- Тип Хордовые, класс Хрящевые Рыбы. Отряды: Акулы, скаты, химерообразные

Конспект урока «Тип Хордовые, класс Хрящевые Рыбы. Отряды: Акулы, скаты, химерообразные» по биологии для 7 класса

Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с. Новокленское






Урок по биологии в 7 классе

Тема: «Тип Хордовые, класс Хрящевые Рыбы. Отряды: Акулы, скаты,

химерообразные».


C:\Documents and Settings\Администратор\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\9IGZRGVP\MP900309222[1].jpg



Подготовила и провела

учитель биологии

Поварова Светлана Николаевна.

2011

Цель урока: познакомить учащихся с общей характеристикой класса хрящевых рыб, их многообразием и значением, с особенностями отрядов акул, скатов и химерообразных.

Оборудование: таблица «речной окунь», « Морские рыбы», панно «Гидросфера и ее обитатели»

Сегодня мы совершим путешествием по морям, океанам на корабле « Знание» для знакомства с представителями класса хрящевых рыб.

Ребята посмотрите, как разыгралось море, волны одна за другой поднимаются на нас. Одна из волн принесла нам тест. Если мы с вами правильно и хорошо выполним тест, то волны утихнут.

Выполнение тестового задания «Волна». Если вы согласны с утверждением, рисуем волну над горизонтальной линией, если не согласны то под ней. Взаимообмен заданиями.

1.Рыбы обитают в воде.

2.По чешуе можно узнать возраст рыбы.

3. У рыбы есть кожа.

4. Все плавники парные.

5.Орган боковой линии есть только у пресноводных рыб.

6. Позвоночник состоит из позвонков.

7. В позвоночном канале располагается спинной мозг.

8. У рыб только безусловные рефлексы.

9. Рыбы дышат кожей и жабрами.

10 .Орган выделения туловищные почки.

11.Кровеносная система замкнутая.

12. Рыбы не воспринимают в воде различные запахи.

13. Органы вкуса располагаются в ротовой полости, в коже, в хвосте.

2. Беседа с учащимися. «Подводная одиссея команды Кусто».

Однажды, увидев в продаже водонепроницаемые очки, купил их. Надел, опустил лицо в воду - и "цивилизованный мир разом исчез", зато от раскрывшегося перед ним подводного мира захватило дух. Кусто понял, что отныне жизнь его безраздельно принадлежит подводному царству. Он становится пионером подводного плавания. Создает кислородный аппарат замкнутого типа. Вдвоем с Ганьяном совершенствует, изобретенный капитаном Леприером акваланг, совместно со специалистами Французского центра подводных исследований конструирует "ныряющее блюдце" - компактное судно для подводных исследований.

Сегодня мы вместе с командой Кусто будем погружаться в воды океана. Среди нас есть ихтиологи, они и расскажут нам о хрящевых рыбах.

Запись в тетради.

Хрящевые рыбы

Акулы Химерообразные

Скаты

1.Скелет хрящевой.

2.Жаберных крышек нет, а с каждой стороны 5-7 жаберных щелей.

3.Плавательного пузыря нет.

4.Кожа шероховатая, покрыта чешуями.

5.Верхняя лопасть хвостового плавника, длиннее нижней.


C:\Documents and Settings\Администратор\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\VTBQW5HB\MP900182522[1].jpg

«Ученик- ихтиолог» рассказывает и показывает презентацию.

При погружении в воду мы встречались сразличными жителями подводного мира. Но мне запомнилась акулы. Они имеют различные формы, размеры, цвет, плавники, зубы, среду обитания, особенности питания, способы размножения.

Размеры их варьируют от миниатюрных, с человеческую руку, до огромных, размером с автобус. Самые маленькие акулы достигают 18 см в длину, самые большие - свыше 15 м.

Большинство акул выглядят в форме торпеды, что позволяет им легко скользить в воде.

Некоторые донные акулы имеют сплющенную форму, что позволяет им спрятаться в песке на дне океана.

Некоторые акулы обладают продолговатой формой тела, рыба-молот обладает чрезвычайно широкой и плоской головой, акула-пилонос - вытянутым острым носом.

День и ночь непрерывно плавают: во-первых, у них нет плавательного пузыря, и если акула остановится, она пойдет ко дну; во-вторых у акул, исключая некоторые виды, нет механизма для прокачивания через жабры воды, из которой кровь получает кислород, поэтому остановившись, акула будет испытывать недостаток кислорода.

Акула видит в десятки раз лучше человека и зрение для нее - один из важнейших органов восприятия окружающего мира.

Орган слуха акулы является продолжением такого органа чувств, как боковая линия. Само ухо акулы внешне не видимо, и размещено в хрящевом черепе. Лишь крошечные отверстия, похожие на поры, выдают его присутствие и связывают орган слуха с внешним миром. Эти отверстия-поры расположены в области глаз. Как и все рыбы, акула снабжена чешуей. Каждая такая чешуйка представляет собой подкожную пластинку зубцом, выходящим через кожу наружу; при этом зубец на чешуйке направлен к задней части тела акулы, т.е. к ее хвосту.

Форма чешуек может быть разнообразной, словно повторяют форму зубов акулы.

Плавники акулы.

Разные виды акул мне встречались. Первой встретилась большая белая.

Крупная акула, встречается во всех океанах Земли, кроме Северного Ледовитого.

Достигая длины свыше 7 метров и массы более 3000 кг, большая белая акула является крупнейшей современной хищной рыбой.

Кроме очень крупных размеров, большая белая акула приобрела и печально известную славу беспощадного людоеда из-за имевших место многочисленных атак на пловцов, дайверов и серферов. Шансов уцелеть при атаке акулы-людоеда у человека значительно меньше, чем под колесами грузовика.

Акула молот отличается от прочих разновидностей акул характерной особенностью формы головы, из-за чего и получила название молотоголовой.

Голова у акулы молот широкая, сплющенная, Т-образной формы, с большими глазами, обеспечивающая ей удобство при поиске пищи и жизнедеятельности.

Синяя акула. Она имеет синюю окраску сверху, светло-синяя по сторонам, белая внизу. Синяя акула представляет собой длинную "худощавую" акулу, достигающую в длину почти 4м. Это самая плодовитая из всех крупных акул, и водится во всех морях в изобилии.

У морской лисицы огромный хвост, часто не уступающий по величине всему телу, так как ее челюсти сравнительно слабы, а зубы мелки, является главным оружием этой акулы. Это единственная акула, пользующаяся хвостом для добывания пищи. Такой оригинальный способ пропитания оказывается очень эффективным.

«Ученик- ихтиолог» рассказывает и показывает презентацию об отряде скатов.

Для скатов характерно «расплющенное» тело и большие грудные плавники, сросшиеся с головой. Пасть, ноздри и пять пар жабр находятся на плоской, светлой нижней стороне. Хвост бичеобразной формы. Большинство скатов живёт в морской воде, Верхняя сторона у скатов приспособлена по расцветке к тому или иному жизненному пространству. На верхней стороне расположены глаза и отверстия, в которые проникает вода для дыхания. Большинство видов скатов ведёт придонный образ жизни и питается моллюсками, раками и иглокожими.

Ма́нта, или гигантский морской дьявол — самый крупный из скатов, ширина тела отдельных особей достигает 7 м , а масса — до 2,5 тонн. Манты встречаются в

тропических водах всех океанов. Ротовая полость мант очень широкая и расположена на переднем крае головы. По бокам рта расположены две лопасти, направляющие ток воды в рот. Манты прекрасно передвигаются в воде, с лёгкостью и грацией размахивая «крыльями» — брюшными плавниками, иногда наблюдаются лежащими на поверхности воды.



Морской кот — представитель хвостоколовых; его облик характерен для этого семейства. Он имеет тело округлой формы, ширина которого лишь немного больше длины, с закруглёнными плавниками («крыльями»). Шкура этого ската гладкая, но на спине имеется небольшое количество мелких костных бляшек и тупых колючек. Длинный и гибкий бичевидный хвост у взрослых морских котов равен по длине телу, как и другие хвостоколы, морской кот имеет на хвосте зазубренный шип, или иглу, соёдиненную протоками с ядовитой железой. Укол его ядовитой хвостовой иглы чрезвычайно болезнен и может вызвать тяжёлое недомогание. Опасность морские коты представляют и для купающихся людей, которые иногда наступают на ската, почти невидимого на дне.

Электри́ческие ска́ты — отряд хрящевых рыб, у которых по бокам расположены почкообразные электрические органы. Электрические скаты способны производить электрический заряд, напряжение которого (в зависимости от вида) колеблется от 8 до 220 вольт. Скаты используют его в обороне и могут оглушить врага.


Орляк- это скат, обитающий в отличие от своих сородичей не вдоль морского дна, а свободно плавающих в открытом море тропических и субтропических регионов. Голова, туловище и похожие на крылья грудные плавники его образуют ромбообразную форму. Бичеобразный хвост очень длинный и оснащён ядовитым шипом у основания. Он передвигаются с помощью волнистых движений своих плавников. К его добыче относятся моллюски и ракообразные, чьи оболочки они без труда раздавливают своими очень твёрдыми зубами.

«Ученик- ихтиолог» рассказывает и показывает презентацию об отряде Химерообразные.

Европейская химера— хрящевая рыба. Питается раками, ракушками и мелкими рыбами. Жир, извлечённый из их печени, используется в медицине или в качестве смазочного материала. Яйца считаются лакомством. В Норвегии печени химеры приписывали целебные средства.

Пятнистая химера.

Тело химер суживается к заднему концу и заканчивается длинным бичевидным хвостом. Длина взрослых особей от переднего конца до кончика хвоста от 0,6 до 1,5 метров. Характерный облик химерам придают большие крыловидные грудные плавники. На боку головы и туловища располагается открытая бороздка боковой линии. Для всех видов характерно яйцерождение.

Учитель дополняет.

А теперь проведем рыбный аукцион. Лот № 1 Акулы Акулы. Верхний ряд – кархаринообразные, слева направо: гигантская акула-молот, тигровая акула, рифовая акула. Нижний ряд – кархаринообразные, слева направо: американская кунья акула, леопардовая акула, звёздчатая кошачья акула

Верхний ряд, слева направо: гигантская акула-молот, тигровая акула, рифовая акула.

Нижний ряд, слева направо: американская кунья акула, леопардовая акула, звёздчатая кошачья акула

Вопрос: Может ли акула утонуть, если перестанет двигаться?

Лот № 2 Скаты

http://www.ebio.ru/images/06020204.jpg

Верхний ряд, слева направо: пилорылообразные (обыкновенная пила-рыба), ромботелые (ромбовый скат, пятнистый орляк). Нижний ряд, слева направо: хвостоколообразные (гигантский морской дьявол (манта), американский скат-хвостокол), электрические скаты (обыкновенный электрический скат)

Вопрос: Для чего древние римляне оборачивали электрическими скатами ноги и клали их на голову людей, страдающих головными болями?

Лот № 3 Химерообразные

Вопрос: Что означает слово Химера?

1.Отряд акулы относится к классу…
А. Костных рыб
Б. Круглоротые
В. Кистепёрые
Г. Верного ответа нет

2.Скаты питаются преимущественно…
А. Донными моллюсками
Б. Мелкими рачками
В. Рыбами других видов
Г. Верного ответа нет

Домашнее задание:

Прочитать § 22, ответить на вопросы в конце параграфа.





Литература:

В.В. Латюшин, В.А. Шапкин Учебник биологии для 7 класса

Дрофа, Москва 2011.

Интернет ресурсы. Материал из Википедии- свободной энциклопедии.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тип Хордовые, класс Хрящевые Рыбы. Отряды: Акулы, скаты, химерообразные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тип Хордовые. Надкласс Рыбы

Тип Хордовые. Надкласс Рыбы

. Урок – зачет. по теме « Тип Хордовые. Надкласс Рыбы». Задачи:. обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; проверить уровень усвоения ...
Классы Хрящевые и Костные рыбы

Классы Хрящевые и Костные рыбы

Тема: « Классы Хрящевые и Костные рыбы» Цели:. 1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Надкласс Рыбы. Классы Хрящевые и Костные ...
Класс Хрящевые рыбы. Класс Костные рыбы

Класс Хрящевые рыбы. Класс Костные рыбы

Конспект фрагмента урока при проведении мастер – класса. . Учитель биологии МБОУ «КСОШ №1» Кавалер Н.А. Тип урока:. урок первичного предъявления ...
Класс Рыбы

Класс Рыбы

Тема урока: Класс Рыбы. Цель урока: Раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в водной среде. . . Оборудование: ...
Хрящевые рыбы

Хрящевые рыбы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя образовательная школа № 243. . Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. ...
Хрящевые рыбы

Хрящевые рыбы

Тема урока. : Хрящевые рыбы. Предмет. : биология. Класс. : 7. . Цели. : изучить класс Хрящевые рыбы, их многообразие, среду обитания, поведение, ...
Тип Кольчатые черви. Класс Многощетинковые черви

Тип Кольчатые черви. Класс Многощетинковые черви

Тема урока: «Тип Кольчатые черви. Класс Многощетинковые черви». Тип урока:. урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока:. ...
Тип Членистоногие. Класс Ракообразные

Тип Членистоногие. Класс Ракообразные

Конспект урока, разработанного учителем биологии. . МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 » г. Шарыпово. Смоль Мариной Григорьевной. ...
Хищники глубин. Отряд Хрящевые рыбы

Хищники глубин. Отряд Хрящевые рыбы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Кривцовская средняя общеобразовательная школа. Яковлевского района Белгородской области». ...
Тип членистоногие. Класс ракообразные

Тип членистоногие. Класс ракообразные

Муниципальное казенное учреждение. «Геологическая основная общеобразовательная школа». Нижнеудинского района Иркутской области. Конспект ...
Тип Членистоногие. Класс Ракообразные

Тип Членистоногие. Класс Ракообразные

6. . . Учитель биологии МОУ основной школы №6. . города Чехова Московской области. Соболева Любовь Николаевна. Тема урока: «Тип Членистоногие. ...
Тип Членистоногие Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше

Тип Членистоногие Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше

Тип Членистоногие. Класс Паукообразные: особенности внешнего строения и биологии, связанные с жизнью на суше. . . Автор:. . учитель биологии ...
Хрящевые рыбы

Хрящевые рыбы

Открытый урок. по теме: «Хрящевые рыбы».. Учащиеся 7В класса. Учитель:.Гайфутдиова Ф.Р. Цели. :. Углубить и систематизировать знания о рыбах. ...
Тип хордовые

Тип хордовые

Урок № 1. Тема урока: «Тип хордовые». Цель урока: познакомиться и раскрыть особенности строения и жизнедеятельности хордовых животных. . Задачи ...
Тип Хордовые. Ланцетник

Тип Хордовые. Ланцетник

Тип Хордовые. Ланцетник. 1.У хордовых животных в отличие от беспозвоночных есть:. А кровеносная система. Б нервная система. В внутренний скелет. ...
Тип хордовые

Тип хордовые

Учитель биологии средней школы имени О.Жандосова Алматинской области Енбекшиказахского района села Кызылжар Абдрахманов Б.А. 7 класс. Панорамный ...
Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Строение и жизнедеятельности

Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Строение и жизнедеятельности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « средняя общеобразовательная школа № 13». Мурманской области г. Оленегорск. Конспект ...
Тип Плоские черви. Белая планария

Тип Плоские черви. Белая планария

Тип Плоские черви. Белая планария. . Цели:. 1.познакомиться с особенностями внешнего и внутреннего строения, образом жизни свободноживущих плоских ...
Тип Моллюски. Строение, разнообразие и значение моллюсков

Тип Моллюски. Строение, разнообразие и значение моллюсков

12. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «основная общеобразовательная школа № 21». Конспект урока в 7 классе. ...
Тип Моллюски. Особенности строения и жизнедеятельности

Тип Моллюски. Особенности строения и жизнедеятельности

Школа: МКОУ «Алкинская ОО школа». Учитель. : Чернуха Елена Григорьевна. Предмет:. биология. Класс:. 7 класс. Тема:. «Тип Моллюски. Особенности ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 марта 2016
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект