- Тип Хордовые. Надкласс Рыбы

Конспект урока «Тип Хордовые. Надкласс Рыбы» по биологии



Урок – зачет

по теме « Тип Хордовые. Надкласс Рыбы»

Задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; проверить уровень усвоения материала; продолжить формировать умения объективно оценивать уровень подготовленности по теме; совершенствовать умения анализировать, сравнивать, обосновывать особенности строения организма в связи со средой обитания. Развивать навыки работы с тестами.


Ход работы

I. Организационный момент.

II. Контроль знаний.

Вариант 1.

I. Выбери один правильный ответ из четырех предложенных:

1. Из перечисленных рыб к пресноводным относится:

А) треска; Б) пикша;

В) форель; Г) скат.

2. Чешуя карася – это образование:

А) эктодермы; Б) энтодермы;

В) мезодермы; Г) мезоглеи.

3. Направление течения и давление воды рыбы определяют:

А) органами зрения и слуха; Б) осязательными клетками;

В) органами боковой линии; Г) всей поверхностью кожи.

4. Количество отделов головного мозга рыб равно:

А) четырем; Б) трем;

В) пяти; Г) шести.

5. Какие отделы мозга образуют центральную нервную систему рыб:

А) головной и спинной; Б) средний и продолговатый;

В) передний и мозжечок; Г) мозжечок и спинной.

6. К условным рефлексам рыб относится:

А) строительство гнезда; Б) реакция на вкус пищи;

В) брачные игры; Г) бегство от приближающегося

известного хищника.

7. Важным систематическим отличием щуки от черноморской акулы-катрана является:

А) хищничество; Б) количество отделов головного мозга;

В) костный скелет; Г) количество зубов.

8. У рыб кровь становится артериальной в:

А) сердце; Б) брюшной аорте;

В) жаберных артериях; Г) спинной аорте.

9. Окончательное окисление органических веществ происходит у рыб в:

А) кишечнике; Б) печени;

В) жабрах; Г) клетках тела.

10. Множество рыб, поселенных в аквариум:

А) не влияют на температуру воды; Б) могут незначительно охлаждать воду;

В) незначительно нагревают воду; Г) значительно изменяют температуру

воды.


II. Выберите правильные утверждения.

А) Рыбы видят близко расположенные предметы.

Б) У акул хорошо развиты органы обоняния.

В) Переход головного мозга в туловищный хорошо заметен.

Г) В органах боковой линии есть нервные окончания.

Д) У некоторых рыб хорда сохраняется всю жизнь.

Е) Нервная система рыб состоит из головного мозга и брюшной нервной цепочки.

Ж) Спинной мозг рыб расположен в позвоночном канале.

З) Рыбы не способны к образованию условных рефлексов.


III. Соотнесите признаки костных и хрящевых рыб с их обладателями

Признаки рыб

Представители

1. Скелет хрящевой

2. Жабры прикрыты жаберными крышками

3. Оплодотворение наружное

4. Живородящая рыба

5. Скелет костный

6. Очень плодовита

7. Рождает одного детеныша

8. Жаберных крышек нет


А) Треска

Б) Китовая акула


Ответы: I. 1-В; 2-А; 3-В; 4-В; 5-А; 6-Г; 7-В; 8-В; 9-Г; 10-В.

II. А, Б, Г, Д, Ж.

III. А – 1, 3, 5, 6.

Б - 2, 4, 7, 8.


Вариант 2.

I. Выбери один правильный ответ из четырех предложенных:

1. Какой из признаков, имеющийся у рыб, НЕ свидетельствует о более высоком уровне их организации по сравнению с ланцетником:

А) двухкамерное сердце; Б) головной мозг;

В) замкнутая кровеносная система; Г) почки.

2. Продукты обмена веществ у рыб удаляются наружу через:

А) кровь; Б) межклеточную жидкость;

В) почки; Г) мочевой пузырь.

3. К одному классу относятся:

А) окунь и скат; Б) треска и акула;

В) рыба пила и манта; Г) стерлядь и хвостокол

4. Какие отделы мозга образуют центральную нервную систему рыб:

А) головной и спинной; Б) средний и продолговатый;

В) передний и мозжечок; Г) мозжечок и спинной.


5. Латимерия считается близким родственником предков:

А) хрящевых рыб; Б) двоякодышащих рыб;

В) древних амфибий; Г) всех рыб и амфибий.

6. Желчь вырабатывается:

А) поджелудочной железой; Б) желудком;

В) печенью; Г) тонким кишечником.

7. Всасывание питательных веществ происходит в:

А) желудке; Б) тонком кишечнике;

В) задней кишке; Г) глотке.

8. В сердце рыб течет кровь, насыщенная в основном:

А) углекислым газом; Б) кислородом;

В) двумя указанными газами; Г) азотом.

9. Окончательными продуктами распада питательных веществ в обмене веществ костных рыб являются:

А) белки, жиры, углеводы; Б) вода и соли;

В) вода, углекислый газ и вещества, содержащие азот;

Г) углекислый газ и кислород.

10. Дальневосточный лосось во время нереста в реках ничего не ест и погибает от истощения. Это происходит потому, что:

А) нет пищи; Б) есть запасы жира;

В) кишечник сжат созревшей икрой; Г) много конкурентов за пищу.


II. Выберите правильные утверждения.

А) Рыбы раздельнополые животные

Б) Половые железы рыб – непарные семенники и яичники

В) Среди рыб встречаются живородящие виды

Г) Плодовитость рыб связана с высокой смертностью икринок и мальков

Д) Трехиглая колюшка заботится о своем потомстве

Е) Оплодотворение у рыб всегда внутреннее

Ж) Самцы и самки рыб не отличаются друг от друга

З) Акула и скаты – яйцеживородящие рыбы.


III. Выстройте последовательность расположения отделов головного мозга рыб, начиная с продолговатого.

А) Продолговатый мозг

Б) Передний мозг

В) Мозжечок

Г) Промежуточный мозг

Д) Средний мозг.


Ответы: I 1-В; 2-Г; 3-В; 4-Г; 5-А; 6-В; 7-Б; 8-А; 9-В; 10-В.

II. А, В, Г, Д, З.

III. А, В, Д, Г, Б.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тип Хордовые. Надкласс Рыбы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тип Хордовые, класс Хрящевые Рыбы. Отряды: Акулы, скаты, химерообразные

Тип Хордовые, класс Хрящевые Рыбы. Отряды: Акулы, скаты, химерообразные

Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с. Новокленское. Урок по биологии в 7 классе. Тема: «Тип Хордовые, класс Хрящевые ...
Подтип Черепные. Общая характеристика. Надкласс рыбы.

Подтип Черепные. Общая характеристика. Надкласс рыбы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Золотухинская средняя общеобразовательная школа. . МО «Ахтубинский район»». ...
Тип хордовые

Тип хордовые

Урок № 1. Тема урока: «Тип хордовые». Цель урока: познакомиться и раскрыть особенности строения и жизнедеятельности хордовых животных. . Задачи ...
Тип Хордовые. Ланцетник

Тип Хордовые. Ланцетник

Тип Хордовые. Ланцетник. 1.У хордовых животных в отличие от беспозвоночных есть:. А кровеносная система. Б нервная система. В внутренний скелет. ...
Тип хордовые

Тип хордовые

Учитель биологии средней школы имени О.Жандосова Алматинской области Енбекшиказахского района села Кызылжар Абдрахманов Б.А. 7 класс. Панорамный ...
Тип Плоские черви. Белая планария

Тип Плоские черви. Белая планария

Тип Плоские черви. Белая планария. . Цели:. 1.познакомиться с особенностями внешнего и внутреннего строения, образом жизни свободноживущих плоских ...
Тип Моллюски. Строение, разнообразие и значение моллюсков

Тип Моллюски. Строение, разнообразие и значение моллюсков

12. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «основная общеобразовательная школа № 21». Конспект урока в 7 классе. ...
Тип Моллюски. Особенности строения и жизнедеятельности

Тип Моллюски. Особенности строения и жизнедеятельности

Школа: МКОУ «Алкинская ОО школа». Учитель. : Чернуха Елена Григорьевна. Предмет:. биология. Класс:. 7 класс. Тема:. «Тип Моллюски. Особенности ...
Многоклеточные животные. Тип Кишечнополостные

Многоклеточные животные. Тип Кишечнополостные

УРОК № 11. Многоклеточные животные. Тип Кишечнополостные. Комплексная цель. :. в результате овладения содержанием модулей вы будете знать. ...
Тип Членистоногие. Класс Ракообразные

Тип Членистоногие. Класс Ракообразные

6. . . Учитель биологии МОУ основной школы №6. . города Чехова Московской области. Соболева Любовь Николаевна. Тема урока: «Тип Членистоногие. ...
Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Строение и жизнедеятельности

Тип Членистоногие. Класс Паукообразные. Строение и жизнедеятельности

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « средняя общеобразовательная школа № 13». Мурманской области г. Оленегорск. Конспект ...
Рыбы – водные позвоночные

Рыбы – водные позвоночные

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя школа № 3». Хабаровского района Хабаровского края. Конспект урока по биологии ...
Тип Членистоногие

Тип Членистоногие

. Обобщающий урок. по теме. «Тип Членистоногие». Учитель Канева Т.К. МБОУ «Сош№4с углубленным. . изучением отдельных предметов». ...
Разнообразие подцарства Многоклеточных животных. Тип Губки. Особенности строения и жизнедеятельности

Разнообразие подцарства Многоклеточных животных. Тип Губки. Особенности строения и жизнедеятельности

УРОК 29 (4). ТЕМА: «Разнообразие подцарства Многоклеточных животных. Тип Губки. Особенности строения и жизнедеятельности». Биология 7 класс. ...
Тип Инфузории. Инфузория-туфелька

Тип Инфузории. Инфузория-туфелька

Тема урока. : Тип Инфузории. Инфузория-туфелька. Цель урока:. познакомить учащихся с представителями типа Инфузории, их процессами жизнедеятельности. ...
Тип Иглокожие

Тип Иглокожие

Тип Иглокожие. Цель урока: изучить характерные особенности иглокожих. Задачи:. Предметные:. сформировать знания о строении, многообразии и роли ...
Тип губки

Тип губки

Учитель биологии Козловская Светлана Владимировна,МБОУ «СОШ №32 г. Владивостока». Урок «Тип Губки». Цель:. Познакомить учащихся с первыми многоклеточными ...
Тип Губки

Тип Губки

Конспект урока биологии для 7 классапо теме. «Тип Губки». Мокеева Светлана Николаевна, учитель биологии. . филиала МБОУ Мурзицкой СОШ - Кочетовская ...
Тип Членистоногие

Тип Членистоногие

Тип урока:. Тема урока:. Цель урока:. Задачи:. а) Образовательные. б) Воспитательные. в) Развивающие. Методы и методические ...
Тип Кишечнополостные

Тип Кишечнополостные

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Волчихинская средняя школа №2». Тема:. Тип Кишечнополостные. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 ноября 2017
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект