Конспект урока «Хрящевые рыбы» по биологии для 7 класса
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа № 243 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Урок биологии в 7 классе «Хрящевые рыбы» Чепуровой Ларисы Александровны, учителя биологии Санкт-Петербург |
Цель урока: ознакомить с общими признаками класса Хрящевые рыбы, многообразием, особенностями строения и поведения отрядов акул, скатов и химерообразных, их значением в природе и жизни человека
Задачи:
- обучающие:
Ознакомиться с классификацией класса Хрящевые рыбы, усвоить основные признаки класса Хрящевые рыбы, выявить особенности строения и поведения акул, скатов и химерообразных, определить значение хрящевых рыб в природе и жизни человека, узнавать представителей отрядов хрящевых рыб
- развивающие: развивать самостоятельность в приобретении новых знаний с использованием ЭОР, продолжить формирование умений сравнивать, анализировать, делать выводы, наблюдать за животными при просмотре видеофрагментов.
- воспитательные: воспитание бережного отношения к природе
Тип урока: комбинированный урок с использованием ЭОР
Формы работы учащихся: фронтальная, парная и индивидуальная
Оборудование: компьютер, подключенный к сети Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска или экран, электронные образовательные ресурсы
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Орг. момент | | Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Проверяет готовность учащихся к уроку. | Приветствуют учителя. Проверяют свои рабочие места | 1 |
2. | Проверка знаний по теме | Интерактивное задание «Внешнее строение рыбы» (№1) Интерактивное задание «Внутреннее строение рыбы» (№2) Интерактивное задание «Строение скелета рыбы» (№3) | Проводит проверку знаний по теме: «Общая характеристика надкласса Рыбы» с использованием теста с выбором одного правильного ответа, индивидуальных карточек, интерактивных заданий и фронтальной беседы | Выполняют индивидуально тест, задания на карточках и интерактивные задания. Остальные учащиеся участвуют в фронтальной беседе | 5 |
3. | Актуализация опорных знаний | | Задает вопросы, подводя учащихся к теме урока, уточняет цели и задачи урока | Отвечают на вопросы, называют тему урока, записывают ее в тетрадь, определяют цели урока | 3 |
4. | Изучение нового материала | Презентация «Класс Хрящевые рыбы» (№4) Основные систематические группы рыб. Хрящевые рыбы и Костные рыбы – сцена 2 и 3 (№5) | Дает задание: просмотреть презентацию и записать в тетрадь основные признаки класса Хрящевые рыбы. Проверяет выполнение задания Сообщает информацию о классификации хрящевых рыб В ходе объяснения особенностей строения и поведения акул и скатов демонстрирует текст с иллюстрациями и аудио рядом Дает задание по работе с учебником: прочитать текст о химерообразных и выявить особенности их строения и поведения Организует беседу о значении хрящевых рыб в природе и жизни человека | При просмотре презентации воспринимают информацию, анализируют ее и делают записи в тетради. Зачитывают записи. Составляют в тетради схему «Класс Хрящевые рыбы» Выявляют признаки отрядов акулы и скаты, записывают их в тетрадь Работают с учебником, фиксируют в тетрадь признаки отряда химерообразные Участвуют в беседе и определяют значение хрящевых рыб | 20 |
4. | Закрепление изученного материала | Основные систематические группы рыб. Классы Хрящевые рыбы и Костные рыбы (№6) Основные систематические группы рыб. Классы Хрящевые рыбы и Костные рыбы – задания 1 и 3 (№7) | Организует самостоятельную работу учащихся с использованием практического и контрольного модулей | Просматривают видеоролик о многообразии акул и заполняют таблицу в тетради. Соотносят изображения различных видов рыб и систематические группы рыб. Сравнивают признаки Хрящевых и костных рыб | 7 |
5. | Подведение итогов урока | | Подводит итог урока. Выставляет оценки. | Обсуждают итоги полученных знаний, подают дневники. | 2 |
6. | Домашнее задание | | Формулирует домашнее задание (с выбором), комментирует его | Воспринимают информацию, делают выбор д/з, записывают его в дневник | 2 |
Таблица 2
ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. | Внешнее строение рыбы | Контрольный модуль | Интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c4e8df6d-0a01-022a-01c9-c56de1d49130/view/ |
2. | Внутреннее строение рыбы | Контрольный модуль | Интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000007e2-1000-4ddd-fed8-2e00475d4f0a/view/ |
3. | Строение скелета рыбы | Контрольный модуль | Интерактивное задание | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000007e1-1000-4ddd-89b0-2400475d4f0a/view/ |
4. | Класс Хрящевые рыбы | Информационный модуль | Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000007e4-1000-4ddd-792c-3000475d4f0b/view/ |
5. | Основные систематические группы рыб. Хрящевые рыбы и Костные рыбы | Информационный модуль | Текст, иллюстрации, аудио ряд | http://fcior.edu.ru/card/9814/osnovnye-sistematicheskie-gruppy-ryb-klassy-hryashevye-ryby-i-kostnye-ryby.html |
6. | Основные систематические группы рыб. Классы Хрящевые рыбы и Костные рыбы | Практический модуль | Видеофрагмент, таблица | http://fcior.edu.ru/card/10645/osnovnye-sistematicheskie-gruppy-ryb-klassy-hryashevye-ryby-i-kostnye-ryby.html |
7. | Основные систематические группы рыб. Классы Хрящевые рыбы и Костные рыбы | Контрольный модуль | Интерактивные задания с автоматизированной проверкой ответа на группировку | http://fcior.edu.ru/card/6967/osnovnye-sistematicheskie-gruppy-ryb-klassy-hryashevye-ryby-i-kostnye-ryby.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Хрящевые рыбы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.