Конспект урока «Плоды» по биологии для 6 класса
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4»
г. Чудово Новгородской области
Конспект урока биологии, разработанный в технологии развития критического мышления в 6-ом классе по теме:
«Плоды»
подготовила
учитель биологии и географии
Степахина Татьяна Анатольевна
г. Чудово
2012 г
Конспект урока биологии, разработанный в технологии развития критического мышления в 6-ом классе по теме:
«Плоды»
Цель урока: изучение нового материала с использованием технологии критического мышления.
Задачи урока:
Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению строения и функциям плодов, разобрать классификацию и виды плодов.
Развивающие: создать условия для развития интеллектуальных умений учащихся: умения анализировать, сравнивать, обобщать, выдвигать гипотезы, выделять главное, делать самостоятельные выводы; создать условия для развития умений учащихся устанавливать взаимосвязь; продолжить формирование умения работать с недостаточной информацией.
Воспитательные: содействовать развитию коммуникативной культуры, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, создать условия для привития интереса к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: групповая
Средства обучения: доска, схема кластера «Плоды», отпечатанный текст.
Методы: словесный, элементы технологии развития критического мышления.
Ход урока:
До начала урока (на перемене) детям раздаются бейджики, на которых нарисованы плоды и записано имя ребёнка, каждый плод означает группу (команду) за столом. На столах также поставлены картинки с плодами, которые изображены на бейджиках. Всего 4 группы (команды).
( яблоко, груша, виноград, помидор).
I. Стадия вызова.
Учитель: - Добрый день всем! У нас сегодня очередной урок биологии. Давайте постараемся настроиться и пожелаем друг другу удачи!
- На урок я пришла не с пустыми руками, а с корзинкой, а в корзинке у меня………
- Сейчас я буду доставать всё то, что лежит у меня в корзине, ваша задача открыть свои тетради и записать, всё то что я Вам покажу. (приём «Немой диктант»)
(Дети записывают в свои тетради все те плоды, которые показывает учитель, доставая их с корзины).
Учитель: - Записали?
- Пожалуйста, перечислите всё то, что я вам показала.
(дети начинают перечислять: картофель, яблоко, киви, грецкий орех, виноград, огурец, банан, арахис, семечки и т. д. ).
Учитель:
- Ребята, а как можно назвать все эти предметы одним словом?
(звучат ответы детей с каждой команды- плоды).
Учитель:
- Вы абсолютно правы. Сегодня на уроке мы познакомимся с интересной и значимой как для организмов, так и для нас темой – Плоды. А почему?... Мы попытаемся ответить на этот вопрос в течении урока.
- Запишите в тетрадях число и тему урока «Плоды»
- Ребята, а сейчас каждый из вас подчеркнёт тот плод, который вам нравится и составит из него синквейн.
(составление синквейнов детьми).
Учитель:
- Готово?
- Ребята, теперь каждая команда выберет один понравившейся синквейн команды и прочтёт нам.
(чтение детьми синвейнов команды).
Учитель:
- Молодцы, вы справились с поставленной задачей. Скажите, а что же по вашему мнению плод, дайте своё определение.
(учащиеся дают свои определения, работа учеников может быть как индивидуальной, так и групповой).
Учитель:
- Давайте сравним ваши определения с определением, записанным на доске.
( сравнивание ответов детей с записью на доске и осуждение, чей ответ больше подходит под определение).
- Ребята, а что ещё вы знаете о плодах и зачем их нужно изучать?
(ответы детей).
- А чтобы вы хотели бы узнать ещё о плодах на сегодняшнем уроке?
(ответы детей).
-
Этап «Осмысление»
Учитель:
- Чтобы узнать ещё больше о плодах я для каждой команды приготовила распечатанный текст на листочках, которые лежат у вас на столах, у всех командах разные тексты. 1 команда будет работать с текстом о строении плода, 2 команда с функциями плода, 3 команда с классификацией плодов, а 4 команда с видами плодов (Приложение1).
- Кроме текста у Вас на столах лежат схемы, у всех команд они разные (Приложение 2). Если Вы обратили внимание, то на доске вы увидели некую нарисованную мной таблицу, это кластер на тему «Плоды» (Приложение 3). Как раз таки эти схемы и есть элементы кластера, которые вы должны заполнить, прочитав текст на распечатанных листах, а потом, когда вы заполните свой элемент кластера, его текст надо перенести на
доску, это делает один человек и команды.
- Всем понятно что вы должны сделать?
- Приступайте, если у кого-нибудь будут вопросы, подымите руку и я Вам помогу.
( чтение текста, обсуждение текста командой, заполнение кластера «Плоды» на распечатанных листах и на доске.)
Если команда написала на доске не верный ответ, помогите им, посадите и пусть ещё заново прочтут внимательно текст, можно как-нибудь подтолкнуть их к правильному ответу .
Учитель:
- Очень хорошо, все справились команды. А теперь каждая команда выберет одного человека, который расскажет о своём тексте и о том, что у команды написано на доске. После его ответа, каждая команда задаст ему один вопрос по теме текса, а отвечающий должен на него ответить (элемент «Зигзаг»- «вопрос – ответ» учащимися группы друг другу).
( рассказ представителей команд о том, что они прочли и что записали на доске, задавание вопросов команд и ответы на вопросы выступающих).
II.Этап «Рефлексия».
Учитель:
- Браво отвечающим и тем, кто задавал вопросы. Сейчас пред вами на доске заполненный кластер на тему «Плоды», благодаря вам, команды, мы его с вами заполнили. А теперь я хочу вызвать к доске того, кто смог бы ещё раз рассказать всё то, что говорили тут представители команд и сделать некий итог урока.
(презентация материала учащимся класса на основе составленного кластера).
Учитель:
- Молодец, можешь садится на место. Скажите ребята, на все ли вопросы мы получили ответы? Понравился Вам урок? Что нового для себя вы узнали на уроке?
Оценивание учащихся
Д/З - используя параграф учебника дополнить кластер «Плоды» подпунктом- подвиды плодов, составить синквейн на тему «Плоды».
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1 команда. Функции плода. Важнейшие функции плода- защита и распространение семян. Защищает плод от механических повреждений, от высыпания семян, от проникновения насекомых внутрь плода. Внутри каждого плода своё количество семян.
2 команда. Строение плода. Плод состоит из околоплодника и семян. Околоплодник- разросшиеся стенки завязи. Часто в образовании околоплодника участвуют и другие части цветка, основания тычинок, лепестков, чашелистиков, цветоложе.
Семена образуются из семязачатков.
3 команда. Классификация плодов. Разнообразие плодов очень велико. Если в цветке только один пестик, то плод, развившийся из него, называют простым (пшеница, горох, вишня). Из цветка, имеющего несколько пестиков, формируется сложный плод (малина, ежевика).
По количеству семян плоды разделяют на односемянные и многосемянные.
В зависимости от количества воды в околоплоднике различают сочные и сухие плоды. Созревшие сочные плоды имеют в составе околоплодника сочную мякоть.
4 команда. Виды плодов. Ягодовидные- так называют плоды с сочным околоплодником, чаще всего многосемянные. К ним относятся подвиды: ягода, яблоко тыква.
Костянковидные плоды. К ним относятся плоды с сочной мякотью и твёрдой косточкой. Имеют два подвида: костянка, многокостянка.
Ореховидные плоды. Это односемянные, нераскрывающиеся плоды с сухим околоплодником. К ним относятся подвиды: орех, жёлудь, семянка, зерновка.
Коробочковидные плоды. Это многосемянные, обычно раскрывающиеся плоды с сухим околоплодником. К ним относятся подвиды: боб, стручок, коробочки.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПЛОДЫ
ПЛОДЫ
ПЛОДЫ
ПЛОДЫ
Список используемой литературы.
-
Акперова И.А. Уроки биологии в 6 классе – М.: «Дрофа», 2005.
-
В. В. Пасечник. Учебник биологии 6 класса – М.: «Дрофа», 2009
3. Основы критического мышления : Междисциплинарная программа ; Пособия/Сост. Дж. Стил, К. Мередит, Ч. Темпл, С. Уолтер.- М.; 1997-1998.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
http://ru.wikipedia.org
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Плоды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.