Конспект урока «Homo sapiens - промежуточный или финальный этап эволюции?» по биологии
Урок : «Homo sapiens - промежуточный или финальный этап эволюции?»
Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации через организацию самостоятельной работы.
Цели по содержанию:
Образовательная: охарактеризовать развитие взглядов учёных на проблему антропогенеза и социогенеза ,оценивая степень их научности и достоверности;
Развивающая: способствовать формированию информационной компетентности учащихся , умению выделять главное.
Воспитательная: создать условия для формирования мировоззренческих взглядов учащихся на проблему происхождение человека .
Тип урока: урок первичного закрепления новых знаний.
Методы обучения: исследовательский, частично-поисковый.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Орг. момент | Побуждает учащихся к организации рабочего места. Определяет готовность к уроку. | Готовят рабочее место к уроку. Самоорганизация. |
2. Целеполагание и мотивация. | Введение в новую тему учащихся определение темы и проблемы урока | Учащиеся определяют тему , цели и проблему урока, вносят предложения по плану изучения темы. |
3. Актуализация. | Видеоролик о возникновении человека В настоящее время на нашей планете обитает несколько миллионов видов живых организмов, каждый из которых по- своему уникален. Какое место среди этого многообразия занимает вид Homo sapiens (Человек разумный) и кто его предки? Во все века человечество пыталось найти ответы на эти и другие вопросы, подобные им. Существует множество гипотез происхождения человека. Сегодня на уроке систематизировать теории происхождения человека теории фиксируются на доске. | высказывают свои предположения о происхождении человека на основе имеющихся знаний из курса биологии. |
4. обобщение материала по проблеме | Выступление творческой группы с проектом по антропогенезу Выступление творческой группы с проектом по социогенезу | Заполнение рабочего листа. таблица Заполнение рабочего листа. таблица |
5 практические выводы. | Актуализация полученных знаний | Работа с вариантом ЕГЭ |
6. Информация о домашнем задании. | Подготовить мини-проекты по темам:
| Записывают домашнее задание в дневник. |
7.Рефлексия (подведение итогов урока). | Организует подведение итогов урока, обмен мнениями по проблеме, выясняет отношение учащихся к теме урока. | высказывают своё отношение к проблеме происхождения человека. |
Приложение №1.
Таблица «Антропогенез – историческое развитие человека».
Учёный | Взгляд на антропогенез | |
1 | Анаксимандр (610-546гг. до н.э.) | Выдвигал идею о возникновении человека путём последовательных превращений животных. |
2 | Сократ (469 – 399 гг. до н.э.) | Человек занимает столь высокое положение в мире, потому что он имеет очень развитую кисть руки. |
3 | Исократ (учитель красноречия) | Человек стал человеком благодаря речи. |
4 | Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.) | Ставил человека рядом с обезьянами. «Человек - разумнейшее животное не потому, что имеет руки, а потому и имеет руки, что он – разумнейшее существо». |
5 | К.Линней (1707 – 1778) | Поместил человека в своей классификации живых организмов в один отряд с приматами, потому что считал их схожими по строению. Выделил вид Homo sapiens («человек разумный»). |
6 | И.Кант (18 в.) | Эволюция природы способна превратить человекообразную обезьяну в человека при наличии божественной «сверхидеи». |
7 | А.Н.Радищев (1749 – 1802) | «Человек – единоутробный сродственник , брат всему на Земле живущему, не только зверю, птице, рыбе …, но и растению, грибу …. Паче всего сходственность человека примечательна с животными». |
8 | А.Каверзнев (в 1775 г.) | Труд «О происхождении животных», в котором подробно развивал идею о родстве человека и обезьян. |
9 | Ж.-Б.Роббинс | Животные представляют собой неудачные попытки природы сотворить наиболее совершенную форму жизни – человека. |
10 | Ж.-Б.Ламарк (начало 19 в.) | Некий «четверорукий» предок человека «утратил привычку» лазать по деревьям, но приобрёл другую – передвигаться на двух ногах. |
11 | Ч.Дарвин (1872 – 1872) | Труды «Происхождение человека и половой отбор» и «О выражении эмоций у человека». Доказал происхождение человека от низших форм. |
12 | Ф.Энгельс (20 в.) | «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека». Факторы антропогенеза: речь, общественный образ жизни и труд. |
Ход урока
Организационный момент
1 Вступление Учитель обществознания. Сегодня собрались на необычный урок………
(эмоциональный настрой учащихся через видеосюжет)
Видеоролик (многофункциональная доска)
Дети определяют тему урока, цели.
-
Человек-животное, но существует не в природе ,а в обществе.
-
У него есть инстинкты, но руководствуется он прежде всего разумом.
-
Человек рожден в природе ,но пытается подчинить ее себе.
-
У человека есть разум .но есть и бессознательное.
2 Формулировка проблемы урока. Слова учителя: Говорят, древнегреческий философ Диоген ярким солнечным днем, высоко подняв над головой зажженный фонарь, ходил по городу и пристально вглядывался в людей. Его спрашивали:
«Кого ищешь, Диоген?»---«Ищу человека»-отвечал философ.
Проблема Кто же есть человек ?
В чем его особенность ?
(пути решения проблемы) Проблема записывается на доске.
3 Структура работы (работа с рабочими листами.) (приложение 1)
Пояснения к рабочему листу . Учитель .У каждого из вас на столах рабочий лист. В ходе урока просим вас выполнить задания:
-
Заполнить таблицу
-
Соотнести имя философа и его направление мысли (это задание формата ЕГЭ, часть В)
По ходу выступления групп с мини- проектами фиксировать информацию
Выступления учащихся
Учитель биологии: Слайд 1
Рассказать хочу рассказ,
И напомню в нем сейчас,
Что недавно изучали,
Да, наверно все вы знали,
что животный мир велик,
И планеты нашей лик,
Изменен лишь человеком,
Остановимся на этом….
Презентация" Происхождение человека"
Но с научной точки точно, - Слайд 2
Нам запомнить надо прочно,
Тип конечно, Хордовых,
Класс Млекопитающие,
А отряд всего – приматы,
Хоть мы этому не рады,
Ну , а если скажем так,
По строению мы прочно
С ними рядышком стоим,
И об этом говорим.
Ученик 2 Слайд 3
Предки лазать уже перестали
Стали жить на грешной Земле,
А это совсем уж другое дело ,
Пришлось выпрямлять свое тело,
В руки взять палку ,стопу изменить.
И, в обществе ,равных, стадами жить.
В этом процессе, долгом и трудном
Звуками, жестами не обойтись,
И вот поэтому речь появилась,
И предок наш заговорил.
Ученик 3 Слайд 4
Хоть и с животными он распрощался,
Но общее что то осталось еще...
Об этом нам говорят атавизмы и рудименты его.
Ученик 4 Слайд 5
Но предкам своим мы благодарны…..
Что за много- много лет….
В процессе эволюции животного мира,
Мы стали такими, какие есть.
Выжили сильные, смелые ,ловкие,
Или лучше приспособленные подчас,
А отбирала сама природа,
И отвергала кого-то из нас.
Ученик 5 Слайд 6
Это было в 17 веке
В общем когда-то, давным -давно,
К. Линней поместил человека,
В группу приматов поставил его.
Тут и Ламарк не отстал от Линнея
Первым он написал,
Что произошел человек
от обезьяноподобных предков,
И это он доказал….
На доске заполняется 1я часть человека – биологические теории (теории магнитом)
Слайд 7
На доске заполняется 1я часть человека – биологические теории (теории магнитом)
Учитель биологии: Работа с доской- теории
Вы познакомились с биологическими теориями происхождения жизни ,они иначе еще называются: эволюционная или антропогенная, религиозная или теория творения, паранаучная или теория внешнего вмешательства.
Какие еще существуют теории о происхождении человека? Выступления учащихся. ( Это теория пространственных аномалий «Материя-Энергия-Аура» и антропогенетическая концепция Б.Ф. Поршнева). Но в теории внешнего вмешательства существуют более сложные варианты это:
1 скрещивание иномирянина с предками людей
2 Порождение человека разумного методом генной инженерии
3 Создание первых людей гомуннулярным способом
4 Управление эволюционным развитием земной жизни –внеземного сверхразума
5 Эволюционное развитие земной жизни и разума по программе, заложенной внеземным сверх разумом.
