипов с водорослями существовал уже 400 миллионов лет назад.


А теперь (показывает фотографии актиний) посмотрите на эти красивые цветы подводного царства – Актиний или морские анемоны. (Слайд8) Они ведут малоподвижный образ жизни, передвигаясь при помощи мускулистой подошвы. Иногда актинии прикрепляются к телу других животных. К раковинам моллюсков, к панцирю раков – и таким образом передвигается быстрее. Такое сожительство, и симбиоз, оказывается выгодным не только для актиний, поселившихся на теле краба или раковине, занятой раком- отшельником, и подхватывающей клочки добычи этих ракообразных, - выгодно оно и для животного, на котором  она “едет”: её жгучие щупальца дают отпор почти всем  хищникам. Живут актинии долго, десятками лет.


Учитель- спасибо: Внимание! Сигнал SOS из Австралии

Ребята, К нам поступило экстренное сообщение. Что же там случилась за опасность, слово нашему корреспонденту

Ученик: Морские звезды уже разрушили часть Большого Барьерного рифа Австралии на площади в 250 кв. км. За 2 года они истребили почти все кораллы у побережья острова Гуам. Воды около островов Сайпан, Палац, Рота так же кишат морскими звездами. Как показали наблюдения, за 5 лет они способны “съедать” атолл средних размеров. До 1960 года крупная морская звезда считалась редкой находкой, теперь только на одном из рифов побережья Австралии их оказалось больше сотни.

Пока трудно сказать, чем вызвано небывалое размножение морских звезд. Предполагают, что это следствие вымирания естественных врагов морских звезд из-за загрязнения Тихого океана.


Спасибо, за выступление.


Ребята, а вы знаете, что в нашем ящике есть какие книги, наверное ошибка в доставке вышла, нужно их отдать на урок литературы, давайте посмотрим что за книги, а потом решим что делать дальше

Слово нашему хронографу

 Медуса (слайд 9)— «стражник, защитница, повелительница») — наиболее известная из сестёр горгон, чудовище с женским лицом и змеями вместо волос (слайд). Её взгляд обращал человека в камень. Была убита Персеем. Упомянута в «Одиссее» автор Гомер

Написание: «горгона Медуза», где «горгона» — вид чудовища, а «Медуза» — имя собственное. Своё имя морская медуза получила из-за сходства с шевелящимися волосами-змеями легендарной горгоны Медузы из греческой мифологии.

В древнегреческой мифологии Лерне́йская ги́дра (др.-греч.  «водяная») —, змееподобное чудовище с ядовитым дыханием, обитавшее в подземных водах, убитое Гераклом в качестве одного из его двенадцати подвигов.

Учитель Спасибо, за информацию


Динамическая пауза, игра музыку шторма



Учитель: А сейчас на нашей конференции прямое включение из Академии наук. На вопросы наших журналистов ответят известные ученые.

  1. Здравствуйте у меня , вопрос океанологу: “Назовите наиболее крупное сооружение коралловых полипов?”

Океанолог: “Большой Барьерный риф, протянувшийся вдоль северо-восточного побережья Австралии. Общая длина 2 тысячи километров, при ширине отделяющей лагуны 30-250 км. Колонии кораллов создают серьезное препятствие для судоходства”.

  1. А меня следующий вопрос гидробиологу:

Назовите продолжительность жизни и скорость роста благородного коралла”.

Гидробиолог: “Продолжительность жизни – 70 лет, скорость роста – 6–10 см. в год”.

  1. Меня интересует следующее, вопрос биофизику:

Что такое бионика и чем могут быть интересны кишечнополостные для ученых биоников?”

Биофизик: Бионика – это наука, изучающая возможности применения в технике принципов организации и работы живых организмов. Из многочисленных животных, обладающих неизвестными нам механизмами для прогнозирования погоды. Мы в качестве одного подопытного объекта избрали медузу, которая по многим наблюдениям задолго до приближения шторма спешит укрыться в безопасное место.

Корреспондент: Как же медуза узнает о приближении шторма?

Биофизик: У нее имеется инфраухо, которое, позволяет ей улавливать недоступные слуху человека инфразвуковые колебания частотой 8-13 Гц. Эти колебания хорошо распространяются в воде и появляются на 10–15 часов раньше шторма. Используя принцип действия “уха” медузы наши сотрудники создали электронный аппарат – автоматический предсказатель бурь. (слайд 10)


4.вопрос гидробиологу: “Почему некоторые животные живут вблизи медузы цианеи, хотя это смертельно опасно”.

Гидробиолог: Сожительство с мальками трески полезно медузе. Рыбы выполняют роль санитаров, очищая медузу от остатков пищи и паразитов.

5.Еще один вопрос гидробиологу: “Мы тут собрались на море отдыхать, можно ли купаться там где обитают медузы”

Гидробиолог: Большинство медуз причиняет купальщикам легкий ожег кожи, неприятный зуд, который легко можно ликвидировать, протирая обожженное место ваткой, смоченной нашатырным спиртом. Однако есть и такие медузы, например Крестовичок, ее диаметр всего 1–2 см., ее ожоги вызывают сильнейшие заболевания.(слайд11 )

Вплоть до смертельного исхода


Учитель: Большое спасибо, уважаемые ученые за интересную информацию. Наша пресс-конференция подошла к концу. А теперь ребята, давайте подведем итоги. Каково же значение кишечнополостных в природе и в жизни человека?

У вас на столе предложен стикер, на котором вы в течении 2 минуты, должны написать значение, проверив свою память

Пожалуйста, первый ряд свои стикеры на доску, второй, третий, спасибо,

Итак подведем итоги


  • Образуют известняки – строительный материал.

  • Из красных кораллов изготавливают украшения.

В Италии до сих пор употребляют коралловые амулеты, полагая, что они могут предохранять от «дурного глаза». Крест из кораллов, по мнению итальянцев, служит надежным средством против заразных болезней. Поэтому каждая женщина, считающая себя хорошей матерью, старается обязательно приобрести коралловые крестики для своих детей.

  • Рифы предотвращают размыв берегов.

  • Коралловые рифы являются местом обитания многих видов рыб и являются звеном в цепях питания обитателей морей.

  • Употребляются в пищу.

  • Образуют атоллы.

  • На основе инфрауха медузы создан аппарат предсказатель бурь.

Образуют симбиозы с другими видами животных.

  • Например, рак-отшельник и актиния.



Д/з, а теперь в наш бортовой журнал запишем дз

1ряд презентует гидроидные, 2 ряд сцифоидные, 3ряд коралловые полипы

А также творческое задание, написать мини сочинение на тему «Путешествие на подводной лодке»

Оценки за урок – наши уважаемые ученые, получают бонусы удостоверения №5, любознательные корреспонденты, жетоны «5», а также и журналисты , остальные после проверки работ, будут озвучены на следующем уроке.


Рефлексия.

А теперь ребята обратите внимание, на ваших столах лежат 2 вида смайликов, пожалуйста поднимите вверх тот, который соответствует вашему эмоциональному состоянию от сегодняшнего урока, давайте все посмотрим на друг друга, спасибо, у меня тоже самое.

Давайте, поднимем руку вверх, и погладим себя по голове, как мы сегодня отлично поработали


Всем спасибо.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Многообразие кишечнополостных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Многообразие кишечнополостных

Многообразие кишечнополостных

7. класс Биология. Тема урока:. Многообразие кишечнополостных. Цель урока:. познакомить учащихся с многообразием кишечнополостных, расширить. ...
Многообразие Кишечнополостных

Многообразие Кишечнополостных

Урок на конкурс «Учитель года-2010». Открытый урок по биологии в 7 классе. . «Природа - единственная книга,. . каждая страница которой,. ...
Многообразие Кишечнополостных, их роль в природе и жизни человека

Многообразие Кишечнополостных, их роль в природе и жизни человека

. Конспект урока биологии для 7 классапо теме. . . «Многообразие Кишечнополостных,. . их роль в природе и жизни человека». Мокеева Светлана ...
Многообразие животного мира

Многообразие животного мира

Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Многообразие растительных групп, как результат эволюции. Реликты Краснодарского края

Многообразие растительных групп, как результат эволюции. Реликты Краснодарского края

Джемелинская Людмила Ивановна. Учитель биологии МОУ СОШ № 73 г. Краснодара. Тема: Многообразие растительных групп, как результат эволюции. Реликты ...
Многообразие стеблей. Видоизменения побегов

Многообразие стеблей. Видоизменения побегов

. биология – 6 класс. урок на тему. . Многообразие стеблей. Видоизменения побегов. Задачи урока. : а) познакомить школьников с разнообразием побегов ...
Многообразие простейших

Многообразие простейших

Урок№2. Тема:. . Многообразие простейших. Тип урока:. комбинированный. Цели урока:. а) образовательная:. обобщить, закрепить и углубить ...
Многообразие растений и их значение

Многообразие растений и их значение

Урок на тему «Многообразие растений и их значение ». Цель:. Цель создание благоприятных условий для саморазвития, самосовершенствования, совершенствования ...
Многообразие морских животных

Многообразие морских животных

. Урок- лабораторная работа в 7 классе в рамках предметной недели. " В царстве Нептуна". Учитель биологии – Лаптева Наталья Юрьевна. МАОУ ...
Многообразие насекомых, их роль в природе

Многообразие насекомых, их роль в природе

Конспект занятия,. . разработанного учителем биологии. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 » г. Шарыпово,. . Смоль Мариной Григорьевной. ...
Многообразие и значение грибов

Многообразие и значение грибов

Муниципальное образование город Новороссийск. Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 10. Конспект ...
Многообразие и значение грибов

Многообразие и значение грибов

Конспект открытого урока по биологии 5 класс. Тема: «Многообразие и значение грибов». Цель:. сформировать представление о многообразии грибов. ...
Многообразие земноводных, их значение и охрана

Многообразие земноводных, их значение и охрана

«Региональный компонент на уроке». Тема: Многообразие земноводных, их значение и охрана. Задачи урока:. Образовательные:. познакомить ...
Многообразие земноводных. Их значение и охрана

Многообразие земноводных. Их значение и охрана

Тема: "Многообразие земноводных. Их значение и охрана". Цель урока:. обобщить и расширить знания по теме "Земноводные"; показать многообразие ...
Многообразие Земноводных и их роль в природе

Многообразие Земноводных и их роль в природе

Тема урока «Многообразие Земноводных и их роль в природе. ». Цель урока: Обобщить и расширить знания о классе Земноводные. Задачи урока: 1) познакомить ...
Многообразие земноводных

Многообразие земноводных

Вырубовский филиал МБОУ «Никифоровская сош №1». Никифоровский район Тамбовская область. Урок биологии в 7 классе. . «Многообразие ...
Многообразие живых организмов. Чем живое отличается от неживого

Многообразие живых организмов. Чем живое отличается от неживого

Тема :. Многообразие живых организмов. Чем живое отличается от неживого. Ход урока:. 1. Организация класса. Приветствие учителя и учащихся, проверка ...
Многообразие млекопитающих 7 класс

Многообразие млекопитающих 7 класс

Смирнова Н.А. ©. . 7класс. МНОГООБРАЗИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ. №№ учебного элемента. Учебный материал с указанием заданий. . Рекомендации по ...
Многообразие и значение одноклеточных организмов

Многообразие и значение одноклеточных организмов

Тема урока:. . Многообразие и значение одноклеточных организмов. _____________________________________________________________________. Класс: ...
Многообразие моллюсков, их значение в природе и в жизни человека

Многообразие моллюсков, их значение в природе и в жизни человека

Урок по биологии в 7 классе. ( Программа Н.И.Сонина). «Многообразие моллюсков,. . их значение в природе и в жизни человека». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 ноября 2016
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект