- Класс Млекопитающие, или Звери

Конспект урока «Класс Млекопитающие, или Звери» по биологии для 8 класса

Тема «Класс Млекопитающие, или Звери».


Учитель биологии Гусаковской средней школы

Андриевская Ольга Владимировна
Задачи:
Образовательные: продолжить формирование познавательного интереса учащихся к изучению многообразия живых организмов, населяющих планету; об основных средах жизни; о прогрессивных чертах организации млекопитающих; объяснять принципы организации млекопитающих, выделять прогрессивные изменения в их строении и проводить сравнительный анализ с предковой группой – рептилиями.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование: учебник; рабочая тетрадь; таблицы, рисунки, фотографии с изображением утконоса, ехидны, кенгуру; таблицы, рисунки, фотографии с изображением всех изученных классов позвоночных животных; чучела млекопитающих.

Ход урока:
Организация класса.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка, дневник.

Актуализация знаний

- Сегодняшний урок мы начнем с загадок

Не пахарь, не столяр, не кузнец не плотник

А первый на столе работник (Лошадь)

Белый на белом. Написал, где бегал,

Рыжая почтет- белого найдет (лисица и заяц)

Зеленые глаза всем мышам гроза (Кошка)

Под полом – полом шевелит хвостом

В щели глядится, вылезти боится (Мышь)

- Ребята, как вы думайте о ком идет речь, какой класс объединяет этих представителей органического мира? (Класс млекопитающие)

Изучение нового материала.
Сообщение темы и цели урока.

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с классом Млекопитающие, или Звери стоящие на высшей ступени развития. Откройте тетради, запишите число, тему урока. В настоящее время в самых различных средах обитает около 400 тысяч млекопитающих.

- Ребята, давайте вспомним какие среды обитания существует и каких вы знаете представителей млекопитающих заселяющих каждую из сред?

(На доске фотографии и иллюстрации различных млекопитающих: ехидны, собаки, лошади, мыши, летучей мыши, кита, дельфина, ежа, броненосца)


Учитель демонстрирует учащимся рисунки, таблицы, фотографии с изображениями представителей всех классов позвоночных животных.

- Отберите те из них, на которых изображены млекопитающие. На основании каких внешних признаков вы осуществили свой выбор? Какие ассоциации у вас вызывает слово “млекопитающие”?

(Выкармливание детенышей молоком, высокоразвитый головной мозг, высокий уровень нервной деятельности, четырехкамерное сердце, покрыты волосяным покровом, теплокровные, развиты кожные железы, другое название - звери.)
Раздел зоологии, изучающих млекопитающих называется маммологией или, териологией.


Сегодня на уроке мы должны с Вами выяснить почему же млекопитающих поместили на высшею ступень развития. Для этого мы должны разделиться на группы и выполнить задания используя учебники.

1 группа

Рассмотрите внешнее строение млекопитающих и скелет. Выделите особенности организации внешнего строения и скелета млекопитающих.

2 группа

Рассмотрите пищеварительную и дыхательную системы. Выделите особенности организации систем органов.

3 группа

Рассмотрите кровеносную и нервную системы. Выделите особенности организации систем органов.

4 группа

Рассмотрите выделительную и половую системы. Выделите особенности организации систем органов.

И затем заполните «Древо знаний»

Резюме учителя о особенностях организации систем органов.

Физминутка. Если я говорю положительные стороны человека Вы хлопаете, если отрицательные Вы топайте.

Доброжелательность, внимательность, злопамятность, обходительность, зависть, терпимость, справедливость, мстительность, дружелюбие, сопережевание.

Закрепление знаний.


- Для закрепления нового материала предлагаю выписать номера правильных утверждений.

Задание «Да-нет-ка»

  1. К зверям относятся все названные животные: лев, собака, лисица, лось, заяц,коза, корова, крот, летучая мышь. (да)

  2. Ноги у млекопитающих расположены под туловищем (да)

  3. Сердце млекопитающих трехкамерное. (нет)

  4. Органы выделения у млекопитающих бобовидные почки (да)

  5. Ушная раковина имеется у пресмыкающихся и млекопитающих (нет)

  6. У млекопитающих имеется грудобрюшная мышечная перегородка- диафрагма (да)

  7. Млечные железы – видоизмененные потовые железы (нет)

  8. У большинства млекопитающих постоянная и довольно высокая температура тела (да)

  9. Глаза млекопитающих имеют веки с ресницами (да)

  10. Млекопитающие дышат легкими и дополнительными выростами бронхов (воздушными мешками) (нет)

Правильные ответы: 1,2,4,6,8,9
Работа в группах

1группа

- Почему к названию класса нельзя добавить частицу «ся»?

2 группа

-Почему звери спят свернувшись в клубок?

3 группа

-Почему отстрел зверей разрешен зимой?

Ответы учащихся

Домашнее задание.

Прочитать параграф 55, выполните творческое задание «Животное – загадка» определите по каким признакам можно отнести Чебурашку к млекопитающих.
Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия.