Внимание на доску-Homo sapiens-Человек разумный
Эволюция человека- это исторический процесс становления биологического вида Человек разумный. Происхождение человека- один из основных мировоззренческих вопросов с древнейших времен . Поэтому попытки понять и обьяснить, как возник человек, множество. Корни этих попыток уходят в далекое прошлое.
Слова учителя:
Ведь человеком становится тот,
кто в обществе нашем живет.
Даже если, рожден – человеком,
но, попадешь в стадо зверей,
уже не быть тебе человеком,
как бы ты этого не хотел.
Сказка иль быль,
Правда, иль небыль-
Все это было, очень давно.
Предки далекие человека,
Какими вы были ,и от чего,
Что вас заставило так измениться…
Годы, природа иль что-то еще ,
Иль не хотели вы покориться
Дикой природе, искали место свое.
Которое заняли прочно.
Выше средь всех существ на Земле
И поскорее взялись за природу ,
Видоизменяя. Покоряя и уничтожая ее!
Видеосюжет о смысле жизни
Выступление группы по выяснению теорий происхождения человека.
Теории- человека на доске
Заполнение таблицы в рабочем листе.
Учитель о философских теориях.
Теории философов- выступления учащихся( на доске крепим теории)
Возвращаемся к проблеме урока » Кто он- человек и откуда -человек» остается актуальной. Какие вы можете сделать выводы по проблеме нашего урока.
Выводы: (делают дети)
-
Еще в древности был сформулирован принцип философского познания »Познай самого себя!» . Для реализации этого принципа полезно помнить, что человек-существо историческое. Каждый из нас как бы «стоит на плечах « многих поколений своих предков. На человеке лежит ответственность за жизнь на Земле и будущее человечества.
-
В современном мире немало бесчеловечного, жестокого, страшного. Тем важнее осознать значимость человека, понять, в чем смысл жизни, выбрать достойные цели, осознанно сделать выбор жизненного пути, понять, какая позиция вам ближе: быть или иметь? Ради чего стоит жить ,а чего стараться избегать, чтобы сохранить в себе человека?
-
Сегодня нередко приходится слышать ,что человек переживает кризис, сам готовит свою погибель. Поэтому особенно важно понять ,что человеческая жизнь самоценная, а перспектива человечества состоит в развитии личности, в гармонии с природой, социумом и собственным внутренним миром.
-
Учитель: Помните, что человек –открытая система, многие вопросы не имеют однозначного ответа, но сам поиск ответов на загадки человеческой природы- занятие увлекательное для мыслящего существа. Если вас заинтересовала проблема сущности человека, смысла его жизни, обратитесь к работам философов. Но, размышляя над вечными философскими загадками, не забывайте о личной ответственности за сохранение ,развитие и приумножение человеческого в себе.
-
Учитель: У вас сегодня есть все возможности развивать ,расширять и углублять свои знания .Это интернет ресурсы но и старая добрая книга( внимание на стенд)
-
Учитель: Имейте ввиду ,что человековедение - перспективная область развития науки. В ней найдется место для самых разных ваших дарований и талантов.
Вывод урока: Мы сегодня много говорили о человеке, но можем ли мы четко сформулировать сегодня ,что человек –это последнее звено в развитии и эволюции в целом? Хочется верить, что мы не на завершении эволюции и у нас многое впереди. Сегодня мы с вами вспоминали различные теории происхождения человека. Это было не случайно, так как чтобы сдать обществознание- нужно знать биологию человека, а чтобы сдать биологию не обойтись без философии.
Домашнее задание---------- мини проекты:
1 « Эволюция человека как исторический процесс становления биологического вида.»
2 « Ищу человека!»
3 « Портрет человека будущего .
На столах у вас тест формата ЕГЭ ,часть А и часть В.Вам нужно выполнить задания до конца урока и со звонком сдать рабочие листы с выполненными заданиями и тестами.
Закрепление
Выполняем ЕГЭ
Оценивание учащихся.
Спасибо за плодотворное сотрудничество. Досвидание.!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Homo sapiens - промежуточный или финальный этап эволюции?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.