Конспект урока «Тип Членистоногие. Класс Ракообразные» по биологии для 7 класса
Конспект урока, разработанного учителем биологии
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 » г. Шарыпово
Смоль Мариной Григорьевной.
-
Провела диагностику КОД «Умею ли я…» в 7а классе.
-
Выявила проблемы у учащихся по умению работать с текстом.
-
Разработала учебное занятие по биологии по формированию навыков работы с текстом.
Предмет: Биология.
Класс: 7 класс.
Тема урока: Тип Членистоногие. Класс Ракообразные.
Дидактическая цель: Формирование умений работы с текстом.
Цели по содержанию комбинированного урока:
Образовательные:
-
Раскрыть особенности строения ракообразных; расширить знания о признаках класса .
-
Работая индивидуально и в парах с текстом, дать определения терминам по ракообразным.
-
В ходе лабораторной работы изучить особенности внешнего строения рака в связи с образом жизни.
Развивающие:
-
Продолжить формирование умений рассуждать на заданную учителем тему и делать логические выводы (коммуникативные через работу в парах)
-
Продолжить формирование умений работы с текстом:
- выделять главную мысль в содержании текста, осуществлять маркировку,
- определять главные черты сходства и различия в изучаемых объектах, делать выводы,
-устанавливать причинно-следственные связи по тексту,
-сравнивать и обобщать изученные признаки.
Воспитательные:
-
Формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе работы с новым материалом.
-
Стимулировать развитие познавательного интереса.
-
Продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения, бережного отношения к окружающей среде
Методы: объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный, частично – поисковый метод, исследовательский
Форма организации учебной деятельности: работа в парах, индивидуальная, фронтальная, групповая.
Место проведения: кабинет биологии.
Оборудование:
- экран, проектор,
- дидактический раздаточный материал,
- таблица «Внешнее строение Ракообразных»,
- коллекции ракообразных,
- презентация, выполненная в MS Power Point.
Ход урока.
Содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
|
1 Организа-ционный момент. | Речь учителя. | Приветствует учащихся. Создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика. | Приветствуют учителя, проверяют наличие дидактического материала |
2 Актуализа-ция знаний. Целеполагание. Мотивация. (Вызов) | Работа с дидактическим материалом (см. «Верные и неверные утверждения» Приложение 1). | Предлагает выполнить задание и проверить результаты своей работы на слайде презентации | Выполняют задание в тетради (записывают номера верных утверждений). |
Показ слайда №1 (демонстрация правильных ответов). Показ слайда №2 (демонстрация стихотворений-загадок о раках) (см. Приложение 2). Показ слайда № 3 (демонстрация темы урока) | Организует взаимопроверку и дискуссию по результатам проверки. Просит сформулировать тему урока. Открывает слайд с темой урока | Сверяют с правильными ответами в ходе взаимопроверки и корректируют. Участвуют в дискуссии по результатам проверки. Рассматривают слайды. Отгадывают загадку. Формулируют тему урока. Записывают тему урока в тетрадь. | |
Фронтальная работа по целеполаганию. | Предлагает учащимся обсудить вопросы и ответить на них: Чему сегодня на уроке можно научиться? Что хотели бы узнать? | Формулируют вопросы, на которые хотели бы получить ответ. | |
Объяснение учителя. | Объясняет ход работы на уроке для достижения поставленных задач. | Осмысливают ход работы на уроке. | |
Работа индивидуальная и в парах с использованием приема «Корзина идей», направленная на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по ракообразным, активизацию их деятельности. | Организует запись учащихся знаний в тетрадях о раках, в течение 1 минуты Организует в парах обмен и дополнение информации Организует запись на доске в виде схемы (кластер) проверенных ответов учащихся | Составляют список известной информации за 1 минуту о раках в тетради Обмениваются информацией в паре и дописывают что отсутствует Записывают отдельные учащиеся на доске информацию о раках в виде схемы | |
Показ слайда №4 (демонстрация фото разных ракообразных). Фронтальная беседа.( Все ли животные класса сходны между собой? Можно ли их разделить на группы? Сколько групп можно выделить и почему?) - вопрос не рассматривается в учебнике Показ слайда № 5 (схема классификации класса Ракообразных) | Обращает внимание учащихся на слайды, просит ответить на вопросы Обращает внимание на схему в презентации, просит записать в тетрадь | Рассматривают слайды. Отвечают на вопрос учителя. Рассматривают схему и записывают в тетрадь | |
3 Осмысление содержания | Класс Ракообразные. Характерные особенности ракообразных в связи с образом жизни: Работа индивидуальная и в парах по заполнению таблицы о ракообразных с использованием метода активного чтения «Инсерт» («+», «-», «?», «т» и др.) (см. Приложение 3). | Объясняет особенности выполнения задания. Обращает внимание на использование значков при маркировке текста Распределяет заполнение пунктов таблицы ( каждой паре только часть таблицы) Контролирует выполнение задания индивидуально и в парах. Разъясняет возникающие вопросы и трудности при работе учащихся. Организует работу пар сменного состава | Учащиеся осмысливают ход работы по заданию, соотносят с графой «ракообразные». Выполняют работу по учебникам: осуществляют маркировку простым карандашом текста статьи учебника с использованием значков маркировки Проверяют маркировку, выполненную соседом, сравнивают исправляют, дополняют Заполняют таблицу (2 колонку) и словарь. При завершении работы сообщают о готовности. Работают в парах сменного состава по дальнейшему заполнению таблицы |
| Заслушивание результатов работы, заполненных учащимися. | Организует заслушивание результатов работы, комментирует по необходимости ответы выступающих. Отвечает на возникшие вопросы. | Заслушивают выступления учащихся с использованием заполненных таблиц и дополняют таблицу. Задают вопросы. |
Всем известны конфеты «Раковая шейка». Как вы думаете, название этих конфет биологически правильно? Учащиеся выдвигают гипотезы. Записываются на доске. Для проверки гипотез организуется выполнение лабораторной работы | Организует выдвижение гипотез и запись на доске | Слушают учителя, выдвигают гипотезы, записывают на доске | |
Выполнение лабораторной работы с использованием коллекции раков по инструктивной карточке | Организует выполнение лабораторной работы, контролирует соблюдение правил техники безопасности и ход работы | Выполняют лабораторную работу по инструктивной карточке, работают с коллекцией, оформляют работу в лабораторных тетрадях | |
Проверка выполнения лабораторной работы, работа у доски по таблице «Внешнее строение рака» | Организует работ у доски по таблице | Называют и показывают части внешнего строения рака | |
4. Рефлексия. | Соотнесение результатов работы и выдвинутых гипотез. (Почему биологически неграмотно было называть конфеты «Раковая шейка»?) | Организует дискуссию | Соотносят результаты работы и выдвинутых гипотез |
Возврат к первоначальным записям на доске – корзине идей, внесение дополнений и изменений | Учитель предлагает дополнить схему по ракообразным («Корзина идей») | Соотносят «новую» информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления. | |
Составление синквейна, лозунга | Организует составление синквейна, лозунга Организует заслушивание результатов составления | Составляют синквейн Зачитывают синквейны составленные, лозунги | |
Работа с тестовыми заданиями (см. Приложение 4). Показ слайда 6 (правильные ответы экспресс-контроля) | Организует экспресс-контроль в виде тестовых заданий по теме «Класс Ракообразные». Раздает дидактический материал. Организует взаимопроверку. | Самостоятельная работа с тестовыми заданиями. Проводят взаимопроверку выполненных заданий. Сдают учителю. | |
6. Подведение итогов. | Устная речь учителя. Показ слайда (домашнее задание) | Учитель оценивает работу учеников. Благодарит за работу на уроке. Задает домашнее задание. | Запись домашнего задания. Выставление оценок в дневник. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тип Членистоногие. Класс Ракообразные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.