- Какое у вас настроение на конец урока?
- Узнали ли вы что-то новое и интересное?
- В какой форме вы бы провели этот урок?
- Что вам понравилось на уроке, а что нет?

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Класс Млекопитающие, или Звери», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение

Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение

План – конспект урока по биологии 7 класс. Урок « Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика. Внешнее строение». Цель урока. . Образовательная ...
Класс млекопитающие или звери 7 класс

Класс млекопитающие или звери 7 класс

Смирнова Н.А. ©. . 7 класс. КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ ИЛИ ЗВЕРИ. №№ учебного элемента. Учебный материал с указанием заданий. . Рекомендации ...
Класс Млекопитающие: биологические и экологические особенности. Башкирская лошадь

Класс Млекопитающие: биологические и экологические особенности. Башкирская лошадь

Предмет:. интегрированный урок по биологии, географии, истории и культуры РБ. Класс. : 7. Тема:. . Класс Млекопитающие: биологические и экологические ...
Класс Млекопитающие

Класс Млекопитающие

Министерство образования и науки Нижегородской области. МБОУ СОШ №7 с углубленным изучением отдельных предметов. Обобщающий урок по ...
Класс Млекопитающие общая характеристика среда внешнее и внутреннее

Класс Млекопитающие общая характеристика среда внешнее и внутреннее

Урок № _______ Класс 7 Дата проведения: _________. ТЕМА: Класс Млекопитающие: общая характеристика, среда обитания, внешнее и внутреннее строение. ...
Класс млекопитающие

Класс млекопитающие

7класс. Обобщающий урок-игра. . «Класс млекопитающие». «Млекопитающие – высший класс позвоночных животных, венчающий ...
Класс Млекопитающие

Класс Млекопитающие

Урок - викторина «Что? Где? Когда?». Закрепление по теме:. Класс Млекопитающие. Цель:. . расширить знание учащихся об особенностях строения ...
Класс Млекопитающие

Класс Млекопитающие

Урок-викторина по теме «Класс Млекопитающие». Цели и задачи:. повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности млекопитающих, ...
Особенности организации одноклеточных, или простейших, их классификация

Особенности организации одноклеточных, или простейших, их классификация

Тема: «Особенности организации одноклеточных, или простейших, их классификация». . . Цели урока:. . выяснить особенности строения и жизнедеятельности ...
Класс земноводные или амфибии

Класс земноводные или амфибии

Разработка урока биологии в 7 классе по теме:. «Класс земноводные или амфибии». Цель урока:.  раскрыть особенности строения и жизнедеятельности земноводных ...
Класс Головоногие моллюски

Класс Головоногие моллюски

Дата___________. Класс____________. тема: . «Класс Головоногие моллюски».  . Задачи:. сформировать знания учащихся об особенностях строения ...
Класс Птицы

Класс Птицы

Бакиев Ранис Фаритович учитель биологии. . МБОУ СОШ с. Дурасово Чишминского района Республики Башкортостан. Технологическая карта урока. Тема. ...
Класс Пресмыкающиеся

Класс Пресмыкающиеся

. СЦЕНАРИЙ ВИДЕОУРОКА НА конкурс. . Лучший видеоурок и лучший сценарий видеоурока по школьной программе 2012». . Урок биологии в 7 классе по ...
Класс Двудольные. Семейство Паслёновые

Класс Двудольные. Семейство Паслёновые

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2». поселок Сывдарма Пуровского района. . Конспект ...
Тип Членистоногие. Класс Ракообразные

Тип Членистоногие. Класс Ракообразные

Конспект урока, разработанного учителем биологии. . МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 » г. Шарыпово. Смоль Мариной Григорьевной. ...
Класс Земноводные

Класс Земноводные

Отдел образования Жлобинского райисполкома Гомельской области. Государственное учреждение образования. « Нивская средняя школа Жлобинского района». ...
Класс Малощетинковые. Дождевой червь (урок- исследование) 7 класс

Класс Малощетинковые. Дождевой червь (урок- исследование) 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Класс Малощетинковые. Дождевой червь. (урок- исследование). ...
Класс Костные рыбы. Лабораторная работа «Внешнее строение рыбы

Класс Костные рыбы. Лабораторная работа «Внешнее строение рыбы

Тема урока: Класс Костные рыбы. Лабораторная работа «Внешнее строение рыбы». . . Цели:. формирование знаний учащихся об особенностях внешнего строения, ...
Класс Инфузории

Класс Инфузории

Биология. 7. русский класс. . . Дата проведения:. Тема урока:. «Класс Инфузории». Цель урока:. . . Дать общую характеристку представителям ...
Класс Земноводных. Экологическая характеристика и внешнее строение земноводных

Класс Земноводных. Экологическая характеристика и внешнее строение земноводных

Проект урока биологии. . . Ерокина Е.Н., учитель биологии, химии,. . МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11. г. Вольска Саратовской области». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 июля 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект